К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грибные диковинки, краснокнижные редкости .

Гость
0 - 21.03.2011 - 11:13
shmel, здесь подойдёт грибные красивости и редкости показывать? :о)


Гость
81 - 15.09.2011 - 12:53
80-Форумист > Это ложнодождевик (теперь я знаю, просветили, у меня такой на дороге в щебне возле дачи вырос)ЧТО ЗА ГРИБ? ПОМОГИТЕ!!!
Гость
82 - 26.09.2011 - 13:35
Ежовик коралловидный (лат. Hericium coralloides) — съедобный гриб рода Гериций (лат. Hericium)
Взрослый гриб и начало его роста.

Гость
83 - 26.09.2011 - 13:58
Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius) - красиво плачущий после дождя. Не краснокнижный, но диковинка.



Самый долгорастущий гриб - плодовое тело может развиваться до 30 лет.

Здесь подробнее о нём http://www.limonnik.ru/rus_pages/lib...ngi/fomes.html

И вот ещё. Головной убор, изготовленный из внутренней части плодового тела.

Гость
84 - 26.09.2011 - 15:07
Решёточник красный (лат. Clathrus ruber) — гриб рода Решёточник (лат. Clathrus) семейства Весёлковых (Phallaceae), иногда род Решёточник выделяется в собственное семейство — Решёточниковые (Clathraceae). Считается несъедобным.
Очень редкий гриб. Занесён в Красную книгу.



Опоздал на фотосессию и плодовое тело уже начало падать от влаги, а должна выглядеть в форме решётчатого шара. Выбрасывание этой яркой решётки происходит в течении 4х часов. Запах ужасный.
Гость
85 - 26.09.2011 - 17:24
А ведь ежовик коралловидный тоже в красной книге, по крайней мере был.
Гость
86 - 29.09.2011 - 10:07
Ещё один краснокнижник.
Названий у него много, ежевик гребенчатый, грибная лапша, львиная грива,гриб Пом-Пом, гриб называют «обезьяньей головой» — это перевод китайского названия «хоутоугу».
Распространено и японское его название "ямабушитаке", но это не у нас.

Гость
87 - 07.10.2011 - 16:40
напрастно так думаете, 2 недели назад нашли его надереве в фанагорийских водопадах
Гость
88 - 08.10.2011 - 21:26
Сегодня во время прогулки видели красивые явно грибочки.расли на старом стволе, поросшем мхом.
Гость
89 - 10.10.2011 - 12:48
87-мармон > Не большая цитата из Википендии.)
"Места обитания: на стволах ещё живых или павших лиственных деревьев (дуб, бук, берёза), чаще всего в местах разлома коры или отломанных сучьев. Встречается в Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае, на севере Китая, в предгорьях Кавказа и в Крыму. Редок, занесён в «Красную книгу» многих стран."

88-Форумист >Красиво! Надо в лес брать лупу, для рассматривания мелких красивостей.)
Гость
90 - 10.10.2011 - 21:56

http://fotki.yandex.ru/users/gribnik...y/view/490592/


http://fotki.yandex.ru/users/gribnik...y/view/490594/
Найдено в р-не Калужской.
Гость
91 - 11.10.2011 - 07:39
Согласно описанию - это что-то из лопастников.
А нам попался вот такой экземплярчик.
Гость
92 - 11.10.2011 - 09:41
90-viktorovic > Форумист прав - Лопастник. Что-то раненько они в этом году появились. Я их обычно в ноябре месяце встречаю.
Гость
93 - 11.10.2011 - 10:39
Нет, не Лопастник, по описанию не проходит.
Гость
94 - 11.10.2011 - 12:22
Как не подходит??? Их там куча видов. Ваш больше всего смахивает на лопастник упругий
Гость
95 - 17.10.2011 - 22:01
Род звездчатка, Астрей — Astraeus Morg.
Гриб называют ещё земляной звездой и он считается самым красивым грибом наших лесов.
Напоминает звездообразную розетку на которой лежит шарик. Плодовое тело вначале закрытое, затем оно разрывается и становится похожим на звезду. Внутреннее тело содержит споровый мешок. Затем внутреннее тело разрывается, появляется отверстие 2-5 см в ширину, через которое выходят споры.
Верхняя оболочка плодового тела разрывается на 5-8 закругленных снизу лучей, образующих звезду серо-коричневого цвета.
Плодовое тело в молодом состоянии шаровидное. Экзоперидий раскалывается на лопасти, способные к гигроскопическому движению: во влажную погоду они расправляются и придают плодовому телу вид распластанной звездочки, в сухую — свертываются вокруг глебы, одетой эндоперидием. Эндоперидий тонкий, перепончатый, открывается на вершине отверстием. На почве в лесах. Род включает 2 вида. В России 1 вид.
Несъедобен.

Гость
96 - 17.10.2011 - 22:45
Вот ещё попались на старых стволах в овраге.

Ликогала древесинная Lycogala epidendrum



Волчье молоко или Волчье вымя.
Встречается на мертвой древесине лиственных и хвойных пород, чаще на пнях. Плазмодий кораллово-красный, живет в укромных темных местах (внутри различных питательных субстратов (например, в глубине прогнивших пней, под корьем и пр.). После периода вегетативного роста плазмодий выползает на поверхность и образует спороношения.
На ранних стадиях развития спороношений, они сливаются в единое образование, одетое оболочкой – эталий.
Эталии круглые, шаровидные или подушковидные, довольно крупные: 0,3-1,5 см. Молодые эталии светло-розовые, кораллово-красные, гладкие, при созревании серо-бурые, табачные, с мелкобородавчатым перидием(оболочкой), открывающимся наверху отверстием с пылящими спорами, что делает ликогалу похожей на дождевик.
Споры шаровидные, бесцветные, орнаментированные, диаметром 6-7.5 мкм.

Самое интересное, что слизевики (= миксомицеты) - не грибы. Это своеобразная жизненная форма (экоморфа), объединяющая множество неродственных организмов со своеобразным жизненным циклом, характерным как для грибов, так и ... животных.

Примечание: ликогала древесинная-lycogala epidendrum считают, что в этих шариках образуются споры - семена многочисленных болезней. Кроме того, этот гриб приспособился жить и в человеческом организме! В жаркую погоду у этого гриба кончается запас питательных веществ: почуяв приближение смерти, он отдает последние силы своему потомству. Выползает из своей коры на самый солнцепек и отращивает как можно больше плодовых тел (их то мы и замечаем на пнях). Оболочка этих шариков твердеет, и жидкость внутри них густеет, а подсыхая, рассыпается на множество спор. Так гриб умирает. А из его спор прорастают новые организмы - одноклеточные животные - паразиты. Это обычные трихомонады - в клеточной, амебовидной и жгутиковой стадиях.
Походу эту споровую пыль можно применять, как биологическое оружие.
Гость
99 - 12.09.2012 - 08:23
Вот такой опятковый цветочек:)
100 - 15.10.2012 - 11:34
А вот, что я нашла на даче прямо под ногами. (Краснодарский край, вблизи с.Смоленской). Это Грибы Гнездовковые, или Нидуляриевые (Nidulariaceae). Гриб похож на птичье гнездо. Когда раскрывается внутри "яички" которые гриб разбрасывает. Очень интересное зрелище. Единственное, они такие малепусенькие! А род содержит приблизительно 23 вида, в России 3 вида.

Тут еще несколько фото: http://www.tvp.la/p104589
Гость
101 - 09.11.2012 - 17:07
ну вот, кажется, для себя определился в какой раздел форума свою фотку лесного "чуда" вставить...))) вот только я ещё не знаю что у меня получится... итак...
[img][/img]
Гость
104 - 11.11.2012 - 00:57
сегодня ещё одно, правда не съедобное, чудо нафотоохотил: думал это целый каскад трутовиков, оказалось так, что это был гриб один, но у него каскадное такое тело
[img][/img]
Гость
105 - 11.11.2012 - 10:19
Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
наверное теория ещё хромает.
Андрей, не мучайся, позвони, подскажу как фото вставить. Всё просто. Или посмотри, на форуме прямо на "Охота и рыбалка" даже раздел есть специальный.
Гость
106 - 12.11.2012 - 12:42
Спасибо, Игорь. Ничего, всё нормально. Я на другой ветке форума, не давно, нормально фотографии вставлял. Эт у меня, слегка, в свете недавнего события в семье, крышку чайника перекосило напрочь...((( Ничё, со временем, надеюсь, в норму возвернусь- куды ж я денусь...)
Гость
107 - 14.11.2012 - 12:14
А как вам такой грибок?


Цветочный. :)))
Гость
108 - 20.11.2012 - 07:23
104-всадник >обычное дело для трутовика. Большенство из них так и растет:)
Гость
109 - 20.11.2012 - 11:58
107-Marusia63 >Ну прям, как Сиамские близнецы ...!!!))))
Гость
110 - 31.07.2014 - 05:43
подниму темку!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены