К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каю́т-компа́ния

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Возрастное ограничение темы 18+ (по Russian Age Rating System, RARS). Кают-компания на Форуме есть место отдыха настоящих мужчин, а также пространство, где проходят общие собрания - своеобразная «дума» Форума. Модератор не является членом кают-компании, прийти в неё он может только по приглашению (жалобе поданной в теме Книга жалоб и предложений или нарушении каютного Кодекса), исключением являются случаи, когда необходимо сообщить важную новость или провести «военный совет». В кают-компании действуют свои неписаные правила («каютный Кодекс»). В частности, можно курить без разрешения, в том числе бамбук, но запрещается употреблять суррогатный алкоголь и осквернять чувства верующих людей. Собравшиеся имеют право и возможность критиковать друг друга, устраивать личные и групповые разборки, но обязаны соблюдать при этом Правила форума, за исключением пунктов: 5.1. Флуд, 5.2. Флейм, 5.3. Троллинг, 5.4. Оффтоп, 5.5. Малосодержательное название темы, 5.7. – исключение касается только личных отношений («мужских базаров по понятиям» без употребления нецензурной, ненормативной лексики и мата), а также слов, написанных с орфографическими ошибками, 5.8. Оверквотинг, 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, 5.11. Личная переписка. Сообщения, соответствующие самостийному духу каю́т-компа́нии, т.е. её мужскому каютному Кодексу, не редактируются и не удаляются - остаются на долгую память (для истории Форума).


Гость
18441 - 13.10.2017 - 00:49
Ты прав, плотва ловится в кубани, она не проходная, тарань, это та плотва, которая побывала в азовском море, говорят шемая часто в этом году попадалась в улове, судя по отчетам.
Гость
18442 - 13.10.2017 - 00:52
Плотва ловится на старобжигокае внушительный размер
Гость
18443 - 13.10.2017 - 00:53
Гость
18444 - 13.10.2017 - 00:55
Гость
18445 - 13.10.2017 - 00:56
А вот отличить красноперку от плотвы это посложнее
18446 - 13.10.2017 - 08:25
Тарань для сравнения просто (плотва и тарань это одно и тоже)

Отредактировано Vladimir VVV; 13.10.2017 в 08:27. Причина: 1
18447 - 13.10.2017 - 08:43
8247-Сергей Геннадьевич > Мне давно подсказали, как моно не заморачиваясь отличить плотву от красноперки: у плотвы (тарани) верхняя часть глаз с краснинкой, а у красноперки только плавники красные, а глаз всегда белый! Проверьте в своих уловах...
18448 - 13.10.2017 - 08:44
8243 Сергей Геннадьевич> Отлично !!!
Гость
18449 - 13.10.2017 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
так Медведовский гидроузел - это ниппель
...В Медведовской построили ?!
Гость
18450 - 13.10.2017 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
Потому что тарань (морская плотва) - непроходная рыба
Семеныч, объясни чайнику, что такое НЕПРОХОДНАЯ рыба?
18451 - 13.10.2017 - 12:00
я думаю :)), допустим по тарани: Проходная тарань (плотва) наверное например в Садках или около, т.е. тарань большую часть времени находится в море и на какой то период заходит через каналы на нерестилища и потом опять уходит в море и там питается (и поэтому самая вкусная :). В низовьях Кубани тоже должна быть такая проходная тарань. А у нас тут в Краснодаре плотва, которая тут и всегда находится: в Кубани, заводях, в никакое Азовское море она не уплывает- это не проходная. Пока шлюзов не было может проходная тарань и к нам сюда доходила
18452 - 13.10.2017 - 12:16
В Кубань то тарани вроде и нет смысла массово заходить под нерест ! Где ей тут нереститься ?
18453 - 13.10.2017 - 12:19
8241-Семеныч >
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
Медведовский гидроузел - это ниппель.
Имелся в виду - Фёдоровский гидроузел ? ).
18454 - 13.10.2017 - 12:44
p.s. Т.е. по логике, даже если бы и сейчас не было вообще гидроузлов, то нормальной Азовской (проходной) тарани р. Кубань то особо не нужна (хоть чуть бы ее заходило) ! Ей нужны: 1) море, 2) гирла, каналы, протоки (чтобы зайти и выйти на нерест и с нереста), 3) нерестилище. :)))
Гость
18455 - 13.10.2017 - 13:24
Рискну вернуть дискуссию к началу...

Цитата:
Сообщение от зав Посмотреть сообщение
8232-Эх >разве тарань ловится в Кубани? считал все время, что только в водоемах около Азовского моря. Век живи,век учись.
Свой ответ я уже изложил...

Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
В отношении той так называемой тарани что ловят в среднем течении Кубани. Ну если по старым понятиям - то её следует называть плотвой! Но поскольку никто (НИКТО !) не может вразумительно обьяснить отличие тарани от плотвы - тут на форуме как бы начали называть кубанскую плотву - таранью. Я по молодости сопротивлялся этому и спорил - затем сдался. Тарань - так так тарань!
А вот что пишет о плотве/тарани абсолютный авторитет и знаток пресноводных рыб России А.П. Сабанеев:
"ПЛОТВА - Leuciscus rutilus. Плотва, плотица, плоть, плотвица, плотвичка, плотичка, плотушка; в Великороссии также — сорога, сорожка, сорожняк; мелкая в Пскове — горьва, горявка; в Новогородской губ. гарюга, в Малороссии и по Днепру — библица, библа, бублица, облица; на р. Урале — серуха, серуга, серушка; на Зауральских озерах (в Пермск. губ.) — чебак (башк. назв.); в Гродненской губ. — кубарь, площица. Крупная местами — тарань; в Каспие — вобла; в Азовском море — тарань, называемая на Дону салпой; около Баку — тарашка; в Польше — плоц, плотка, руменица. Лит. — бруйшис (bruiszis); финск. — сэрк, сэрва; эст. — сэрг-кала, рудзерг-кала; карельск. — торга, мелкая — гоэрюга; у ижоров — серги; лат. — рауда, рудулис; тат. — чебак, кизек; на Енисее — кюзик; башк. — чебак, ассан балык; черем. — шеренга; вот. — чабар; чув. — хирлезюнат. Бараб. тат. — талох, халок, ост. на Сургуте — милех, потзи, на Нарыме — пече, куенти-хуола; на Оби — колзи; на Иртыше — кельше, нёмр-тёншпу-хол, потье, педье-кол; вог. — казив; на Сосьве — якчуль, мотка; перм. — паур-шипшу-шуль; вот. — чабар; чувашск. — герлегес; тунг. — торачан; калм. — цуба; якутск. — чавак. Var. caspicus — вобла, обла; тат. — шиурио, кумнук; башк. — кириа-кузавак; калм. — башанго.

Для тех, кому долго и нудно читать высказывание Сабанеева, изложу его цитату одной строчкой - плотва, тарань, вобла и другие перечисленные в цитате рыбы - это один вид, одна и таже рыбы. Некоторые косметические отличия объясняются отличием среды обитания.

Для того, окончательно "убить" аргументы сторонников различия плотвы и тарани, приведу следующие доводы...
Вы поймали рыбу в устье Кубани - в Первушином рукаве. Это тарань ? Думаю никто не будет спорить что ЭТО тарань!
А если поймали в километре от устья, точно такую же по всем внешним признакам рыбу - ЭТО тарань ? А почему бы и нет - конечно тарань!
А если в 10 км от устья - точно такую же? Если в 30-50 км от устья абсолютно точно такую же ?? А если в 70 - 100 км от устья поймана абсолютно такая же рыбы - это тарань, или уже появились какие-то основания называть её плотвой?! И где тот критерий/километр, до которого ниже по течению Кубани эта рыба тарань, а выше этого километра - уже плотва ??? При том что рыбы абсолютно одинаковые?

Что прийти к конценсусу, предлагаю прислушаться к приведенному выше мнению А.П.Сабанеева и считать/называть популярную в Кубани рыбу - таранью! ... или речной таранью (таранкой), хотя все это - плотва.

Отредактировано ivantcarj; 13.10.2017 в 13:26. Причина: .....
18456 - 13.10.2017 - 15:28
Не простой вопрос конечно, вроде и одно и тоже, но все таки- на рыбу допустим пойманную в Ейском лимане я никогда не смогу сказать, что я плотву поймал, т.к. понятно что она с Азовского моря (кстати и Сабанеев пишет, что называют "в Азовском море — тарань". А на рыбу, пойманную на карасуне, я никогда не смогу сказать что это тарань, конечно ее плотвой обзову :))) Это как примерно сравнивать дикого зайца с домашним кроликом (ну может чуть неудачное сравнение) :)))
Гость
18457 - 13.10.2017 - 16:04
Здарова всем,задаю супер любимый всеми вопро как с уровнем воды ?упала или падает?
Гость
18458 - 13.10.2017 - 17:59
8259-cot123 > См. точку 0029 по ссылке http://emercit.com/map/?zoom=12&lon=...1&lat=45.0008#
8258-Vladimir VVV > Так и в Кубани за одну рыбалку можно поймать разные по раскрасу и прочим особенностям рыбу. Мне встречалось описание чуть другое. В низовьях Кубани водиться/встречается другой вид плотвы- тарань,....Ареал обитания- низовья Азова.
Гость
18459 - 13.10.2017 - 18:23
Цитата:
Сообщение от ЛоВВ Посмотреть сообщение
Ареал обитания- низовья Азова.
Низовья Азова ?! Ну блин с Вами не соскучишься - то Медведовский гидроузел, то низовья Азова (а где тогда верховья Азова?)

Ребята, вы чего ? ... в укроповских школах учились ?!)))
Гость
18460 - 13.10.2017 - 18:36
8258-Vladimir VVV >это было всегда так! полностью согласен.
Гость
18461 - 13.10.2017 - 18:47
8261-Эх >Не придирайтесь к словам. Речь шла о лиманах, азовских лиманах. На картах обозначенные как азовская низменность.
Гость
18462 - 13.10.2017 - 18:59
Опять не точно. Кубано-Приазовская низменность.
18463 - 14.10.2017 - 01:30
8257 -Эх > Во первых, читайте внимательнее Сабанеева - плотва и тарань по ихтиологическим признакам - это разные рыбы, хоть и различия у них небольшие.
Во вторых - проходные рыбы - это те, кто поднимается на нерест из низовий реки (водоема) в ее верховья.Тарань заходит в лиманы, какое-то количество ее попадает в устье Кубани - дальше она не идет. Классический пример проходной рыбы - азовский рыбец. Когда-то, например, до постройки Краснодарского водохранилища, а уж тем более до времен общества потребления, им в районе Псекупса свиней кормили, ибо название ему было тьма. Так же точно он заходил в Афипс и далее по мелким лесным речкам. Например, по словам местных, в Тхамахе в Агараке, которую даже и речкой назвать нельзя, еще в 70-х ловились экземпляры до 1 кг.
Ну и чтобы закончить спор о проходных и не очень, обратите внимание на то, что я написал о Федоровском гидроузле.
18464 - 14.10.2017 - 02:04
8247 -Сергей Геннадьевич > Как отличить красноперку? Для опытного глаза красноперка и есть красноперка. Для неопытного главный признак - это круто задранный вверх рот (в отличие от плотвы и тарани - у них рот прямой). Все остальное - ярко красные плавники, цвет глаз, зеленоватый отлив, строй тела - вторично, ибо у красноперки вышеперечисленные вторичные признаки далеко не всегда присутствуют. И только рот остается неизменным.
Гость
18465 - 14.10.2017 - 09:55
8266-Семеныч > депутат что ли ??

Знаешь чем отличается депутат от нормального человека?

У нормально мужика спросишь который час - он конкретно ответит!
У депутата спросишь который час - ответ:" Прежде чем ответить на ваш вопрос, я изложу свою политическую программы...!

У тебя спросили:
- - сто такое рекламируемая тобой НЕПРОХОДНАЯ рыба??
- у тебя спросили что такое "Медвёдовский гидроузел - нипель" ??

Ты начал цитировать интернетовские публикации по поводу проходной рыбы ?!?! Чувствуешь разницу между заявленной тобой НЕПРОХОДНОЙ рыбой и твоими цитатами о проходной ??

Ты сам то читаешь что пишешь? Или по принципу отметился на форуме, а форумчане и модератор пусть разгребают?

По поводу твоих ихтиологических познаний даже и комментировать не хочу..., я оказался прав - ОНИ пришли (доморощенные ихтиологи)!

P.S. Ну и как твои уловы на Медведовском гидроузле, учитель?))))
Гость
18466 - 14.10.2017 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Низовья Азова ?! Ну блин с Вами не соскучишься - то Медведовский гидроузел, то низовья Азова (а где тогда верховья Азова?)
))))
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
. Ну и как твои уловы на Медведовском гидроузле, учитель?))))
ты ему не веришь штоле?)
зы. какой то ботаник.(
Гость
18467 - 14.10.2017 - 23:06
Поддерживаю! Сам такой же, приехал, убрался на месте, где будешь ловить, потом уезжаешь, собираешь мусор за собой и пару кульков мусора чужого прихватывает :)
Гость
18468 - 16.10.2017 - 09:26
Уважаемые карполовы,кто нибудь ловил на выходных?Хочу закрыть сезон,или поздно уже,подскажите, стоит ехать,или поздно уже?
18469 - 16.10.2017 - 10:19
Надо ехать, правда то магнитный фон подводит, то давление скачет, то полнолуние, то жара, то ветер, то холод ;)))
Гость
18470 - 16.10.2017 - 14:32
Видео красивые


18471 - 16.10.2017 - 21:27
Соратники, подскажите, пожалуйста!
Приглянулся мне один водоёмчик, свою лодку можно спускать, но под мотором ходить не разрешают. Только электромотор можно использовать. Зеркало водоёма довольно приличное, на вёслах тяжко его обойти будет. Да ещё и уключин у меня в лодке нет. Электромотора тоже нет. Покупать? Пока нет уверенности в дальнейшей его надобности.
Вопрос: есть ли в Краснодаре место, где можно взять в аренду электромотор для лодки??? Ну, типа электроинструменты в аренду - их сейчас много где дают, может и с рабацким оборудованием мы до этого уже дошли?
Отпишитесь, кто в курсе или интересовался раньше подобными вопросами, пожалуйста. (Отрицательный результат - тоже результат!!!)
Гость
18472 - 17.10.2017 - 07:28
Да это уже все,какое может быть закрытие,сезон уже закончен,холодина стоит:)):)).
Гость
18473 - 17.10.2017 - 08:22
Цитата:
Сообщение от dzyma Посмотреть сообщение
"Соратники, подскажите, пожалуйста! Приглянулся мне один водоёмчик, свою лодку можно спускать, но под мотором ходить не разрешают..."
Ставьте парус и осваивайте парусный спорт... )
Гость
18474 - 17.10.2017 - 09:18
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Только в период нереста карася, в лиманах щука игнорирует крупные приманки. И предпочитает всякую мелочёвку. С чем это связано не знаю.
....
Это не связано с нерестом карася как такового, просто для Щуки этот период преднерестовый или нерест этих рыб местами совпадает. Образующуюся икра у самок итд. у самцов оставляют немного места в желудке для еды. Этот период у щукарей" - период даунсайзинга",применение приманок с размером на уменьшение.
Гость
18475 - 17.10.2017 - 10:56
115-Gazprom >Поздравляю!!!
18476 - 17.10.2017 - 11:23
115-Gazprom > Жду сравнения Барана с Абушкой! Только на одной палке)
18477 - 17.10.2017 - 13:03
2717-Yoga > 1. Ставьте парус - дешевле миникоту купить )))
2. Осваивайте парусный спорт - это уже случилось 31 год назад.
18478 - 17.10.2017 - 13:17
10933-ASV >у кого, у кого нерест по времени совпадает? у карася и у щуки????
мдаа... это ты, вероятно, сам придумал? ппц, откуда вы такие только беретесь....
Гость
18479 - 17.10.2017 - 14:16
Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
Вполне очевидно почему вы этого не знаете:)
"Дорогой друх!"

С ЭТОГО места подробнее пожалуйста!
18480 - 17.10.2017 - 15:13
117-AndreU_I > Спасибо!)
118-Сергей 78 > боюсь, что получится не раньше 28-29 октября только(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены