К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



Гость
9801 - 15.08.2019 - 16:10
Брошу_пить, ну есть еще норма вылова не более 5 кг, так что мелкой и крупной явно не будет одно и то же количество. Да и толку с мелкой на кухне...
Гость
9802 - 15.08.2019 - 21:34
9795-Брошу_пить > Думаю этот сценарий так же имеет право на жизнь.
Я бы ввел фишкарты, как это и планировали сделать, чтобы отделить рыболовов и прочих случайных граждан и чтобы копейка шла на возобновление рыбных ресурсов в наших водоемах. При этом бы разрешил лов на пауки, гобу и кастинговые сети как не травмирующие виды лова, но с обязательным соблюдением норм вылова. Так как считаю, что сознательность наших рыболовов уже достигла минимально необходимого уровня и едва ли какая-нибудь сволочь не задумывается над тем, что мы оставим своим детям. В Адыгее давно уже внедрили фишкарты, ловишь скажем на паучек, инспектор тебя штрафует на полторы штуки и ровно год больше не трогает по этой квитанции.
Считаю что рыболовы не будут превышать нормы вылова, ну в самом деле, куда девать 10-20 кг карася или другой ерунды? Пожарил десяток, съел, все, не на мусорку же ее носить? Бывает конечно когда долго не ловил, в азарте наколбасил большое количество, но это же количество остановит рыболова в дальнейшем. Я раз попал на жор чехони, засолил целую флягу, всю зиму ели, так я на чехонь потом год не ездил.
943
9803 - 15.08.2019 - 22:28
А пенсионерам тоже фишкарты продавать?
Гость
9804 - 15.08.2019 - 22:32
9799-943 > Пенсионерам по символическим ценам. Ветеранам войны/труда - бесплатно. Такие же категории льготников как и в других отраслях.
943
9805 - 16.08.2019 - 09:59
По каким символическим ценам? Создать еще одну структуру которая будет карты выдавать и разбираться со льготниками, в каждом районе края сделают свою карту, чтоб деньги им приходили. Сделают то обязательно через одно место.
943
9806 - 16.08.2019 - 10:08
"ловишь скажем на паучек, инспектор тебя штрафует на полторы штуки и ровно год больше не трогает по этой квитанции." - ага и наловит он за год в десятки раз больше, чем допустим я. И куда пойдет 1500 руб. никто не узнает.
Гость
9807 - 16.08.2019 - 20:39
9801-943 > Нахрена какие-то структуры? 21 век, интернат везде. Ты страховку на машину до сих пор в очереди оформляешь?
Если что я один (максимально с парой помощников) готов взяться за программное обеспечение и продажу фишкарт через интернат, за достойную зарплату. Вот и вся структура:)

Адыгея если не понял, приведена как мрачный пример нашей действительности. Сколько уже говорят - легализуйте проституцию, самая древнейшая профессия - делают вид, что у нас ее нет. Потому что кто-то крышует и хорошо греет руки. А ведь немалые деньги могли идти в доход государства на социальные сферы. То же и с рыбалкой в Адыгее, из тех полутора штук автономия не увидит ни копейки.
943
9808 - 16.08.2019 - 21:17
Фишкарты продавать желающих много найдется, деньги куда пойдут?
Гость
9809 - 16.08.2019 - 23:59
Были бы гроши,а к кому пойдут-вопрос 10-й,так было всегда. Но для начала надо запретить сети,и эл.удочки. Виновных строго наказывать,и самое главное-запретить ввоз этого дерьма в Россию.
Гость
9810 - 17.08.2019 - 00:00
9803-_АВИ >
+ я 1-й помощник.)
9811 - 17.08.2019 - 10:18
АВИ полностью подерживаю,ещё хотел бы дабавить .Те кому народ доверил нашу с вами будущее не очень беспокоются об этом, проще сидеть в кабинете штаны протирая денюшка то наша им идёт.А чтобы поговорить с простыми рыболовами узнать их мнение,сплавится по реке увидеть как она перебита и бракоши ловят мешками ,ночью когда вода падает берут как говорят охотники стреляли всё от мыши и выше так и там мелочь на корм птице ,крупная на продажу по своим,торговать уже в откритую баятся да и рыбы с таким прессом поубавилось .Привлечь умных наших учёных и орнитологов ,чтобы отпугователи по реке поставили или отстрел бакланов (видео я выставлял на форуме нашествие бакланов)Недавно был в тех местах опять под сотню летают ,серые ещё молодняк видно, ещё прилетят рыба наверное есть в Африку лететь далеко ,можно и здесь перезимовать река уже давно не замерзает,одного на крючёк поймал за лапу умудрился и утонул ,но это же работать надо проще штрафы ввести и дедов с подёмниками ловить у которых пенсия 8-9т.р.А эти правила разрабатывал? ,под себя чтобы зарплату им из под рыбаков шла,в буджете денег мало.Как и водный кодекс вообще дебилы.
Гость
9812 - 17.08.2019 - 11:32
Собсно-да. + рыбинспекция 100% коррумпирована.((
Гость
9813 - 17.08.2019 - 14:20
9806-Троян888 > Забронировал:)
Саня, сети надо запретить, но только жаберные, объячеивающие. В которых рыба запутывается, рвет жабры и наносит травмы. Если дед пенсионер выйдет с небольшим паучком на Кубань и поймает себе и бабке карасей на сковородку - кому от этого станет хуже? Мелочевку он отпустит, хороших карасиков заберет. Адыгейцы традиционно гобой ловят, эта снасть результативна только в периоды хода рыбы, тут надо сроки ограничивать. Накидкой в Кубани вообще нихрена не поймаешь. Проверено:). С моей точки зрения может быть разрешен любой вид лова, не травмирующий рыбу при жестком соблюдении норм вылова. Пять кг хватит для любых целей, если на природе уху замутить или дома пожарить.

9807-Spez > Мы тут в сомячем чате только что одного разведчика в Африку отправили:)
Все знают, откуда рыба гниет. Помните социальную рекламу - "Хороший директор без пенсии не оставит". А миллионы людей оставили в угоду мвф и в заботах о собственных бездонных карманах. Ну и как мне после этого относиться к таким людям?
9814 - 17.08.2019 - 20:19
Spez > Ты с кем в диалог вступил?

Парни кричат им плевать на закон, про минимальный размер и можно мелочь драть. Ну психология у многих такая. А вот про про реальное браконьерство - сплавные сети зло. Их каждую ночь две бригады на Тлюстене орудуют. У меня нет рычагов. Жизнью лечь не готов.
9815 - 17.08.2019 - 20:29
9809-_АВИ >
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Адыгейцы традиционно гобой ловят, эта снасть результативна только в периоды хода рыбы
Уже лет 7 как не ловят этой снастью. Нет хода рыбы.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Накидкой в Кубани вообще нихрена не поймаешь. Проверено:).
как так-то? Опытный брак?
Цитата:
Сообщение от Spez Посмотреть сообщение
отстрел бакланов
А вот тут я неистово плюсую. Стаи баклана на Тлюстене выкашивают молодь сома неимоверно. Про "бель" я просто не упоминаю. Причем я конкретный частый очевидец налетов до 200-300 штук рыбожрущей хрени. И при этом каждый второй выныривает с сомиком.
Вот тут бы заяву подать.. Птиц не наш, импортен, поголовье посчитать не могут, а ущерб рыбоводству огромен.
Гость
9816 - 17.08.2019 - 20:43
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Уже лет 7 как не ловят этой снастью. Нет хода рыбы.
А адыгейцы об этом знают?:) Приедь на юбилейную яму посмотри перед шандорами или за рубероидным с адыгейской стороны гадочек наделали, много раз проплывая мимо спрашивал у мужиков есть ли клев. Много не колбасят, но на жереху хватает.

Насчет брака, опытный/неопытный в жизни всего довелось попробовать. Живу долго. Не считаю что это хорошо или плохо, это жизнь и каждый человек проходит в ней различные этапы, положительные и отрицательные. Больше чем смогу съесть рыбы никогда не ловил и не буду даже в постапокалепсис. Зачем зря живность переводить?
По опыту могу сказать, что вор обычно тот, кто громче всех кричит "Держи вора!".
943
9817 - 17.08.2019 - 21:04
А у нас есть такой на форуме, который громче всех кричит
E C
9818 - 17.08.2019 - 22:39
У кого как с клевом в реке? Что-то у меня крайние 3 рыбалки не очень, правда с прикормкой экспериментирую, но вроде не должно так жестко...
Гость
9819 - 18.08.2019 - 06:27
Сижу с четырех утра. Вода мутная, поклевок не видел.
943
9820 - 18.08.2019 - 08:12
Я 6шт. сегодня поймал, ушел из-за дождя.
943
9821 - 18.08.2019 - 08:12
На стоячей воде
Гость
9822 - 18.08.2019 - 12:14
После второго дождя промок, вымазал все хабари и решил свалить. Итого один лещик 400 гр:



Видел всего одного рыбака, у него по нулям, не успел отдать ему рыбку. По тропинкам склонов текли ручьи, еле вылез.
9823 - 18.08.2019 - 14:03
Это продолжение, что река перебита. Плавали весной 2019 г., когда рыба уже вся сошла вниз. Если поедем в сентябре, ещё сниму. Перебивают в нескольких местах по течению, но и электриков не забываем - начнут по ночам плавать.
9824 - 18.08.2019 - 18:54
Подробнейший отчет, с Реки Кубань, рыбалка 1,5 суток, с 16 по 18 августа.
Начитавшись кучу форумов и прочей инфы про дикого сазана в Кубани появилась огромное желание поймать его, хотя бы свыше двух килограмм. Наварив кучу разных бойлов в основе которых была в преимуществе макуха, и наделав кучу пеллетса, отправились на Кубань, под Славянск-на-Кубани. Первый вечер погода не очень, пасмурно, обещали грозу, закормил место домашней фермент. кукой, с самодельными поломанными бойлами и пелетсом, на две снасти одел бойлы, на другую снасть куку кислую, дистанция не дальше 10 метров, течение в месте ловли слабое. Первая резвая поклевка через час, около 7 вечера, на снасть с самодельным бойлом, проявило у меня большой интерес кто ж там позарился на него... оказался сом американский грамм 500, ну ясно, наловлю сомов походу..., вторая поклевка ближе к 11 ночи, карась среднего размера. Больше поклевок за ночь не было, да и к полуночи пошел сильный дождь который шел до 4 утра, в палатке уснуть было трудновато из за шума. Решил поэксперементировать с длиной поводка и длиной волоса, потому что на течении никогда не ловил на волосяную оснастку и было куча вопросов и сомнений, как правильно сделать снасть, условия непривычные и можно сказать тяжелые в плане кормления на течении... В 6 утра повторный закорм выше по течению и перезабросы снастей. На снастях также одето: самодельный бойл, самодельный бойл экспериментальный и кука. Утро ясное, солнечное. Шел третий час тишины, слышны только всплески жереха, но жерех не брал ни на что.., с товарищами которыми я приехал, поехали в магазин, я остался один, на сазана уже и не надеялся. В 9:20 утра поклевка, которая приподымает спин на тычке и срабатывает фрикцион, адреналин в крови увеличивается по максимуму, тяжесть чувствуется приличная, и мысли сразу о сходе подтянув к берегу, сазанский начал показывать свой характер, подсак был не собран, пришлось одновременно держать натяжку и раскладывать подсак одной рукой, целый экшн, сазанский никак не хотел в подсак, пришлось заходить в воду и заводить его туда. Взял. Взял на кукурузу. Рад как собака. Потом фото сессия с моим трофом, для меня это трофей в Кубани)).Взвесил, вышел на 5.5 кг. И отпустил его обратно домой. Вообщем поснимал все свои бойлы, понадевал везде кукурузу, и стал надеяться на второго. Также вечером закорм. И ожидание сазана, ожидание прерывали караси и америкосы которые жрали все подрят, и рыбу и алычу, и куку, и бойлы, все что на дне лежит, приходилось часто перебрасывать, до полуночи половил и спать, в 4 утра подъем, снова сом, снова на куку, караси, сом и т.д.. второго сазана я так и не дождался, и погода испортилась, до обеда уехали. Итог: 9,5 кг карасей с сомами и сам сазан 5.5 кг.
В общем очень рад, ловля сазана интересная и сложная, особенно в Кубани. За мои 1,5 суток это просто повезло, знаю, что люди неделями кормят и ждут сазана, тем более рыбы все меньше и меньше в Кубани..а сома вредителя все больше и сетей и бракош и т.п...
9825 - 18.08.2019 - 18:58






и момент из видео при отпускании
Гость
9826 - 18.08.2019 - 20:03
Красавчег! Хорошо половил.
А в Краснодаре голяк...
9827 - 19.08.2019 - 14:15
9819-Spez >это где такое?
Гость
9828 - 20.08.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от staskrr Посмотреть сообщение
Взвесил,вышел на 5.5 кг. И отпустил его обратно домой.
Респект! Сейчас мало таких рыбаков.
Удачи тебе.)
9829 - 20.08.2019 - 06:53
Класс !!!!!!!!!!!!!
Гость
9830 - 20.08.2019 - 08:33
очень не плохо.
завтра хочу выйти порыбачить, о результатах сообщу позже)
9831 - 20.08.2019 - 08:33
9822-_АВИ >9824-WINSTON_60 >9825-Vladimir VVV > СпасибЫ:))
9832 - 20.08.2019 - 10:01
Река Лаба на фото выше,ещё см .видео подняли штрафы http://fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=15411 ГИМС.
E C
9833 - 21.08.2019 - 17:44

Сегодня в черте города на поплавочку в проводку. На хлеб. С 12 до 15:30
9834 - 21.08.2019 - 18:36
Супер !!!!
9835 - 21.08.2019 - 19:49
E C > не подскажешь за хлеб ? просто мякоть мнёшь или что то другое ?
9836 - 21.08.2019 - 22:25
9831-Vladimir VVV >ванилин, не? Часто помогает. Манка ишшо.
E C
9837 - 21.08.2019 - 22:43
9831-Vladimir VVV >Просто мякиш.
9832-лорик >на кастмастеры лови.;)Манку летом - это изврат.)
9838 - 22.08.2019 - 06:28
Цитата:
Сообщение от E C Посмотреть сообщение
Манку летом - это изврат.)
Вчера при мне человек замечательно ловил на манку. Рыбчик, густера. На закате клев усилился.
Цитата:
Сообщение от E C Посмотреть сообщение
на кастмастеры лови
Не советуйте что мне делать и я не скажу куда вам идти.
9839 - 22.08.2019 - 09:07
Кто-нибудь в курсе, на полуострове в районе речного порта где поставили забор, так называемые мотокроссники, народ дырки в ограде сделал или в обход топать?
E C
9840 - 22.08.2019 - 09:27
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Не советуйте что мне делать и я не скажу куда вам идти
Не хотел вас оскорбить, правда...) Я по-дружески...) Вроде давно на форуме тремся;)
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Вчера при мне человек замечательно ловил на манку. Рыбчик, густера. На закате клев усилился
Возможно. Скорость ловли просто другая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены