Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Каю́т-компа́ния (http://forums.kuban.ru/f1185/kayu%CC%81t-kompa%CC%81niya-8808637.html)

Tolyanich 18.07.2010 19:40

50-798 >...
Про подтормаживание - я долгие годы знаком со многими достаточно известными
в городе рыболовами, ловящими и жереха. и судака (достаточно качественными
снастями); при этом 20-22 г забросить на 100 (и тем более, за 100 м ) едва
ли кому-то удастся..Один раз пробовал бросать мультом, понравилось. Но далеко не летит, мешает механизм лесоукладывателя. Вопрос: Есть мульты без лесоукладки или чтоб отключались? Спасибо.

Dionn 18.07.2010 22:47

Tolyanich

Мульт без лесоукладывателя - это "Невская" катушка, если можно так сказать.
Т.е. не серьезно это. Если не летит, либо снасть организована не правильно, либо вес приманки не соответствует катушке, а может быть у вас катушка не для дальнего заброса. Есть и еще причины...

Dionn 18.07.2010 22:49

ЮНК

"Здесь" я имел ввиду - на этом форуме, но не в данной теме...

Tolyanich 18.07.2010 23:24

69-Dionn > "Невкой" я владею, считаю её гениальным изобритением (просто, дешево, надёжно), есть свои минусы. В мульте во второй половине полёта хочется помочь ему раскрутится а лесоукладка тормозит. Давно интересовался, спрашивал у продавцов, ни кто не видел без ЛУ, а в роликах чемпионов по броскам все мульты без ЛУ.

Tolyanich 18.07.2010 23:50

Хотелось бы узнать модель мульта и палки, чтоб 10-15гр, хоть бы 30м летело. Моё мнение,что это не возможно.

Ковалев А 19.07.2010 06:02

72-Tolyanich >
Ну вы даете !
Да ЛЮБОЙ приличный мульт на неджерковом удилище закинет 15 грамм за 30 метров легко .
Если конечно руки от-туда растут , откуда природой назначено .

798 19.07.2010 08:09

"..мешает механизм лесоукладывателя.." - надо устанавливать при забросе ле-
соукладыватель строго по центру, тогда всё будет в порядке.
"..считаю её гениальным изобритением.." - Невка это обычная классическая
"ноттингемская" катушка, centre pin; её минусы - практически отсутствие
полноценного фрикционного тормоза, невозможность использовать малые веса,
короткая втяжка ( и необходимость очень высокой скорости вращения при под-
мотке) настолько значительны, что привели её к практически полному массо-
вому исчезновению в спиннинге. В проводку - хорошо, но надо добится лёгко-
го вращения барабана, те хорошие подшипники или конуса.
"..в роликах чемпионов по броскам все мульты без ЛУ.." - чемпионат это не
практическая рыбалка, поэтому для минимализации трения они и используются.
В реальной жизни мульты без ЛУ - это здоровенные троллинговые катушки -
к примеру, шиманская Calcutta без ЛУ имеет размер 700:-). Такие вещи есть
в программе любой фирмы. Правда, у одного моего знакомого есть пенновское
изделие сравнительно небольшого калибра (по шимане 200 или 300), но гимор
с укладкой лески не компенсирует нескольких лишних метров заброса.
По лёгким весам вполне ответил Саша Ковалёв.



Tolyanich 19.07.2010 08:11

73-Ковалев А > Попробую ещё, но сомневаюсь, "невкой" пользуюсь нормально а принцип один.

Tolyanich 19.07.2010 08:33

74-798 > Если установить лесоукладыватель по центру, при броске он приводится в движение (я не видел, чтоб отключался), в любом случае он тормозит. Весь механизм открыт для песка, если он попадёт, сопротивление увеличится. Про малый вес, даже на глаз сомневаюсь.

Ковалев А 19.07.2010 08:59

75-Tolyanich >
Не надо сравнивать НЕВКУ с мультами , о которых принято говорить как о мультах .
Невка подходит для лески 0.35 и толще и весов от 30-40 - тогда да - а для изящной приманку у нее безумная инерция от размера и наихреновейшее вращение .
Приличный мульт(приходите- дам покрутить колесики :-))))) ) - вертится пол дня , если шпуля без лески .
Потом я бы внимательно соотнес качество плетни с возможностями мульта и потом уже соответствие спининга , как такового .
Есть мультовые палки , больше подходящие гля глушения нерестящейся рыбы на мелководье путем дубасенья по воде с размаху , а есть с очень правильным строем и длиной , которые при приманку , соответствующую тесту закинут очень далеко .
Если конечно рыбак не испортит все своими руками .
Если вы не кидаете далеко , значит у вас нереально толстая и грубая леска на мульте , тормоза затянуты(на всякий случай) так , что легкая приманка просто не раскручивает шпулю .
Возможно и спининг ваш коротковат , дубоват , и пр....
Чтоб хорошо метнуть приманку - надо хорошо нагрузить кончик спининга , если палка не обладает гибким(бросковым) кончиком , то надо или очень сильно нагрузить кончик (что при хреновой технике приведет к бороде) и сильно размахнуться , кинув всей палкой (что приведет к неточному забросу и опять же к бороде , если техника хромает а желание забросить далеко очень сильно).
Качественный мульт
Гибкий спининг
Соответствующая всем им плетенка

Ну а все остальное - вдумчивая практика - это путь к успеху

798 19.07.2010 08:59

При броске лесоуклабыватель в движение никаким боком не приводится, ибо он
вижется только при подмотке - там стоит червяк..
Хорошие современные мульты калибра 50-200 10г бросают без проблем, хорошие
мыльницы (особенно лайтовые) - от 3-5г.

Ковалев А 19.07.2010 09:01

Простите за опечатки - одной рукой пишу , другой подписываю бумаги(на работе) , третей кофе пью .
Надеюсь писанина моя все таки понятна ......

Dionn 19.07.2010 11:41

Интересно, чем же занята четвертая рука? :))

БОЦМАН 19.07.2010 11:43

[b]798[/b] У него мульт самодельный :)

Dionn 19.07.2010 11:55

Tolyanich

Палка, очень хороша для дальнего заброса, DAIWA WHISKER с тестом 10-60 и длинной 3.05, 3.30. Но, найти ее сейчас ты врядли сможешь. Вообщем, для дальнего заброса желательно иметь палку не короче 3.30 и с тестом до 80 гр.
Строй тоже нужно учитывать, иначе не полетит. Мультов для этого много, нужен для дальнего заброса, скоростной, способный работать с весом около 40 гр. По мультам я бы выбирал из: SHIMANO, ABU-GARCIA, DAIWA. Конечно, можно собрать очень качественную снасть, но, если нет уверенности в забросе и техника (заброса) не верна, то ничего не получится...

VadymKH 19.07.2010 12:43

[b]Dionn,Tolyanich[/b]WHISKER шотландцы до сих пор не сняли с производства но в Россию его мало, кто возит, можно поискать на Adrenalin.ru живьем я в этом году у них в магазине видел, но это не Краснодаре. В МО в Краснодаре можно поискать кастинговые Beastmaster Shimaho. Катушки SHIMANO, ABU-GARCIA, DAIWA желательно бери с левой ручкой, что-бы не переучиваться бросать. По технике заброса, сам бросаю мультом только тяжелые балеринки 60-80гр, палка полупараболик,катушка 300-400, приманка 25гр и выше, бросок плавный но сильный, правая рука остается почти на месте продвигаясь чуть вперед и является как-бы центром рычага а левая рука как можно быстрее прижимается к животу. при правильном строе палки при таком броске, работает палка и нагрузка на бросающего относительно невелика, что сказывается при долгом времени забросов. Приманку выбрасывать под углом 25-30 градусов к воде и следить за полетом приманки вовремя притормаживая пальцем перед приводнением. Не надо увлекаться очень тонкими шнурами, сам прошел через горький опыт, при зацепе или поклевке шнур буквально врезается в ниженамотанные слои и потом борода или отстрел.
Сам я буду в Краснодаре в 1-15 августа и поделиться опытом лососевой рыбалки применительно к жереху, есть кое- какие задумки.

Dionn 19.07.2010 14:12

VadymKH!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да ты что!??? Зачем правше леворукий мульт!? У правши мультипликатор должен быть с ручкой с правой стороны, палка в левой руке!!!!!!!!!!!

798 19.07.2010 14:38

А зачем правше (мне в данном случае) держать удочку в левой руке?? Я спо-
койно забрасываю и подсекаю правой рукой, а ручку инерционки/безинерционки
вращаю левой. Почему я должен забрасывать правой рукой, перекладывать удочку
в левую и вращать катушку правой?

Dionn 19.07.2010 14:59

Да, это на первый взгляд кажется нелогичным. Но, это нужно понять один раз, потом вопросов не будет. Ручка мультипликатора вращается по меньшему радиусу и с большей частотой! Поэтому, правше делать эти частые вращательные движения гораздо удобнее правой рукой. Именно по этой причине праворуких мультипликаторов к леворуким производители делают в соотношении 95% к 5% соответственно, т.к. левшей намного меньше. С перекладывание палки проблем не возникает! Во время заброса, она автоматически (можно так сказать) остается в левой руке. Безинерционные катушки - дело другое. Аналогии в практике использования катушек инерционного и безинерционного типа - нет!

Dionn 19.07.2010 15:03

Да, забыл отметить, что в данный момент и в данной теме я говорю именно о ловле жереха, значит о дальнем забросе. Т.е. информация в № 86 касается именно дальнего заброса, который осуществляется двумя руками и с помощью мощных инерционных катушек. Мыльницами я не пользуюсь, о них ничего не могу сказать.

798 19.07.2010 15:17

Размер рукоятки на Calcutta 200 и 201 (левая), Cardiff 300 и 301 совершенно
одинаковы, как и передаточные числа. Каким образом радиус у праворучной
катушки будет меньше, а частота вращения больше? Практически все катушки
выпускаются в двух вариантах - откуда вдруг соотношение 95:5? Расположение
рукоятки лишь вопрос привычки. У подавляющего большинства правшей ручка на
безинерционке стоит слева, зачем тогда они должны крутить инерционку правой?

Dionn 19.07.2010 17:05

798

...чем на безиннерционной катушке...
Аналогии в практике использования катушек инерционного и безинерционного типа - нет!
Что с тобой брат!? :)) Ты просто не пробовал, поэтому не понимаешь...
Да и не нами это придумано...

VadymKH 19.07.2010 17:10

[b]Dionn[/b]Без обид, ты сам-то пробовал так кидать? Я начинал с праворукой катушки и чувствовал себя некомфортно, когда перешел на левую ручку все стало на свои места.[b] Во время заброса, она автоматически (можно так сказать) остается в левой руке. Безинерционные катушки - дело другое. Аналогии в практике использования катушек инерционного и безинерционного типа - нет![/b] вопрос- как палка остается в левой руке, если левая рука держит самый конец комля, а потом надо перехватывать курок? 95:5 было раньше и сейчас эта тенденция меняется и у всех фирм в линейках есть и те и другие модели. Кидать какой катушкой дело каждого, я писал о своем опыте, мультом кидаю с 2008года,с июля по декабрь 4-8 выездов в год по 12 часов. После пары часов бросаний уже требуется конкретный отдых - это не Ультролайтом махать. Лицензия открывается на 12 часов и хочется поймать рыбу.В этом году уже раз был на открытие сезона, но нетипичная жара спутала все карты на всех был пойман один лох на 8,8 кг,у меня была все одна поклевка под утро но мышцы утомлены и внимание ослабленно вобщем не засек правильно.

Dionn 19.07.2010 17:31

Что значит - пробовал я или нет!? А, что же я тут распинаюсь? 12 лет, как начал ловить мультом, но начал сразу правильно, а значит правша = вращение правой рукой. Всем кому интересно, покажу...

[u][/u]95:5 было раньше и сейчас эта тенденция меняется и у всех фирм в линейках есть и те и другие модели[u][/u]

95:5 Видишь, значит все-таки покакой-то причине это имеет место быть! :))
И раньше у всех фирм были и те и другие модели и сейчас есть, но леворуких намного меньше потому, что в природе меньше левшей.

Dionn 19.07.2010 17:32

Что значит - пробовал я или нет!? А, что же я тут распинаюсь? 12 лет, как начал ловить мультом, но начал сразу правильно, а значит правша = вращение правой рукой. Всем кому интересно, покажу...

[u]95:5 было раньше и сейчас эта тенденция меняется и у всех фирм в линейках есть и те и другие модели[/u]

95:5 Видишь, значит все-таки покакой-то причине это имеет место быть! :))
И раньше у всех фирм были и те и другие модели и сейчас есть, но леворуких намного меньше потому, что в природе меньше левшей.

VadymKH 19.07.2010 17:57

[b]Что значит - пробовал я или нет!? А, что же я тут распинаюсь? 12 лет, как начал ловить мультом, но начал сразу правильно, а значит правша = вращение правой рукой. Всем кому интересно, покажу...[/b] Если тебе так удобней ну и слава богу,но не надо безаппеляционно настаивать на своей правоте. Лично мне удобней держать удилище в правой руке будь оно - маховое,проводочное,спиннинговое, кастинговое и я правша. Насчет изменения тенденции прочитал в РСН, номер найду- обязательно дам ссылку, там хорошо и доходчиво рассказано об этом.

VadymKH 19.07.2010 18:32

Вот нашел:
- РСН номер 4/2009 Разнообразные возможности.
- РСН номер 10/2009 Джеркомания.

Слепой 19.07.2010 18:37

начали с дальнего заброса - пришли к актуальному вопрос:какой рукой за какой конец держаться ! Спорьте - спорьте....народу нехватат зрелищь !

VadymKH 19.07.2010 18:57

[b]Слепой[/b]Дальний заброс и складывается из многих компонентов втч из удобства хвата. Дальний заброс не самоцель, а способ добросить приманку до рыбы. Я лично не являюсь апологетом мульта и считаю, хорошая мясорубка с лонгкаст шпулей будет кидать приманку не хуже а в некоторых случаях и дальше мулта за счет более тонкого шнурка. Хотя надо признать, что рекорд по дальности заброса принадлежит мульту,но надо видеть как он добывается - для рыбалки такой заброс вряд-ли подойдет. Главное сбалансированная снасть ну и руки:-)

Dionn 19.07.2010 19:19

Любому правше так удобнее, просто нужно это понять на практике. Если бы вы сразу учились обращаться с мультипликатором правильно, то поняли бы это и сейчас не было бы: "а мне так удобнее, а мне эдак"... Трудно исправить заученные ошибки. Да и хрен с ним!

Е п р с т! А "джерк" то тут причем!? Я при ловле жереха не "джеркую".

Tolyanich 19.07.2010 19:32

Про мульт много пишется хорошего, но почему я не разу не видел не у кого на рыбалке. Море, лиманы, каналы, реки, людей валом, мульта не одного не видел. Даже не знаю, что думать: Или не так всё хорошо, как пишут, или все не могут им овладеть.

Слепой 19.07.2010 19:33

ВАУ ! Какие срьезные вы пацаны ! Хват-ухват,компоненты, правильная стойка - короче теоритически подкованы....
А я блин колхозник, ловлю на бамбуковый спиннинг с "невской" катушкой, воблеры сам делаю из пробок от шампанского, блесны от столовых ложек,...как я вам-теоретикам завидуЮЮЮЮ !

VadymKH 19.07.2010 19:49

[b]Любому правше так удобнее, просто нужно это понять на практике.[/b] Что, удобно перехватывать удилище или забрасывать левой рукой? Для себя я уже понял - мне так неудобно. Нет такого обязательного правила правша = вращение правой рукой, просто когда ты начал кидать мултом в магазинах не было в помину с левой ручкой и тебе пришлось учиться кидать так. [b]Я при ловле жереха не "джеркую".[/b] Что, просто крутишь ручку без остановок и рывков? Это твой выбор. Будь более талерантным [b]Dionn[/b] Все эту дискуссию для себя прекрачаю, буду писать в этой ветке о выбор палок,шнуров,приманок влияющих на дальность заброса.

VadymKH 19.07.2010 19:54

[b]Слепой[/b] Хорошо, что хоть компьютер у тебя не из бамбука. Шутка :-)

Слепой 19.07.2010 20:02

VadymKH а подскажи, вот тут все прямо тащатся от спиннинга Стедж, Динамик ?! Неужели эти спиннинги лучше бамбукового ?!

Dionn 19.07.2010 20:05

Tolyanich

Не можешь овладеть!

Ловить мультом сложно, но когда научишься, не перейдешь уже на ловлю обычными катушками. Это, как поездить в хорошей машине...

Почему ты их не видишь на водоемах?

Я до сих пор удивляюсь (ведь в 21 веке живем) тому, что каждый раз, когда выхожу с мультом, все вокруг "охают" да "ахают", спрашивают, что за "зверь", для чего он нужен, как ним ловить, и т.д. Думаю (никого не хочу обидеть), это от незнания, не понимания, а может быть от бестолковости и от нежелания двигаться вперед. Мульт лучше обычной катушки и для ловли, щуки, если использовать, например, тяжелые попперы (от 40 гр.). Спросите, зачем тяжелые приманки для ловли щуки? Чтобы "шнурки" не цеплялись! Безиннерционной катушке работать на дальних забросах и с большими весами тяжело, а мульт выполняет эту работу, как по маслу.

Еще причина по которой мало мультов. Дело в том, что подавляющее большинство наших рыбаков не знают что такое Daiwa, Shimano, Abu-G. и т.д.
Покупают катушки (иногда и те, кто может себе позволить дорогие снасти) китайские на сенном рынке по 300 рублей и ловят карася. И эта катушка, ужасно конечно, но какое-то время будет работать. А с левым мультом на серьезной рыбалке дела вообще не будет!!!

VadymKH 19.07.2010 20:29

Честно- незнаю. Сейчас продают винтажные из клееного бамбука, так они стоят не один Стедж или Динамик,если у тебя такой - мой респект.:-) У меня самый боевой Сима-Х 932 MHRS. Если тебе все нравится то не вижу смысл менять, я свою Симку купил пять лет назад и ловлю по сей день и буду ловить пока не сломаю, палка кидучая и достаточно мощная при форсированном вываживании, не одного жереха выдержала. Для мульта финский трехчастник Patriot 3,30м 20-70гр. Сейчас много хороших бюджетных палок для дальнего заброса, готов помочь в выборе по приезду в Краснодар - бескорыстно :-)

Слепой 19.07.2010 20:32

Клееный ?? Зачем его клеять если не поломался, а поломался - выбросил... Я покупаю охапку бамбука в Н.Титаровской, изолентой прикрепляю кольца и катушку,вместо ручки испльзую резиновую дойку от доильного аппарата, - вот и весь спиннинг...ничего не клею !

VadymKH 19.07.2010 20:51

[b]Клееный ?? Зачем его клеять если не поломался, а поломался - выбросил.[/b]
Золотые слова- это проклятые буржуи все клеют и клеют. А если серьезно, бамбук очень хороший бланкостроительный материал и из него такие вещи делают,что уголь отдыхает.

Слепой 19.07.2010 21:02

[em]VadymKH-А если серьезно, бамбук очень хороший бланкостроительный материал и из него такие вещи делают,что уголь отдыхает.[/em]
- точно ! У меня домашнии шлепанцы из бамбука, шесть лет ношу, верх полностью изорвался, клочья торчат и подошва из бамбука целая...


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.