К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навигатор

0 - 05.10.2014 - 19:59
не нашел никаких обсуждений. Напишите кто какой использует. Ну или хочет купить.


41 - 14.06.2015 - 12:47
+39, Есть приложения "Компас", но у меня почему-то не работают, наверно пространственного датчика нет.
А так вообще хорошо по солнцу ориентироваться. Если солнца нет, по некотором деревьям хорошо видно северную сторону, более заросшая мхами.
42 - 14.06.2015 - 19:22
гы. Мох на север. Это чтоб съэкономить на компасе? Что дает знание направления в наших горах? Если можно выйти к оврагу и не перелезть через него. Нужно именно устройство, которое пишет треки. Понятно, что такие навигаторы юзались еще 10 лет назад. Но именно хочется чтобы карты грузились и можно было заглянуть, что там впереди
43 - 14.06.2015 - 21:41
42-WAnderer > Мох - это народная примета, из копилки советов советских "бойскаутов". По направлению легко ориентироваться, например я руководствовался солнцем, т.к. овраги обычно петляют, хотя и шли вдоль них. Заходили в лес - солнце светило в спину, выходили - в лицо, разумеется с поправкой на время. Кстати, вышли в 20 м от точки входа. А по сотовому смотрел общую картину сверху и как далеко зашли в лес.
Гость
44 - 01.07.2015 - 08:34
Я обычный яндекс навигатор использую, точку ставит +-5 м. И направление дает, трек конечно хорошо, но я думаю сотовый сядет пока вы блуждаете по лесу. А так точку поставили, телефон выключили.
45 - 05.07.2015 - 07:52
Странно что никто из десятков грибников пишущих на здешнем форуме и сотен "сидящих в засаде" серьезно не изучал вопрос. Ведь наличие умного прибора и навыков с ним работы позволяет уйти от дорог в нехоженные грибные места.:(
Вот интересная штука. По сути грибнику карта и не нужна, чего она покажет в лесу?
http://tut.ru/GPS-Compass
Гость
46 - 10.07.2015 - 10:10
WAnderer, уже все давно известно и понятно, тут только финансовый вопрос. нужен хотябы компас и карта, если чуть больше денег можно к сотовому с gps на android прикупить battery pack, если совсем уж есть свободные средства то проще купить нормальный туристический навигатор с векторными картами и растровыми(на любителя), gps-компас вещь конечно подешевле навигатора но в плане функциональности неудобен. я свой выбор остановил на туристическом навигаторе, прибор универсальный использую и в лесу за грибами и на охоту беру в поле и плавни, там особо ориентиров нет, поэтому выручает. а что ты с компасом сделаешь? вернешься в точку откуда пришел? мало радости в этом. По поводу рельефа местности - давно известно что разные виды грибов предпочитают разные склоны и многие другие нюансы важны. а по поводу нехоженых грибных мест, да есть такие, но зайдя туда ты будешь долго плутать возвращаясь обратно, переплывать реку вброд, перелазить через скалу со своим компасом)))) так что не рассказывай про то что карта не нужна. если в финансах ограничен купи б/у навигатор или самый простенький и будет тебе счастье. еще один момент, большинство грибников опытных люди сельские которые ходят по одним и тем же местам и знают там все как свои пять пальцев им даже компас не нужен, а вот горожане склонны блукать по лесу, вспоминаю один случай который год назад прочитал на нашем форуме как одна дама затемно не смогла найти дорогу к машине и заночевала в лесу как есть в 300 метрах от дороги и стоящей там машины, а по-утру вышла уже к дороге и долго сокрушалась как она так могла опростоволоситься. если чувствуете что не ориентируетесь берите электронику и не парьтесь, если мозги позволяют пользоваться компасом и бумажной картой то можно с ними ходить. и еще, я первое время писал треки на своем гармине, но временами этого не делаю, просто выключаю его, а уже на обратном пути смотрю как выходить к авто и проверяю свои охущения по правильности направления выхода - почти никогда не ошибаюсь. навигаторы нужны для незнакомой местности и для людей с географическим(топографическим) кретинизмом)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены