К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
81 - 16.02.2012 - 18:47
5озер-86>Подтвержда,на все 100!Окунь там есть весьма достойный!По осени на Jackson DEAD FLOAT 80F цвет FPG ловил там весьма достойных окуней!!!
Гость
82 - 22.02.2012 - 19:32
[img][/img] Ну вот, сезон 2012 по клыкастому открыт ( Лебяжий )
Гость
83 - 24.02.2012 - 20:08
Сегодня был на местном степнячке (выселковский район)поймал двух судачков и окунька

этот 1.1 кг.

этот 1.8 кг.

ну и общее фото на память
Гость
84 - 24.02.2012 - 21:41
Вчера,23, душевно отметили праздник на льду.Клев не ахти,зато прекрасная погода. Лучшего подарка не надо.Один из славянских лиманов. Снасти: флажки на окуня,балансир,мормышка. Лёд до 45 см.
Гость
85 - 06.03.2012 - 19:40
Сегодня Кирпили
86 - 06.03.2012 - 20:09
А кто поделится опытом ловли судака на плавающую резину ?

Есть предположение, что плавающая, при правильной оснастке, на паузе на дне должна стоять свечкой и быть более привлекательной для клыкастого, чем обычная, лежащая пузом на дне.

Или без разницы ? Кто пробовал\сравнивал ?
Гость
87 - 06.03.2012 - 21:09
http://s018.radikal.ru/i509/1203/ca/80216a1f95f3.jpg
Гость
88 - 06.03.2012 - 21:26
http://i051.radikal.ru/1203/44/d864850a6b70.jpg

Или такой вариант
Гость
89 - 07.03.2012 - 13:15
347-ПСВ2-Многое зависит от места (степнячок,река и её течение,глубокий карьер)- и как следствие отсюда и остнастка.Лично я не использую большие груза и объёмные приманки,головки от 3-х до 10гр,чебурашки от 4-х до 8-ми гр.По скольку трофейных экземпляров очень мало и редко то я работаю малыми весами-удобней.Твистера в основном 2 и 1,5 дюйма и меньше.Так вот о чём я , хватит ли степени плавучести твоей резины чтобы приподнять остнастку (офсетник+колечко) или ещё более тяжёлую головку.По поводу проводки - после приземления(ступенька) когда приманка на грунте применяю короткое и не спешное волчение(приманка плавающая жопом к верху -кормящаяся рыбка)и если не было атаки при падении то при волочении очень часто.Скажу однозначно что на плавающие приманки процент поклёвок не значительно но всё таки выше,а по зацепам одинаково поскольку по моим наблюдениям (изходя из места лова)чем больше на дне корчей тем больше рыбы.
Гость
90 - 07.03.2012 - 13:21
ПСВ2 Хорошо показала плавающая резина на отводном (использую плавающих рачков по осени)
Гость
91 - 07.03.2012 - 14:50
http://s017.radikal.ru/i444/1203/c0/99485659fc98.jpg
так лучше
92 - 09.03.2012 - 20:09
348-antz >хватит ли степени плавучести твоей резины чтобы приподнять остнастку (офсетник+колечко)

Сегодня одел 3" плавающий виброхвост Z MAN на офсетник + колечко + 4гр чебурашка и в воду на судака)
Чебурашка на дне, приманка с офсетником почти вертикально, хвост шевелится )

Теперича попробую подобрать офсетник по размеру/весу + поводок, дабы получить резиновый суспендер на щучку )
Гость
93 - 10.03.2012 - 11:52
Только пришел домой,ходил со спиннингом на разведку!,,воды мало,пробовал пробить ямы,,,тишина!,почти после каждого заброса кольца обмерзают((, а па противороложной стороне сидят двое на донки... Единственное что дает надежду на ловлю хищника это присутствие стаи нырков переодически нырявших и достовая рыбу!
94 - 10.03.2012 - 18:57
Продолжая тему плавающей резины :

- ежели ловить судачка на отводной поводок, то резину можно огрузить до меееедленно тонущей
- ежели с техасской - то до медленно всплывающей

У кого таки есть опыт по таким вариантам пользования плавающей резины при ловле судачка на степняках ?
Гость
95 - 10.03.2012 - 22:26
Так по логике на сбросе на плитах должен брать!????
Гость
96 - 14.03.2012 - 20:37
Ну можно сказать первый весенний микроджиг.
97 - 14.03.2012 - 20:47
106-antz >
Степняки вскрылись ?
Гость
98 - 14.03.2012 - 21:46
107 Ковалёв А- Нет водохранилище
99 - 15.03.2012 - 06:10
На сколько помню - никогда по первой воде не ловил на дамбах ничего интересного .
Кругом лед , промытая струя , вода ледяная ...
Надо в затишках искать , под камышиками с солнечной стороны ....
Рано еще на струях ловить ..
Гость
100 - 15.03.2012 - 08:23
Вот, один из сегодняшних.

Отредактировано Endorphin; 07.05.2017 в 18:31.
Гость
101 - 15.03.2012 - 08:26
На зелёный с блёстками RELAX/
102 - 15.03.2012 - 08:27
Ну тогда поздравляю! Не знал,что зимой судака по ночам ловить можно..
Гость
103 - 15.03.2012 - 08:31
А он падлюка ловится с 23.00 до 4.00, и после четырех (я был до шести) ни одного удара.
Гость
104 - 17.03.2012 - 06:57
ПСВ, не нужно, конкретно в данном случае, переходить на тонкие регулировки плавающей резиной. Как ты правильно писал выше, эффект ваньки - встаньки (после опускания на дно приманка встаёт вертикально, что более привлекательно для рыбы) самое главное в этих приманках (как и в поролонках) при ловле судака. На это и нужно обращать внимание. Добиваться более правдоподобной игры приманки как кормящегося малька. Имитировать же другие проводки, в том числе и не рыбные (рачков, креветки, личинок стрекозы и т.д.) лучше и легче с силиконовыми приманками обычной плотности, которая достаточно близка к плотности воды и в достаточной мере приближает поведение приманки как суспендера. Добиваться изменения скорости погружения приманки, а значит и активности проводки, правильнее весом головки и его геометрией (в некоторой степени и в основном при микроджиге). Вернее даже, находя компромис между размером и геометрией приманки и размером и в некоторой степени размером головки.
Использовать же положительную плавучесть силиконовых приманок (особенно червей) можно и нужно, при ловле в окнах травы и в редняке, но это не для темы Судак.
Гость
105 - 17.03.2012 - 12:03
Вы попробуйте забросить подобную оснастку. Это первое. Во вторых, эта оснастка рассчитана на рыбу приспособленную питаться со дна. И в третьих, точная имитация сильной и здоровой рыбы, поклевок не добавит.Увеличеная плавучесть приманки, при джиге, делается для уменьшения зацепов, и дольшего планирования. Я ловлю испоьзывовая повышенную плавучесть приманки уже лет шесть. Перепробовал кучу вариантов, остановился на одном приемлемом для меня. Поставьте для себя задачу 1- с этой приманкой должен получиться дальний заброс. 2- зацепы за шнягу на дне должны свидины к минимуму. 3-Минимальное количество сходов, значит овсет отпадает.4- При правильной приманке отпадает нужда в малых грузах, в тонких шнурах на небольших глубинах.
106 - 17.03.2012 - 12:10
Доброго здоровья, Андрей Борисович !

Интересно твоё мнение по поводу использования плавающей резины при ловле судака с помощью отводного поводка.
В инете встречал инфу, что при использовании отводного на судака, в качестве приманки пользуют воблеры суспендеры или плавающие.
Но воблеры слишком уж зацепистые, а вот ежели на конец отводного поставить плавающую резину, с "тонкой регулировкой" офсетником/поводком, что бы она зависала в горизонтальном положении над дном, и её слегка шевелить через отводной - будет ли это интересно для судачка ?
Гость
107 - 17.03.2012 - 12:31
В очень крепких местах от овсета не уйти. Но в тех местах, где зацепы через раз, при вертикальной составляющей приманки даже с двойником количество зацепов уменьшается. Значит вместо овсета можно использовать двойник. А если слегка уменьшить груз, но увеличить толщину шнура, количество зацепов и потери приманки уменьшится еще. Но полностью от потери приманок не уйти, по этой причине плавающая резина из за дороговизны подходит плохо.
Гость
108 - 17.03.2012 - 12:35
А вообще на глубинах до 2х метров, использование джига или отводного для ловли судака, считаю не совсем правильно. Если позваляют условия, то воблеры будут вне канкуренции.
109 - 17.03.2012 - 18:30
397-И___В > на глубинах до 2х метров

Судака на глубинах более 2м и не пробовали, потому как их, те глубин, и нет вовсе )

Интересуют места в лиманах до 2м с дном из глины с ракушкой, где по инфе бракош/сеточников судак таки и попадается )
Гость
110 - 17.03.2012 - 21:26
В лебяжьем? :) В лиманах сам бог велел ловить судака воблерами. В те далекие времена когда второй шлюз в брыньковке работал вовсю, судак там ловился круглый год. Про джиг тогда никто еще не знал. А вот вертушки воблеры помогали собрать очень хороший урожай судака. Порой паучатьники нам завидовали. В том же горьком в темрюке время от времени судак попадается на воблеры. Были времена когда он там даже нерестился, и вот после нереста ловился на ура. Степняки показывают что на глубинах до 2х метров воблеры вне конкуренции. В этом году планирую на воблеры перейти и на трех метровых глубинах.
111 - 18.03.2012 - 10:44
Виталий, перечисли свои самые рабочие воблеры по судачку на глубинах до 2м, плиз )
Ежели есть предпочтения по цветам, то озвучь.

Заранее благодарен.

С Уважением ПСВ.
112 - 19.03.2012 - 06:21
400-ПСВ 2 >Вот небольшой список рабочих воблеров по судаку:Pontoon 21 Agarron 95SF, Ever Green M-1, Liberty L.B.minnow 80, ZipBaits Rigge 70 F, ZipBaits Orbit 80SP.
Cultiva Ripn Minnow 65SP, Liberty Dandy 70SP, Pontoon 21 Greedy Guts 66SP SR и 77SP SR.
Zip Baits Khamsin DR Jr., Cultiva Rip’n Minnow 70, Duel Hardcore LB 70, Liberty Bite 60, Pontoon 21 Crackjack 58 F DR, Yo-Zuri Arms Shad Micro, Anglers Republic T.T.M-Shad 48SP, Zip Baits Rigge Deep 70 F, ZipBaits MIDGET Rattler.
Гость
113 - 19.03.2012 - 07:38
только добрался до компа. Что касается способов, указанных уважаемым ИВом, мне они не подходят. Когда есть возможность минимизировать вес головки, тест шнура и мощность палки, я всегда буду стремиться к минимизации, т.к. ловлю я ради эстетического удовольствия, не взирая на возможные потери. Кроме того никогда не соглашусь что применение более аккуратной снасти повлечёт за собой ухудшение клёва. Что касается применения плавающего силикона при ловле на отводной, да конечно это применимо, но неболее, гораздо полезнее ставить просто съедобку. Судак одинаково хорошо среагирует и на всплывающуюю и на тонущую приманку. Удобство выбора плавающей резины (как и воблера F) заключается в возможности облавливать места с травой и тиной на дне, но судак то как правило и не держится в таких местах. Если речь идёт о удержании приманки на месте (либо облавливании ограниченной зоны) с подъигровкой, то лучше использовать дропшот с раположением приманки непосредственно на шнуре.
Цитата:
Сообщение от И___В Посмотреть сообщение
воблеры помогали собрать очень хороший урожай судака. Порой паучатьники нам завидовали.
Эту фразу вообще комментировать не буду.
Что касается
Цитата:
Сообщение от ПСВ 2 Посмотреть сообщение
Поставьте для себя задачу 1- с этой приманкой должен получиться дальний заброс. 2- зацепы за шнягу на дне должны свидины к минимуму. 3-Минимальное количество сходов, значит овсет отпадает.4- При правильной приманке отпадает нужда в малых грузах, в тонких шнурах на небольших глубинах.
Описанные выше приманк летят достаточно (во всяком случае для меня) далеко. Если недостаточно, то есть вейдерсы и лодка. Для уменьшения количества зацепов существуют давно известные монтажи каролина и техас, хотя на ракушке я не думаю, что это нужно. При ловле судака правильный офсет ничуть не увеличивает количество сходов, сейчас слава богу выпускают такие офсетики, что и микроокуня на микроприманки можно ловить (хотя лично я к этому не стремлюсь). Хотя и признаюсь, что подспудно, в глубине дущи, недолюбливаю офсеты и ставлю их как правило в крайнем случае. Что касается последнего утверхдения, отвечу так - при правильной приманке отпадает нужда в тяжелых весах и толстых шнурах, особенно на небольших глубинах.
К специалистам ловли на воблер я себя ни в коей мере не отношу, но в списке Лекса
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
ZipBaits Rigge 70 F, ZipBaits Orbit 80SP.
я бы сказал, что оба эти воблера при глубине 2 метра я бы использовал не только F и SP, а и D. И ещё бы добавил старенький Мирашад от культивы и сравнительно новую белочку (squirrel).
Гость
114 - 19.03.2012 - 12:23
У всех свои методики ловли. Плавающая составляющая приманки нужна не из за боязни травы, а уменьшения зацепов, и увеличения планирования над дном. Мелкую резину использую только в конце весны и начале лета. А перед нерестом, судак становится очень агрессивный, и чем крупнее приманка, тем агрессивней будет атакована. Мест для дроп шода на степняках, при ловле судака, я не знаю ни одного. Использование каралины считаю мало эффективным, ну если только для потехи себя. В тех водоемах, где много судака, он вытесняет щуку. И найти его можно в любом месте. Очень часто над травой и в камышах.
В отличии от щуки судак к воблерам не привередливый. Единственное, он не любит сильно мелкие, и очень большие. Шеды и не сильно толстые кренки, это его приманки. Минухи берет похуже. Предпочитает более агрессивную игру приманок. Очень любит касание дна приманками. У Шанина, есть пару фильмов по этому поводу, посмотри на его сайте. По зиме неоднократно лучше всего работали шеды 100мм. длиной. На более мелкие, и крупные поклевки сокращались в разы.

Этот судук был пойман 2 января. Ловил с напарником. Он на джиг я на воблеры. Щет 1-3 в мою пользу.
Гость
115 - 19.03.2012 - 21:16
Ну вот и вскрылся один из степнячков.
Гость
116 - 20.03.2012 - 14:48
вчера товарищ покидал около часа силикон, но боковой ветер сильно мешал, ни одного тычка не было(( в шпычаках наверное прячется))
Гость
117 - 22.03.2012 - 19:58
Разведка боем сегодня сбегал на пару часиков на один из любимых водоемчиков ,погода не айс, ветер парусит плетню, малые груза не работают пришлось приспасабливатся, Как результат за рыбалку, один удар, один судак, сезн открытой воды 2012 размосил.
Гость
118 - 22.03.2012 - 20:03
[img][/img] Ну как то так
Гость
119 - 25.03.2012 - 14:17
Выбрался сегодня на пару часиков. Вот таким малышом удалось открыться
Гость
120 - 25.03.2012 - 18:52
Я сегодня тоже судачком открылся. Ток мой чутка больше

как только, в конце рыбалки, решил потестить свежекупленную финезку, так сразу лобики стали оч активно анальными зубами грызть предателя)))) Вообщем сезон открыл


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены