К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖЕРЕХ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер жереха - 35 см. Суточная норма вылова: 3 экземпляра. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.


2281 - 31.07.2012 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Чек Посмотреть сообщение
за рыпом поохотиться
это одно действо,
Цитата:
Сообщение от Чек Посмотреть сообщение
заодно и меня подучить.
это совсем другое
Цитата:
Сообщение от Чек Посмотреть сообщение
...я пока ещё зеленый в этом виде рыбалки
а вот процесс обучения начинать надо минимум в апреле. Ну кто тебя возьмет на дейсвующий перекат без навыков проводки? Без обид.
Гость
2285 - 01.08.2012 - 09:03
592-лорик > Я вдругой теме написал что с тобой ещё свяжусь...Но прочитав в этой ....Чё то это мне твои высказывания стали напоминать разговор продавца карпклуба карпового магазина.БЕЗ ОБИД. Ты предлагаешь подождать мне до апреля ,а потом начать учиться???)))))))))))))...Я не выдержу столько ждать.
2286 - 01.08.2012 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Чек Посмотреть сообщение
Ты предлагаешь подождать мне до апреля
Ну как тебе объяснить, чтобы ты не обижался?
Начну ещё раз.
1. Чем отличается совместная рыбалка от процесса обучения?
Совместная рыбалка подраумевает именно саму ловлю. Обучение - это:
- просто сидение на берегу и черчение веточкой на песке типов перекатов, правильность их обстрела и углов атаки разными приманками при разных течениях.
- раскладывание приманок на песке и обсуждение их отличий.
- ну и сам показ типов и способов проводки.
А после этого чистая самоподготовка по тренировке заброса и проводки разных типов приманок.
2. Почему нет смысла учить новичка на действующем перекате когда уже начался клёв жереха?
Да все просто - неумелыми действиями новичек или просто распугает рыбу вместо её поимки или наоставляет "сопли" обрывов плетёнки, что вообще сведёт на ноль дальнейшую ловлю на этом перекате.
Вон на моём любимом перекате кто-то оставил две сопли - ловить никак, зацепы. Хотя как там можно было умудриться зацеп сделать - не знаю.
Ко времени начала клёва нужно научиться чуствовать приманку. Иначе и себе рыбалку испортишь и людям.

Цитата:
Сообщение от Чек Посмотреть сообщение
Я не выдержу столько ждать
А чего ждать? Бери спин и иди на Кубань, набивай руку.
Я хожу на воду почти каждый вечер с мая месяца, 9/10 выходов пустых, плюс неизбежные обрывы, но зато свои перекаты знаю до камушка. И выяснить есть ли там жерех нужно всего минут 15-20 на обстрел.
Я понимаю желание любого новичка сразу влупить жереха под трёху, но без вкладывания в рыбалку большого труда, упорства и времени это фантастика или случайность.
Жереховая рыбалка имеет много нюансов, но труд и терпение - основа.
Никто не сможет научить другого, если этот другой не будет набивать руку самостоятельно.
Ну вот как я могу научить например тебя?
Покажу снасти, приманки, расскажу чем они выгодны друг от друга, расскажу какую приманку под каким углом к течению проводить и ВСЁ!!!
Это всего лишь поможет тебе потратить меньше денег на неизбежные потери приманок.
Всё остальное только твои руки и упорство. Этого уже я вложить не могу))))
Зы. Ну почти весь август у тебя ещё есть - вода в реке жидкая, тренируйся.
Вопросы - в личку.
2292 - 01.08.2012 - 22:30
602-cloctor >Лёша, даже ты не понял((((
Весь смысл моего поста заключался в том, что НИКТО не научит ловить рыбу, пока человек САМ не приложит труда. Можно только предостеречь его от неправильных действий, что сбережёт ему время и денежку на приманки.
А твой пост вообще смысла не имеет.
Где ты видел пуляние пуговиц на 40 грамм? И как можно докинуть мелкий каст туда, куда кидают эти мифические 40 гр пуговицы?
Уж если пуговица 21 гр летит на 120 метров, куда должна улететь 40 гр.? Я бы посмотрел на забрасывание мелкого каста хоть метров на 70.
Ты смешал два вида ловли - зачем?
Каждый вид имеет право на жизнь, у каждого свои нюансы, превозносить какой из них бессмысленно.
Это как если бы я сказал, что ловлю я на перекате, а тут приходит пиписочник с микровоблерами и носится по перекату, страдая от недоброса. Фигня выйдет.
Да, приходят на перекат юные дарования, вместо ловли распугивая рыбу, так это нормально. Учатся они так. Ругать за это? Остаётся что - вставать раненько, ходить чаще, изучать перекат, дабы подать приманку в идеальное место и словить рыбу с двух-трёх забросов. А это и есть жерешатниковый труд. И если этого труда не будет, то тогда рождаются фразы типа "подскажите место недалеко от Краснодара, где гарантированно накосить щук по 2-3 кило".
2293 - 01.08.2012 - 22:36
603-лорик >Игорь, забыл добавить "бесплатно"
Гость
2297 - 01.08.2012 - 23:37
606-лорик >извините, нанофил 0,06 катана 3.30 и 7 грамм
уходит почти весь
2298 - 01.08.2012 - 23:39
на воде покажешь?
Гость
2299 - 01.08.2012 - 23:41
609-лорик >без проблем, повторим зимние эксперименты
Гость
2301 - 02.08.2012 - 08:33
Я вот сегодня с Алексеем поехал... мне объяснил как я должен чувствовать колебания кастмастера ..и мне этого хватило чтоб понять примерно принцып его ведения .Осталось только изучить время падения его и скорость проводки и пауз.Теперь мне намного понятней что и как . Да и вроде не сильно ему мешал...так пару раз близко кидал. Алексей спасиб тебе ... и за самоделку тоже.
Гость
2304 - 02.08.2012 - 10:24
Сегодня ловил до 9.00.Один жерех на двушку и ещё три совсем "ребёнки".Самое интересное что все на жёлтый кастмастер.Боя почти нет, изредка видны выходы крупняка.
У приятеля сел очень приличный на муху и порвал леску почти сходу.Фрикцион оказался намертво затянут)
Гость
2305 - 02.08.2012 - 12:19
Оснащать Kastmaster (кастмастер) передним заводным кольцом, вертлюжком или карабином нельзя, иначе вместо игры блесна будет плыть на одном боку, что мало привлекает хищную рыбу. Желательно привязывать приманку к основной леске затяжным узлом. Однако в этом случае можно столкнуться с проблемой частого перетирания лески на узле (по кромке отверстия в блесне), тогда неизбежны потери приманки и рыбы. Поэтому оптимально ставить неоснащенный вольфрамовый поводок, который к блесне крепится методом "петля в петлю". С другого конца поводка точно так же устанавливается вертлюжок. Поводок должен быть длиной около 20-30 см, в этом случае оснастка получается достаточно надежной и с минимальными потерями для игры блесны.
http://www.intast.ru/sovet/snasti/kastm.shtml
Гость
2308 - 02.08.2012 - 13:39
616-Diletanto > ТУТ ПИШУТ СОВСЕМ НАОБОРОТ производителю у меня есть еще один небольшой вопрос - почему некоторые блесны, поставляемые в Россию, оснащены двумя заводными кольцами (то есть одно на тройнике, а другое - в передней части приманки), а часть - без кольца в начале? Это что, такая американская экономия? Это вызывает большое неудобство - приходится искать в продаже кольца хорошего качества и большого диаметра и тратить время на оснащение. А без такого заводного кольца не будет правильной игры блесны.Учтите это при покупке блесны - все кастмастеры должны быть с передним заводным кольцом! Ведь если прицепить кастмастер на застежку поводка без заводного кольца, то при вываживании крупных рыб (или резком забросе) застежки часто расстегиваются или разгибаются (т. к. кастмастер своим краем нажимает на проволоку узкой застежки). Теряется и рыба, и приманка. Конец цытаты.http://spining-life.net.ua/publ/kast...krety/8-1-0-43
Гость
2309 - 02.08.2012 - 13:40
тфу цитаты правильно будет.
Гость
2310 - 02.08.2012 - 14:02
Я застежки вообще пытаюсь не использовать. Не всегда правда получается, т.к. масса неудобств при облове разними приманками.
На кастмастерах весом до 10,5 грамм, я снимаю заводное кольцо.
Мое мнение, что всякие застежки, тройнички с вестлюжками и прочая бижютерия только пугают и без того осторожную рыбу!
Ставлю обычно компактный вертлюжок (OWNER) от основной леске к поводку. Мое ИМХО!
Гость
2311 - 02.08.2012 - 14:12
... не факт что заводное кольцо пугает рыбу. Чем больше у приманки степеней свободы - тем лучше она играет.(Курс теоретической механики)
2312 - 02.08.2012 - 14:43
621-Diletanto >тоже снимаю заводные кольца практически со всех приманок.
Гость
2313 - 02.08.2012 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
... не факт что заводное кольцо пугает рыбу. Чем больше у приманки степеней свободы - тем лучше она играет.(Курс теоретической механики)
Если заводное коллечко компактное и хорошего качество, то согласен.
Но в основном, на китайские "касты" вешают кольца несоизмеримых размеров, которые нафиг там не нужны + еще и ржавеют как гвозди!
2314 - 02.08.2012 - 17:14
616-Diletanto >
А я против. Особенно против вольфрамового поводка.
Гость
2315 - 02.08.2012 - 21:36
Игорь, его применение для меня пока вообще не понятно...особенно с кастом.
я только на щуку иногда его ставлю в паре с хардкором, дабы избежать перехлест и уберечь леску от ее зубов. двух зайцев одной пулей :)
Гость
2316 - 03.08.2012 - 08:18
лорик - Спасибо за детальнейшую консультацию..)))Многое уже снярядил...ждемс выходных..с нетерпением.
2317 - 03.08.2012 - 10:37
да не пугают ни кольца, ни поводки ни узлы жереха, шипко специфичен его способ охоты)) быстр он шопесец
вот пассивному счупаку-судачку нужна максимальная натуральность приманки, а скотинка есс жрет то кидается на все что блестит-шевелицо
Гость
2318 - 03.08.2012 - 12:57
Ловлю жереха не первый год и для себя определился - кастмастер только с заводным колечком.Всегда использую застёжку - без вертлюжка, а вот товарищ мой вяжет прямо за кольцо.Результаты у нас примерно одинаковые:)
Как говорят спинингисты - надо верить в приманку.
Сегодня перед работой выезжали на воду.Я ставил ради эксперимента трёхгранку на 14 грамм.Попались два неплохих жереха.Приятель ловил на кастмастер - у него 4 шт.Все до 1,5кг.
На 7 гр. кастмастерах мы поменяли тройники, т.к. крупный жерех просто не засекался на малюсенькие магазинные крючёчьки.
Встретили старого знакомого рыбака - у него тоже 4 штуки, но крупнее - все под двушку.Он ловит только на 14 граммовые касты собственного изготовления.
Заатра выходной но, скорее всего, хорошего жереха опять разгонят ребятки на моторках.Что то их по выходным стало довольно много шастать.
На сома выбраться чтоль...:)
E C
2319 - 05.08.2012 - 22:55
Редко, когда в Кубани вывернится скотинка у берега: в основном до килушки лупасят, а вот на русле иногда такой шлепок, невольно голову поднимаешь... Жду падения воды, одеваю заброды и бомблю русло пуговицами! )
Гость
2320 - 06.08.2012 - 15:12
Кстати я тож заметил что каст без заводного больше поклёвок, но возможно совпадение, мало статистики. Но идёт как-то больше отдаёт в удилище, т.е игра более выражена.
Вяжу прям за блесну или использую карабин с резинкой безшумный, заводное кольцо на касте вообще не переношу. От него сама блесна выглядет как более длинная рыбка, а мне удавалось поймать только на 7-10 гр касты. Я думаю просто маленькие касты пархают долше пока тонут, вот тут то и самые удары.
Блин выберусь скоро на выходные!
2321 - 06.08.2012 - 21:51
Сегодня пошёл искать правильную рыбу на другие места. Нашёл.))))
Вечёрка.

4200 - мой личный рекорд и килушка. Кажись пошёл жерешок. Фотка чуть мутная, но вы меня поймёте - чёта с руками))))) от радости штоль))))
Взял на закат, всего метрах в 30 от берега.
E C
2322 - 06.08.2012 - 22:14
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
4200 - мой личный рекорд
рекорд засчитан, кто побьет?
Гость
2323 - 07.08.2012 - 07:58
В субботу и в воскресенье неплохо отловился по жереху.Трофеев правда не попалось, но было 2 необычных момента.
В субботу на рассвете почувствовал легкий удар по кастмастеру, подсёл на автомате и , к своему удивлению, обнаружил на крючке пол-ладошечную шемайку, засеченную а районе рта.Ну, то есть, почти наверняка можно сказать что она всё таки атаковала 14 гр. блесну, а не тупо засеклась.( в воскресенье всё произошло один в один у моего товарища, как говориться на том же месте в тот же час)
В воскресенье был пойман жерех с какой то, на первый взгляд, болячкой за жаброй и возле плавника.
При внимательном рассмотрении уже дома я обнаружил куски сетки вросшие в плоть бедолаги.Судя по ячейке это не телевизор.
Видимо жерех достаточно давно влетел ( скорее всего) в сплавную сеть, порвал её и всё таки обрёл свободу.За его головой часть сетки очень плотно сидело под чешуёй.
На фотке видна небольшая часть сети.
Гость
2324 - 07.08.2012 - 08:04
А так могу сказать что за последние 2 недели ситуация сильно поменялась.Жерех мало бьёт по утрам, лучше берёт после 9-10 часов.В воскресенье, правда, первый был пойман ещё в 5.20.
Эксперементировал с цветом кастмастеров.Желтый и белый 50х50.
Много жереха отпущено."На посолить" взял 5 шт в субботу и 6 шт. в воскресенье.Больше 2.300 не попалось.
Лорика поздравляю с трофеем - зачётная скотинка!!!
Гость
2325 - 07.08.2012 - 08:19
632-лорик > зачет
2326 - 07.08.2012 - 09:20
Добрый день, товарищи
632-лорик > класс, со дна взял или в пол воды
2327 - 07.08.2012 - 11:49
637-nick red >Да там глубины всего 1,20 метра.
А это уже сегодня с утра до работы.

Всё, больше фоток не ложу, а то ещё заплюёте как Николая 123)))))))))))))))))
Гость
2328 - 07.08.2012 - 18:51
Ну Вы зря так молодой человек,плювалка еще у плювунов не выросла ,есть, что показать , показывай, всегда интересно посмотреть на достижение тех, кто действительно умеет ловить рыбу.
2330 - 08.08.2012 - 07:56
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
ты б еще в пинжаке отловился
А я на берегу переодевался))))
639-nikolai123 >Да я ж не в обиду))))
Чем дальше к осени, тем лучше начнет жерешок клевать, хожу на реку очень часто, вот если трофей хороший будет - вывешу, а так не буду. Народ какой-то нервный пошел.
Цитата:
Сообщение от nikolai123 Посмотреть сообщение
молодой человек
Спасибо))))))
2332 - 08.08.2012 - 12:05
лорик, зачот!
вдохновил... снасти в багажнике, в сторону протоки)
2340 - 09.08.2012 - 08:53
Леша, был там с 5 и до заката
поделился с речкой своими цацками (норма чуть больше обычного), ибо на этом берегу мало-мальски ударов было исключительно в глубоком коряжнике...
границу и русло обстреливать было нулево, уровень +полметра от привычного
малек гулял, я б сказал даже бурлил, на ТОЙ стороне на меляке, там же стабильно (!) бил один зачотный затрешкуилиоколотого, но на тот берег кинуть нереал для меня - 120м примерно
местный рыбак сказал надо еще пождать
потому отдохнумши и набрамши пару ведер зачотных сочных яблок в заброшенном саду прям на берегу, по темну ретировались до хаты)
Гость
2342 - 09.08.2012 - 10:03
cloctor > Чека прибанили чутов...Теперь я дедушка . Ну вот и я облавился ....на фото рыбка моего братана ...я на следующий день одного на 1,5 и 8 штук по 700 -500 гр..взял.Короче ваши советы не прошли зря ...данный экземпляр впойман на пуговку ...Но своих я всех впоймал на кастмастер 11г. Как учил в момент падения. Так же спасибо лорику его советы по освоению дна пригодились сохраненно много ценного железа
Гость
2343 - 09.08.2012 - 11:19
653-Дед_Мороз_2011 >а Игорь не верил))) поздравляю, теперь я к тебе на мастер класс))))
Гость
2344 - 09.08.2012 - 11:57
654-cloctor > Самое главное что я хапнул кайф от ловли на пининг....да это совсем другая , более информативная, быстрая ,хитрая...рыбалка ...)))))))))
Гость
2347 - 09.08.2012 - 21:09
Сегодня утром перед работай заскочил на кубань с 5.30 до 9.00 было поймано 6 шт,все пойманы на вертушку.
Гость
2348 - 10.08.2012 - 08:11
658-сергей L200 >Вот не понятно как то в последнее время нет ледирующей приманки..У меня в один день только пуговка выручала.На чледующий день только кастмастер сработал ..А у тебя тока вертушка работала...какой номер вертушки?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены