К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТАРАНЬ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер тарани - 16 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля запрещена ловля тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (это ссылка на документ). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
121 - 25.11.2011 - 18:13
в Ейскиом лимане сегодня наблюдал двух пингвинов. Завтра к обеду, думаю любой безбашенный рыбак сможет зайти на лед Ходил по закрайкам в комбезе - лед трещит, но держит
Гость
122 - 25.11.2011 - 18:20
подскажите по чем тарань в гривенской?и в какое время дешевле если брать много
123 - 25.11.2011 - 18:30
121-dima949 >Подозреваю, что будут неадекватные ответы на поставленный вопрос.
Особенно, на последнюю его часть!
Гость
124 - 25.11.2011 - 18:35
впереди новогоднии праздники хочу взять чтоб всем родным ,а как думаете по пути туда каналы будут по дороге где можно половить того же карася или окунь щуку или тарань
125 - 25.11.2011 - 19:00
123-dima949 >Каналы то будут, вот только с погодой не -"Айс",разве только на следующей неделе.
Не хочется цитировать банальные истины - но сейчас,лучше всего,ловится на "Сенном" лимане(учитывая запрос).))
Возможно, "Cлепой" даст более аргументированный ответ.))
Гость
126 - 25.11.2011 - 19:46
121-dima949 >подскажите по чем тарань в гривенской?

...если по-штучно, то 20 руб. 1 штука мелкая (с ладонь), далее по размеру прибавляй 5-10 руб.
Гость
127 - 28.11.2011 - 09:46
121-dima949 >По 300р за десяток возьмешь хорошенькой , по 200 ладошечная . Для меня фишка даже не в цене , хотя с Сенным на порядок дешевле , а в качестве приготовления . Сам беру только в Гривенской , еще подсулочков рекомендую , песня )))за те же 200р десяток.
Гость
128 - 29.11.2011 - 16:48
готовимся на ейск скоро печки палатки скоро попрет...
Гость
129 - 29.11.2011 - 20:23
Слепой, по внешнему виду можно отличить морская тарань или лиманная?
Гость
130 - 29.11.2011 - 20:38
128-Arnold >Слепой, по внешнему виду можно отличить морская тарань или лиманная?

Хмммм.... Хороший вопрос, и на него так просто не ответить.
Что значит морская тарань - это тарань которая заходит в лиманы только на период нереста, после нереста скатывается обратно в море.
Что значит лиманная тарань - тарань, которая осталась на постоянное место жительства (ПМЖ) в лиманах, речках и больше не испытывает зова природных инстинктов к миграции море-лиманы-море. Многие ученые говорят что правильнее будет такую тарань называть плотвой.
По отличиям - оставшаяся на ПМЖ в лиманах тарань как правило мельче своих мигрирующих сестер, и практически никогда не достигает крупных размерой морской тарани.
Оставшаяся в лиманах на ПМЖ тарань с течением времени несколько меняет форму тела, т.е. становится более "прогонистой" (удлиненной)
И последнее - оставшаяся на ПМЖ в лиманах тарань как правило никогда не приобретает такой ярко выраженный преднерестовый наряд как морская тарань, эти преднерестовые "прыщи" или пятна у местной тарани или очень слабо выражены или не видны вообще...
А в остальном у морской тарани и у местной абсолютно одинаковые анатомические признаки - строение костей, зубов, чещую и прочее, обе относятся к карповым видам рыб.
Так что наверно правильнее мигрирующую тарань собственно называть ТАРАНЬЮ, а изменницу оставшуюся на ПМЖ в пресных водах лиманой и рек называть плотвой.

Похожая история с черноморским лососем и форелью - но это уже другая история.
Гость
131 - 30.11.2011 - 11:20
Слепой, термин "морская тарань" мне довелось услышать в Гривенской. Торговцы, нахваливая свой товар, подчёркивали, что тарань выловлена сетями в Азовском море, а не в лиманах. Любопытно, что в Бриньковской о таком разделении подвида плотвы слышать не доводилось. Думаю, такое разделение есть маркетинговый ход гревенских рыбопромышленников. Учебники гласят: "ТАРАНЬ - полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. Обитает в опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла".
Гость
132 - 30.11.2011 - 11:38
130-Arnold > Тарань в "околопригибских" лиманах ловлю практически весь год. Обычно утрянку посвящяю щуке, с поднятием солнца и ослаблением активности щуки переезжаю на места где ловится тарань (местная лиманная). Размер практически одинаковый - не больше ладони, внешнии отличия от той что ловят во время преднерестового рыбохода я уже написал. Есть ли отличия по вкусу - ну по этому вопросу сам еще не сделал однозначного вывода, наверно на вкус прежде всего влияет кормовая база...
А так таранушка все время весенне-летне-осеннего сезона весьма активно ловится, правда бывают недолгие перерывы когда днем приходит кормиться жерех, или утром разбойничает окунь.
Гость
133 - 30.11.2011 - 11:41
А у Гривенских и Пригибских торгашей действительно есть термин - "морская тарань". Видимо в этот термин вкладывается смысл что эту тарань выловили непосредственно в Азове, и уж коль за ней пришлось ходить АЖ в Азов то и стоить она должна дороже, конечно это типа местный маркетинг...
Гость
134 - 30.11.2011 - 12:33
132-Слепой > В терминах "морская " и "прочая " тарани , определяющим является не тип водоема поимки оной , а то ,чем тарань питалась годы жизни перед убиением . Соответственно "морская "питалась мелкими ракообразными и дрейсеной , а "прочая "-как правило нитчатыми водорослями , что в конечном счете влияет на гастрономические качества готового продукта и на его цену . При этом отличить одинаково хорошо завяленную рыбу того или иного типа можно только единовременно употребив их без запивания пивасом в ходе тестирования .В большинстве случаев вкуснее оказывается та , которая "морская".А учитывая то , что на рынке такие сравнительные дегустации проводить некогда , то за "морскую " катит вся , которая более-менее пригожа на вид .
Гость
135 - 30.11.2011 - 13:09
133-jamshut > О достопочтенный потомок киргизо-узбекских ханов ! Ты мне пожалуйста ничего не доказывай потому как мне это не надо, и потому как тебе ближе (судя по нику) тема степных скакунов и дынь сорта чарджоу.

Что касается твоего маркетингового исследования бренда "морская тарань" на рынках Гривенской и Пригибского - то продавцам этого бренда глубоко ****** чем питалась тарань перед попаданием на прилавок, у продавцов другие цели.

Скромно замечу, о достопочтенный jamshut(да продлятся дни твои вечно на твоей исторической родине), что строго говоря под понятие ТАРАНЬ (выражаясь твоим неподражаемым языком - да будет он всегда также искусен и изощрен...) "катит" только та тарань, которая живет и нагуливает вес в Азове, а в лиманы и речки заходит только для нереста. Повторюсь, что постоянно обитающая в речках и лиманах похожая на тарань рыбка уже по сути есть плотва.

А то что пытаются втулить неопытным соотечественникам и многочисленным мигрантам на рынках под видом тарани - часто оказывается не только плотвой, но даже и красноперкой.

Не сочти за дерзость речь мою холопскую О славнейший из славных и мудрейший из мудрых...
136 - 30.11.2011 - 13:15
Вот с Сафанов Лиманная тарань (плотва). Немного потемнее чем морская ,да и у морской плавники бледнорозовые . Ну и правильно пишет Слепой , что «на вкус прежде всего влияет кормовая база...» , и jamshut развернул , что и как.
У пойманной в Сафанах в пузе все черным-черно , какая кормовая база в этом месте- такая и рыба, питается какой-то гадостью, что отразилось и на ее вкусовых качествах. Даже при засолке от нее уже другой запах идет.
Гость
137 - 30.11.2011 - 15:49
134-Слепой> Дядя ! Уж если судить по твоему нику , то тебя в этой жизни должны волновать всего две вещи : 1)Участие на постоянной основе в команде КВН Всероссийского общества слепых ; 2)Обещанный выпуск журнала "Плейбой " на алфавите Брайля .Поэтому не суди людей по нику да и не судим будешь. Без обид :)))))!
Гость
138 - 30.11.2011 - 16:12
А как же тогда расцените ту тарань, что попадается в марте в 32-м канале (или как он там называется), что впадает в Войсковой лиман в районе Южной базы?
По описанию подпадает под ту, что вы называете "морской", да и размеры внушительные, 0,8-1 кг не редкость, а 0,3-0,5 кг - средний ходовой.
Но неужели она туда доходит из моря через несколько лиманов?
Всегда казалось, что туда заходит рыба на свежую воду из Войскового, в том числе тарань, карась, сазан и другие по нерестовому инстинкту вверх по течению.
139 - 30.11.2011 - 17:41
137-MaksimVD >войкоюжнобазовскоканальная тарань- жирная, без дерьма, сильномногоикорная ( звиняйте шутка)
140 - 30.11.2011 - 18:39
137 MaksimVD---по идее может же такое быть ,что в каком то из лиманов кормовая база получше -тогда и лиманная тарань будет и покрупнее (пожирнее и повкуснее):))) и особо не будет отличаться от морской. Но это только предположение.
Гость
141 - 01.12.2011 - 08:14
Однозначно рыба будет иметь отличительные особенности в зависимости от среды обитания , и тарань тому не исключение . так же считаю , что часть тарани из лиманов и каналов не уходит в море , но называть ее грусной плотвой негоже , а разнообразие форм и цвета плавников довольно распространено у любой .
137-MaksimVD >Сколько времени и сил потрачено на тарань , что читать про полкилушную- ходовую и килограммовую - нередкость , нл, но улыбает оч. сильно .
Гость
142 - 01.12.2011 - 13:50
140 - тотктовидит. Ну "не редкость" не вообще, а конкретно, когда там идёт ход, а это буквально неделя (от силы две), где-то конец февраля - март в зависимости от природных условий, а может и вообще хода не быть, если в конкретный год в конкретное время насосная не качала воду. А в течении года можно вообще там тарани не увидеть (хотя другая разная рыба есть всегда). Допускаю, что может обитать где-то в самом Войсковом, благо он очень разнородный, в том числе и достаточно глубокие места есть.
Гость
143 - 01.12.2011 - 14:45
Я с вас худею. Я ловлю каждый год по весне в разных местах И бринковке и щербиновке. Вкус один главное знать как засолить и на что ловиться крупная . Сколько раз стою ловлю вокруг не у кого не ловится . Или стою сам рядом некого нет ловлю тут начинают проежать смотреть если вдруг вытаскиваешь рыбу то за 10 минут вокруг тебя уже 20 человек ловят .Поэтому приходится даже если подсек рыбу стараться не подавать виду что ловится и не вытаскивать из воды пока не проедут.
Гость
144 - 01.12.2011 - 15:02
142-хОчЮ БаБу >[*****] копать , вот оно что ! Главное знать !! Представляю ситуацию когда я подхожу к челу спросить как да что , а он в небо смотрит и виду не подает двумя руками держа спининг .
-"Ты че немой ?"
-"Ага !"
Окромя Биньки с Щербиновской че исче спалишь? ))))
Гость
145 - 01.12.2011 - 15:07
141-MaksimVD >Если покажешь мне выловленную тарань в 1 кг , с меня литр чиваса .........,нет десять .
Я таких заломов последний раз видел лет 20 назад да и то до киллухи , а то что ее в канале взять можно , так даже и не слышал .
Гость
146 - 01.12.2011 - 15:11
142-хОчЮ БаБу > озабоченный ! Ты видать ошибся форумом - которые очень хотят - они просят на специализированных форумах....
Гость
148 - 02.12.2011 - 06:45
142-ну это как-то не очень красиво.:(:(:(Представь,если все рыбаки друг друга будут так Нае...ать.,???
149 - 02.12.2011 - 09:55
Народ, не надо словами сорить..
По определению ТАРАНЬ-мигрирующий(!)подвид плотвы. В море на ракушках нагуливает жирок и идет в лиманы. А в постоянно живет в лиманах плотва, хотя бывает и вкусна, не хуже тарани.Прим.: в низовьях Волги таранью зовут густеру! :)
150 - 02.12.2011 - 10:29
Горыныча в дискуссии не хватает :))))
Гость
151 - 02.12.2011 - 12:59
да слепому не хватает :-) его
Гость
152 - 02.12.2011 - 14:34
145-Слепой > Чё тебе не нравится .У меня просто остался только этот логин .Остальные забанили. Так что или регится заново или пользываться чем есть. 147-Leshiy77713 > Так все друг друга и на..ывают когда там ловят. Если карасика в канали ловить конечно мне не влом рассказать что да как и поделься наживкой. А когда тарань ловится то если одному скажешь то вокруг негди стать будет. А то вы не знаите ....что вы прикидываитесь..
143-тотктовидит > знаю ...но сказать не могу.Зато карася по весне ловять хочешь скажу???? ббгггг.
Гость
153 - 02.12.2011 - 18:12
Заксобрание К.Кр. решила на 5 лет запретить лов тарани.Штраф за хвост 260р. Правда штоль?!
Оно ведь вроде и правильно-подвыкосили не по-детски её.Вот тока если бы все закон соблюдали.
Гость
154 - 02.12.2011 - 19:59
Ребя - а где же новости с водоема???
Гость
155 - 03.12.2011 - 20:53
Че все на рыбалке?????????????
а то со вчерашнего дня так никто и не ответил...
Гость
156 - 03.12.2011 - 21:39
154-Сам хочу знать.Но вряд ли кто-то ездил-лед слабый,а на поплавок не получается ловить.
Гость
157 - 03.12.2011 - 21:48
151-нет привычки НАЕ...ТЬ людей,которые такие же,как и я!!!Если клев есть,почему бы и не сказать,или на столько КРЫС,или просто в кайф посмотреть,как другие о
Гость
158 - 03.12.2011 - 21:52
прошу прощения-с телефона пишу. ПРОДОЛЖАЮ-смотреть как другие обламываются???мое мнение-не хрен жадничать,ты не один.
Гость
159 - 04.12.2011 - 13:02
вчера был в темрючанке.. ехал по дороге которая после шлагбаума люди сидят ловят тарань в канале на опарыша довольна и неплоха ладошка ...
Гость
160 - 04.12.2011 - 19:17
лиман привет че засухарился это казак93 позвони мне 89615962038 жду звонка срочно
Гость
161 - 05.12.2011 - 10:24
то 158: а я там вчера(воскресенье) тож сидел...и с утра до обеда десяток спалечных плотвичек....мужик напротив 3 штучки достал... больше тарани в этот день я не видел(С перефразируя мультик)...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены