К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шнуры и лески

Гость
0 - 31.08.2010 - 01:39
Дорогие господа Спиннингисты, подскажите пожалуйста от чего может постоянно путаться плетёнка, а то уже задолбался новую покупать, вроде и плеть хорошая, и катушка уже 3 год исправно вроде служит......


Гость
121 - 27.07.2012 - 08:21
Всё
Гость
122 - 27.07.2012 - 08:27
Все я уже усё купил вот такую..С ней 10 грамойвый катсмастер улетает за горизонт я сам ахренел.Уже сегодня сьездил в адыгею впаймал рыпа на воблерок 2,5 гр.забыл название очень похож на настоящию верхоплавку ....оба были маленькие и были отпущены ... Впечатлений уйма...теперь хочу разобраться что лучше по жереху идет.Это уже в другой ветке обсуждается
Гость
123 - 27.07.2012 - 08:46
32-Чек > с покупкой) хороший шнур
Гость
124 - 27.07.2012 - 09:24
33-cloctor >спасыб....
Гость
125 - 27.07.2012 - 09:43
32-Чек > С приобретением! Где купил и почем, можно в личку! Спасибо!
126 - 28.07.2012 - 00:53
А просветите, плз, в чём соль плетни красного цвета - той же PowerPro? Есть еще белая, но это не так удивляет - есть же серая, черная... С красной впервые столкнулся :)
127 - 28.07.2012 - 10:56
Если не спорить о либрокилограммах, то понятие "универсальная плетёнка" для ловли жереха - это несколько фантастично.
Плетёнка используется под конкретную снасть. Ну как бы мне не хотелось пользоваться одной катушкой, но совсем не могу совместить две проблемы:спин и вес приманки
1. Палка:3.20 тест 10-45 и 2.20 тест 4-12
2. Приманки: воблер до 7 гр и свинцовая пуговица 28- 35 гр
И если на спине 3.20 катушка размером в 4000 самое то, то переставить её на палку с тестом до 12 грамм уже не то.
Соответственно, выбирая снасть, заранее необходимо прицеливаться на конкретный вид ловли, иначе, при использовании "универсальной плетёнки" будут неизбежные огорчения в виде недоброса на самые нужные 2-3 метра легкой приманки более толстым шнуром и отстрел свинца с весом за унцию при использовании шнура менее 6 лб.
Сам пользую Юнитику Солт Вотер 10 или 12 лб, в размотке 2000м, но я большей мерой ловлю приманками от 16 до 38 грамм, средняя рабочая дальность 40-90м.
Опять таки, если учесть, что при ловле издалека со дна нередко попадается сомик, просто обажающий залечь в камни, то использование плетни тоньше 10 лб в моём случае ну совсем не разумно.
Всё конечно ИМХО, но с опытом)))
128 - 28.07.2012 - 21:04
лорик, и ты туда же с "новомодными" либрами, а ребята выбирают плетню по "толщине" )))
129 - 28.07.2012 - 21:42
38-ПСВ 2 >а как тогда быть ребятам, если у разных производителей тест в либрах одинаковый, а даже невооружённым глазом видно разницу в толщине чуть не в 2 раза?)))))
130 - 29.07.2012 - 07:12
Я так завсегда выберу более крепкую, но болеее тонкую )

Бывает, что "толщина" несколько уменьшшается в начальном периоде процесса использования. Пример тому шнур PE line UNITIKA SALT WATER SILVER TREAD. Намотал её по науке, а после пары рыбалок "утянулась" на пару миллиметров по диаметру шпули. И это заметил не я один )
Гость
131 - 29.07.2012 - 07:47
41-ПСВ 2 > и мягче становится, что не может не радовать
Гость
132 - 29.07.2012 - 09:09
41-ПСВ 2 >Я так завсегда выберу более крепкую, но болеее тонкую )Как ты это определяеш глядя на катушку на которой только непонятные цифры.Раз такой умный объясни людям,фули только насмехаешся.
Гость
133 - 29.07.2012 - 09:54
43-Леха судак > тут только зная свою сплетню и видя соседнюю визуально глянуть, что толще, все производители плетни занижают толщину, а на сколько это от конкретной плетни зависит
134 - 29.07.2012 - 10:37
С микрометром нужно ходить в магазин :)
135 - 29.07.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от ПСВ 2 Посмотреть сообщение
лорик, и ты туда же с "новомодными" либрами, а ребята выбирают плетню по "толщине" )))
Я тебе написал,что толщина шнура при выборе имеет не меньшее значение,как и разрывная нагрузка.
Толщина влияет на такие важные факторы,как дальность заброса,заглубление приманки и т.д.
Можешь и дальше отрицать очевидное и выбирать шнур исключительно от цифры,обозначающих "модные либры"..
136 - 29.07.2012 - 13:30
Леха судак, для тебя ещё раз (пост 8) :

"ИМХО - под конкретные задачи/снасти нужно выбирать плетёнку по её разрывной нагрузке/мягкости/износостойкости, а не по "толщине"."

И основным критерием будет разрывная нагрузка - именно этот показатель указывают производители спинов на бланках.

"Толлщина" - конечно же, чем тоньше, при прочих равных, тем лучше.
Но на примере с PE line UNITIKA SALT WATER SILVER TREAD понятно, что считать "толщину" основным показателем при выборе/приобретении шнура, по крайней мере, наивно.

Мало того, если задаться целью изучить характеристики шнуров, то в инете найдётся достаточно статей о сравнительных испытаниях плетёнок, которые можно взять за основу при выборе.

зы. Серёга 78 - продолжай умиляться ))
137 - 29.07.2012 - 13:35
Кстати,выше прозвучало мнение,что менее,чем за полторы штуки,нормальный шнур не купишь.
Вот два,которые,на мой вгляд,вполне приличны:


стоят меньше штуки.
47-ПСВ 2 >ок.
138 - 29.07.2012 - 13:47
Вы тут меня не склоняйте, я заморские "модные либры" взял только применительно к своей любимой плетёнке.
Я за три года пользования одного типа уже и не помню сколько там в миллиметрах и килограммах, беру уже чисто визуально то, к чему привык. Звиняйте ужо.
139 - 29.07.2012 - 13:50
48-Сергей 78 >Во, именно первая на картинке, только 10-12 лб и в размотке по 200 м.
Гость
140 - 29.07.2012 - 14:35
48-Сергей 78 > жужжит аки шмеЛ))) да и твердая рядом с юнитикой из прежних постов, кинуть так же не получается
Гость
141 - 29.07.2012 - 21:16
Стоит ли брать плетеный шнур дорогой, а именно знаменитых марок Power pro ,fireline . В чем их премущество между ними спрашивать небуду т.к у каждой есть плюсы и минусы, а вот в чем примущесто между дешевыми плетенками, могу ли я расчитывать на 2 сезона дешевой плетенки. ? Если что нужна на фидер
142 - 29.07.2012 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Александр93 Посмотреть сообщение
а именно знаменитых марок Power pro ,fireline
гыыыыы))))))))))))))))))))

паверпро знаменитая и дорогая марка)))))))))

аффтар, срочна пешы исчо!!!!!
143 - 29.07.2012 - 21:40
0-Александр93 >Если эти шнуры дорогие, какие тогда дешевые? Дешевле только их подделки. Для фидера, на мой взгляд, шнур нужен только для ловли на приличном течении.
144 - 29.07.2012 - 21:41
1-сса >опередил, но прошка ведь очень знаменита))))
145 - 29.07.2012 - 21:51
Вот вы смеетесь, а сколько народу скупает по магазинам китайскую ноунейм плетенку или PowerPor и прочие подделки. И в выборе между суррогатом за 200-300 р. и более-менее приличным шнуром рублей за 600-700 выбирают первый вариант даже не из-за заметной разницы в цене, а просто потому, что не видят разницы. По аналогии с рекламой "если нет разницы - зачем платить больше?" :) И для таковых многих даже оригинальная прошка - это уже ого-го! Хотя FireLine, конечно, не б-г весть что :)
А вот без подколов и очевидностей вот сможете человека убедить? :)
146 - 29.07.2012 - 21:54
4+ кстати, к великому своему неудовольствию, видел не раз в небольших магазинчиках (в т.ч. в Краснодаре, а не в станицах по районам) китайскую PowerPro/PowerPor/PowerFul/... по цене оригинальной (поди, и выдавать пытаются за оригинал), что составляет порядка 200-300% наценки. И эти люди потом жалуются, что торговля плохая... :)
Гость
147 - 29.07.2012 - 21:55
.... самая лучшая плетенка - это шпагат сплетенный и3 волокна конопли.
Для сомневающихся - рекомендую самоплетение: на огороде высеваете коноплю, получаете волокно и плетете, плетете, плетете....
148 - 29.07.2012 - 22:05
6-Слепой > люди поговаривают - мол, люди в погонах не одобряют культивацию конопли населением в личных подсобных хозяйствах... Сплетни, думается! :)))
149 - 29.07.2012 - 22:06
4-SoVA >Владимир, я как-то у знакомого торгаша целенаправленно брал PowerFul для фидера. Так шнур был вполне рабочий, только фактическая размотка ну оооочень сильно от заявленной отличалась в меньшую сторону)))
Гость
150 - 29.07.2012 - 22:08
Эта ветка клон зарулема, нубасу здесь делать нечего, кули тут папки беседу ведут. Тьфу блин.
Вот я езжу на рыбалку раз в пол года-год и что мне надо покупать плетню за 1,5 к ?
Бизнес рыболовных принадлежностей стоит на паранойи мужиков в сравнении баб в бутиках и гиперах.
Для меня это просто ох...ть стоимость икс кросса 1.2 к рублей.
Чем меньше рыбы тем изощьрёней снасти и цены на них. Позавчера поехал по магазам, на Красных партизан карп фиш продаван общался со мной как с сявкой зашедшей спросить божественного виски. Тьфу б л я т ь я несу бабло и вам тяжело пепреступить собственную значимость , кули мы отпускаем карпа. Грош вам цена, если вы не привлекаете народ, а ведь именно большинство бракошит.
151 - 29.07.2012 - 22:14
9-Жорка >Ты на рыбалку для чего ездишь? Если тупо за рыбой, то вполне можно на китайский телескоп с Коброй с моно 0.3 на ложку накосить.
Гость
152 - 29.07.2012 - 22:24
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
gudok75
Я на рыбалку езжу для отдыха, а рыба приятное дополнение. Просто когда хочется быть немного цивилизованнее и профессиональнее приходишь в магазин, анонсированный на всех страницах инета и тебе говорят, что если ты не можешь купить снасть стоимостью в месячную зарплату, становиться немного неприятно.
153 - 29.07.2012 - 22:29
8-gudok75 > ну, с размоткой у наших юго-восточно-азиатских друзей это частая беда :)
А насчет качества - меня в них, как и, скажем, в катушках Cobra, в спинах Crocodile, напрягает лишь нестабильное качество: на какую партию/производителя нарвешься.

9-Жорка > ну, частенько здесь действительно зашкаливает в смысле стоимости описываемых снастей :)
И не согласиться со всем этим трудно - но тут уж "обоюдная" вина, ибо из фанатично увлеченных (чем бы то ни было) людей по определению деньги тянуть проще :) Из рыбаков, охотников, коллекционеров, автотюнеров, геймеров, гиков-гаджетоманов... И, естественно, производители и продавцы этим пользуются по полной :)
Но никто же не принуждает покупать спиннинг за 7-10 т.р., если личные убеждения позволяют ловить снастью за 1-2 т.р. и менее. Просто кому-то для перемещения себя в пространстве достаточно вазовской авты в стандарте, а кому-то хочется при этом еще и мощей поболе, наддув, климат, спортивные кресла, широченные катки - и все это при том, что он всерьез-то, быть может, и не гоняется, а просто для собственного удовольствия ездит на такой прокаченной авте. Что уж говорить о том, что гоняться куда лучше и приятнее на Субаре, чем на Чери или Хундае-Акцент :))) Так что каждому по желаниям/возможностям его.
Карп клуб, поди, не бедствует, а значит, покупатели у него есть. Не нам беспокоиться о целесообразности их покупок и трат на рыбалку :)
154 - 29.07.2012 - 22:30
11-Жорка >На самом деле в таких магазинах немного подобных продавцов. Или мне, видимо, везло на адекватных)))
155 - 29.07.2012 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Жорка Посмотреть сообщение
Позавчера поехал по магазам, на Красных партизан карп фиш продаван общался со мной как с сявкой зашедшей спросить божественного виски.
Цитата:
Сообщение от Жорка Посмотреть сообщение
приходишь в магазин, анонсированный на всех страницах инета и тебе говорят, что если ты не можешь купить снасть стоимостью в месячную зарплату, становиться немного неприятно.
Это уже недостатки конкретной сети/магазина в работе с персоналом. Такое имеет место не только в рыболовных магазинах, Вы ведь в курсе? Попробуйте, кстати, хотя бы ради интереса написать на сайте Карп-клуба в обратную связь (или как там она у них называется). Просто интересно - это конкретный продавец чувствует себя царем на рабочем месте или сама администрация это спускает с рук, тем самым поощряя.
Гость
156 - 30.07.2012 - 00:25
Да насчет карпклуба Жорик прав,это рыболовный БУТИК для гламурных рыбаков у них катушки минимум от Дольче Габана.
Гость
157 - 30.07.2012 - 07:45
Ехать в КарпКлуб за "макушанками" - те же самое, что заехать в "Ангел" за резиновыми сапогами, а в "Альдо Копполу" заехать и заказать "спортивную" стрижку ;)
Впрочем, поведение продавцов в рыбацких магазинах (особливо в карповых) редко отвечает моим представлениям о качественном сервисе ))) надменно и снисходительно они себя ведут.
С другой стороны, со скуки можно потроллить их, придуриваясь валенком и заказав "леску на смык" или упрашивать их продать вам сети ))))) ну а классика жанра - полная превосходных эпитетов речь о вкусовых свойствах карпа и амура )))
Гость
158 - 30.07.2012 - 11:58
Хах как классно спросил по делу а тут половина постов о конопле или просто чат какой -то
Гость
159 - 30.07.2012 - 11:59
Мне предлогали плетню за 350 другого производителя вот я и спрашую же стоит ли дорогую покупать или можно обойтись дешевой и возможно хватившей на 2 сезона ловли ?
160 - 30.07.2012 - 12:37
Не ну конопляной реально на два сезона хватит.
А заодно и ещё пара достоинств :
- в воде работает как пахучая приманка для карпа
- при желании самому забить и курнуть можно.
Конопляная - форева.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены