К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Во́лго-Ахту́бинская по́йма

Гость
0 - 09.01.2012 - 00:30
Участок суши длиной около 450 и шириной до 30 километров между рекой Волга и её левым рукавом Ахтуба, переходящий в волжскую дельту. Общая площадь поймы около 2 миллионов км². Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада привела к систематическому недостаточному обводнению поймы в паводковый период и вызвала деградацию уникальных природных комплексов, по сути, экологическую катастрофу (пересыхает, с полной гибелью водной флоры и фауны, порядка 90% водоемов поймы). Рыбные ресурсы сильно истощены.


Sk
3041 - 11.03.2022 - 20:11
3040-Счук > Семь поездок и такие "успехи"? Можно только посочувствовать)
Гость
3042 - 16.03.2022 - 10:04
После прошлогодних и позапрошлогодних поездок собираемся без особого желания.Как то не так интересно стало. Во первых что весной, что осенью низкий уровень воды, некоторые ерики пересохли напрочь, к примеру речка под названием Малая Бакланья стала проездной для легкового автомобиля. Белужий банк так же обмелел до безобразия. Середина стала зарастать камышом, по треку появились отмели, на одной из них сломали винт на ПЛМ. Пришлось ходить к привычным местам лова гораздо длинным путем, что напрягало, во-первых по большой воде практически всегда волнение а на ПВХ ке это не айс, во вторых теряешь много времени и драгоценного бензина, в - третьих практически каждый раз натыкаешся на рыбинспекцию, так как проходишь по краю запретной зоны. Ребятам трудно объяснить, что рыбалили ни как не в запретной зоне. Благо собственник базы с ними в замечательных отношениях, а то бы много лишних денег заплатили. Но время то жалко.
Но, главное, наверно это большая численность маломерных судов. Точек лова на низкой воде меньше, поэтому скученность лодок приличная. Судоводители бесцеремонно встают в двух трех метрах от твоей лодки, их друзья на противоположном берегу и что либо сказать абсолютно бессмысленно. Прошлой весной мне прилетел 40 гр. кастмастер в ногу. тройник пришлось вырезать из кожи. Народ пьяный веселый и бессовестный. Часто такие вот весельчаки вылетают из узких ериков на высокой скорости не особо соблюдая осторожность. Беда для ПВХ ки если на на нее налетит этакий мудила. У нас на базе такая разборка состоялась на наших глазах. Итог судоводитель 6 м пластика без объяснений послал все в одно место, а мужик на ПВХ ке уехал домой до срочно.
Базы в этом году уже в январе не располагали свободными местами на бронирование, но за двойную цену места находили. То есть, более благополучная Москва, отсекала малообеспеченные региона. Соответственно ждем такого же отношения.
Поделился пережитым, что бы у тех кто собирается на Н Волгу был готов встретиться с проблемами, которые омрачают поездку.
Sk
3043 - 16.03.2022 - 19:36
3042-gjhde > Так а что мешает поменять базу и регион лова?
3044 - 17.03.2022 - 08:57
Сейчас думаю вообше не проблемм найти частную мини базу на пару компаний или вообще на одну. Тут все зависит от того хотите аы уединения или вам нужен шумный балаган.
3045 - 17.03.2022 - 10:11
3042-gjhde > По обстановке прямо скажем - не впечатляет, а по рыбе как? Если без лодки ловить с берега в пешей доступности от жилья шансы есть?
Гость
3046 - 17.03.2022 - 10:53
Здравствуйте все. Долго читал тему. Ну не все так плохо в низовьях. И места есть ещё и рыба. Ави, по поводу ловли мирной рыбы , да с берега, не стоит оно того. Хищник, да, унас такого уже почти нет. А ехать за карасем- сазаном в такую даль. И в Краснодаре ещё есть рыбалка.
3047 - 17.03.2022 - 11:19
3046-koha >ну не скажите! Осенью 1 более менее рыбачек , 1 минимального уровня и 1 совсем не рыбак, поехали в те края в гости к местному. Сазана дербанили и сомика по черному, в день более 30 штук каждого, размер 1.5-5 кг. Отловились от души, даже устали руки( рыбу конечно не солили и не нагребали, ехали для кайфа. Я думаю что половить воблу весеннюю это тоже приятно, по сравнении с нашими иссякшими ресурсами.
3048 - 17.03.2022 - 14:16
Воблу если ловить то с берега, т.е. с перерывами на отдых, на общение, на лодке, правда крупнее, можно найти, и на лодке за весь день, а если несколько то устаешь! В эту весну решил не ехать, похожу на море.
3049 - 17.03.2022 - 18:42
3046-koha > Я на хищника особо не рассчитывал, чисто по сазану да местной вобле на фидер. Думаю надоедает если на срок более 3 дней ехать, не представляю такую рыбалку даже если не целый день. Читал здесь несколько лет назад человек так и возил на 3-4 дня на своем микроавтобусе желающих и ловил прямо с пирса возле базы. В эту весну вроде запрет вввели на начало апреля в Астрахани.
До сих пор не решил, ехать или нет. С другой стороны у нас на ДГК в начале апреля карась уже попрет, охотку можно сбить и дождаться рыбалки. Плюс щучку на степняках можно погонять, короче хз... в раздумьях.
3050 - 17.03.2022 - 20:49
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
3046-koha > Я на хищника особо не рассчитывал, чисто по сазану да местной вобле на фидер. Думаю надоедает если на срок более 3 дней ехать, не представляю такую рыбалку даже если не целый день. Читал здесь несколько лет назад человек так и возил на 3-4 дня на своем микроавтобусе желающих и ловил прямо с пирса возле базы. В эту весну вроде запрет вввели на начало апреля в Астрахани. До сих пор не решил, ехать или нет. С другой стороны у нас на ДГК в начале апреля карась уже попрет, охотку можно сбить и дождаться рыбалки. Плюс щучку на степняках можно погонять, короче хз... в раздумьях.
Я бывал в тех местах раза четыре
Особо понравилось дикарями когда отдыхали лодки моторы свои привозили
Холодильники орендовали в ближайшей деревне у частников
Тамже и тарились в магазине
Когда свой мотор интересней и на сома можно сходить и на сазана и поблеснить
Ну а воблу Ловили в пяти шагах от лагеря
В гости можно сходить в соседний лагерь познакомится
В наш лагерь приходят в гости познакомится, языком почесать
Всегда у всех всякие угощения уха, Жарёха свежак
Всегда для желающих по сто грамм а кому и по литру
А кто и молоком обходится
Красота
Отдых от дома и напряг городских
Мы в ездили компанией своей минимум на две недели
Ну и про рыбалку
Рыбы много но Ловили не каждый день
День покатались половили на следующий отдыхаешь в лагере
3051 - 17.03.2022 - 20:55
Ну если честно если у нас поехать с ночёвкой с костерком с палатками с хорошей компанией будет гораздо интересней
Главное не надо столько мотать по дорогам
Рыба не важна её дешевле купить
3052 - 18.03.2022 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Ну если честно если у нас поехать с ночёвкой с костерком с палатками с хорошей компанией будет гораздо интереснейГлавное не надо столько мотать по дорогам Рыба не важна её дешевле купить
Золотые слова! В нынешние времена только так.
3053 - 18.03.2022 - 16:14
3051-Krasnoderevwik >Все описанное и рыбалка это разные веши.одно это отдохнуть компанией иногда полавливая рыбу, другое это так наловиться чтоб руки сводило. Лично я бы поехал для получения кучи поклевок, но средств (почему то) нет, и удача меня покинула.
Гость
3054 - 18.03.2022 - 16:45
3043-Sk >Речь не о базе, с нее мы на своих лодках уходим рано. Речь о том, что на воде твориться, речь о том, что там как на дорогах общего пользования полный бардак, а следить за порядком не кому. Пянь и всякая шваль со всей России заполонили Н.Волгу. Складывается впечатление, что настоящих спиннингистов там нет Заинтересованности найти рыбу нет, познать искусство соблазнить судака полностью отсутствует. По факту стоят лодки и весь экипаж занимается т.н."астраханской дрочкой".
С чем можно столкнуться если стоять лагерем на берегу. Первое бетонных или асфальтированных стоянок рядом с лагерем не будет, соответственно нужно искать платную стоянку в населенном пункте у частника или на базе, либо в 150 м от уреза воды. В противном месте штраф и разборки. Оно Вам надо? Вы рыбачить приехали, а не проблемы решать. Второе, воровство моторов и лодок, думаю пояснять не надо. Третье лагерь тоже должен оставаться под присмотром, не то либо одичавшие собаки все растащат по берегу, либо иное зверье. Рыбаки на базе рассказали, как у них выдра прогрызла садок и вся рыба ушла.
3045-АВИ >
По рыбе 12 лет назад рыба была везде, но с каждым годом ее все меньше и меньше. Местные винять в этом каскад ГЭС, которые в своих интересах удерживают рыбу в самый ответственный момент нереста. Рыба фактически нерестится на течении, икру смывает в море, а там мальку не выжить.
Зайдите на каспий инфо, там по этому поводу много сказано.
Другой аспект по рыбе. пять лет назад за трофейным судаком от 5 кг ходили на т.н. Бухту. Так вот, по пути надо пройти т.н. "Быстрину". Огромное 15 - 18 кв км мелководное пространство. В эту самую быстрину впадает достаточно полноводных рукавовов 8. Так вот входишь в эту быстрину а там как у нас в Ахтарском лимане в 90х сплошняком все поделено на участки и все заставлено сетями, которые местные рыбаки выбирают пару раз в сутки. Залетели в такую сеть. Пока обрезались увидели ячею 25. Ну и какая рыба пройдет на нерест в ранее названные рукава, а потом в ильмени?
Есть еще одна тема это ежедневные расходы. Тут такая ситуация можно на Станью, вроде как на Раскатах, но до Бухты 50 км 25 л на пятнашка и 25 обратно. Сколько дней будете, вот и умножайте, плюс масло. Покупать бенз у местных это два - три рубля за литр лишние.
Ни кого не отговариваю, рассказываю, что печалит.
3055 - 18.03.2022 - 19:24
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
3051-Krasnoderevwik >Все описанное и рыбалка это разные веши.одно это отдохнуть компанией иногда полавливая рыбу, другое это так наловиться чтоб руки сводило. Лично я бы поехал для получения кучи поклевок, но средств (почему то) нет, и удача меня покинула.
Я ездил с пацанами
У них свои правила
Жили две недели как минимум
Ну наловились все
Каждый день тоже напряжно устаёшь
День рыбалили день отдыхали в лагере
Мясорубка с собой была
Котлеты делали рыбные
Водку бухали
Были пацаны которые за две недели раз на воду выходили
Всем был выбор
Как хочешь так и отдыхаешь
Но все довольны
Кто на ловился до усталости рук
Кто набухался до устолости
Рук
Всё были довольны
3056 - 18.03.2022 - 19:47
Сказаны у пацанов трофейные
В личный зачёт 24 кг
Больные карпятники кучу фото с этим сазаном наделали
3057 - 18.03.2022 - 23:45
3050-Krasnoderevwik > Заманчиво описал:) Понятно, что каждый найдет там то, чего хочет. Кто то бухло, кто то рыбалку. Я считаю рыбалка и пьянка не совместимы. Теряется удовольствие. Т.е. либо ехать бухать, либо рыбачить. Как в анекдоте: - Снасти не брать, из автобуса не выходить!:)
Но чтобы попьянствовать, так далеко ехать не надо:)
В апреле дольше 3-4 дней вырваться не получится с работы и думаю для первого раза было бы достаточно.
3058 - 19.03.2022 - 08:09
3057-АВИ >Но и первый раз может быть комом. Надо точно знать куда и зачем ехать. Или по отзывам в интернете или по наводке тех кто там бывал не раз или следом за ними.
3059 - 19.03.2022 - 20:47
3058-sergey 74 > Именно такие мысли были. Машина с небольшим кунгом у товарища есть, три человека смогут свободно разместиться с разумным количеством хабарей. Остается найти хорошую компанию и упасть ей "на хвоста" доехать до места, а там можно раздельно дальше или вместе. Либо ехать по брони уже по наводке только что вернувшейся компании. С навигаторами не потеряешься.
Думаю для первого раза оптимально было бы ехать на 3-4 дня, снять комнату или гостевой домик у местных, либо на рыболовной базе. Так, чтобы в шаговой доступности с местом лова, чтобы был сазан и вобла.
Питание не обязательно, я прекрасно готовлю любые блюда, единственно для этого желательно оборудованное место.
Т.е. по факту нужно сделать бронь в хорошем месте, хороший прогноз погоды, ну и главное чтобы все члены команды смогли вырваться на отдых.
3060 - 19.03.2022 - 21:28
АВИ Если есть желание хорошо половить рыбу в Астраханской области в компании опытных рыболовов, то есть одно место и в машине и в лодке. Едем на 5-6 дней в средине апреля. Все подробности и телефон для связи в личку. Не пожадеете.
Sk
3061 - 19.03.2022 - 23:47
3054-gjhde > Не надо мне что-то объяснять, я и на базах в АО был, и у частников, и дикарем отдыхал.
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
либо в 150 м от уреза воды
Не 150, а 50, почти везде. Если от Волги - то скорее всего 200м. Ты не разбираешься в вопросе, но зачем-то пишешь на форуме.
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
Второе, воровство моторов и лодок
У меня пока ещё никто ничего не украл, бо нет ни лодки, ни мотора. Если дикарем - то ловля с берега. Если на базе или у частника - то нанимаем егеря с лодкой.
Так что всё не так печально, как ты описываешь. Ещё раз повторю: найди базу или частника в другом районе. Зачем колоться, плакать и продолжать есть кактус?))
Sk
3062 - 20.03.2022 - 00:00
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В апреле дольше 3-4 дней вырваться не получится
Я тебя умоляю)) Если нормальное место, то ты за 3 дня ухандокаешься ловить))
Гость
3063 - 20.03.2022 - 10:08
3061-Sk >Так ты определись, сколько на Волге 50, 150 или 200. Все протоки, реки, рукава, речушки и ручьи это все дельта Волги, где действует единый норматив. Рядом с базой стояли "дикари", ужинали у нас в кофе, так их колпашили за 150. Спорить с гайцами и природоохранными прокурорами себе дороже. Читаешь на форумах, блин, все такие цикавые, а там язык в жопу и испорченное настроение.
Не всегда на машине можно добраться до мест по настоящему рыбных, а рассказы о том, что рыбы везде и много, и вдоль кромки берега идет ковром, так это из прошлого.
Нанять лодку - это 1 тыс и более за час аренды - егерю, плюс бензин. Отплыть на 2-3 км от места стоянки курам на смех, нафиг тогда лодка и егерь. Он повезет за 40 = 50 км, чем дальше тем ему экономически выгоднее, да и база навариться на бензине. Не факт, что егерь привезет на рыбное место. В таких случаях отговорка будет одна: " вчера тут как с автомата клевала, а сегодня наверное давление упало, ветер поменялся и пр.". Прожитое лично. Егеря меняли результат тот же.
Базу менять - это шило на мыло. Ценник практически веде одинаковый, начинается от 1200 за ночь и выше, а далее увеличивается по мере оказанных услуг, стоянка машины, использование морозильных камер, питание, и т.п. Поэтому, для нас в приоритете нормальный подъезд, место для слипования, стоянка маломерных судов и номер с минимальными удобствами.
Ну, и последнее я тебе не в личку писал, что бы что то объяснять, а для участников форума, особенно для тех кто наслушается сказок про астраханскую рыбалку, а потом очень сильно сожалеет о потраченных в пустую деньгах, времени и разрушенных реальностью иллюзиях.
3064 - 20.03.2022 - 15:19
gjhde,где там егеря по 1тыс. час ???? Вас видно как в том анекдоте ...обманули,на соседней базе дороже были но Вы про них не знали))) Могу подсказать где по 600 сутки и естественно все остальные услуги есть.
АВИ, ну разок сьездить святое дело,но недорогие и хорошие места бронируются задолго,сейчас наверное поздняк метаться)))
Я раза три в год катаюсь и всегда уезжал довольным,этой весной припадаю на хвост другой компании но дикарями.Но самый "косяк" что проблема с компаньеноми,все только в бане за столом готовы ехать))))
3065 - 20.03.2022 - 17:48
Для интереса зашел на авито и там много предложений по бронированию домиков от 1000 с носа. и почти все на берегу каких либо речушек, и лодку слипануть и с берега половить. Было бы желание.
3066 - 20.03.2022 - 20:46
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Для интереса зашел на авито и там много предложений по бронированию домиков от 1000 с носа. и почти все на берегу каких либо речушек, и лодку слипануть и с берега половить. Было бы желание.
Авито
Не сурёзно
На авито Унас расписуют в стораз лучше чем на волге
Авито и щука и АМуР
И сазанн
И всё тогаденьги довай довай вай вай
3067 - 20.03.2022 - 20:50
Не лекамируй это овито или авитавито фуфло
3068 - 20.03.2022 - 20:52
Попробуй по авито куда-то сезди на себе почувствуй и тогда советую
Авито фуфло
3069 - 20.03.2022 - 21:55
3068-Krasnoderevwik > На Авито я много что продал и купил, думаю что и с жильем тоже можно пробовать. Я не смотрю на рекламму рыбных мест и фото с трофеями, я смотрю на близость к воде, минимальный комфорт с ценой ну и расположенность на банках. Сам то я пока не планирую такую аферу но как альтернативу дорогим и шумным бащам частный сектор можно рассматривать.
3070 - 20.03.2022 - 23:05
Авито это реклама
Если ехать то лучше по совету знакомых
Или точной информации опять же тех кто там бывал лучше знакомых своих
3071 - 20.03.2022 - 23:13
Продать купить это одна ерунда а снять домик на побережье другое
Смотриш супер море у дома написали
Приехал и в шоке от похода к этому самому морю у дома
И усё деньги оплачены безвозвратно
Авито
3072 - 21.03.2022 - 00:38
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
3068-Krasnoderevwik > На Авито я много что продал и купил, думаю что и с жильем тоже можно пробовать. Я не смотрю на рекламму рыбных мест и фото с трофеями, я смотрю на близость к воде, минимальный комфорт с ценой ну и расположенность на банках. Сам то я пока не планирую такую аферу но как альтернативу дорогим и шумным бащам частный сектор можно рассматривать.
Зачем куда-то ехать
У нас на Кубани очень даже не плохо ловим
Сергей у тебя по судаку и щуке отлично получается в домашних водоёмах даже больше лучше всех на кубани
Куда ехать и за чем
Дома и харчи вкусней
3073 - 21.03.2022 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Gereh Посмотреть сообщение
АВИ Если есть желание хорошо половить рыбу в Астраханской области в компании опытных рыболовов, то есть одно место и в машине и в лодке. Едем на 5-6 дней в средине апреля. Все подробности и телефон для связи в личку. Не пожадеете.
Благодарю за приглашение, если надумаю в самое ближайшее время свяжусь. Вообще первый раз хотелось бы в своей компании поехать, полноприводной транспорт есть, люди хотят, единственно не у всех может получится.

3064-Optovik > Насчет согласия на поездку в бане согласен, но все-таки мы заложники в некоторой степени своей семьи, работы, есть какие-то обязательства, плюс авралы, форсмажоры. Случается так, что даже при большом желании поехать на рыбалку, что-то не получается. Хотя по большому счету это вопрос желания и приоритетов.

3065-sergey 74 > Да, я тоже смотрел. Еще много адресов на яндекс картах, там преиущество в том, что сразу видны места лова, я имею ввиду повороты рек, ланшафт итд. Кроме того везде есть телефоны, можно распросить хозяев о возможно лова интересующей рыбы вблизи жилья.
3074 - 21.03.2022 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Зачем куда-то ехать У нас на Кубани очень даже не плохо ловим Сергей у тебя по судаку и щуке отлично получается в домашних водоёмах даже больше лучше всех на кубани Куда ехать и за чем Дома и харчи вкусней
Тут нельзя не согласиться.
Однако у соседа всегда трава кажется выше и зеленее и ... толще:)
Думаю разок не помешает смотаться, чтобы понять для себя на будущее надо оно или нет. Даже для того, чтобы новые земли посмотреть.
3075 - 21.03.2022 - 06:13
Сергей у тебя по судаку и щуке отлично получается в домашних водоёмах даже больше лучше всех на кубани Куда ехать и за чем Дома и харчи вкусней [/quote]
Это как посмотреть. За последние полгода у меня не было продуктивных рыбалок, максимум пяток выловленных хвостов, про качество вообше молчу. Каждая рыбалка обходиться минимум в 500р. В месяц от 2 до 3т.р. Все упираеться в возможность вырваться на несколько дней, ее нет.
3076 - 21.03.2022 - 09:29
Планируйте исходя из этого:::::Запрет на вылов воблы для промысловиков и рыбаков-любителей в Астраханской области стал одним из дискутируемых вопросов среди астраханцев в последнее время. Напомним, его планировали ввести с 1 по 10 апреля 2022 года. Ранее Росрыболовство настаивало на ограничении вылова этого вида рыбы с 20 по 30 число.

Решение по этому вопросу пока не принято, сообщил глава регионального минсельхоза Руслан Пашаев.
3077 - 21.03.2022 - 09:36
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Да, я тоже смотрел. Еще много адресов на яндекс картах, там преимущество в том, что сразу видны места лова, я имею ввиду повороты рек, ланшафт итд.
Не нужно про Русьфишинг забывать. Неплохой источник информации по базам. Можно не только про них почитать в разрезе нескольких лет, но и вопросы побывавшим там рабачкам задать.
3078 - 21.03.2022 - 10:09
"Случается так, что даже при большом желании поехать на рыбалку, что-то не получается. Хотя по большому счету это вопрос желания и приоритетов."
Согласен,но вот я например практически на год вперед планирую поездки и то часть срывается.Хотя я могу себе позволить уехать в любое время,уже лет пятнадцать не работаю))))
По поводу размещения и куда ехать,думаю и тут многие могут поделиться и где распологаться,и где ловить.Мне не жалко,могу за Ревин хутор и окресности что то подсказать
3079 - 21.03.2022 - 10:18
Krasnoderevwik "Куда ехать и за чем
Дома и харчи вкусней" это каждому своё.А как же мир осмотреть ??? 15 мая должны уже быть в Абакане,оттуда куда то в Тыву везут на рыбалк.Так вот решили ехать на машине т.к. я дальше Челябинска не был,мне интересно.
Сам живу практически на берегу Курджипса но как то на рыбалку не тянет,так иногда кобеля выгулять выхожу
Sk
3080 - 21.03.2022 - 15:08
3054-gjhde >
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
либо в 150 м от уреза воды
Статья 65 Водного Кодекся РФ:
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере 50 метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере 100 метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере 200 метров.

Где ты взял цифру 150 метров? Выдумал?

Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
Так ты определись, сколько на Волге 50, 150 или 200.
Так я так и написал:
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Не 150, а 50, почти везде. Если от Волги - то скорее всего 200м. Ты не разбираешься в вопросе, но зачем-то пишешь на форуме.
А эту чушь ты где взял:
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
Все протоки, реки, рукава, речушки и ручьи это все дельта Волги, где действует единый норматив.
Если стоишь на реке, то 200м, если на какой-нибудь протоке или ерике - то 50м.
Про егеря за 1000р/час уже выше написали))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены