Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Каю́т-компа́ния (http://forums.kuban.ru/f1185/kayu%CC%81t-kompa%CC%81niya-8808637.html)

VadymKH 19.07.2010 21:22

[b]Слепой[/b] Напиши - какой вес чебурашки и толщина лески?

Ivanushka 30.07.2010 13:38

798> ценю твоё знание английского и умение пользоваться сайтами, но критерием является всё-же...впрочем, поищи в Инете самостоятельно:))
Детвора, леворукий и праворукий мульты определяются вовсе не левшами-правшами, а ТЯГОВЫМ УСИЛИЕМ. Например все морские мульты праворукие (для правшей), потому что предназначены для мощного вываживания. Большинство качественных мыльниц под мелочь используется с левым расположением рукоятки. Доказательством служит ситуация, когда прекрасно работая леворуким мультом по мелочи, при поимке крупной рыбы спин автоматически переворачивается мультом вниз под правую руку (пусть даже и с обратным вращением), потому что так УДОБНЕЕ

798 30.07.2010 14:30

Что , Calcutta В размером 200 и 201(леворукая) отличаются тяговым усилием? И
каким это образом - при одинаковом весе, втяжке, размере корпуса, передачи и
конструкции тормоза? Это - фантастика..
Дайвовского флагмана среди морских мультов Saltiga SA30L в природе не суще-
ствует (наверное) - ведь это леворукая дура весом 24 унции ( Calcutta калибра
400 весит всего 11 унций).
Про переворот спина - молчу.

frostiк 30.07.2010 21:04

ZZZKOT рыбалка сложная, без опыта или хорошего гида поймать рыбу шансов около -0-, да и снасти-приманки нужны под условия
С другой стороны, если есть желание попробовать стоит, единственно к сильному течению готовься, дожди были. Как на Белой не знаю, но в Мезмае вода в субботу была глиняная жижжа :(

айМолодец 30.07.2010 21:22

2-frostiк > т.е. в на речках мостовского и лабинского районов делать нечего?

frostiк 30.07.2010 21:41

айМолодец, местные говорят сейчяас самая рыбалка, вода мутная в сетки рыба хорошо идёт :(

Fasendec 30.07.2010 21:56

В речках мостовского района вода киселём идет,причем Ходзь в т.ч.А выше уже заповедная зона и ловят там только местные,

Fasendec 30.07.2010 22:12

которые знают места,где живет форель.Но они места не сдадут,сами душат форель на уху,да запекают её под лимонным соком,да под водочку студеную поедают рыбку,у костра в весёлой компании.

айМолодец 31.07.2010 08:02

6-Fasendec > :) ты прям как от первого лица.

Ковалев А 01.08.2010 21:17

Все нормально там с водой - четыре часа назад Малая Лаба была чистая , Большая Лаба чистая , Зеленчук отличный , Ходзь , кстати - тоже совершенна пригодна для рыбалки .
Рыба ловится .

frostiк 01.08.2010 21:30

Саша, а фоты будут?

Ivanushka 02.08.2010 10:12

для 798: нет, одинаковые мульты (леворукий и праворукий) тяговым усилием не отличаются. Мощные мульты выбираются под ведущую руку, а при небольших усилиях УДОБНЕЕ в ведущей руке держать спин. При больших нагрузках леворукий мульт (у правши) перевернёшь сам, хочешь ты этого или не хочешь, поскольку левая рука устаёт и не справляется.
Итожу: леворукий или праворукий мульт выбирают по тяговому усилию. Если оно большое, то выбирают мощный праворукий бочонок (для правши), если усилие небольшое - выбирают качественную леворукую мыльницу под небольшие веса.

БОЦМАН 02.08.2010 12:45

[b]Ivanushka[/b]
[em]Итожу: леворукий или праворукий мульт выбирают по тяговому усилию. Если оно большое, то выбирают мощный праворукий бочонок (для правши),[/em]

Офигительное замечание, особо при ловле жереха в Кубани гыыыыыыыыы

798 02.08.2010 13:53

Дык и я о том же - какое отношение имеют лебёдки в кило и более весом для
троллинга и отвесного блеснения к классическим мультипликаторам и низкопрофильным катушкам, предназначенным лоя ловли взаброс?
И ещё вопрос - где в характеристиках инерционных катушек указано это самое
тяговое усилие?

Serega1974 02.08.2010 13:59

Уже открыли 4 магазина, много разнообразных блёсен.

ZZZKOT 02.08.2010 16:35

Пасиба всем за ответы!

Мы порыбачили средненько, зато отлично отдохнули - природа просто класс!
Поймали с десяток мелких голавликов, под деревьями около берега на Аглию 00
ловили. Всех поотпускали конечно.

По центру реки течение такое, что просто ужас - кажется, что там рыба
стоять просто не сможет.
Вода была довольно прозрачная.

Модест Селянин 02.08.2010 16:45

Был там в пятницу ...
Места - дохера, магазинов - пока мало, нужного мне товара в них - ещё меньше (блёсны мне без мазы, пока).
Доехал до Веги, купил всё, что хотел.
Желаю ребятам не обломаццо на первых же минутах и вытянуть ассортимент ... а уж больных рыбалкой в крае предостаточно )))

Fasendec 02.08.2010 20:20

Ковалев А У нас наверное разные понятия относительно чистоты воды в Лабе. Мы с vlreal ехали вчера вода в Лабе мутноватая, а вот чистая она как слеза бывает только в августе.Кстати форели настриг, но вся мелкая.

Ковалев А 02.08.2010 20:39

11-Fasendec >
Возможно конечно .
Для меня есть всего два показателя - можно ловить рыбу или нельзя .
Чистая как слеза необязательна для ловли рыбы , в том числе и форели .
Вы откуда ехали ?

Dionn 02.08.2010 22:35

798

1. Дружище! Ivanushka кое в чем прав. Объясняет немного не по русски :)) но правды в его словах не мало. Действительно, правше гораздо удобнее и легче вываживать (вращать рукоятку) правой рукой!

2. [em]И ещё вопрос - где в характеристиках инерционных катушек указано это самое
тяговое усилие?[/em]

Ответ заключается в передаточном числе и количестве скоростей...
Например, мой мульт. для ловли жереха имеет одну скорость и п. число 5.3:1 т.е. - он скоростной. А мульт. для ловли рыбы покрупнее (намного крупнее любого жереха) - имеет две скорости, повышенная у него - 4.6:1 (super high speed gear ratio) и вторая скорость с п. числом в два раза ниже.

Вода в Кубани упадет, рыбалка начнется, я тебе все покажу.
В том, что ты рано или поздно приобретешь себе мульт. под правую руку - можешь не сомневаться. Мы все через это прошли! :))

Dionn 02.08.2010 22:42

Блин, забыл, еще о скоростях...

В характеристиках мультипликаторов указывается [b]"Line retrieved per handle turn"[/b] - какое количество шнура/лески выматывается за один оборот рукоятки.
Чем больше этот показатель, тем, понятное дело - больше скорость.

Fasendec 03.08.2010 05:17

Ковалев А - С кордона Черноречье!Уровень воды тоже высокий.

БОЦМАН 03.08.2010 09:16

[b]понятное дело - больше скорость[/b]
Скорость панятно больше но где тяговое усилие? :)
Дорогая скоростная при нагрузках расыпется позже дешевой но медленной. Найдется спец и скажет "у нею тяга больше" :)))))
Нахрен ваще на жереха с мультом выходить ХЗ ну на судака еще понятно можно через фигу пускать. :)

DiliArt 03.08.2010 09:40

Всем привет!
не могу обсуждать данную тему, но хочу пару идей внести:
1) [b]отличить настоящий кастмастер от китайского[/b](и кажется Украинского) мона при помощи магнита. [b]Настоящий не магнититься![/b]
2) [b]Для увеличения дальности заброса[/b] - Пробовали когда нить сбирулино? Оно ведь спецом для этого и придумано. Я забрасывал и мушки на растояние 40 метров. А с блесеньками так и за 50 легко будет. Можно взять модель нейтральной плавучести или тонущую... да и плавающая мне кажется в полне.
Ну я вобщем всё сказал.

AMN 03.08.2010 11:30

А я вот жду пока откроются охотничьи магазины, т.к. рыболовных полно у нас, везде куда ни плюнь. Там был, пару рыболовных магазинов, ассортимент слабый.

Ковалев А 03.08.2010 13:03

В заповедник забрасывали ? :-))))

Dionn 03.08.2010 13:20

БОЦМАН
[em]Нахрен ваще на жереха с мультом выходить[/em]

Хороший вопрос!

Dionn 03.08.2010 13:23

БОЦМАН
[em]Скорость панятно больше но где тяговое усилие? :)[/em]

Чтобы не усложнять ответ, задам вопрос! Ты знаешь, что такое редуктор?

радомир 04.08.2010 10:27

Ковалёв.А как в Псекупсе в горах есть ли форель? И где она есть поближе?

Ковалев А 04.08.2010 10:46

Я честно говоря Псекупс плохо знаю .
В районе Саратовской крупного голавля ловил , в около водохранилища двадцать лет назад жереха .
Фрель никогда не ловил - не был в верховьях.

Фионыч 04.08.2010 12:09

Псекупс горячяя речка.С ледников ей ничего не достается. Преобладают кислые почвы, дно в основном глинянное, потому вода все лето мутноватая. Форель в таких условиях не выживет.

jk965 04.08.2010 13:53

кто сталкивался с форелью в районе Архыза, что за фигня с ней. При разделке в голове были обнаружены черви, в тушке нет.Форель около 40см.

Alekseias 04.08.2010 14:48

Привет форумчанам.
Подскажите пожалуйста магазин рыболовецкой утвари, чтобы как говорится соотношение цена/качество было поближе к оптимуму. (бюджетный магазин так сказать)

Fasendec 04.08.2010 14:50

18- При поимке форели примерно 25 см на реке Х в тушке обнаружен длинный червь (я химический анализ не проводил,но на словах "как белая нитка длинной около 30см").Остальные экземпляры пойманные в выходные при разделке только кишки.

радомир 04.08.2010 15:59

Ковалёв спасибо.А Пшеха как?

радомир 04.08.2010 16:29

силитёр-паразит

jk965 05.08.2010 07:43

как то в обществе(рыбаков-охотников)выступал ихтеолог, так он говорил что для человека подобный паразит не страшен, но вопрос был задан по поводу лиманов.А вот насчет горных рек что то сомнения берут, так как паразиты в основном живут там где стоячие, пресные воды.А в горных то проточная,да и температура воды за частую не айс, может какие мутанты-паразиты.И как они при термической обработке(если не увидил) будут себя чувствовать и поможет ли сразу вливания 1"декалитра"(спирта,пива....)продезенфицировать организм подвергшейся нападению энтой заразы?
блин,переживаю однако.

Bombus 05.08.2010 09:58

22-jk965 >Ну как сказать... Например (именно как пример) яйца аскариды спиртом вообще не взять, они в формалине несколько месяцев активность сохраняют... А вот ихтиолог, собственно, прав был... Хотя и есть такую рыбу тоже нет желания...

jk965 05.08.2010 11:46

да в том то и дело,что первую партию ухи смолотили быстрее чем выпили первые100гр, а вот потом и начали не спеша готовить.... и досмотрелись.Соответственно все пошло кайётам,да вроде и не впечатлительные особо,но вот как то осадок, остался.Хоть иди медикам сдавайся,эт тоже латерея.
Пришлось весь 4х дневный запас алкоголя "уничтожать" в течении четырех-шести часов.

Слепой 05.08.2010 11:51

"Дракункулез, так зовут червя, попавший в желудок мужчины вместе с речной водой, пробил стенку кишечника и после долгого путешествия по тканям и сосудам обосновался в подкожной ткани на шее своего хозяина. Здоровый прежде мужчина стал таять на глазах к великому ужасу родственников и друзей. Пораженный жутким червем, он вдруг стал раздражительным и злым, жаловался на постоянные боли в области шеи, несколько раз терял сознание."



Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.