К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



14401 - 16.06.2021 - 22:42
14404-Krasnoderevwik > Я столько же поймал, если даже у тебя клева нет, тогда спишем безклевье на внешние объективные факторы, такие как большой уровень и соответственно большая скорость течения и мутная вода. Тем более я заезжал поинтересоваться у рыбаков про улов, никто и поклевки не видел. Сегодня ехал Мимо Теучежска, глянул на море - грязная лужа.
Хз как Sergey4286 наловил, будем считать, что напал на "партсобрание".
14402 - 16.06.2021 - 23:00
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
14404-Krasnoderevwik > Я столько же поймал, если даже у тебя клева нет, тогда спишем безклевье на внешние объективные факторы, такие как большой уровень и соответственно большая скорость течения и мутная вода. Тем более я заезжал поинтересоваться у рыбаков про улов, никто и поклевки не видел. Сегодня ехал Мимо Теучежска, глянул на море - грязная лужа. Хз как Sergey4286 наловил, будем считать, что напал на "партсобрание".
От меня метров 700 дед на пенсии сидит весь день на две донки ловит у него пирс , гадка всё удобно кидает сверху
Лавочка
Вечером проходил говорю как
Он садок поднял
Килограмм семь
И сазанчик и карасики и рыбчик и размер хороший
Засолочный
14403 - 17.06.2021 - 01:36
14408-Krasnoderevwik > Ну не палите дедушку, придут же за ним.
14404 - 17.06.2021 - 16:13
14409-Gerhard > Ну я не знаю, каким человеком надо быть рыбинспектору, чтобы защимить деда, который ловит рыбу, чтобы экономить пенсию себе да бабке. Они всю жизнь за копейки работали, страну поднимали, и сейчас на копейки живут. Моя бы воля, пирсы бы им еще строил для лова.
И пенсии бы понял, а то стыдоба сплошная.

14408-Krasnoderevwik > Целый день сейчас тяжело высидеть, я крайний раз сгорел под зонтиком, отражение от воды сильное. И волосы мочил из бутылки как только высыхали. Кстати, рекомендую этот прием, я его еще на лодке заметил и в жару использую. Думаю все же утром надо попробовать и все получится!
14405 - 17.06.2021 - 17:26
Что с водой в Кубани после дождей?
14406 - 17.06.2021 - 19:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И волосы мочил
Кепочку мочи .
14407 - 17.06.2021 - 20:52
14410-АВИ > хорошо ловится с рассвета, но не продолжительно. Примерно с 4 до 5;30
943
14408 - 17.06.2021 - 22:20
Цитата:
Сообщение от КРЫЖЫЖЫК Посмотреть сообщение
14410-АВИ > хорошо ловится с рассвета, но не продолжительно. Примерно с 4 до 5;30
Точно, до 10-11.00 и можно идти домой, а сидеть целый день только время убивать.
14409 - 17.06.2021 - 22:51
14412-ДАН550 > Одна кепочка не спасает. Если под зонтом, то лучше ее снять и мочить волосы.

14413-КРЫЖЫЖЫК >14414-943 > Вот я так и чувствовал, но в выходные всегда хочется поспать подольше...:)
В прошлые года у меня хорошо ловилось утром до 8-9 часов, потом так себе и затем в районе обеда опять подходила хорошая рыба и можно было выхватить неплохой экземпляр. А вечером ловилось только при наличии жора, которого сейчас явно нет. Хотя уже должен быть.
14410 - 19.06.2021 - 21:33
Что-то в этом году с рыбалкой туго
Тот год по отчётам с фото был повеселее
14411 - 19.06.2021 - 21:37
Или дело не в рыбе а в рыбаках
Кубанца не хватает
14412 - 19.06.2021 - 22:07
14417-Krasnoderevwik > Да Кубанцу пора бы появиться, в том году он уже начинал потихоньку ловить.
Может хороших уловов ждет? Хорошо у него начало ловиться позже, примерно с июля. А этот год еще и холодный, море никак не прогреется.
Кубанец аууууу!!!!
Sk
banned
14413 - 19.06.2021 - 23:49
Он же писал, что не будет больше ловить, причину не объяснил.
14414 - 20.06.2021 - 07:53
14419-Sk > Я думал он понтуется.
Сижу на Кубани, несколько маленьких рыбок, по большей части отпускаю.
Утром поклевка была такая, что соседний спиннинг слетел. И всплески паровозов. Одну успел рассмотреть - жерех на пару кило.
14415 - 20.06.2021 - 08:45
Был вчера на "теплом сбросе",с 4 утра и до 12,клева нет,подлещика даже брать не стал.....не было хороший поклёвок...
Воды много но стоять можно...
Течение сильное,сотку на 70 метрах сносит на 5-7 метров...
"Чехоточный" камень вне воды...
14416 - 20.06.2021 - 08:49
14416-Krasnoderevwik >не могу не согласиться), ловилось так, что с 2 до 5 утра налавливал не менее 6-7кг леща на 1 фидер. Причем лещь был реально крупнее того что ловится сейчас. К тому же попадались такие горбатые лапти, что аж дух захватывало 1,2-1,6кг
14417 - 20.06.2021 - 13:19
Мой отчет за сегодня:
С 3 до 11.30 час, кормушки 70 гр, дистанция 9 и 15 метров, опарыш. Скормлено две пачки Дунаева и большая сковородка гороховой каши с пшенкой.
Клевало почти постоянно, жаловаться грех, но вот размер рыбы оставлял желать лучшего... Больше половины сразу отпускал из за размера. Пробочками закладывал в кормушки сухой корм, наверно поэтому на точку стала чехонь и от нее не было спасу. Причем клев был только на дальней дистанции, ближняя вообще не работала. Если бы было одно удилище, я бы подумал, что рыба не ловиться совсем. Порадовали мощные всплески больших рыб.
Итого 3.1 кг
Да, Крыжик вот пишет про больших лещей ночью, была и у меня грандиозная поклевка, аж соседний спиннинг со стойки слетел. Но крючок разогнуло, не рассчитаны фидерные крючки на такую рыбу...



Теперь хотя бы верю, что рыба потихоньку клюет...
14418 - 20.06.2021 - 13:23
14422-КРЫЖЫЖЫК > В каком районе ловил если не секрет? Если секрет, можно в личку.
14419 - 20.06.2021 - 14:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Мой отчет за сегодня: С 3 до 11.30 час, кормушки 70 гр, дистанция 9 и 15 метров, опарыш. Скормлено две пачки Дунаева и большая сковородка гороховой каши с пшенкой. Клевало почти постоянно, жаловаться грех, но вот размер рыбы оставлял желать лучшего... Больше половины сразу отпускал из за размера. Пробочками закладывал в кормушки сухой корм, наверно поэтому на точку стала чехонь и от нее не было спасу. Причем клев был только на дальней дистанции, ближняя вообще не работала. Если бы было одно удилище, я бы подумал, что рыба не ловиться совсем. Порадовали мощные всплески больших рыб. Итого 3.1 кг Да, Крыжик вот пишет про больших лещей ночью, была и у меня грандиозная поклевка, аж соседний спиннинг со стойки слетел. Но крючок разогнуло, не рассчитаны фидерные крючки на такую рыбу... Теперь хотя бы верю, что рыба потихоньку клюет...
Отличный пивной набор ловится
А карася ваще не одного
14420 - 20.06.2021 - 18:21
14425-Krasnoderevwik > Карась на фидер вообще плохо ловится. Не знаю как у Госта получается, у меня в прилове карася пару процентов. Думаю дело в длине поводков.
Sk
banned
14421 - 20.06.2021 - 19:21
14426-АВИ > Карась ловится на короткий поводок, 3-5 см от кормушки, лещ и рыбец предпочитают длинный. Я, правда, не на фидер ловлю, но тенденцию заметил.
14422 - 21.06.2021 - 17:21
Господа, нужен совет.
Поскольку сейчас наверно начался жор у чехони, хочу предложить следующий полуфидерный способ лова с поверхности:
Берем плавающую фидерную кормушку, они есть в продаже и цепляем к ней поводок 1.5 м с тремя короткими отводами. На крючки микротвистеры (для отсечения мелюзги) с подсадкой опарыша.
Технология лова следующая:
Клипсуемся примерно на 33 метра и забрасываем кормушку с полусухим кормом на ориентир под углом 45 град к берегу. После приводнения, кормушка начнет постепенно отдавать корм, создавая строго под собой медленно тонущий шлейф мути, ароматов и мелких частиц корма.
После заброса, не подматываем шнур и кормушку сносит течением мимо рыболова на удалении от берега порядка 15 м. Поклевки отслеживаем по поплавку кормушки, он обычно выкрашивается в яркий цвет. Кормушку проносит мимо рыболова, но он отпускает ее дальше, пока угол между ним и кормушкой не составит те же 45 град, но уже в другую сторону и если поклевки не произошло, выматывает снасть, перезаряжает кормушку и забрасывает ее вновь по тому же сценарию.
Постоянно образующийся шлейф корма непременно должен привлечь рыбу с больших дистанций ниже по течению. Где то была информация, что до 2 км. Причем в уловах могут присутствовать толстолобы, коих к в Кубани еще достаточно много. Достаточно в прикормку добавить смеси для лобатого.
Поскольку расход корма будет значительно выше, чем на фидере, думаю раза в 3-4, прикорму после постановки стаи на точку (вернее на линию) можно разбавить грунтом в целях экономии.
Забыл сказать, что в конце поводка нужно закрепить небольшой грузик например чебурашку весом до 10-15 гр для вытягивания поводка под кормушку в рабочем положении и уменьшения перехлестов при забросе.
Так же этот груз может работать в схеме со скользящим поплавком-кормушкой, в случаях когда крупная чехонь стоит у дна, а поверхности ловится только мелочь. Стопорение кормушки можно производить с помощью резинового стопорка на основном шнуре. Вот еще одна причина не использовать фидерное удилище - стопорок не пройдет через кольца.
* * *
Что господа, какие будут суждения, будет такой метод работать на Кубани?
14423 - 21.06.2021 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Он же писал, что не будет больше ловить, причину не объяснил.
Я вот все про Кубанца думаю. Ну как можно взять и бросить рыбалку? Ты себе можешь такое представить? Это ж не жена. Может на зоне уже чалится?
Sk
banned
14424 - 21.06.2021 - 19:10
14429-АВИ > Может руку/ногу сломал, может рыбинспекция снасти изьяла. Причин много может быть.
14425 - 21.06.2021 - 19:28
14428-АВИ >на счет кормушки с кормом т на течении надо пробовать но сомнения большие есть.А вот тоже самое но с поплавком бомбардой это да.Но все будет зависить от концентрации рыбы в месте лова....
14426 - 21.06.2021 - 20:13
14430-Sk > Так год прошел, заросла бы рука/нога. Снасти тоже вряд ли, что там, три крокодила, не жалко...
Неужели душа за рыбалку не болит, даже на форуме не появляется. Я весну еле пережил, рыбалку ждал. Странно это все...

14431-предлог > Плавающая кормушка - та же бомбарда, только обтекаемость хуже. Но бамбарда под себя кормом не пылит.
А в чем конкретно есть сомнения?
14427 - 22.06.2021 - 09:06
Если у чехони жор, то зачем вашпе кормушка? Тивстер с опариком мелочь не отсекает. Когда черви кончились, ловил на слаг с опарышем, пофиг, и бутеры делал, мелочь атакует всё.
14428 - 22.06.2021 - 18:27
14433-ale2005500 > Не забывай, что лов происходит не на центральном или теплом сбросе, где большая плотность рыбы и беспрестанно курсируют большие стаи чехони. По остальной акватории реки стаи распределены локально, где то рыба есть, где то ее нет. Поэтому важно подтянуть ее к месту лова. Постоянные шлейфы корма от кормушки будет сносить течением на сотни метров вниз и рыбка гарантированно подтянется по кормовому следу.
14429 - 22.06.2021 - 18:31
У меня есть эхолот шарик, как только стая станет на линию лова можно пробить ее локализацию и с учетом этого откорректировать тактику лова.
14430 - 22.06.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Постоянные шлейфы корма от кормушки будет сносить течением на сотни метров вниз и рыбка гарантированно подтянется по кормовому следу.
Но главной задачей прикармливания зоны лова я все же считаю приманивание больших экземпляров. У меня есть хороший опыт лова чехони с лодки на центральном сбросе (Суворов мне до сих вспоминает:), могу с уверенностью сказать, что крупная чехонь всегда держится вблизи дна и поднять ее на поверхность способен только мощный закорм.
В прошлом году примерно в это же время так же подошла стая чехони и стала на точку. Только поклевки случались сразу после касания кормушкой воды. Стая просто стала прямо на точку приводнения кормушки и ждала новую порцию корма. И хватали не слабые экземплярчики. А вот на сбросе без прикорма с поверхности ловится только мелочь.
14431 - 22.06.2021 - 21:08
Доброго времени суток Господа. Давайте рассмотрим данную тактику чисто теоретически. Предполагается заброс на клипсе в 33 метра под углом 45град. относительно берега это дистанция 26,6 метра и длина рабочей дорожки (рабочего стола), где будет вестись лов 48,6 метра. Если планируется вести лов на дистанции 15 метров, то прийдется забрасывать под углом 30 градусов и длина рабочего стола будет 56,6 метра. При забросе как ни бросай будет погрешность +/- 5 градусов. В первом случае мы получаем рабочий стол 121,5 метров квадратных, во втором 141,5. Если предположить, что кормушка будет отдавать равномерно под собой прикормку, то с периодичностью перезаброса в 5 - 2,5 мин, можно будет выкинуть в место лова от 600 до 1200 грамм прикормки (в среднем кормушка 50гр). Это от 4,2 до 9,7 грамм на 1 метр квадратный в 1 час времени. Это количество корма удержит рыбу в точке лова?
14432 - 22.06.2021 - 21:14
Второй вопрос: А не будет ли уносить прикормку вперед оснастки? А не уберем рыбу с места лова метров на 50-70 ниже по течению?( если использовать полусухую прикормку)
14433 - 22.06.2021 - 21:16
Можно кормить точку шарами прикормки на дистанции 15 метров и прекрасно ловить в проводку на болонскую снасть.
14434 - 22.06.2021 - 22:41
14437-Мишаня Краснодар > Корректная рецензия. Я согласен с геометрическими выкладками по расстояниям, мне лень было считать точные отрезки по теореме Пифагора, писал "на глаз".
Пройдемся по остальным цифрам.
Во первых, мы не имеем как такового фидерного "рабочего стола", у нас будет некая линия на течении, но стол по этой линии как это не странно, размазан не будет. Стол будет передвигаться по линии, имея весьма компактный размер!!! Это будет круг или элипс, диаметром около метра с плавным увеличением высоты от 0 до возможно самого дна, это будет регулироваться увлажнением и плотностью набивки кормушки, а так же длинной участка прогона.
Обгонять или запаздывать относительно кормушки кормовой столб не будет! Потому что скорость течения потока по вертикали на относительно коротком участке различается незначительно. Вполне возможно, что в конце рабочего трека его высота достигнет 3-4 метров вниз и диаметр около 2 метров, страшного в этом ничего нет, ибо основной расчет на поклевки в первые секунды, а предназначение шлейфа - приманивать все большее количество рыбы к источнику корма, где плотность кормовых частиц максимальная.
Трек в 50 метров вообще не нужен, поклевки должны происходить во временном интервале от 0 до 5 сек после приводнения кормушки. Скорость течения 1.5 - 2 м/сек, соответственно длину трека нужно ограничить расстоянием в 10-15 метров.
При плюхании в воду, кормушка в идеале должна моментально выдать 50% своего кормового запаса и в течении 5 секунд выдать еще 50%. Если даже кормушка выдаст 100% корма при приводнении - ничего страшного не будет, пятно вывалившегося корма будет следовать вместе с кормушкой и плавно опускаться вниз. В центре этого рыбьего счастья будет висеть поводок с тремя крючками с опарышем. У чехони нет шансов!
Кроме того, почему бы на это рыбье эльдорадо не подтянуться толстолобику? Это тоже пелагическая рыба.
Я сегодня купил пачку Дунаева ривер и Дунаева толстолоб. Смешаю, экономить и разбавлять ни чем не буду, мне важно понять работоспособность данного метода для Кубани.
Благодарю за полезный комментарий.
14435 - 22.06.2021 - 22:42
14439-Мишаня Краснодар >Где проподал....Давно не слышал тебя...С возвращением...На реке практикуешь?
14436 - 22.06.2021 - 22:56
Кстати, моими спиннингами 2.40 на дистанции до 15 метров (а именно там я наколбасил чехони на прошлой рыбалке) я попадаю в круг меньше метра в 90% бросков, при условии коррекции направления наклоном удилища. Фидером конечно с такой точность не бросишь, еще один довод против фидерного удилища в фидерной ловле. Но если даже будет погрешность в 5 град при забросах, она выльется изменении дистанции трека на 2-3 метра относительно берега. Стаи чехони имеют зачастую больший размер ( я неоднократно наблюдал по эху), так что большого вреда от этого не будет. Кроме того, кормушка обозначивает плюхом подачу корма и рыба как собака Павлова устремляется туда.
14437 - 23.06.2021 - 14:47
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
14437-Мишаня Краснодар > Корректная рецензия. Я согласен с геометрическими выкладками по расстояниям, мне лень было считать точные отрезки по теореме Пифагора, писал "на глаз". Пройдемся по остальным цифрам. Во первых, мы не имеем как такового фидерного "рабочего стола", у нас будет некая линия на течении, но стол по этой линии как это не странно, размазан не будет. Стол будет передвигаться по линии, имея весьма компактный размер!!! Это будет круг или элипс, диаметром около метра с плавным увеличением высоты от 0 до возможно самого дна, это будет регулироваться увлажнением и плотностью набивки кормушки, а так же длинной участка прогона. Обгонять или запаздывать относительно кормушки кормовой столб не будет! Потому что скорость течения потока по вертикали на относительно коротком участке различается незначительно. Вполне возможно, что в конце рабочего трека его высота достигнет 3-4 метров вниз и диаметр около 2 метров, страшного в этом ничего нет, ибо основной расчет на поклевки в первые секунды, а предназначение шлейфа - приманивать все большее количество рыбы к источнику корма, где плотность кормовых частиц максимальная. Трек в 50 метров вообще не нужен, поклевки должны происходить во временном интервале от 0 до 5 сек после приводнения кормушки. Скорость течения 1.5 - 2 м/сек, соответственно длину трека нужно ограничить расстоянием в 10-15 метров. При плюхании в воду, кормушка в идеале должна моментально выдать 50% своего кормового запаса и в течении 5 секунд выдать еще 50%. Если даже кормушка выдаст 100% корма при приводнении - ничего страшного не будет, пятно вывалившегося корма будет следовать вместе с кормушкой и плавно опускаться вниз. В центре этого рыбьего счастья будет висеть поводок с тремя крючками с опарышем. У чехони нет шансов! Кроме того, почему бы на это рыбье эльдорадо не подтянуться толстолобику? Это тоже пелагическая рыба. Я сегодня купил пачку Дунаева ривер и Дунаева толстолоб. Смешаю, экономить и разбавлять ни чем не буду, мне важно понять работоспособность данного метода для Кубани. Благодарю за полезный комментарий.
Почти все не так.
Если разговор идет о ловле чехони, то все не так. Особенно рассуждения о процентах выхода прикормки и времени.
Что бы толстолобик подтянулся, нужно что бы он был в ране ловли.
Чехонь кормится на любой глубине. очень часто у дна. И даже если кормится у поверхности, отлично подтягивается за прикормкой ко дну.
Кормовая дорожка так и называется дорожка, по причине, что она похожа на узкую виляющую дорожку. С ямами и буграми.
Кинь комок прикормку возле ног, но что бы было течение. Увидишь, как она работает. Если прикормка тяжелая, она будет долго лежать кучкой, постепенно отдавая корм. Но в один прекрасный момент, ты не увидишь этой кучки.Вот вроде недавно была, и нет ее.
Что бы сказать о точности заброса, нужно кидать не на глаз. Выходишь в поле, и там кидаешь на отметку. После каждого заброса меряешь. Поверь. Сюрприз будет.
14438 - 23.06.2021 - 15:29
Ловил с лодки с эхолотом, вышел на леща, кормушка была подвижная, с расчетом на ловлю в термоклине, где видно рыбу, наживка опарыш, чехонь брала сходу, опускал груз без заброса, с берега не у кого клева не было, пробовал без прикормки опускать, чехонь опарыша брала сходу...
14439 - 23.06.2021 - 17:50
14444-korennoy > а лещ то как?
14440 - 23.06.2021 - 20:15
14443-GOST2 > Виталий, не корректно сравнивать комок прикормки брошенный на дно с работой прикормки из плавающей кормушки. Про донную "кормовую дорожку" я уже писал, разлет корма подобен выпадению радиоактивных осадков после взрыва ядренной бомбы:

Деление на зоны так же условно, все это происходит плавно. Разумеется где то в ямках задерживается больше корма.
В поверхностном кормлении образуется скорее "кормовой колодец", который работает по другим законам, т.к. движется вместе с течением.

14444-korennoy > Разве в Кубани есть явление термоклина?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены