К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



Гость
8521 - 15.10.2017 - 14:33
Вода падает,уже 0.7м
943
8522 - 15.10.2017 - 19:09


Вчера в городе. С 12 до 17.00. Опарыш
Гость
8523 - 15.10.2017 - 23:24
Норм.))
Погодка была-солнышко,хотел выйти на берег,да...)
E C
8524 - 17.10.2017 - 17:04
Сегодня поплавок, обратка, хлеб, 2метра.

Ветер сегодня играл против меня за Течение, сражаться было тяжело, но что-то получилось...
Гость
8525 - 17.10.2017 - 17:09
8243-Суворов Евгений > ... скромно...

Евгений, когда была высокая вода, ты писал что ловишь на 2-х метрах. Сейчас вода упала с летнего уроня больше чем на 2 метра - ты по прежнему ловишь на глубине 2 метра. Какое-то странное у тебя место ))))
E C
8526 - 17.10.2017 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Какое-то странное у тебя место ))))
Там свал, а удилище одно и то же...;)
Вообще, на таких рыбалках как сегодня, начинаю мечтать о ловле штекерным удилищем. Подозреваю, что результат был бы в разы лучше. Но спрашиваю себя: Евгений, тебе нужно много рыбы?..)) Да и с отвесным берегом за спиной, штек не покатаешь...
Гость
8527 - 17.10.2017 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
с отвесным берегом за спиной, штек не покатаешь...
Видел одно видео, там мужик использовал 8-метровый телескоп для штекерной ловли. Ловил следующим образом: телескоп разобран на всю длину, короткий штекерный спуск необходимой для данного места длины, ну естественно с поплавком и прочим атрибутом. Поклевка, короткая подсечка, затем рыболов собирает комельное и второе колено и вываживает рыбу. Потом снова одевает наживку на крючок, удлиняет телескоп на всю длину и ловит как штекером.
Т.е. ловит и подсекает длинным телескопом со штекерной оснасткой, вываживает подсеченную рыбу укороченным телескопом, соответствующим длине штекерной оснастки. Не уверен что такой способ ловли благоприятен для длительной службы удилища - но если удочка не очень дорогая, то почему бы и не использовать телескоп для штекерной ловли. тем более что "катать" за спину ничего не надо !
E C
8528 - 17.10.2017 - 18:41
8246-Эх >как вариант, да, то же припоминаю такое...
Кстати, ловильщики на летнюю мормышку постоянно собирают-разбирают телескоп, так что удочка думаю выдержит. Надо попробовать...
8529 - 17.10.2017 - 19:15
Я на удочку с боковым кивком так ловлю (с мормышкой). Мотовильце маленькое с леской почти у самого кончика.
Гость
8530 - 18.10.2017 - 14:06
8247-Суворов Евгений >
Сегодня полутора десятком плотвы и густеры ЗАКРЫЛ сезон поплавочной ловли в реке Кубань. Уровень воды упал и видимо таким будет до весны, я своим "махом" до двухметровой глубины уже не дотягиваюсь. Оставшаяся в Кубани рыба скорее всего обитает на русловом свале....
Гость
8531 - 18.10.2017 - 15:50
8249-Эх >а что мешает донкой ловить а не поплавком?
8532 - 18.10.2017 - 16:06
8250- > На поплавок совсем другой кайф, тем более на мах :)))
Гость
8533 - 18.10.2017 - 17:01
8250-_Шульц >
Ничто не мешает, НО донкой не ловлю уже лет ...., короче давно. Основной инструмент - фидер и мах. Фидер использую намного чаше. Но поплавочный мах (stroni тысячу раз прав!!) - это для души, тем более в Кубани на течении. Кстати если сравнивать результативность фидера и маха, то считая по хвостам лидирует МАХ, по весу и крупным экземплярам - первенствует фидер.
Но при всем сказанном - поплавочный мах - это особая философия, совсем другие ощущения. Если попытаться объяснить на примере общепонятных человеческих отношений: фидер - это супружеский секс, это супружеские обязанности с постоянным зарегистрированном в ЗАГСе партнером. А поплавочный МАХ на течении - это чувственный секс с шикарной и желанной любовницей!

Вроде понятно и доступно объяснил, но если кто не занимался первым и вторым видом секса - врядли поймет!

Господин Шульц, вы поняли ? Так подробно объяснил специально для вас!)))
Гость
8534 - 18.10.2017 - 17:21
8252-Эх > я бы так не обобщал. Я например совсем не любитель поплавочной ловли, фидер в моем случае для души как говорится. Не торопливо приехать расставиться, разложиться. Поставить удобное кресле, сделать стартовый закорм вперед )
Гость
8535 - 18.10.2017 - 17:23
8253-VOLONT >
Я же специально акцентировал внимание читающих...
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
кто не занимался первым и вторым видом секса - врядли поймет!
E C
8536 - 18.10.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Сегодня полутора десятком плотвы и густеры ЗАКРЫЛ сезон поплавочной ловли в реке Кубань
Я завтра мож на Кубань выберусь, после обеда...
Сегодня карасики были ладошечные до 200гр. на одном непроточном водоеме, для разнообразия...)
Гость
8537 - 18.10.2017 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
фидер - это супружеский секс, это супружеские обязанности с постоянным зарегистрированном в ЗАГСе партнером. А поплавочный МАХ на течении - это чувственный секс с шикарной и желанной любовницей!
предельно ясно, но думаю каждому свое;)
Гость
8538 - 18.10.2017 - 18:45
8255-Суворов Евгений >

Если начнешь осваивать "штекер телескопический" на течении - напиши о впечатлениях...
Гость
8539 - 19.10.2017 - 16:56
нашел яму в кубани 7метров, как думаете рыба там будет??
Гость
8540 - 19.10.2017 - 17:14
Цитата:
Сообщение от _Шульц Посмотреть сообщение
нашел яму в кубани 7метров, как думаете рыба там будет??
Ямы разные бывают....
Могу привести в качестве примера большущую яму в Кубани в городской черте, на повороте у храма Рождества. Уже несколько лет в этой яме рыбы нет! Не вытаскивают из неё ни рыболовы (эпизодические уловы чехоньки и густерки не в счет...) ни смыкачи, ни сеточники.

Почему в ней не стало рыбы - у меня однозначной версии нет. Возможно прессинг рыболовов и бракош, возможно городской шум.

Но в народной памяти живы ставшие легендами уловы на этой яме...
Гость
8541 - 19.10.2017 - 17:32
8259-Эх >не, не там, ну а мне в принципе и густерка пойдет с чехонькой, вкус густеры только в этом году распробовал- огонь)
думаю в субботу съездить туда, но по ситуации..
по любому рыба там должна быть, но это не точно)
отпишусь по итогу если съезжу.
кстати на этом повороте ловил где храм только со стороны Адыгеи, рыба там есть.
Гость
8542 - 19.10.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от _Шульц Посмотреть сообщение
повороте ловил где храм только со стороны Адыгеи, рыба там есть.
Уже много лет в этой яме не рыбалю, хотя периодически мониторю уловы тамошних рыболовов. По моим меркам, их уловы ну очень скромные. Я ловлю в черте города на русле, на русловом свале. Не подумай что хвалюсь - но почти всегда 4-5 десятков приличных хвостов, после поимки которых рыбалку завершаю, мне хвататает. Карася и тем более чехонь стараюсь не ловить, предпочитаю крупную кубанскую плотву/тарань, густеру, леща и конечно рыбца. Таких уловов на этой яме я уже давно ни у кого не видел, даже у тех кто на лодке заплывает на яму и пытается что-то поймать хваткой.

Кстати и смыкачи перестали что-либо вытаскивать из этой ямы.
Гость
8543 - 19.10.2017 - 17:55
8261-Эх >4-5 десятков хвостов у меня только уклейка была)
карася я тоже не беру, на том повороте ловил плотву,густеру,подлещика, больше никто не цеплялся.
до двух десятков был один раз улов.
это ты на мах такое количество выуживаешь?
Гость
8544 - 19.10.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от _Шульц Посмотреть сообщение
это ты на мах такое количество выуживаешь?
Когда высокая вода и я своим махом могу облавливать глубину более двух метров - ловлю махом. Чаще это весна - апрель и первая половина мая. Для маха (по крайней мере у меня) - очень удачливое время.

В других условиях, когда уровень воды понижается, ловлю фидером (одним!). До низа руслового свала мне кидать 15-12 метров. Иногда пароходики проходят практически по кормушкам)))

В отношении уклейки, жирная и вкусная рыбка, но мелковатая я уже писал что ловлю её 1 раз в год, максимум два. Где уже писал о последнем своем улове уклеки - см. пост 8086. Сколько штук не считал, лень... но думаю что дофига! Отобрал у ребенка подаренную ему маленькую легкую удочку и приспособил только для уклейки.

Я уже писал, что в "соревновании" между махом и фидером у меня побеждает мах по количеству выловленных хвостов. По размерам - фидер. И еще - лещ и рыбец крайне редкая добыча на маховую снасть. Думаю эти рыбы более осторожные и не подходят близко к берегу.
Гость
8545 - 19.10.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
В других условиях, когда уровень воды понижается, ловлю фидером (одним!). До низа руслового свала мне кидать 15-12 метров. Иногда пароходики проходят практически по кормушкам)))
у тебя одно место или ты перемещаешься по кубани??
про уклейку согласен,хорошая рыба, тоже писал вверху, и в жареном и сухом виде заходит отлично.
твои фото видел с ведрами уклейки)
Гость
8546 - 19.10.2017 - 18:22
Цитата:
Сообщение от _Шульц Посмотреть сообщение
у тебя одно место или ты перемещаешься по кубани??
Постоянных два. Один участок за Океем (местное название "курды"), второй от последнего дома ЖК "Новый Город" вниз по течению до середины рощи агроуниверситета. Там сложные участки по рельефу дна и по структуре течения (прижим с выходом на ямы). Без предварительной разведки и прощупывания дна для ловли махом - можно оставить на дне все оснастки. Да и фидер кидать тоже нужно знать где можно, и где бровки обрывают каждую вторую оснастку. Но зато лесок на берегу - летом приятно рыбалить в тени...
E C
8547 - 19.10.2017 - 19:02
Что касается ямы...
На яме рыба отдыхает. Будет ли она питаться в это время - вопрос. Скорее всего будет, не зря запрещен лов на зимовальных ямах. Это касается больших. А локальные местные зимовальные ямки, излюбленное место рыболов и браконьеров, это рыбий "дом" откуда она выходит погулять и покушать...)
Как раз на входе в такую ямку я сегодня и сидел. Доночники метились в середину, браконьерская сеть хвасталась уловом перед чайками, которые тщетно пытались достать от туда рыбу...
Солнце, тишина, река, лягушки, штиль - рай.
По опыту знаю, что в такую погоду рыба гуляет и питается по мелякам, греется. Поэтому просидел пока жарило солнце практически без поклевок. Затем солнце стало садиться - пик ловли, рыба стала скатываться с меляков на яму, клевало в лёт. Через час солнце спряталось за деревья и всё... Только ненасытные карасики издевательски теребили насадку.
Пробовал "телескопический штекер" впечатление не полное. Т.е. когда рыбы нет - он не помогает, когда нужно быстро ловить рыбу - он технологически проигрывает... Единственно, когда он мне может пригодиться, это когда погодные условия не дают выполнить нормальную проводку. Или когда будет совсем плохо с погодой и рыба не будет покидать яму, будет капризно клевать в течении всего дня.
А сегодня рыба попадалась не крупная, спасибо, что такая, ибо вода достаточна мутна и холодна.
Гость
8548 - 19.10.2017 - 19:22
8266-Суворов Евгений > ... да хороший улов для середины октября, нормально! Насколько разобрал через скидок - караси и плотва. Рыбца не было ?
Гость
8549 - 19.10.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Затем солнце стало садиться - пик ловли, рыба стала скатываться с меляков на яму, клевало в лёт.
Может просто заработала прикормка ? Рыба ведь не сразу отзывается на прикормку. У меня, например, бывает что рыба приходит на закормленное место спустя полтора-два часа...
Гость
8550 - 19.10.2017 - 19:25
Всем ДВС, сегодня проехался от старого гаи до Тлюстенхабля ,хищника не нашел. На ямах (затонах) ловят карася, некоторые неплохо.
E C
8551 - 19.10.2017 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
- караси и плотва
Плотва, густера и караси. Рыбца не было. Под рыбца, думаю, нужен опарыш. Для меня поимка рыбца не самоцель. В вяленом виде рыбец для меня ничем не лучше густеры.
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
бывает что рыба приходит на закормленное место спустя полтора-два часа...
Да, в основном так, сначала подходит мелочь, потом хищник, потом "рабочая" рыба, но сегодня была именно короткая волна бешенного клёва, слишком резко начавшаяся и резко закончившаяся.
Гость
8552 - 19.10.2017 - 20:10
8270-Суворов Евгений >

У тебя при ловле расстояние от берега до точки ловли равно длине удилища? ... или больше?
E C
8553 - 19.10.2017 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
расстояние от берега до точки ловли равно длине удилища? ... или больше?
В основном больше. Если жесткая придержка, то естественно равно. Сегодня пулял 8-ми метровым махом с глубиной ловли 4м, больше 10м от берега получалось, такие же карасики... Перешел опять на шестерку.
Гость
8554 - 19.10.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
В основном больше. Если жесткая придержка, то естественно равно.
Ну собственно такой ответ я и предполагал услышать!
Не хочу быть предсказателем, но думается ты вскоре начнешь ловить плоскими поплавками...
8555 - 20.10.2017 - 07:51
Суворов Евгений> Отлично, молодец !!!
E C
8556 - 20.10.2017 - 08:44
8274-Vladimir VVV >Спасибо, Володь!
Гость
8557 - 20.10.2017 - 18:06
Сегодня.
Река Кубань.

Сегодня занялся классической фидерной ловлей в реке Кубань в черте города. Произошел во время ловли случай, о котором хочу рассказать...

Значит ловлю. Рыба не очень активная. Ловишь с закормленной точки на форватере - поклевки крайне осторожные, практически чуть-чуть...
Ловишь на русловом свале, это поближе, метрах в 20 от меня - поклевки четкие, но рыба не крупная, ладошечная плотва, густера и карась.

Закинул снова на форватер. Поклевка. Вываживаю - по ощущениям что-то приличное. Но в районе русловой бровки - зацеп. Подергавшись немного, решил тянуть на разрыв. Тяну, обрываю поводок.

Ставлю новый поводок, продолжаю ловить то с дальней то с ближней точки. Снова забрасываю на форватер - сильная поклевка. Вываживаю приличного карася примерно грамм на 400. А во рту у него торчит еще один поводок. Рассмотрел - тот самый мой оборванный пол-часа ранее, с моим же крючком Овнер и с моей леской. Я еще подумал - вот тупая и жадная рыба, первая подсечка не пошла ей впрок!

И вдруг я осознал - это не просто забавный случай на рыбалке. ЭТО Господь послал мне мудрость свою, которая в переводе на простой общечеловеческий язык звучит так: "Человек, ты же не рыба! Не наступай на одни и те же грабли дважды!" После осознания величия постигшего меня божьего откровения я понял - надо возблагодарить Господа за заботу и мудрость! Не отметить случившееся я не мог! Распечатал дежурный "мезавчик" (Н.З. всегда со мной), и со словами глубокой и искренней благодарности - причастился!

Хотите верьте - хотите нет! Но именно так все и было.
Крючок с возвращенного мне оборванного поводка отрезал и сохранил как счастливый...

Рыбу уже засолил, жадного карася тоже. Как и всегда после рыбалки, традиционно расслабляюсь Старопраменом....
Гость
8558 - 21.10.2017 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
А поплавочный МАХ на течении - это чувственный секс с шикарной и желанной любовницей!
Так,а вот здесь можно и поподробнее.)
Вот это сравнение,ё_ма_ё.
Ни разу ни удочник,но такие эпитеты и сравнения привлекают меня,как сома к капустянке.))
Гость
8559 - 22.10.2017 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Так,а вот здесь можно и поподробнее.)
Можно...
Постараюсь кратко и понятно, и только основываясь на личном опыте.

Фидерная классическая ловля на течении в реке Кубань.
Результативна только активная ловля, с перезабросами каждые 2-3 минуты. Именно за такой временной интервал освобождаются фидерные кормушки от прикормки той консистенции, которую делаю я. Прикормка легко "лепящаяся", но и так же легко разрушающаяся.

Чтобы ловить на русловом свале у его подножия. или дальше на форватере - нужны кормушки весом как минимум 140-150 грамм.

Теперь немного математики: кормушка 140-150 грамм, плюс корм около 50 грамм, плюс усилие прикладываемое к фидерному удилищу при забросе, плюс нагрузка многократно увеличивающаяся вследствии действия "закона рычага" (любители теоретической механики и сопромата могут точно подсчитать усилие при забросе в зависимости от длины удилища). Все перечисленное суммирует, получаем - за пол дня фидерной рыбалки рыболов испытывает нагрузку, сравнимую с усилиями при при ручной разгрузке 5-6 поддонов кирпича. Это объяснение сравнения активной классической фидерной ловли с супружескими обязанностями....

Маховая поплавочная ловля на течении. Я ловлю удилищами весом 260-280 грамм - "пушинки"! Максимально тонкая и чувствительная оснастка. Реальная возможность создать компактное (!!!) прикормочное пятно, и такая же реальная возможность доставлять крючок маховой снасти точно(!) в область пятна!

Работоспособность прикормочного пятна легко "пролонгируется" периодически добавлением небольших шаров прикормки. Уверен, что на дистанции ловли в 12-13 метров любой рыболов, любой возрастной категории и даже ни разу не спортсмен - легко справится с формированием и поддержанием такого прикормочного пятна.

Ну и главное в маховой ловли - это магия поплавка, очарование поплавочной поклевки и восхитительные тактильные ощущения при вываживании подсеченной рыбы. Ну разве ЭТО не прекрасно ?!

Маховая оснастка легко управляема: можно зафиксировать поплавок в области заброшенной прикормки, можно пользуясь течением плавно и не спеша проводить оснастку через прикормочное пятно и далее по кормовому следу. Вот это и есть объяснение сравнения с очаровательной любовницей - все контролируемо, все в удовольствие и все доставляет приятные эмоции.

Ну вроде как подробно объяснил...
Гость
8560 - 22.10.2017 - 12:18
8282-Эх >Можешь подробнее поплавочную оснастку описать? Какая длина удилища, тип и грузоподъемность поплавка, чем огружен. И самое интересное в каких условиях это работает, для каких глубин и скорости течения.
Хочется попробовать в следующем сезоне на крутом свале с обраткой, рыба под свалом ходит, глубина метра 3-3,5. В этом году ловил пикером - не очень неудобно близко закидывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены