К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каю́т-компа́ния

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Возрастное ограничение темы 18+ (по Russian Age Rating System, RARS). Кают-компания на Форуме есть место отдыха настоящих мужчин, а также пространство, где проходят общие собрания - своеобразная «дума» Форума. Модератор не является членом кают-компании, прийти в неё он может только по приглашению (жалобе поданной в теме Книга жалоб и предложений или нарушении каютного Кодекса), исключением являются случаи, когда необходимо сообщить важную новость или провести «военный совет». В кают-компании действуют свои неписаные правила («каютный Кодекс»). В частности, можно курить без разрешения, в том числе бамбук, но запрещается употреблять суррогатный алкоголь и осквернять чувства верующих людей. Собравшиеся имеют право и возможность критиковать друг друга, устраивать личные и групповые разборки, но обязаны соблюдать при этом Правила форума, за исключением пунктов: 5.1. Флуд, 5.2. Флейм, 5.3. Троллинг, 5.4. Оффтоп, 5.5. Малосодержательное название темы, 5.7. – исключение касается только личных отношений («мужских базаров по понятиям» без употребления нецензурной, ненормативной лексики и мата), а также слов, написанных с орфографическими ошибками, 5.8. Оверквотинг, 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, 5.11. Личная переписка. Сообщения, соответствующие самостийному духу каю́т-компа́нии, т.е. её мужскому каютному Кодексу, не редактируются и не удаляются - остаются на долгую память (для истории Форума).


Гость
5961 - 16.04.2013 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Андрей Крылов Посмотреть сообщение
завтра на рыбалку собрасля!есть желающие??
Цитата:
Сообщение от Андрей Крылов Посмотреть сообщение
все вопросы в личку!
Андрей ты был пьян? ))))
Гость
5962 - 17.04.2013 - 07:30
1172-cloctor > Лёша, там же, где и моя! Между Японией и Россией. В пути.

1174-джигит > Личное мнение - личное дело каждого из нас. Если так рассуждать, то бассовые спиннинги не годятся для ловли щуки. :)
Рок-фишки сделаны для правильной анимации приманок, а не для моря или степняков. Никакой разницы в том, в какую воду ты ими забрасываешь одинаковую приманку.
Отступитесь от названий "Рок-фишки", "кальмаровые палки" и получите удовольствие от ловли удобным инструментом, любой рыбы, будь то судак, окунь, скорпена или карась.
5963 - 17.04.2013 - 07:44
джигит- начинать лучше с хорошей палки, пока не взял "удочку с сопливым кончиком", вообще не понимал о каком отыгрывании идет речь.Это все для степняков. Если для кубани ,то любая палка подойдет,думаю даже телескоп. Груз побольше и проводку сделать получиться.А удовольствие....
Это я как начинающий отвечаю ,меньше 10 джиговых рыбалок.
Не обязательно рокфишку брать,наверное можно и другими обойтись до 10гр ,но шнур лучше потоньше и покачественней.
PS.
Если у кого палка отобьет в руку на илу хотя бы 4гр,про 1 вообще молчу-поставлю вискарь. Это про чуйкость.
Гость
5964 - 17.04.2013 - 07:46
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Андрей Крылов завтра на рыбалку собрасля!есть желающие?? Цитата: Сообщение от Андрей Крылов все вопросы в личку! Андрей ты был пьян? ))))
нет Стас! и я ездил,и рыбу поймал!1-пистон и 6-кокуней!
Гость
5965 - 17.04.2013 - 07:49
1176-pikefinder > Лет пятнадцать назад я ловил отечественным "титановым" спиннингом, а потом бальзер "модулем" и тоже получал несказанное удовольствие.
Но вопрос не в этом. Я как раз считаю, что зацикливаться на фирме (например, Варивас), или направлении (например, рокфиш) - занятие абсолютно ненужное. О чем и писал выше. Гораздо важнее - характеристики палки. А человек уже сам сделает выбор - благо, выбор сейчас богатый. Зачем его ограничивать?
ЗЫ. И уж точно не стоит рекомендовать человеку "непрофильную" палку, если он не собирается основное время ловить ей на море.
Гость
5966 - 17.04.2013 - 08:21
7-nick red >Уже разболтало. Вода цвета "кофе-с-молоком".
Гость
5967 - 17.04.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
ЗЫ. И уж точно не стоит рекомендовать человеку "непрофильную" палку, если он не собирается основное время ловить ей на море.
Непрофильную! Что значит? Для моря?
А что значит профильная? Назначение: "for catching walleye on Stepnyaki specifically"? :)
Объясните, какая разница?!!!
А про VARIVAS, пишу, потому, что первая палка, представленная мне закоренелым "судачатником", как "лучшая по цене - качество для степняков", была VARIVAS Violente VLL 77 F-T. С этой палки и началось знакомство с VARIVAS. Взял себе такую же. Ловил и на море и на степняках и в лиманах - одинаково комфортно.
Да, я поклонник этой марки. Такой же, как поклонники Кэнона - Никона, Мерседеса - Би-Эм-Дабл Ю или Меркюри - Ямаха. Ловил 4-мя моделями. Перетряс весь модельный ряд. Сравнивал на воде с Finess от Graphiteleader и Major Craft. ИМХО, VARIVAS - цена-качество.
Вот моё мнение о VARIVAS в целом:

Чувствительность:
На рыбе - 5
На грунте - 4 (нижний тест по приманкам - немного занижен)
Информативность кончика - 5
Вязкость по рыбе - 5
На вываживании - 5
Дальность заброса - 5
Поведение при перегрузе - 5 (верхний тест занижен)
По строю: в зависимости от модели. VLE, VLSL, VLL-F, Sea Stage LT Tenya - быстрые, злые палки. VLSL 80 MAH - при своей длине и весе 85 грамм поразительно быстра!

Есть желание расширить арсенал. Вот, ещё TICT посмотрю.
По щуке, например, считаю лучшими St.Croix и Detonada от Pontoon.

Я не пишу и не рассуждаю о том, чего не попробовал.
И то, что я пишу - сугубо ИМХО.
5968 - 17.04.2013 - 08:48
Один дэш ангостуры - так о характеристиках палки и идет речь! Просто рокфишки проектировались и создавались специально в первую очередь для правильной анимации и проводки, а также тактильных ощущений микроджиговых, джиговых приманок, техаса, каролины и т.п., а уж во вторую очередь для моря))) Поэтому универсальные лайты-ультролайты, которые ты советуешь могут быть для человека, который хочет ловить именно джигом (микроджигом) немного не то ИМХО... Это про приманки весом от 1 до 10 гр. На Кубани с весами 20-30 гр. можно ловить любой палкой с этим спорить не буду!
Гость
5969 - 17.04.2013 - 10:54
1180-pikefinder >1181-sergeynovoross > Блин, вы как не слышите меня...
Еще раз. Я не противник рокфишек, я не противник Вариваса (более того, когда подбирал себе морскую палку, оранжевый Варивас был в числе фаворитов). Но в ситуации, когда приходит человек и спрашивает "какую палку взять новичку для судака на степняках?", говорить ему "бери рокфишевую солидовую Варю с тестом грамм до 8 и ни о чем не думай!" - как минимум, неразумно.
ИМХО.
Гость
5970 - 17.04.2013 - 11:29
1182-Один дэш ангостуры > Действительно не понимаю.
В чём, конкретно. неразумность?
Давайте посоветуем ему взять не рокфишевую палку. Например, Detonada (здесь звучала). Это - разумный совет.
:)
Гость
5971 - 17.04.2013 - 11:48
1183-pikefinder > вот а почему не детонада? мне бы как раз не помешала с тестом 15-17, без рокфишевых вершинок и именно для судака именно для степняков , именно для берега и для тех мест где мы с одиндэш кидаемся
когда штиль то ясно, а если ветер простой, повседневный порывами, а бровка далеко и рокфишка просто за счет колечек еще и мешает забросу, и при том что поклевки не просто осторожные а вообще противорыболовные))
и относительно варь там есть с тестом 14-17? просто 8 и даже 10 иногда маловато
Гость
5972 - 17.04.2013 - 11:49
Нельзя делать три вещи:

- заниматься сексом в людном месте - затрахают советами !

- сдавать места рыбной ловли - останетесь в конечном итоге без мест где можно порыбачить !

- спрашивать совета какой спиннинг или какую катушку купить ! Набросившиеся на спросившего советчики быстро забудут про того кому собственно совет был нужен и перейдут в стадию принципиальных горячих споров, остановить которые может только модератор !
Гость
5973 - 17.04.2013 - 12:35
1184-cloctor > Лёша, я не советовал конкретных моделей.
Если речь идёт о том, что бы добросить :Возьми 80-ю палку и брось за бровку. Ты не путай возможности твоей палочки с возможностями более длинной (каламбурчик :))
Простой пример: Сергей Матияш пошёл ловить саргана с VLSL 80 MAH. 0,5 - 12 гр. С бомбардой. Так вот, он кидал дальше всех на берегу. А на берегу собрались люди с высоко-тестовыми, длинными спиннингами и тяжёлыми бомбардами.
Кстати, ещё одно заблуждение относительно рок-фишек - тесты, дескать небольшие. Breaden Glamur Rock Fish. Тест 0,5 - 22. Как вам? :)
Rock Fishing - не есть Ультралайт. Есть, ведь и Hard Rock Fishing. И вообще речь не о рок-фишинге, а об использовании палочек сделанных в Японии для ловли джигом в море, на наших Кубанских степняках.
На лодке, ведь, можно ходить по солёной и по пресной воде.
Гость
5974 - 17.04.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от pikefinder Посмотреть сообщение
Кстати, ещё одно заблуждение относительно рок-фишек - тесты, дескать небольшие. Breaden Glamur Rock Fish. Тест 0,5 - 22. Как вам? :) Rock Fishing - не есть Ультралайт. Есть, ведь и Hard Rock Fishing. И вообще речь не о рок-фишинге, а об использовании палочек сделанных в Японии для ловли джигом в море, на наших Кубанских степняках.
Антох, вот с этим-то как раз конкретно никто и не спорит :))
Есть и среди них вполне вписывающиеся в понятия нашего классичесского лёгкого джига. С соответствующим требованиям к бланку - тест по леске не менее 10-12Lb, конусный бланк, мощный комель, уголь/технологии соответствующие цене, мягкая/тонкая вершинка и т.д.

Весь вопрос
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Но вопрос не в этом. Я как раз считаю, что зацикливаться на фирме (например, Варивас), или направлении (например, рокфиш) - занятие абсолютно ненужное. О чем и писал выше. Гораздо важнее - характеристики палки.
И в массе своей, вслед за хохлоторговлей, становящиеся у нас популярными конретные рок-фишевые палочки никак не вписываются по своим характеристикам в классический лёгкий джиг (а не микродроч краснопёрки, 20ти граммовых матроскиков и пр. бели). Опять же учитывая, что в прилове спокойно может сесть щукан на 2-5кг и более, влететь серьёзный толстолоб/сазан, сом под 20-30ку кг.

Повторюсь.

Поэтому и вызывает такое сопротивление, со стороны более/менее опытных форумчан, когда пытаются запудрить мозг новичкам этими новыми тенденциями.

Тоже самое говорит и Алексей Ш. У которого опыт в джиге, в сравнении с любым здесь отписавишмся за последние сутки, просто колосальнейший.
Одно время неоднократно (случайно) пересекались с ним в черте города. Что-то, а конкретно в джиговой ловле, в наших условиях это действительно суперавторитет. К его мнению стоит оооочень тщательно прислушиваться и мотать на ус.
Гость
5975 - 17.04.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
К его мнению стоит оооочень тщательно прислушиваться и мотать на ус.
Особенно если это только старт и личный опыт совсем нулевой.
Гость
5976 - 17.04.2013 - 14:23
Да ловите Вы, хоть Колой! :)

Вы одно поймите: палки для Рокфиша не есть палки для ультралайта! Что Вы их в ультралайт записываете. В них так же есть различные вариации. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

И вообще: хотите комфортно джиговать, купите себе кастинговую снасть.


Алексей, кстати, половив одной из рокфишек, бывших на тот момент, в моём пользовании сказал: "хорошая палочка".

ЗЫ: Сергей, поверь, горбыль на 1,5 кг, это не щучка на 2,5.
Гость
5977 - 17.04.2013 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
...советчики быстро забудут про того, кому собственно совет был нужен и перейдут в стадию принципиальных горячих споров, остановить которые может только модератор !
.....
5978 - 17.04.2013 - 14:35
джигит - какой еще Леша Шанин, круче Щербаковых судачатников нет!!!!!!!!)))
Гость
5979 - 17.04.2013 - 15:05
Цитата:
Сообщение от pikefinder Посмотреть сообщение
Вы одно поймите: палки для Рокфиша не есть палки для ультралайта!
Антох :))))Я это прекрасно понимаю.
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Антох, вот с этим-то как раз конкретно никто и не спорит :)) Есть и среди них вполне вписывающиеся в понятия нашего классичесского лёгкого джига.
Просто когда упоминать/предлагать рокфишки, всего лишь надо учтонять какие именно :)
Потому как сам же и сказал
Цитата:
Сообщение от pikefinder Посмотреть сообщение
Rock Fishing - не есть Ультралайт. Есть, ведь и Hard Rock Fishing
Там много чего есть, под разные техники, условия, типы приманок и т.д.

Это как лозунг:
Говороим Партия, подразумеваем Ленин! Говорим Ленин, подразумеваем - Партия!
Так и с рокфишем :)))


ЗЫ Насчёт горбыля знаю, ловил - зачетный боец. Но всяко горыблик даже на 2-3 кг не сравнится с толстолобом на 5-10кг :))
Гость
5980 - 17.04.2013 - 15:20
Вдогонку к 1192
Надо учитывать, что даже имеющие какой-то опыт судачатники, сильно «плавают» в морских удочках. Это всё-таки новое для нас направление.
Не говоря уже о полном новичке, который просто запутается в многообразии рынка.


Например, лично я, с удовольствием послушал бы твоё мнение/советы насчёт морских удочек в диапазоне 250-500$
Более отвечающих классическим российским требованиям:
- в классе медиум-лайт (верхний тест 3/8—5/8, по леске от 10-12lb), условия степняки
- в классе медиум (верхний тест ¾-1 , по леске от 14-16lb), условия р.Кубань и Протока в черте города или Соловьи.
Гость
5981 - 17.04.2013 - 15:31
господа флудерасты! палку мне выбираем, и мнение джигита мне близко стало, именно после того как любимый лайт нашел стайку толстолобиков и зломился, мне нужен сухой, злой и не длинный с запасом мощности
легенда, ресонада-детонада, рестив-рейзер
5982 - 17.04.2013 - 16:33
cloctor - Леша сочуствую, тест какой хочешь, не длинный это 210-240, с берега я так понимаю ловишь в основном, где использовать собираешься?
Гость
5983 - 17.04.2013 - 16:36
Цитата:
Сообщение от pikefinder Посмотреть сообщение
Да ловите Вы, хоть Колой!
Кстати, я бы не был столь категоричен насчет Колы. Во-первых, не все могут себе позволить ГЛ, МК или Варивас. А во-вторых, у Колы, при всей еë бюджетности, весьма неплохие прказатели (для еë ценовой категории, ессно).
Не далее как недели три назад искали одному начинающему бюджетную лайтовую палку. Причем, одно из требований было - поместиться в 1.5 рубля. Брать откровенный "кетай" не хотелось. Разговор с украинским дилером отвадил от мысли купить что-нибудь из "начального" Фаворита по интернету. Поэтому, остановились на начальных сериях Колы. В итоге была недорогая куплена ЕВка длиной 2.40 среднебыстрого строя с каким-то безумным тестом 3-18. И вот мы эту палку, с несколькими другими, протестили с Клоктором на "домашнем водоеме". Могу сказать, что для своей цены она более чем хороша, хоть поначалу и показалась хлипковатой. Кидать, конечно, нормально начинает грамм от 4-5. Кончик отрабатыает где-то от 6, а от 8 уже появляются ощущения в руке. Веса от 10 до 14 грамм (больших с собой тогда просто не было) она уверенно бросала метров на 45-50. Т.е. при всей своей бюджетности - вполне рабочий инструмент для начинающих. Не мечта, конечно, но и не полное ГМО.
5984 - 17.04.2013 - 16:38
Я своим лайтом до 7 грамм тьфу тьфу тьфу уже 4 толстолобика 3-5 кг. припарковал успешно...
Гость
5985 - 17.04.2013 - 16:45
1194-cloctor > Тогда посоветую VLE - 88 10 - 35 :)Стучит от 12, верх до 42 - уверенно. Кольца - титан, К-концепт.
Гость
5986 - 17.04.2013 - 16:46
А спининг с тестом 5-25 подойдет для ловли судака?
5987 - 17.04.2013 - 17:00
and23 - конечно подойдет, если не на каналах без течки ловить весами до 4 гр.
Гость
5988 - 17.04.2013 - 17:02
Цитата:
Сообщение от and23 Посмотреть сообщение
А спининг с тестом 5-25 подойдет для ловли судака?
Подойти может и 28-56гр.
Весь вопрос в том, что за палка и в каких условиях ловить собрался (лодка/берег, текучка/стояк, если текучка - то что именно? трубы на степняках или р.Кубань черта города).
Модель и название палки?
5989 - 17.04.2013 - 17:24
Если позволите - вставлю свои пять копеек начинающим : судака (как и любую другую рыбу) можно ловить ЛЮБЫМ спинингом. Просто есть более подходящие для этих целей и менее подходящие , более УДОБНЫЕ и менее удобные , красивые и некрасивые и так далее ..далее ..далее .
А ловят рыбу руки рыболова , умело или неумело манипулирующие разными снастями .
Нет денег на ХОРОШИЕ снасти - тренируйте способности - будете облавливать тех , деньги имеет , а способности нет ))
Удачи !!!
Гость
5990 - 17.04.2013 - 17:26
1202-Ковалев А >Золотые слова!
Гость
5991 - 17.04.2013 - 18:12
ловить буду с берега,озера,каналы с малым течением.
Гость
5992 - 17.04.2013 - 18:16
and23 я с 5-28 начинал, так что пробуй, а там поймешь, что и как. Плетню только больше 10 либров не надо. Через неделю на сбросах степняков мелкий судак брать будет, тренируйся и отпускай.
Гость
5993 - 17.04.2013 - 18:34
Цитата:
Сообщение от pikefinder Посмотреть сообщение
Тогда посоветую VLE - 88 10 - 35 :)
Антон, подскажи, а что-нить аналогичное по тесту (можно даже малость поменьше), но короткое не щупал?
Длинной в пределах 5'0"-6'6"
Гость
5994 - 17.04.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от and23 Посмотреть сообщение
ловить буду с берега,озера,каналы с малым течением.
Имхо, сильно великоват тест.
Опять же, многое от конкретной удочки зависит (даже если она бюджетная).
Обрати внимание на пост 1164.
Гость
5995 - 17.04.2013 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Андрей Крылов Посмотреть сообщение
1-пистон и 6-кокуней!
Мммм... А хуез пистон? Кокунь-окунь?
5996 - 17.04.2013 - 19:38
джигит - я пробовал целенаправленно несколько раз джиговать судака коротышами, с берега и с лодки длиной в районе 190 с чем то см. в частности ростовские друзья давали половить Лумисом SJR 783-2, чуйка в руку конечно у коротыша немного лучше, но проводка по кончику, особенно небольшими весами, а так же заброс и ступенька явно у меня не пошли. Все же длина мне гараздо комфортней 230-250 см. в плане заброса и анимации. Но как судака, особенно с берега ловить на палочки еще короче длиной 170-180 см. реально не пойму в чем приемущества и смысл?
Гость
5997 - 17.04.2013 - 20:33
1209-sergeynovoross > тёзка, как раз ищу что-нить аналогичное SJR 783, только тестом повыше, под наши условия, под мясорубку. Пока кандидаты Ресонада RSS662MXF и Ламик X66MXS. Ищу имеющиеся альтернативы.
Хотя уже начинаю задумываться и о кастинговой снасти. Есть у ней свои плюсы.

Насчёт "роста" палки, дальность заброса при лодочном варианте, имхо, вообще не критична. Два гребка и никаких проблем. Плетня потоньше, не мельчить с катухером и т.д.

В плавнях, например вот такие вещи, с популярными 7'6"-8'0", представляю с трудом
https://www.youtube.com/watch?v=rHmb...e_gdata_player

Хотя всё относительно. На вкус и цвет товарища нет :)))
В этом вопросе мне полностью импонирует подход Саши К.
Гость
5998 - 17.04.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Андрей Крылов 1-пистон и 6-кокуней! Мммм... А хуез пистон? Кокунь-окунь?
пистон-подсулок! кокунь-окунь!!!
Гость
5999 - 17.04.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Андрей Крылов Посмотреть сообщение
пистон-подсулок!
вы как ни з рiдного краю :)))

По нашенски, пистон - это всего лишь карандаш.
Гость
6000 - 17.04.2013 - 22:05
1206-джигит > Щупал Nories RFB610M "ROCK FISH BOTTOM MEDIUM" 10 - 21 gr. 61 длина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены