К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



13681 - 05.03.2021 - 12:15
сильно много всего,
в моем месте такой монтаж не прокатит, зацепов много.
подойдет где песочек и нет зацепов.
Гость
13682 - 05.03.2021 - 12:22
13688-АВИ >
Должно работать. Бросать апстрим >45 гр. Полетит далеко.

*чтобы окончательно уничтожить все живое, можно добавить еще и флэт-кормушку)
13683 - 05.03.2021 - 12:26
13689-Фрэнк > Согласен, когда несет сопли, их будет гораздо дольше счищать с оснастки, нежели чисто фидерной. Наверно для Кубани лучше использовать облегченный вариант - с одной кормушкой. Лучше пусть пострадает уловистость, чем будут частые пори оснастки.
Хотя я например за три рыбалки отрываю в среднем 1 оснастку. Это связано с тем, что кормушка падает строго в одну точку, где уже проверено нет зацепов и не движется по дну. Упала и мертво лежит, и основной шнур тоже соответственно не скользит по дну. Это обязательный принцип фидера, доночники его часто не соблюдают, не клипсуясь и бросая на ориентир, поэтому чаще собирают коряги на дне.
Эта оснастка предполагает лов строго в одной точке, скажем в эллипсе диаметром в пол метра. Поэтому вероятность зацепов снижается. И забросов будет в итоге в пять раз меньше, чем на фидере, что также ведет к сокращению зацепов.
13684 - 05.03.2021 - 12:29
Цитата:
Сообщение от infuture Посмотреть сообщение
*чтобы окончательно уничтожить все живое, можно добавить еще и флэт-кормушку)
:)))
Насколько я знаю, на течении флет весьма близок к пружине. Но пружину проше утоптать без дополнительных приспособлений. Флет весьма хорош на иле, на Кубани ила мало и в основном твердое дно.
13685 - 05.03.2021 - 12:41
В Москве народ прямо сейчас карася на пенопласт ловит (на флэт с дополнительным верхним крючком):
https://www.rusfishing.ru/forum/atta...-jpeg.8826958/
13686 - 05.03.2021 - 13:03
Я отказался от верхних крючков, много сходов при вываживании; либо надо поводки ставить длиннее всей снасти и на много.
13687 - 05.03.2021 - 15:13
13691-АВИ >в прошлом году использовал по типу такого монтажа, весьма не плохо разлавливался.
в этом году буду использовать такой же, понравилось.
вес кормушки 100гр с прикормкой держит хорошо.
13688 - 05.03.2021 - 16:51
13688-АВИ > твою энергию, да в мирных целях))))
Ты хоть один вид ловли доведи до совершенства, а потом скрещивай...
13689 - 05.03.2021 - 18:42
13695-Фрэнк > Пробовал такую, только с одним коротким поводком сзади. Ловит, но не очень. Донка есть донка.

Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
твою энергию, да в мирных целях))))
Так она итак в мирных целях! Или ты хочешь, чтобы я придумал как начальника машина переедет?
До совершенства ни одну оснастку никто и никогда не доведет. Потому что "нет предела совершенству", все можно улучшать и модифицировать до бесконечности. С этой целью я и выложил эту схему. Может быть кто то придумает как дополнительно улучшить.
13690 - 05.03.2021 - 18:51
13694-ale2005500 > На русфишинге читал, как один чудак вместо поводков на донке использует бисерную резину диам. 1 мм. Можно попробовать как вариант. Она прозрачная как леска и то же время мягкая как плетня. Но главное - амортизирует. Поводок с функцией фидергама. Я решил в этом году проверить на донке.
Гость
13691 - 05.03.2021 - 18:55
Вечер в хату. На кирпичном движняки пошли или ещё ждём?
13692 - 05.03.2021 - 18:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
До совершенства ни одну оснастку никто и никогда не доведет.
Дело не в оснастке.
Ты владеешь в совершенстве фидерной ловлей или донкой, а может на квок? Похвастайся достижениями. Как ты можешь усовершенствовать то, в чем не достиг успеха?
13693 - 05.03.2021 - 18:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Поводок с функцией фидергама. Я решил в этом году проверить на донке.
Пробуй, а вдруг повезёт.)))))
13694 - 05.03.2021 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Pora do doma Посмотреть сообщение
Вечер в хату. На кирпичном движняки пошли или ещё ждём?
Чефирь в сладость....
13695 - 05.03.2021 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
Дело не в оснастке. Ты владеешь в совершенстве фидерной ловлей или донкой, а может на квок? Похвастайся достижениями. Как ты можешь усовершенствовать то, в чем не достиг успеха?
Ты юморист...:) Покажи мне человека, который в чем то добился совершенства. Запомни, людям всегда есть куда расти. Даже ГОСТу или Миненко, можешь у них спросить, они подтвердят.
Что касается базового уровня в фидере, я его уже достиг, в чем ты можешь убедиться посмотрев мои отчеты с фотографиями. Их не мало в этой теме.
А вот твоих твоих отчетов почему то на порядок меньше. Оно и понятно.
13696 - 05.03.2021 - 19:57
13703-АВИ >О! Так расскажи, шо оно такое этот базовый уровень!))))
Может это приобретение удилища и кормушек? А может умение связать оснастки? Или заброс кормушки в воду, а не на берег?)))
Вон Домовой и Кубанец ловят без всякой фидерной шелухи ( Молодцы!) у них какой уровень?))) А ты ловишь фидером и им завидуешь.))))
13697 - 05.03.2021 - 20:21
13704-Ку бань > Кубанец хорошо ловит только с августа, до этого снасти неудовлетворительно работают и я его перелавливаю. Что совсем не мешает мне его уважать и я бы даже хотел у него поучиться доночному лову. Кстати кое что в приведенной оснастке взято именно из снасти Кубанца.
Домовой тоже красавчик прекрасно ловит, но его способы вообще не похожи на базовый уровень фидера. Например вместо фидерной прикормки он использует макуху с манкой. Тут ему рассказывали как это неправильно. Только он этого не знает и колбасит рыбу ведрами.
С этими рыболовами все понятно, они молодцы, давай с тобой разберемся. Про себя расскажи, сколько ловишь и как?
Я что то не запомнил ярких отчетов от тебя, зато в обсирании чужих дел ты явно преуспел. Знаешь кому и чем надо заниматься и что делать. Смотри как бы тебе не указали, куда нужно пойти.
13698 - 05.03.2021 - 21:29
13705-АВИ >какой то ты нервный. Шуток не понимаешь.
Да и понять тебя трудно.
Хотелось бы знать, что такое базовый уровень фидеристов и с чем его едят.))))
13699 - 06.03.2021 - 07:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Может быть кто то придумает как дополнительно улучшить.
Схема,конечно,интересная в теории.:-)

Если уж миксовать,то по полной.

Необходимо добавить отводной поводок выше всей оснастки.
Привязать джигголовку весом 0,5-1 грамм оснастить 1-2 дюймовой ,желательно с положительной плавучестью резиной.
Если вдруг у рыбы насморк или корона (пропало обоняние),видеть плавающую и якобы кормящуюся нашу подсадную рыбку всё ровно будет,подходит и дальше по АВИ.
По стечению обстоятельств ,вдруг случилось,что такой метод ,в целом не сработал (пенка не нравится сегодня или иная причина).
Прикормку с кормушек сьели,ажиотаж прошёл.Представим,что мимо не спеша проплывает важный хищник.Взор его останавливается на болтающейся (ловим на течении естественно) приманке -силиконовой рыбке.И бац удача))).
Но есть одно большое НО,по АВИ мы ловим на дне в т.н. эллипсе диаметром пол метра .
У меня вопрос!
Как ты будешь это реализовывать не владея в совершенстве техникой заброса,и не имеешь чёткого понимания ,что происходит под зеркалом реки?
13700 - 06.03.2021 - 07:39
Если что по фидеру отчётов совсем нет )))
Гость
13701 - 06.03.2021 - 11:43
рано..
13702 - 06.03.2021 - 17:32
Между льдами. Выскакивал на Кубань. Густера, рыбчик. Немного но ловились. Видос не снимал. Когда на небольшом участке сидит около десятка человек плечо к плечу не до кино. Так же ловился усач, но исключительно на метелика.
13703 - 06.03.2021 - 20:02
13710-GOST2 > Виталий, вот такого отчета я ждал. Обозначь примерно место лова, там зимовальная яма или таких же результатов можно достигнуть на длинном гидростроевском песке-пляже от сброса до первого поворота?
И очень жаль, что нет видео. Сотни рыболовов ждут сезона и такие кадры помогли бы выйти им на рыбалку.

13707-vik33 > Я понял еще один юморист?
Что касается техники заброса, у меня углепластиковые телескопы тестом до 80 гр вместо фидеров, у них квивертип не болтается влево-вправо, как на фидерах, это позволяет забросить груз до 150 гр с точностью до 50-60 см на дистанции до 20 метров. Погрешность на дальность примено такая же или меньше.
Вот прикинь АЖУРНЫЙ ПЛАТОЧЕК к носу.
13704 - 06.03.2021 - 21:24
13711-АВИ >Ты ж сам просил дополнения и обсуждения.))

По точному забросу, если на земле замерял ,другое дело.Если по зеркалу ориентируешься ,возможно заблуждаешься.

Точно также нельзя утверждать,что при опускании на дно кормушки, траектория постоянно одинаковая на таком течении как в р.Кубань.Плетёнкой ,я так понимаю ,пользуешься толстой?А учитывая уже твою погрешность в 50-60 см, о каком в принципе пятне на дне в пол метра может идти речь?

Ты только не думай пожалуйста,что я глумлюсь над твоим новшеством.Оно имеет место быть,я думаю,что есть люди которые и резинку привяжут (привязывали).Но себе я бы не стал усложнять рыбалку таким девайсом,нет смысла.
Гость
13705 - 06.03.2021 - 22:46
А в чём смысл этой резинки? Чтоб рыба сама не засекалась?)
Гость
13706 - 06.03.2021 - 23:30
13713-Sk3 > она НА не нужна,имхо.
13707 - 07.03.2021 - 08:01
Резинка,я имел в виду силиконовую рыбку.)))
Гость
13708 - 07.03.2021 - 08:19
13715-vik33 >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
13694-ale2005500 > На русфишинге читал, как один чудак вместо поводков на донке использует бисерную резину диам. 1 мм. Можно попробовать как вариант. Она прозрачная как леска и то же время мягкая как плетня. Но главное - амортизирует. Поводок с функцией фидергама. Я решил в этом году проверить на донке.
13709 - 07.03.2021 - 08:55
13716-Sk3 >АВИ проверит,потом нам расскажет :-)
13710 - 07.03.2021 - 09:13
13717-vik33 >В прошлом году один уже писал здесь,что применяет вставку 10см к поводку из бисерной резины и,в итоге,у него количество сходов рыбы значительно уменьшилось. Я себе такой монтаж сделал,но по обстоятельствам в прошло м году на реку не попал.
13711 - 07.03.2021 - 09:44
13718-сергей никитин > На Каляхе мне продавцы рассказали, что фидергам уже никто не покупает, все берут бисерную резину, она на порядок дешевле. Лично я фидергам в традиционном смысле не использую, у меня стоит вставка - резиновое кольцо из латекса между основным шнуром и оснасткой. Оно сразу гасит удары кормушки при забросе и рывки крупной рыбы. А мелкая меня не интересует. Ну и потому, что ловлю не на фидерные удочки, телескопы похуже амортизируют.

13712-vik33 > Я просил конструктивных обсуждений, а не стеба над оснасткой.
Что касается точности заброса, он выше, чем при тех же равных условиях на фидерных удилищах. Поверь, я пользовался тем и тем и могу утверждать, что квивертип снижает точность. Те небольшие отклонения, которые могут иногда возникать из-за кривизны рук, компенсируются наклоном удилища в нужную сторону, ты должен это знать, если фидерист. Что касается поведения кормушки в воде, мы ловим не на 5-7 метрах, в среднем на Кубани с 1.5 до 3 метров, никакие внезапные буруны не смогут значительно отклонить тяжелую кормушку от базовой траектории, которая задается в основном весом кормушки и парусностью шнура. Небольшие колебания веса так же существенно не отклоняют траекторию погружения. Если ты конечно не используешь для закорма кормушку, значительно более высокой кормоемкости, такую как Чебуряковку итд.
Так что я абсолютно уверен в том, что все мои кормушки на дистанции 12-16 метров, а именно на таких дистанциях я ловлю в Кубани, ложатся в эллипс размером 50-60 см. Почему в эллипс? Потому что по дистанции погрешность еще меньше благодаря клипсованию.
*
Вспомнил сейчас как вчера доказывал хозяину среднего рыболовного ларька на Каляшке (где Саня торгует и Константинович - хозяин), что прикормочный кусок макухи даже на русле нифига не снесет. Константинович начал рассказывать как течение сносит легкие кормушки, кувыркает их по дну и в итоге выставил железный аргумент:
- А что ж тогда на макушатник тяжелые грузы цепляют???! Наверно чтобы не унесло?!
Ну как объяснить недалекому чуваку, что снасть тянет не течение, а основной шнур? Так при своих и остались.
13712 - 07.03.2021 - 09:50
13713-Sk3 > Я потому традиционный фидергам и не использую. В моем понимании он должен приводить к ухудшению засекаемости. А вот мощный фидергам между оснасткой и шнуром на засекаемость ни как не влияет. А все остальные свои функции выполняет.
13713 - 07.03.2021 - 10:05
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Между льдами. Выскакивал на Кубань. Густера, рыбчик. Немного но ловились. Видос не снимал. Когда на небольшом участке сидит около десятка человек плечо к плечу не до кино. Так же ловился усач, но исключительно на метелика.
Приезжай к нам на Юбик, я гарантирую, что рядом никого не будет. У нас настолько сумашедших рыболовов нет:) Рыболовное кресло с обвесом, а так же пиво (чай/кофе) - гарантирую!
И кстати поснимать могу для твоего канала, у меня неплохой Никон за 47 тыс со штативом.
13714 - 07.03.2021 - 14:05
Цитата:
Сообщение от сергей никитин Посмотреть сообщение
В прошлом году один уже писал здесь,что применяет вставку 10см к поводку из бисерной резины и,в итоге,у него количество сходов рыбы значительно уменьшилось.
Не всем это нравится, но напишу ещё раз.
Малорастяжимая фидерная леска и правильная регулировка фрикциона освобождают фидеристов от возможных сходов. А парить себе мозг резиновыми вставками это как при сексе презерватив.
13715 - 08.03.2021 - 08:18
13719-АВИ >Чудной ты !:-)
Ты свой пост написал в шутливой манере ,по такому принципу , я дополнил твоё «ноу-хау».

К любому удилищу нужно приноравливаться ,независимо, есть у него квивертип или нет.

Комфортным, заброс будет условно в пределах теста удилища.

Возможно ты перегружал удилище.

В таком случае заброс будет с непонятным результатом.
Ты не привёл конкретные примеры сравнения удилищ (название,тх) и груза ими забрасываемые.Опять же,технические характеристики написанные на удилище бывают не совсем точны.Что поделать ,грешат этим производители. На земле замеры не проводил.Аргумент:

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Поверь, я пользовался тем и тем и могу утверждать, что квивертип снижает точность.
Абсолютно не убедительный ,это даже не аргумент.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Те небольшие отклонения, которые могут иногда возникать из-за кривизны рук, компенсируются наклоном удилища в нужную сторону
Чтобы компенсировать нужны ориентиры,на зеркале воды какие у тебя могут быть ориентиры,если из воды не торчит коряжка и т.п и нужно ложить прямо в неё?Ориентир на другом берегу, для эллипса с малой осью в 60 см ,настолько условный...
Гост писал тебе,люди специально тренируют мыщечную память на земле,чтобы видеть результат.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Что касается поведения кормушки в воде
Ты проводил замер или вычесление!?Если да, какие?Если нет, твоя уверенность не является аргументом,для меня в частности.

Как минимум, для понимания, на дне нужна аномалия с известными размерами,чтобы понимать куда упала кормушка и точный ориентир на поверхности, куда ложить нужно.
13716 - 08.03.2021 - 09:34
У тебя верно только то, что к любому удилищу нужно приноровиться, это действительно так. Что касается теста и кормушек, это Кубань и большинство удилищ с тестом до 150 уже будут работать на предельном или перегруженном режиме, надеюсь не надо объяснять почему. Второе. Я тебе говорил, что при прочих РАВНЫХ условиях жесткий кончик будет точнее мягкого из-за поперечных колебаний кормушки. Если ты когда нибудь налюдал, как бросают фидеристы самым популярным маятниковым забросом, то увидел бы, что при этом кормушку болтает на квивертипе влево-вправо, если смотреть сзади. Поэтому фидеристы обычно никогда точно не бросают и 80% бросков подправляют наклоном удилища. Но не всегда эти поправки позволяют выровнять погрешность броска. У меня же в три раза меньше этих поправок, соответственно и кормушки ложатся точно в точку. Да что тут вообще обсуждать, любой человек помотав грузило на сопливом квивертипе поймет - центируется этот писюн не так просто.
На жестких удочках такой проблемы нет.
Потом, длина фидеров используемая для Кубани обычно составляет около 4 метров, я же ловлю телескопами 2.40. Путем не сложных математических подсчетов можно рассчитать отклонение кончика удилища от оси броска при отклонении удилища на один и тот же угол. Ты поймешь, что длинное удилище отклонится гораздо дальше.
Знаешь почему пятиэтажки намного устойчивее при сейсмике 16 этажек? Потому что при одном и том же землетрясении, пятый этаж будет раскачиваться на 3 см, а 16 этаж - на 10 см. Теперь добавь туда на крышу хлыст антенны десятиметровой длины и получишь модель фидера.
Надеюсь такие аргументы тебя устроят, уже не знаю, как по другому объяснять очевидные вещи.
Касаемо ориентира. Если ты выбираешь для этого вершину дерева или куст, а может быть дом, я согласен с твоими выводами. Я бросаю на вышки, столбы, трубы на домах итд и не понимаю, нахрена тебе дополнительные ориентиры на воде?! Посчитай опять же углы отклонения на ближних дистанциях до 15 метров при удалении ориентира до километра и ты поймешь весь абсурд своих заключений. Исключение может быть только в случае если бросаешь стоя, можно сместиться влево/вправо. Но сидя строго в одной точке в кресле, бросая на ориентир, расположенный на два порядка дальше дистанции, не понимаю как можно не видеть куда ложится кормушка?!
Кури мануал, едь к ГОСТу учиться кидать кормушку на траве. Только смотри, чтобы прохожие скорую с санитарами не вызвали:)
И третье, тебе не понравилось погружение кормушки. Ты вообще какими весами ловишь? 20 гр?
Я ловлю кормушками 80-100 гр на плетне 0,14-0,16 мм. Я говорил, что траектория погружения происходит по параболической зависимости, при этом основной шнур имеет два загиба:
От вершинки удочки к воде, далее горизонтальный участок по воде и непосредственно парабола, по которой тонет груз. Ты можешь найти это все у Салапина, он доходчиво рассказывает, я повторяться не буду. Скажу только что траектория погружения в попечечном сечении реки зависит от парусности шнура и веса (и парусности) кормушки. В продольном сечении реки все предметы движутся одинаково, наравне с течением.
Ты наверно можешь понять тот факт, что если квокальщик опускает с лодки легкий груз, отклонение его от лодки может быть большим, скажем до метра. Чем больше груз - тем меньше отклонение. Но там действуют дополнительные силы:
1. Разная скорость течения на разной глубине
2. Снос лодки ветром
3. Толщина шнура
На фидере второго параметра вообще нет, третий параметр можно не брать в расчет ибо на фидере шнур в разы тоньше, остается только первый параметр, который можно так же игнорировать ввиду малых глубин, малой парусности шнура и большого веса кормушки.
Безусловно, какое то влияние будет, но погрешность приземлений будет в большинстве случаев до 20-30 см при прочих равных условиях. Никаких замеров тут провести невозможно, ты сам это знаешь, это Кубань, сейчас буруна нет, через секунду он есть.
Никаких аномалий и нахрен не надо. Ты ищешь черную кошку в темной комнате, ее там нет:) В жизни вообще все проще, чем кажется. Когда я пробовал делать прикормку точки ракетой Середы, тоже пустился в долгие расчеты траекторий. Потом спросил у Салапина его мнение, указав глубину, вес кормушки, течение и прочие параметры, он сказал не парься, отступи два метра и нормально попадешь.
Вот так вот.
13717 - 08.03.2021 - 19:02
Гость
13718 - 08.03.2021 - 23:11
Я думал ты покажешь стайку резвящихся на песочке аллигаторов.)
13719 - 09.03.2021 - 14:10
Воплотил в реале оснастку:

13720 - 09.03.2021 - 14:22
Круто,как у "Зимородка"...
https://www.huntworld.ru/catalog/ryb...bh_kryuchok_6/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены