К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
41 - 11.01.2012 - 21:10
Всем привет!
Сам с Урала, переехал жить в Краснодар. Зовут Евгений.
На новогодние каникулы ко мне приехал сына с супругой. Среди бесконечных экскурсий по городу, гипермаркетам, и всевозможных детских развлекалок – все же выбрал время свозить ребенка на Кубань, немного помочить судаковые приманки)))). Соскучился по судаковым поклевкам. Мест не знаю - ткнул точку в навигаторе и поехали.

Погода была не фонтан, пришлось одеваться теплее +7 с ветром.

И вот в воду полетели чебурахи с твистерами, вабиками, мандулами и прочими домашними заготовками.

Минут 15 подбирал комфортный вес чебурашек. Довольное сильное течение вносило свои коррективы в выбор веса грузиков. Передвигаясь по берегу нащупал неплохую ямку. На очередной проводке случился небольшой ударчик, в самом начале свала. Но не подсек.. от неожиданности чтоли. Еще пару ступенек… и таааак ударило…. Тут уже не растерялся и вовремя сделал подсечку. Однако не все так просто… Сперва рыб особо не сопротивлялся, лишь короткими и плавными потяжками не спеша шел к берегу. Когда же расстояние сократилось до 10 метров… рыб дал мне понять, что на другом конце сидит совсем не детеныш… а реальный монстр… Резкий разворот от берега и против течения пошел по Кубани. Плетня РЕ 0,15 … фрикцион пищал как ненормальный…. причем практически без остановок… Шансов у меня было прямо скажем… не много… Вобщем 0:1 не в мою пользу. Все в течении 2 - 3 минут… Жена успела только сфотать, когда фрикцион начал пищать….

Был на речке всего часа полтора… но столько эмоций… через край вобщем… Что за рыб был – даже не могу предположить. Предупреждал меня товарищ – здесь плетня – минимум 0,18 нужна… Не знаю, что я сделал неправильно… но одно понял точно – есть к чему стремиться. Готовиться лучше. Еще и плетни на катухе до подмотки оставалось всего метров 70… Вобщем урок усвоил.
Мондраж еще не прошел… Адреналина хапнул на долго!
В эти выхи за тарашкой поедем, с поплавком посидеть хочется.
Гость
42 - 12.01.2012 - 18:59
седня с 17.00 до 19.00 4 штуки выкиньнах ))) все благополучно отправлены подрастать)
Гость
43 - 14.01.2012 - 06:39

http://s018.radikal.ru/i509/1201/ac/9ace81b09192.jpg
Вчера после обеда заскочил на водоём судак отказывался клевать начался дождик и он начал себя проявлять поклёвкой не назовёшь еле видимые тычки пару хвостов откусил.Намазал мега страйком и клюнул сазан я думал судак хороший бодал хорошо.первый раз сазана на джиг поймал по чесному 2500 потянул.Всётаки работает мега страйк в который раз убеждаюсь
Гость
44 - 14.01.2012 - 21:05
сегодня товарищ, поймал за целый день вот такого клыкастика, и погода судачья, а клёва нет, точнее рыбы! выцедили водоём полностью, бреднем в месте с толстолобиком, и рассказывали с радостью на лице, сколько продали. (((
Гость
45 - 15.01.2012 - 16:26
Попросился сегодня друг на рыбалку..До этого спиннингом не ловил (вчера немного азы джига показал на воде). В авто постоянно лежит Шимано катана 210 с тестом 10-30 г,катуха Катана 2500 с плетней 15 лб.Повесли джиг головку 7г (меньший вес просто не полетит :) )Резину правда хорошую поставил-Rein saturn 2,5".Выехали на водоем недалеко от Каневской.
Итог- у меня на Кальзанте и дж.г 4г мелкая щучка и судачек с ладошку.Друг вытянул судака на 3,5 кг...
У него это первый в жизни судак на спиннинг.Его жена так и не поверила-что он поймал :)
46 - 15.01.2012 - 19:48
Еще раз убеждаюсь ,что ловит не снасть,а рыбак.Новичкам везет.Поздравляю от души!
Гость
47 - 15.01.2012 - 20:17
в данном случае поймала приманка-японская съедобная резина. Турлюн Александр-читай внимательней!
Гость
48 - 15.01.2012 - 20:28
AlekZANDER> Саша а что это за резина? У нас такая продаётся
Гость
49 - 15.01.2012 - 20:50
Дима,Reins G-tail saturn 2,5" надо смотреть. я брал в москве.
50 - 15.01.2012 - 21:09
Я тоже пробую ловить на съедобную резину в Кубани уже года два,но никак.На воблеры есть результаты (правда скромные).Просто не умею ловить.И резина тут абсолютно не причем.
Гость
51 - 15.01.2012 - 21:19
167,это в твоем случае ни при чем-летом другое дело. на кубани важно место ,проводка,цвет,игра приманки.а сейчас на степняке по пассивной рыбе съедобка ловит судака.
Гость
52 - 15.01.2012 - 21:28
Да плевать судаку на съедобность, цвет и прочие ужасы
- ловит прежде всего активность рыбы + правильная ани
мация.
Гость
53 - 15.01.2012 - 21:36
это на Нижней Волге,где судака как грязи-ловит активность+анимация.а в наших условиях влияет каждый ньюанс!
Гость
54 - 15.01.2012 - 21:42
Не знаю, что там на НВолге, а на Понуре, Кирпилях, Ко-
четах и прочих Бейсугах с нюансами просто.
55 - 15.01.2012 - 23:13
Раз тема только с рыбалки,пойдёт для отчёта )))
Итак, пятница Каневской район ,в гостях у тёщи.На субботу намечен выезд на клыкастого,что бы хоть немного быть в "курсе" поехал на разведку,время 16.00 .Водоём небольшой с глубинами 1-1.2 метра и парой "ям" в 1.8 м ,ветер довольно сильный,но одно перспективное место как раз в затишке под стенкой камыша ,с него и начал, Свинцовые тучи,холодина,на речке ни души,несколько забросов 0 и продвигаюсь дальше,забросы и дальше,время поджимает,визуально замечаю стоянку малька -хищник где то рядом,очередная проводка и долгожданный удар ,первый есть

значит судак где то рядом,ещё несколько забросов приносят пару полосатых разбойников и вот удар более сильный и уверенный ,судак ...а, нет на кормёжку вышла небольшая щучка,и почти уже в темноте соблазнилась ещё одна ,но уже покрупней(телефон без вспышки ,поэтому осталась без фото сессии). Главное место стоянки найдено ,можно сказать всё подготовлено)))
Суббота ,погода внесла огромные корректировки на рыбалку.С самого утра шквальный ветер и проливной дождь,но это мелочь по сравнению с азартом и жаждой адреналина от поклёвки и вываживания рыбы.На разведанном вчера месте идёт волна и решил поехать на ещё меньший водоём изобилующий щукой и попугать её воблерами.Спиннинги ,приманки ,плащ ,вперёд

Несмотря на ливень щука есть и она ест ,глубина чистой воды до водорослей 50см,температура воды +2 ,проводка воблера как можно медленней с зависанием , как нельзя лучше под эти условия подошёл магалон(весь день ловил на него) .Щука стояла в камыше в прогалах ,заброс...небольшое шевеление...пауза...воблер исчез,леска слегка натянулась,подсечка есть...

Дело пошло,прогал камыша,заброс,небольшие протяжки воблера ,есть ,есть,есть и так до самого вечера...

Крупных особей не было ,вся до килограмма ,но много...день удался .
Сегодня,воскресенье.Погода преподносит очередной сюрприз-плотным слоем лежит снег,температура с утра -1.Выезд на новое для меня место,рыболовное эльдорадо.Отдельное Огромное спасибо за приглашение и рыбалку SShulc )))))
Приехали около 10.00 ,глубина водоёма небольшая и сразу дилемма - 4 гр не докидываем до нужного места ,6 гр слишком быстро тонут не оставляя шансов на поклёвку,но, кое как приспособились,было выловлено несколько не зачётных судачков,хоть и отпускались за родителями,но безрезультатно.Через некоторое время созвонились и встретились на водоеме с Теоретиком Васей и его другом(которому сегодня улыбалась удача,см. тема судак),результаты такие же,правда друг уже с утра начал вытягивать из воды оторванные закидушки с крючками и даже блесны ))) большей группой единомышленников всегда ловить в разы веселей.
Но всё же мы решились поменять водоём и поехать на место разведанное в пятницу.Ветерок успокоился,солнышко пригрело,красотаааа.... несколько забросов лёгкий ударчик ,небольшим твистерком соблазнился окунёк,забросы,забросы,забросы ,на очередном удар небольшой треск фрикциона и уже в лодке довольно приличный для свободной речки "изнаси лованной"сетями судачок ,как выяснилось уже дома на 1.68кг,было ещё несколько результативных поклёвок окуня,солнце село за горизонт,стало не комфортно и холодно,на кольцах стал образовываться лёд и на этом рыбалка закончилась ))))

До Arnoldа пера не дотягиваю,но как-то так )))))
Гость
56 - 16.01.2012 - 13:45
Мой выбор пал на St.Croix Legend Tournament ExFast 228см 4-14гр. В воскресенье с товарищем выбрались на степнячек , ловили с 15 до темноты. Судак был активный вплоть до захода солнца, ловился в основном на виброхвост Микадо белый с красной головой и черной спинкой и ядовито зеленый твистер с блестящими вкраплениями. Первый в жизни судак Макса.
Гость
57 - 16.01.2012 - 13:49
Первый на новую палочку
58 - 16.01.2012 - 15:50
Гость
59 - 20.01.2012 - 10:23
Вчера пробовал по судаку. Собственно вопрос возник по ходу лова, ловил на виброхвост+4 гр чебураха, поклевок не было. Рядом стоящая лодка тягала можно сказать раз за разом. Подплыл пообщаться, порекомендовали выше приманки см12-15, поставить тройник-реально подумал для зажопинга. Внял рекомендациям за час было поймано 8 штук(3 отпущено). Но суть в том что из всех 8 штук один только взял за приманку, остальные брали за ГОЛЫЙ тройник причем в рот- не зажопинг. Кто может пояснить такое поведение судака. Может на тройник примотать муху-еще лучше будет.
60 - 20.01.2012 - 12:04
Лучше два тройника ,так надежнее.
Гость
61 - 20.01.2012 - 12:22
Ничуть не против двух, но чем это объясняется.
Гость
62 - 20.01.2012 - 12:26
осмелюсь предположить, судак бьет приманку в голову, а тут на пути стоит тройник, вот он ртом и цепляется
Гость
63 - 20.01.2012 - 19:42
две недели назад при ловле судака дюймовый твистер взял приличный лещь и взял классически.Думал прилов случайный а оказалось нет,через время опять прилов.Выше чебурахи на 15 см вяжу поводок из монофила 0.18 и крючок обыкновенный №6 ставлю твистер самый малый (летом использовал по чехони)и тут пошло веселье.При проводке волочением при натянутом шнуре на паузе стали с завидной регулярностью брать караси и крупный лещь. Но вся фишка в том что когда изгрызли все маленькие твистерки на голый крючок садились мелкие подсулки немного реже чем на основную снасть(головка4гр.)но всё-же были приловы.
64 - 22.01.2012 - 21:57
Сегодня два придурка поперлись на рыбалку на Кубань(Джигинка).Лед снег ветер все нипочем.Только рыба не клювала.Три груза оставил вытащил сетку с тремя карасями.Пробовал разные проводки,но не смог на джиг никого уговорить. На воблер поймал одного окуня чуть больше ладошки.Вот такое воскресенье выдылось.
Гость
65 - 24.01.2012 - 20:34

Сегодня после обеда клевал на волочении очень осторожно.
Рыба сбилась в косяк походу морозы будут. Карась и подлещик мешали ловить очень много багрилось и карась клевал по чесному штук 5 поймал
Гость
66 - 25.01.2012 - 18:02
Почему с ладошку?
Ловится очень даже разный окунь. От мала до велика.




Гость
67 - 28.01.2012 - 19:50
Скажите где в районе города можно половить судочка,посоветуйте в личку места.Могу составить компанию.
Гость
68 - 29.01.2012 - 19:42
За Гидростроем на теплой мужики ловят судака, но мелкого и мало. Чисто спортивная рыбалка получается.
Гость
69 - 01.02.2012 - 18:14
http://www.youtube.com/watch?v=f-j8xGCxmVA
Пингвины душат окуня на Гнилом лимане!
Гость
70 - 05.02.2012 - 15:56
Гость
71 - 06.02.2012 - 22:20
Говорят,что на Крюковском хорошо ловят судака на балансир.Правда-нет,кто знает?
Гость
72 - 07.02.2012 - 07:01
Правда, но совсем пиписочный.
Гость
73 - 07.02.2012 - 08:28
А я слышал мужик хвастался от 0,5 до 1,5кг,а на вы-хи он поймал 30 штук.
Гость
74 - 07.02.2012 - 21:23
Был я там в выходные полный ноль недели две назад ловился но мелкий я одного поймал гр.800 остальные выкинь
Гость
75 - 13.02.2012 - 23:00
Мужики, сдайте, плиз, на почту место где-нить на лиманах, или где в пределах разумного, по окуню.Хочу сына с флажками свозить. С щукой, и крупной,проблем нет, но в том лимане окунь не част. Хочется чтоб побегал пацан. Сдам, взамен, место по судаку (по льду) 70 км,или щуке 170 км от Краснодара с подробной дорогой.
В нормальном отношении не сомневайтесь, Рыбалка и Природа в нащей семье - слова с большой буквы. Кроме лички, здесь моя почта elbrus777@inbox.ru
С Ув. Владимир.
Гость
76 - 14.02.2012 - 16:42
Sэт
Володя,а ты рыбачил когда нибудь на Степнянском лимане,ст. Степная?Окуня,как грязи.Причем 0,5-1кг нормальное явление.Правда скажу честно года 3-4 там не был,а раньше как осень,зима,весна часто ездил.
Гость
77 - 15.02.2012 - 21:37
[img][/img] Вот таких пару красавцев сегодня удалось запингвинить весов небыло ,так что на рекорд не претендую. (Гривенская)
Гость
78 - 15.02.2012 - 21:40
[img][/img] А вот и второй
Гость
79 - 16.02.2012 - 11:46
83-5озер > Не доберусь, в смысле, все собираюсь посетить Степнянский, но за Степной толком дороги не знаю. Если со Степной на Могукоровку, через плавни и потом с дороги вправо на Степнянский дам дорога была убита, только на полном приводе. Если со Степной на северный берег лимана - не ездил, кто бы подсказал дорогу. Или там вариант прямо со Степной по проходке прочухать до лимана.
Гость
80 - 16.02.2012 - 17:12
Sэт
Въезжаеш в Степную со стороны Ольгинской,на предпоследней улице поворачиваеш на право,проезжаешь станицу и едешь прямо вдоль лимана 1,5-2км максимум.Упрёшся в базу,от неё канал 250-300м-по нему в лиман.Раньше загнать машину на территорию базы стоило 50рэ.Такой окунь как у nikolai123 ловился очень хорошо по льду и по открытой воде.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены