Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   ТОЛСТОЛОБИК (http://forums.kuban.ru/f1185/tolstolobik-6586413.html)

zonne 26.04.2012 07:16

как то зимой наблюдал с моста как смыкачи под мостом тянули толстолоба килограмм наверное 12-15кг.решил весной попробовать толстолоб есть и не маленький.ловил на самопальную снасть.поплавок леска с четырьмя петельками три кручка кормушка на расстояние 80-85см.от поплавка.центральную леску продеваю через поплавок через петельки через кормушку на конец центральной лески грузик.набиваю кормушку прикормкой крючки в прикормку и забрасываю.

Vladimir VVV 26.04.2012 08:13

299-Как в старой сказке>
Ясно, попробую , правда мои палки 2,7 м., но буду чуть больше отвешивать снасть. Спасибо :))

ribalov 26.04.2012 08:41

zonne, ага я видел такую снасть, но мне больше нравятся варианты скользящие.
Vladimir VVV не с 2,7 толку не будет, нужны карповики нормальные что бы и заброс был толковый вываживаение.

ribalov 26.04.2012 08:42

и вываживание*

Vladimir VVV 26.04.2012 08:51

ribalov--Я не сторонник дорогих снастей.
А вываживать -тренируюсь, готовлюсь к лобику на 15-20 кг. :))) Леска осноная моно 0,35, поводок плетенка 0,14, крючек 6-ка но толстый (главное фрикцион)

[url]http://www.youtube.com/watch?v=hqJ0U...hannel&list=UL[/url]

Vladimir VVV 26.04.2012 08:54

ribalov--чо то не та ссылка:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=hqJ0UqZxZTc&feature=channel&list=UL[/url]

ribalov 26.04.2012 11:02

Есть понятие излишества, а есть необходимх расходов, так вот наличие нормальных карповиков (цена 1-1,5 тыс руб шт) играет в этой ловле не последню роль, как и в ловле любой крупной рыбы. Если удилище не отрабатывает нагрузку как положено,а при длинне 2,7 не будет оно отрабатывать, то идет дополнительная нагрузка на катушку и ничем хорошим это не закончится.
Но это мое видение и совет, а там уж как хотите. Одно могу сказать когда уходит трофей которого целый день караулишь из за плохо собранной снасти - это очень обидно.

ribalov 26.04.2012 11:06

по ссылке - издевательство над удилищем.

Илья231 26.04.2012 11:27

308-ribalov >самы большой лобик в моей практике был на 5,5 кг, пойман 2 года назад на удочку крокодил и катушку кобракоторые досихпор успешно пашут, и ловят карповых:-)

Vladimir VVV 26.04.2012 11:33

[quote=ribalov;24759821]по ссылке - издевательство над удилищем. [/quote]
А что ему ,согнулось-выпрямилось :))) не прещит !!

Vladimir VVV 26.04.2012 11:41

т.е. не трещит !!! :))
Треснул только подсак.

ribalov 26.04.2012 12:00

Илья231 я и сам когда то ловил на таку снасть, в те времена когда еще не работал и денег особо не было. Но это не значит что всю жизнь надо ездить на жигули, хотя ведь по сути не плохая машина...мысль я думаю ясна.
VladimirVVV в следующий раз обязательно треснет, а то и вобще будет слом, и будете сидеть и думать о том что на качестве экономить не стоит.

NAW 26.04.2012 12:13

Уважаемые коллеги, разные возможные крепления груза, при ловле толстолоба, но на себе испытал, что нет ни чего проще скользящего груза за поплавком на основной леске. Он сам определит какую глубину надо и не путается при закидывании. Для тех кто начинает.

Vladimir VVV 26.04.2012 12:16

[quote=ribalov;24761303]Илья231 VladimirVVV в следующий раз обязательно треснет, а то и вобще будет слом, и будете сидеть и думать о том что на качестве экономить не стоит. [/quote]
Если фрикцион затянуть и в наглую тащить, то любой треснет ,не зависимо от суммы. Наблюдал несколько раз как это делают. И поводки и крючки оторвутся .
Пять лет пользуюсь и ничего.

Илья231 26.04.2012 12:38

312-ribalov > я не говорю что всю жизнь на одну палку ловить, но если она есть и работает уже 4 года [filolog]нах[/filolog] её выкидывать, а ляжет котушка поеду и куплю за 250-350р таку- же и дальше буду ловить.

Илья231 26.04.2012 12:39

315-Илья231 >а лобика ловить на крокодила нармуль, палка крепкая катушка на фрикцеоне работает чо ещё надо

Vladimir VVV 26.04.2012 13:53

[quote=ribalov;24759717]Есть понятие излишества, а есть необходимх расходов, так вот наличие нормальных карповиков (цена 1-1,5 тыс руб шт) играет в этой ловле не последню роль, как и в ловле любой крупной рыбы. Если удилище не отрабатывает нагрузку как положено,а при длинне 2,7 не будет оно отрабатывать, то идет дополнительная нагрузка на катушку и ничем хорошим это не закончится.
[/quote]
Хотел добавить : даже не зависимо от цены , мне некоторые мои палки более дешевые нравятся больше , чем подороже (которые часто просто дома лежат). Если ты покупаешь какой-то известный бренд , то оно более объективно , а если не известный то цена может вообще не отражать его качества . Товар взятый у китайцев примерно по одной цене будет продаваться вторыми или третьими лицами с разницей в 2 раза в зависимости от красивой наклейки на чехле и возможностью больше на нем навариться. Среди и не очень дорогого палок надо выбрать, что будет тебе нормально служить , а не брать с мыслью , что за 1500р палка в 2 раза лучше . чем за 750р.
А с длинной – я если нет причины (допустим дальний заброс, широкая стена камыша в месте ловли) использовать длинную палку , умышленно использую покороче , допустим 2,7 –она мне больше нравится , мне кажется, что я ей лучше рыбу контролирую, т.е. лично мой выбор осознан.
P.s. мне некоторые не дорогие снасти служат уже много лет, а есть удилище очень известного бренда и кончик уже третий раз отламывается , ну очень хрупкий. Вот такое мое мнение.

ribalov 26.04.2012 13:55

VladimirVVV, Илья213 Ну спору нет - кто то так и ездит всю жизнь на жигули, каждый выбирает для себя сам.

НАВ У меня недавеча была возможность сравнить такую оснастку для начинающего с оснасткой достаточно опытного в этой ловле человека и поверь на водоеме сидя на соседних мостках налюдая работу своих снастей и его так сказать онлайн при боковом ветре вопросов у меня какую снасть выбрать не осталось.Проще не значит лучше.

ribalov 26.04.2012 13:59

Последний пост еще не отобразлся когда отправлял свои и раз так то тоже добавлю. Дело не в цене, а в соответсвии удилища ловле. 2,7 можно таку взять что будет держать что угодно но зачем морочить голову если обычные китайские карповики решают все задачи без проблем. Так же считаю 3,60 оптимальной длиной для этих целей. За брендами никогда не гонялся беру всегда все чуть ниже среней ценовой категории. Хорошая палка или нет все равно покажет только ее работа на водоеме. С тонкими кончиками удилища в том числе и фидеры вобще не использую.

Илья231 26.04.2012 14:03

жыгули-ингомарки можно иметь и то и другое, но обращатся по разному, а зачастую кода не жалеешь палку эфекта больше, тоесть действуешь без опаски сто твоё удилище испортится а ты занего ажжж 1,5 косоря отдал.
чел нашестёрке может проехать там где прадо непоедит, потомучто не жалко)

Vladimir VVV 26.04.2012 14:14

Вот пример : у меня знакомый торговал джинсами на Вишняках и одни и те же вешал по 3-м ценам и предлагал клиентам пощупать разницу в качестве .И народ на полном серьезе нащупывал в более дорогих ткань получше, и больше покупали не самые дешевые (это не шутка) :)))

ribalov 26.04.2012 14:38

Ребята вы не улавливаете суть. Дело не в цене и отсутствии опаски сломать удило. Там вариантов сломать его нет просто если только не подвешивать на нем лобиков по 10 кг. Дело в удобстве надежности и ощущениях от такой ловли, как есть огромная разница в катании на жигулях и хорошем внедорожнике, так и есть большая разница в вываживании крупной рыбы на хорошую снасть а не на дешевку. Причем хорошая не надо читать дорогая. 1,5 тыс это не цена для карповика если что. Но это цена нормальной палки которая принесет с собой только положительные впечатления от ловли. Крокодил пусть оставят себе те кто по каким то причинам предпочитает ограничивать себя в этой жизни в элементарных вещах не будем говорить о большом.

ribalov 26.04.2012 14:42

Крокодил и кобры, про катушку могу повторить все что написал выше. На катушке уж точно экономить не стоит.

Vladimir VVV 26.04.2012 15:22

на счет крокодилов согласен , купил лет 6-7 назад , один раз рыбалку видели. Лежат в гараже . Сейчас пообщались, вспомнил, что где-то там же и один карповик 3,6 штекерный двухсоставной лежит. Тоже особо не нравится ,гнется неизвестно где , где-то ближе к ручке. Видать товарищам китайцам слово "строй" неведомо(вроде был и не особо дешевый) :))))

ribalov 26.04.2012 16:23

я взял две шт Salmo за прошлый сезон претензий нет.Цена озвучена выше. А вы когда брали вобще смотрели на него в строю? Как можно было взять палку которая "гнется неизвестно где, где то ближе к ручке" тут даже не вопрос цены а вопрос подхода к выбору удилища.

Vladimir VVV 26.04.2012 17:35

это у меня один из немногих случаев, когда заказал со слов знакомого, мол срочно бери а то разберут ,спининг супер ,сам в руках держал и т.д. После этого стараюсь сам руками пощупать :))

Vladimir VVV 27.04.2012 08:34

ribalov--Не подскажешь модель твоих сальмо или просто краткие характеристики, надо будет на на них глянуть.

feal 27.04.2012 09:45

Ну что господа...напишу про выезд 25.04.12 г на тот же водоем. Были вместе с ribalov. В общем позитива было немного. Две поклевки с утра 8-00...9-30, реализованы, лобик выпущен по причине не товарного веса(1-1,5 кг)...далее тишина полная. Часа в два по полудню еще одна поклевка...обрыв поводка(от поплавка к тремпелю), странное явление, столкнулся в первый раз, хотя лобик был на крючке. Ловил на покупной техно и самопал прикорм...брал только на покупной. Вот в общем-то и все)).Подъезжал егерь, говорил, что основное стадо свалило ближе к западной дамбе...но переезжать уже не стали ибо скарба много, да и время. Вот такие дела.

feal 27.04.2012 10:07

Выскажу свое мнение по поводу удилищ.
На верховухи использую карповики 3,60. Причин для этого для меня три:
1. Необходимость дальнего заброса довольно тяжелой оснастки,
2. Удобство вываживания(и недостаток одновременно, напишу ниже) в плане удлиненной нижней части удилища, упор,
3. Диаметр пропускных колец для свободного прохода стопора.
Недостаток, по-моему мнению один: при ловле с мостиков, если поверхность воды от верха мостка более 0,5 м(ориентировочно) возникают некоторые сложности на конечной фазе вываживания- заведении рыбы в подсак...связано это с тем, что подъем удилища почти вертикальный, комле упирается в мостик. Однако нашел решение этой проблемы в том, что становлюсь у края мостика, при этом комле уходит сбоку от его поверхности к воде.
Удилища 2,7 использую для донных оснасток, очень удобно во всех отношениях(по крайней мере для меня).

ribalov 27.04.2012 10:15

Vladimir VVV подскажу.
Salmo Diamond Carp 360 3.0 LBS

ribalov 27.04.2012 10:18

Так же очень понравилось удилище Siweida Red Carp 2, в отличии от Salmo который хорошо идет под тяжелые пружинные монтажи это удилище использую для более легких под техно.

Vladimir VVV 27.04.2012 10:19

спасибо !!!!

ribalov 27.04.2012 10:30

Вобще из последних рыбалок пришел к выводу что под пружины нужно брать удилище еще мощнее, уж больно велик вес, особенно если пружина большая.

Илья231 27.04.2012 10:50

а ктоскаже что насчёт лобика в кубани. есть-нет и если есть ловится ли он сейчас.

Vladimir VVV 27.04.2012 11:02

ловил со дна , кормушка и поводки с пенопластом. Но ловил не целеннаправленно , а так попадался :))) Это было в том году.

Илья231 27.04.2012 11:05

335-Vladimir VVV >а чуть поподробней можно. у меня есть обычная остнатка кормушка 40см от поверхности с поплавком. на такую пойдёт на кубани?

Vladimir VVV 27.04.2012 11:30

Илья231
та блин, с интернетом кикие-то проблемы ,ета не хочет работать :)))
На Кубани я лично не встречал чтобы ловили с поверзности , сам поймал на такую и в Адыгее около консервного комбината видел у рыбаков подобные
[img]http://kubanphoto.ru/photos/4998/193308.jpg [/img]

Vladimir VVV 27.04.2012 11:33

328-Как в старой сказке -
Да обидный обрыв.
Кстати сегодня утром я на карасуне тестировал твою конструкцию . Закинул раз 20-25. В полете понравилась : груз немного отделяется от снасти, летит метр впереди , но это наверное будет зависеть от массы груза (я поставил 42гр). Конструкция ложится на воду, как бы плошмя. В общем впечатление положительное. Были три незначительных одинаковых перехлеста, которые на работоспособность снасти не влияют , но после твоего сообщении об обрыве , сразу посетила мысль , что вдруг из-за этого.
Посылаю фото перехлеста , подрисовал на компе на твоем поплавке. Оно вроде не влияет, но появляются места трения лески и конструкции. Если место крепления как-то в кембрик одеть, наверное, этого не будет происходить , появится дополнительный рычаг, разворачивающий поплавок в полете вслед за ходом поводка.
[img]http://kubanphoto.ru/photos/4998/193305.jpg [/img]

Илья231 27.04.2012 11:40

337-Vladimir VVV >а набиваеш планктоном?

Vladimir VVV 27.04.2012 11:45

я лично лобатого поймал 2 раза случайно , закидывал на карповых и прикормка была карповая :)))


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.