К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Во́лго-Ахту́бинская по́йма

Гость
0 - 09.01.2012 - 00:30
Участок суши длиной около 450 и шириной до 30 километров между рекой Волга и её левым рукавом Ахтуба, переходящий в волжскую дельту. Общая площадь поймы около 2 миллионов км². Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада привела к систематическому недостаточному обводнению поймы в паводковый период и вызвала деградацию уникальных природных комплексов, по сути, экологическую катастрофу (пересыхает, с полной гибелью водной флоры и фауны, порядка 90% водоемов поймы). Рыбные ресурсы сильно истощены.


3001 - 16.02.2022 - 11:45
День всем добрый!Извиняюсь что не совсем по теме,т.е. не по тарани а по вобле, ну вот что выложили в Яндексе: https://tass.ru/ekonomika/13659121
Похоже на фейк! Ну что там можно сохранить за 10 дней! У нас за три месяца запрета не удаётся. Ну всё равно 16 апреля поеду.
3002 - 16.02.2022 - 22:12
Статья вообще неоднозначная, пишут про 2.5 тыс. тонн незаконного, незаявляемого вылова, а страдают рыболовы любители.
А что там в апреле ловится?

Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
А вот по штрафу разница.
Ну если штрафы разные, значит они точно плотву и тарань различают. На мой взгляд тарань вкуснее плотвы в вяленном виде.
3003 - 18.02.2022 - 09:43
Всем привет!Вот и мы как садимся за стол в Астрахани с егерями и давай биться до пены что вкусней тарань или вобла.По мне так вся наша рыба вкусней.Сазан там вообще ни какой,в основном дикий а это значит постный и жёсткий, но его там много и ловить его чрезвычайно увлекательно.Мне лично тарань наша нравится больше,вкус у неё побогаче что ли,но и воблу ем с удовольствием.Густеру-"тарашку"ловить и солить люблю,вкусная,жирная но до таранки и воблы ей конечно далеко.Но это сугубо моё и моих друзей мнение.
3004 - 18.02.2022 - 09:57
В апреле там мне мне очень нравится ловить леща и сазана, они икряные.Тащищь бывает двух лещей кг по 3 да ещё против течения такой,адреналин,ух!! По хишнику слабовато, видимо от нереста ещё не отощёл. Но выручает щука, та уже клюёт во всю.
3005 - 18.02.2022 - 14:33
Сазана в апреле ловил, с середины месяца примерно у него жор, а вот крупного леща получается ловить только в конце лета-начало осени.
Против течения - это ты наверно с лодки ловишь? Расскажи как? Апрель не за горами.
*
Дописываю:
Увидел, что ты Астрахань имеешь ввиду. Жаль у нас не столько рыбы...
3006 - 18.02.2022 - 19:55
Да, конечно же Астрахань.Ты прав,у нас уже не столько рыбы!Но не переживай,там её уже тоже не столько и благодаря нам её с каждым годом становится меньше.Прошу прощения за чёрный юмор но такова печальная действительность.Народу там друзья как на рынке!На банке,это там речка так называется,зевать нельзя,могут такие же бухие как и ты,переехать лодкой.Ну не буду сгущать краски,просто надо быть повнимательней и действительно бухать поменьше,особенно когда за рулём.К сожалению совсем не бухать не получается,пробовали,ну ни как!
Да рыбачу с лодки!Берём с собой мотор,у меня Меркурий 15,а там лодку в аренду,в среднем 500 руб. день, и красота ребята начинается неописуемая!!Значит программа такая,с утра по хищнику;жерех,судак,щука,поиск и перемещения!А в обед,намаявшись привязываемся к камышу в тенёчке и по мирной на червя,ну тут и сом,вернее сомята влетают.Ну как то так!А что хочешь на рыбалку в Астрахань?
3007 - 18.02.2022 - 20:24
Цитата:
Сообщение от vocha65 Посмотреть сообщение
А что хочешь на рыбалку в Астрахань?
Давно задумываюсь поехать, очень хочется, с нашим долбанным ритмом жизни надо еще вписаться в поездку.
А что с берега на фидер там ловят? Лодку то я продал давно.
Как рыбу сохраняете? Где ночуете?
3008 - 18.02.2022 - 20:53
Да и с берега народ ловит,такие там лагеря-стоянки организовывают,залюбуешся!!Ловят всё тоже самое;вобла,густера,сазан,щука,лещь,и т.д..Но "дикарём" это уже не по мне,много хабарей с собой везти надо, лагерь,поставь а потом собери!!Поставить ещё легко,ты ещё полон сил и в предвкушении бесконечного кайфа,так что лагерь ставится мгновенно!А вот собирать это полная ж..па.Так что живём и ночуем мы в гостевых домах,там есть морозилки в которых мы и сохраняем наш улов.В среднем 600-800 руб. в сутки с человека,душ,туалет,кондиционер,кухня,в общем все удобства,машина во дворе.Себестоимость поездки 13-15 т.р. за 6 ночей с человека полностью с дорогой.Я считаю это относительно не много.На базах дороже,причём ощутимо.
Sk
3009 - 18.02.2022 - 21:10
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А что с берега на фидер там ловят?
Там не ловят на фидер)
3010 - 18.02.2022 - 21:43
Наверное в нашем понимании да:))) Рыбка помощнее вваливается.

Цитата:
Сообщение от vocha65 Посмотреть сообщение
В среднем 600-800 руб. в сутки с человека,душ,туалет,кондиционер,кухня,в общем все удобства,машина во дворе.Себестоимость поездки 13-15 т.р. за 6 ночей с человека полностью с дорогой.
Цена очень даже демократичная. Так можно прямо возле этого гостевого дома ловить с берега, или надо куда то дальше ехать?
Я тоже не сторонник палаток и дикарства. Не потому что это плохо или хорошо, а потому что так никогда не жил, нет опыта. В туалет пойдешь под кустик, там гадюка за задницу тяпнет:) Да и кто из современных рыболовов не любит комфорт, пусть первым кинет в меня камень. А много за неделю налавливаете?
3011 - 18.02.2022 - 22:09
Всё зависит от того где расположен этот гостевой дом.В большинстве случаев это возможно.Мы одно время гостевали в таком,но и то ловили только в день приезда,когда приезжали в 15.00 выходили на берег накрывали там стол,мангал и полный вперёд;лещь,густера,сазан,окун,карась и т.д..Сколько вылавливаем за неделю?Да ты знаещь,если вот задаться целью и ловить целенаправленно то ты её не увезёшь.Ну я больше двух мешков не ловлю.

Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Там не ловят на фидер)
Ловят и даже очень замечательно!Да, не скрою что там это не просто,в отличии от реки без течения,но ко всему всегда можно приспособится.В основном ловят на обычную донку с двумя ручками и грузило 50-100 гр.

Честно говоря я всю рыбу ловлю спинингами которыми ловлю щуку,у меня два топовых St.Croix и ещё не сколько хороших палок,в лодке у меня три удилища,всё,больше не надо,особенно если в лодке ты не один!Просто меняю приманку и всё!Это проверенно многолетним опытом!
3012 - 18.02.2022 - 22:39
Ты на своей машине едешь или компануетесь с товарищами? Место для еще одного рыбыка есть?
3013 - 18.02.2022 - 22:40
Посмотрите ролик господа, порелаксируйте:

3014 - 18.02.2022 - 23:04
Компануюсь с товарищами.Но могу помочь найти компаньёна.Но там уж как повезёт.Я вот о чём,я не раз был свидетелем того что люди по приезду на Волгу разругивались в драбадан до мордобоя,не могли ужиться в лодке.Ну вот такая психологическая не совместимость.И у меня и у моих друзей такое случалось,слава богу не до мордобоя.И я вам скажу это очень серьёзная проблема, то ли мы такие,то ли жизнь такая,но бывает и не только на Волге.
В общем если хочешь компаньoна, то в личку.
3015 - 18.02.2022 - 23:37
Это да, есть проблема поездки с незнакомыми людьми, народ разный бывает. У кого то крышу рвет от водки, кто то от жизни юродивый. Наверно это меня и останавливало до сих пор, хотя сам вроде не конфликтный. Видимо надо свою команду набирать из знакомых. Одному далеко все же ехать, да и в команде веселее.

А вот практически сколько человек в обычную легковушку могут поместиться, если учитывать хабари, пойманную рыбу итд.?
3016 - 19.02.2022 - 06:44
Не больше двух, учитывайте что назад рыбу везти будете. Задние сиденья складываешь, лодка и мотор умещаются,+ бензин запас, якорь или 2, весла, спасжилеты, палатка, уголь шампуры или решетка и т.п. Ну лучший клев в раскатах, или в ильменях, но там места нужно знать, рыба после нереста если не успела уйти там остается. И в раскатах погранзона....

Я езжу не на добычу, душу отвести, ловил и на фидер, и на донки, короче на все что взял, последний раз был на базе в Ямном, больше ловил с берега. Местные ловили только с утра судака на дзюбалку, мне повезло я такую с реки вытащил, и тоже судака половил. Рыбу что не на еду, в сухую засолку. неделя проживания на базе обошлась 24000, готовили сами.. Хреново паромы ломались, приехал нужный ломанулся, неделю делали. Добираться пришлось в кругаля, на 2 паромах и км 30.
3017 - 19.02.2022 - 10:13
Да не больше двух.Туда машина забита пивом,водкой,водой,продуктами,оттуда рыбой.Воду там народ использует в основном с реки,но в больших посёлках есть водопровод.
3018 - 19.02.2022 - 10:14
Там суточный улов 10 кг.,у нас тут 5кг..
3019 - 19.02.2022 - 13:46
И что, проверяют уловы?

Я почему спросил, в ролике который висит выше, три человека поместились в легковушку с палатками, раскладушками, и прочими хабарями. Они дикарями жили. А если на базе или в гостевом доме, это ведь хабарей в разы меньше.
Небольшую весельную лодку можно взять, чтобы перебраться на другой берег канала.
А что значит воду с реки используют, для питания тоже? Кипятят и все?
Я понял так, что до хороших мест нужно либо на паромах добираться, либо на моторке.
Sk
3020 - 19.02.2022 - 15:23
У нас проверяли размер рыбы и кол-во крючков (там не большне 5 на человека), + пытались оштрафовать за машину, стоящую ближе 50м от воды.

А на фидер ловят только лохи, выбравшие себе не то место в не то время. Там как с пулемета клюет, что вобла, что сазан, что лещ, без всякой прикормки на груз с 2-3 крючками. Ещё сазана на какушанки ловят, но я их не люблю, и на червя прекрасно клевало. Но, ещё раз повторю, всё зависит от места.

И ещё: кидаешь воблу в соль, а переработанная рыба (соленая, жареная, копченая и т.д.) уже в зачёт не идёт.
3021 - 19.02.2022 - 15:37
С 14 года езжу ни разу не проверяли.А вот оштрафовать пытались за ловлю на яме, но простили.
3022 - 19.02.2022 - 17:58
Благодарю господа, выясняю кто из товарищей имеет острое желание смотаться в Астрахань. Только на мой взгляд неделя - это много для первого раза, а вот 3-4 дня в самый раз. Все равно всю рыбу не переловишь, а так поехать с разведовательно-ознакомительной целью в самый раз.
Согласен, что место играет большую роль и наверняка все доступные хорошие места всегда заняты.
В прошлом году мне мужик рассказывал, как они мотались в Астрахань и вообще ничего не привезли. Только на уху и наловили:) Так что надо точно знать куда едешь и есть ли там клев, ибо можно пролететь.
3023 - 19.02.2022 - 19:30
Совершенно верно. Лучше на хвоста к тем кто уже катался.
Sk
3024 - 19.02.2022 - 21:29
Я за 3 дня пятидесети литровую бочку воблой набиваю не напрягаясь. Тоже самое с хищником было (щука, окунь, сомик). Чё там неделю делать - я не знаю. На 3 день под вечер рыбалка уже надоедает и хочется домой)
3025 - 19.02.2022 - 21:47
Вот и я о том же, не понимаю как можно неделю там рыбачить? Разве что дождь стеной и в номере водку пить. Так и то неделю много, пару дней достаточно:)
А ты где был, если не военная тайна? "Дикарем" или на базе?
Сколько по стоимости выходит?

Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Лучше на хвоста к тем кто уже катался.
Я имел ввиду все же со знакомыми ехать. Действительно, путь дальний и долгий, хз что за человек может попасться и не высадишь ведь посреди степей засланца:)
А "на хвоста" можно упасть к другой, опытной команде.
3026 - 20.02.2022 - 06:34
Чтобы зря не ездить просматривайте https://kaspyinfo.ru/news/ohota-i-rybalka/75029
Sk
3027 - 20.02.2022 - 11:01
Я и на базах был, и у частников, и дикарем. Всё зависит от компании, с которой я еду. Я по вобле, в основном. Дикарём нормально можно с берега наловить, а если в приоритете хищник - то лучше на базу или у частника останавливаться, и нанимать лодку с егерем.
По стоимости проживания - 1000р. с человека со всеми удобствами.
Sk
3028 - 20.02.2022 - 11:10
Если мест не знаешь - без егеря лучше не соваться, можно реально пролететь с уловом. Да и с егерем можно пролететь, если ехать не в то время и не в то место, я об этом уже писал выше))
Sk
3029 - 20.02.2022 - 11:16
Егеря с лодкой можно один раз нанять, забить координаты, а дальше уже на своей лодке. Только там всякие яндекс и гугл карты не всегда работают. Это я про раскаты и всякие там каналы.
3030 - 20.02.2022 - 13:30
https://www.rusfishing.ru/forum/foru...ovnye-bazy.90/
Здесь много иформации по базам и частникам;цены,условия,что и где ловится.Потом на Авито много предложений.
3031 - 20.02.2022 - 14:08
https://kaspyinfo.ru/news/gorod/75128 цены как у нас
3032 - 08.03.2022 - 10:17
В Астрахани карася колбасят: https://www.youtube.com/watch?v=K_32am36Pio
3033 - 09.03.2022 - 06:29
Раньше так воблу тягали и не по одной а от 3 до 5, а про рыбу карась и не знали. А мелкую никто не брал, засмеяли бы...
Sk
3034 - 09.03.2022 - 13:47
Так её и сейчас так тягают.
3035 - 10.03.2022 - 20:09
Не делайте из Астрахани сплошное "Эльдорадо". Рыба там есть, но ловить ее можно только обладая определенными знаниями, умением и наличии хороших, надежных снастей. Ловля карася в наших каналах и ловля хищника на Нижней Волге две большие разницы, причем во всем. Хорошая вобла (40см) это штучный товар. Она по 4-5 штук не ловиться, а брать мелочевку (15-20 см) - себя не уважать. А вот весенняя "тарашка" или густерка (по 300-400гр) очень жирная и вкусная. И про карася зря вы. Хороший карась, он и в Африке карась (особенно на сковороде, с лучком и с корочкой...) Удачи всем и хороших поклевок.
3036 - 10.03.2022 - 20:16
И, кстати, любителям спиннинга. Освободилось одно место для поездки на Нижнюю Волгу в средине апреля на неделю. Ловля жереха, щуки, сазана, сомиков, судака, ну и конечно леща и воблы. Лов с лодок, места знаем. Проживание в домике, не дорого. Все подробности в личку. Выезд из Краснодара.
3037 - 10.03.2022 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Gereh Посмотреть сообщение
И, кстати, любителям спиннинга. Освободилось одно место для поездки на Нижнюю Волгу в средине апреля на неделю. Ловля жереха, щуки, сазана, сомиков, судака, ну и конечно леща и воблы. Лов с лодок, места знаем. Проживание в домике, не дорого. Все подробности в личку. Выезд из Краснодара.
Тоже самое и сдесь
Только без платно
Без дяди посредника
Сам по себе захотел вышел на реку
Не захотел перенёс на завтро
3038 - 10.03.2022 - 22:45
Все верно. Вышел на речку, посидел с удочкой (совсем бесплатно), подышал воздухом (без посредника) и пошел домой. Можно даже десяток карасиков принести домой (для кошек). А не захотел, перенес на завтра. А вот чтобы почувствовать сопротивление "трофея".... Да, на Кубани или Протоке тоже можно поймать кое-что интересное, но если посчитать все расходы на поездку туда и обратно, плюс рыбалка, деньги получатся те же самые. Зато на Волге, если умеешь ловить, знаешь акваторию (или используешь егеря),знаешь поведение рыбы в данный период времени, за один день можешь наловить и хищника и бель. А самое главное - это удовольствие (а не количество рыбы)
3039 - 11.03.2022 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Gereh Посмотреть сообщение
Все верно. Вышел на речку, посидел с удочкой (совсем бесплатно), подышал воздухом (без посредника) и пошел домой. Можно даже десяток карасиков принести домой (для кошек). А не захотел, перенес на завтра. А вот чтобы почувствовать сопротивление "трофея".... Да, на Кубани или Протоке тоже можно поймать кое-что интересное, но если посчитать все расходы на поездку туда и обратно, плюс рыбалка, деньги получатся те же самые. Зато на Волге, если умеешь ловить, знаешь акваторию (или используешь егеря),знаешь поведение рыбы в данный период времени, за один день можешь наловить и хищника и бель. А самое главное - это удовольствие (а не количество рыбы)
Ну дай бог что у вас хорошё на волге
У нас тоже не плохо на Кубани с божей помощью
3040 - 11.03.2022 - 17:52
Был на НВ раз семь.(хараболи, замьяны, петропавловка) На два дня, на пять дней, на десять дней, на месяц даже ездил(середина августа-сентябрь). Халява по сазанчику от кила до 3 - да есть. Щучка мелкая - полно. Судак стабильно штуки три четыре за день(от кила до двух, редко трешка). Сом на квок - очень плохо. На закидушку попадается, с частотой как на Кубани, только что размер крупнее.
Весной бель ловили - халява, но мелкая.
Товарищ на раскаты мотается - та же херня.
Местные говорят - рыбы не стало.
Рыбаков-туристов валом.
Красота большой реки, остатки былого рыбного богатства, доброе местное население - за этим стоит ехать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены