К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

КАРАСЬ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина: карась обыкновенный - 5 кг/сутки, карась серебряный - 10 кг/сутки.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
3481 - 19.06.2018 - 08:42
Полностью согласен с "123armagedon". Я проводил с братом такой эксперимент, правда было у него 5 донок по 3-4 крючка. Фидер перелавливает конкретно, но весной!!!. У меня каждая поклевка - карась, замена наживки на одном крючке и опять заброс, а он набегался от донки к донке, пока на одной меняет другая клюет ну и т д. пришлось и ему остановиться на одной донке. Но это весной, летом думаю будет все наоборот. Так что возможен проигрыш. ИМХО.
Гость
3482 - 19.06.2018 - 09:30
я за пару донок чем за один фидер.
хотя вчера зачотно потягал карасей на одну донку, два других спина были заняты снастями под лобатого.
3483 - 19.06.2018 - 09:42
3536-Arnold > На 10 донок даже при среднем клеве одному человеку ловить нереально!!!)) А так если сравнивать 3 - 5 донок с кармушками и тремя крючками и 1 фидер с одинаковой прикормкой и насадкой результат совершенно непредсказуем, но ставлю однозначно на донки!)
Гость
3484 - 19.06.2018 - 18:24
"Schulc" - лобатого то поймал?
Гость
3485 - 19.06.2018 - 18:28
3541-sedoi ded >да, пару взял.
Гость
3486 - 19.06.2018 - 19:24
10 донок, 5, ..вечно звенящие от всего колокольчики..брррр))
Есть денег соорудить 5 донок, а это пусть 5 но спинов, пусть по 500 р, 5 катушек пусть по 500 р, леска-меска, корнеплод, получился ..огород))..смеюсь..вот именно огород..уж на самом деле лучше 1-а хорошая снасть, один фидер..в итоге..Но даже имея хорошую снасть, этого мало...
В своем большинстве, как поступает типичный рыбак скажем с 5 ью донками, приехав на реку...так вот..приехал, корм замесил...ах клубничка блин)...добавлю как я еще сюды какой нидь антрактат..должен карась брать..
Забил он пружину туго..и подумал-угощу я друга..карася значит..и чем дальше кину-тем лучше..фррр..улетела пружина с червяком-кукой-опарышем..поставил значит спин на стойку..второй сооружает...а карась тем временем нашел первую пружину..и довольный дербанит ее))...во..червячок рядом...( это если он его увидел)..ушипнул-потянул-...а рыбак нифига не видит..
Ведь мы как привыкли...клюет это когда спин пополам!!!!..вот это поклевка..т.е. когда карась САМ сядет.
А это 1 иэ 10. да, когда идет весенний ход карася , он поднимается по каналам с лиманов, там вот такие поклевки, и конечно, нафиг тем более там не нужны 5 донок, гемор один..
А сейчас, это уже не тот карась...И только именно МЕЛОЧЬ..скажем гр до 300 порой может давать такие поклевки..крупный карась так уже клевать не будет в своем большинстве.
А что бы ловить системно крупного, здесь в первую очередь нужно четко представлять, что у тебя НА ДНЕ! Какое оно. Структура его. Вернусь к тому дядьке, который как многие приехав зашвырнул куда-то ..туда..и сидит поклевку ждет. Она конечно будет..но их может быть в разы больше.
Он зашвырнул -дна не зная, его пружина провалилась в траву например на дне, крючки зацепились за нее, и все-амба))..или в ил бедная потонула...Многие из нас понятия не имеют на каком дне ловят..или пытаются.
А здесь нужно действовать как карпятники...маркер-глубина, структура, итог-выбор точки. Ровный точный заброс. Можно пару точек выбрать если одна не сработает. Подбор прикормки..и если и с местом и с кормом и наживкой угадал, один фидер уделает хоть 20 донок.
Если оба кидают в никуда-то конечно, и от фидера толку мало, тогда да..10 донок будут наверное впереди.
Глаза закрываешь-и четко представляешь свою презентацию и корма и насадки на дне...какое оно...почему карась должен заинтересоваться....?? Без этого, лучше вообще первоначально заброс не делать...
Консерватизм наших Кубанских людей-это нечто...наш чел хочет ловить так же как ты, но нифига менять не хочет..
Все это приводит к тому, что на последней рыбалке, я с кентом был....а поехал он со мной впервые...рыбак и все такое..как он утверждал...))..так вот..счет 49/4. Но это ладно еще...справа метрах в 15 сидел мужик, моих лет.....сидел сидел смотрел, подошел,,что да как, я ему говорю...если я вам скажу что ловлю на червя-вас это устроит..он..помолчав-нет, а что надо??..я то же на червя...но у меня не клюет...принес уду...основная 0,25 поводок 0,2...я ему говорю..моментов много, но вначале меняем всю оснастку..и ваш попл....показал ему свой....а он..не...нафиг..и все..ушел..! А дальше сижу, один, второй, третий, и еще после поклевки порой произношу-иди сюда,,))..и слышу на очередном..хресь..он уду свою об колено видно, развернулся в камыш забросил..собрался за 10 мин, и со словами..не ездил и ездить не буду..уматал...)) смеялся мин 5..и кент мой... а с др стороны как то и жаль стало..
Добиться системной ловли карася можно, не системно мы все умеем применительно к одному месту, ну к двум..и когда мне говорят ..я умею ловить карася...я спрашиваю-на любом водоеме, и результаты стабильны-мне говорят-да..я не верю..потому что я так и сам не умею..да и никто..не умеет..а вот применительно к своим водоемам..это др дело...
Поэтому други, где мы его ловим-речки да каналы в 90% случаев, и здесь можно уже давно получать результаты, с одним фидером или как я с удой. Не люблю на фидер карася ловить, тока уда.
Гость
3487 - 19.06.2018 - 20:32
Олежа Привет !!! Ты пошто так человечину обидел ?))))
3488 - 19.06.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
10 донок, 5, ..вечно звенящие от всего колокольчики..брррр)) ... Не люблю на фидер карася ловить, тока уда.
Потому что ловишь только на каналах (сужу по твоим рассказам). Попробуй на вдхр удой обойтись ... Спор ещё не принял, но ссображения следующие: ребята ловили без предварительного закорма места, прикорм только кормушками на снасти, сами снасти достаточно грубоваты, разведку места (трава&тина) проводят по факту ловли и пр. Вот и прикинул, если вначале найти свободный от тины пятачок и "закормить" его, то можно нивелировать количественный перевес. Правда, не знаю, насколько важную роль при ловле миротворцев играет рельеф.
Гость
3489 - 19.06.2018 - 23:15
Каналы в приоритете конечно...почему они-ответ прост-удочка.
Но канал каналу рознь, да и не все так просто.
По водохранилищу, именно найти пятак чистый...если это еще под бровкой, пусть и не большой..вообще гуд...с глубиной 2-2,5 м не более...он сейчас глубже не лезет особенно.
Четко вымерять дистанцию...ориентира на др стороне -нет конечно для заброса...поэтому если есть маркер-поставить в стороне от пятака. Лучше 2 точки-ближе-дальше. Закорм-10-12 закормочных кормушек для начала...и главное-сам корм. Я не ставил все-что пылит. Соберет мелочь. Нужна фракция тонущая.
Гость
3490 - 19.06.2018 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Виталий69 Посмотреть сообщение
Ты пошто так человечину обидел ?))))
Не хотел слушать меня))...ты вот в свое время ведь все скопировал)!...и карася в Бригадном не стало)) крупного...вон Малан...как не поедет-одна ладошка)
3491 - 19.06.2018 - 23:41
На вдхр закорм однозначно а-ля фидер, т.е. липкое и лежащее на дне. В противном случае забъёт подлещик/густера. Спор можно будет разрешить не раньше августа. Нынешние места, будут уже пастбищем для коров, да дорогой-бракошкой для homo-рыбаловусов. В отношении уды. Один из членов команды пытася удить. Одна мелочь. Хороший кар так близко к берегу не подходил. Зато, поклёвывали приятные экзы плотвы. Один я, как неприкаянный, ходил и пытался на спин поймать хищника. Под снисходительные взгляды товарищей удалось поймать одного окушка. Красивый был, с яркими полосами и грозным спинным плавником. Но и тот избавился от крючка до фотосессии. Взгляды стали саркастическими. Поэтому захотелось бой этим мироловцам дать ... Теперь прямой вопрос спецу. Какой рельеф и глубины предпочитает карась на большой воде (вдхр или Большой Кирпильский лиман)?
Гость
3492 - 20.06.2018 - 09:50
Водох и лиман разные вещи. Любая рыба жмется к корму..если он есть...
На лимане он везде, тот же ил...та же трава...и карась на нем вряд ли придерживается строгих участков..везде распространен.
На вдхр сложнее, скорее всего это ровные поливы с травой на дне и глубиной до 2,5 м. Если с полива скатывается бровка свалу небольшая, тож гуд...
А так где его там искать??...Или опыт ловли или наблюдения..
3493 - 21.06.2018 - 13:18
3543-Олег 69 > Олежка ... критично очень. Я постоянно на донки ловлю , не потому что лень. Зрение увы... поплавка не вижу. А так поставишь на радио сигнализатор и класс. Занимайся "отдыхом"...
Гость
3494 - 21.06.2018 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Malan Посмотреть сообщение
3543-Олег 69 > Олежка ... критично очень. Я постоянно на донки ловлю , не потому что лень. Зрение увы... поплавка не вижу. А так поставишь на радио сигнализатор и класс. Занимайся "отдыхом"...
Ты относишься к тому небольшому проценту которые любят попл, но обстоятельства ..
3495 - 21.06.2018 - 15:34
3551-Олег 69 > О да!!!
3496 - 22.06.2018 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Четко вымерять дистанцию...ориентира на др стороне -нет конечно для заброса...поэтому если есть маркер-поставить в стороне от пятака. Лучше 2 точки-ближе-дальше.
На Краснодарском водохранилище ориентиров нет, если я правильно понял в таких случаях используют маркеры. Что это за зверь, как его ставить и доставать из воды?
Мне приходит на ум только спиннинг со скользящим грузом и большим поплавком на самом конце шнура, по типу снасти на лобатого. А если лов происходит на Кубани в туман и противоположного берега не видно?
3497 - 22.06.2018 - 23:25
+ 3553-АВИ > За разом спрошу, при выполнении первых закормочных бросков фидером, как подобрать вязкость смеси? Ведь прикорм должен за несколько секунд вымываться на течении из пружины и на стоячей воде за то же время? И на течении, останется ли прикормочная смесь на месте или унесет ее под федоровский гидроузел? Да само сильное течение Кубани не будет ли смещать груз вправо от закормочного пятака? Обычно все груза только под бровкой останавливаются:)
3498 - 23.06.2018 - 06:08
Да, уж! Давно не писал - скучно было. А тут разогрели - захотелось свои "три копейки" вставить. )))
Я как научился (научили) карася без косточек жарить, так и полюбил его в пищу употреблять. Соответственно и статус у карася поменялся - перестал сорной рыбой быть для меня. Я не имею возможности (да и за отдых это не считаю) поездки на рыбалку с 04.00 до 10.00 утра. У меня раз в 1-3 месяца (по-обстоятельствам) на три дня всё "идёт в сад", телефон отключается и наступает единение с природой, а связующим элементом выступает красава карась!
Ловил я карася много и в разных местах - и в Кубани (и с берега и с лодки), и на каналах, и в лиманах и т.п. Не хвалюсь, но опыт есть. Но последние лет пять полюбил степняки - и место в тени под ивушкой найдёшь, и карасик зачётный грамм по 400-500.
Ночью рулит попловок - карась начью смелеет и ближе к берегу подходит. Тащить полкило на поплавочку - одно удовольствие, как сами понимаете. А вот днём, на степняке без сильного течения, фидер проигрывает стандарной "текучей кубанской" снасти - 1 крючок+скользящий груз+скользящая пружина. Гравное подобрать вес, чтобы снасть в ил не проваливалась глубоко (как правило 30-40 грамм) и консистенцию прикормки, чтобы пушила хорошо. Ну и "ключик" к карасю, чтобы подлещика отсечь. Это в каждом конкретном месте своё - где-то к червяку зёрнышко перловки на жало крючка нужно добавить, где-то "бутерброд" подлещика останавливает. Тут уж смекалка выручать должна. А если ею Бог не обделил - то и опыт придёт.
А закупка на 5-10-15 тыров для карася вских маркеров, "клубничек", фидеров-шмидеров, эхолотов, сигнализаторов и т.п. (а ещё можно мат для карася купить) - излишняя трата денег, ведущая к обрастанию ненужными девайсами, отвлекающими от размеренного употребления водочки в процессе рыбалки и, следовательно, превращающая зарождающийся алкоголизм из отдыха в тяжкий, непосильный труд. А с этим, уже к другому доктору в соседнюю тему )))))))
3499 - 23.06.2018 - 09:50
3555-dzyma > Отлично все расписал! Класс! :)))
Гость
3500 - 23.06.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олег 69 Четко вымерять дистанцию...ориентира на др стороне -нет конечно для заброса...поэтому если есть маркер-поставить в стороне от пятака. Лучше 2 точки-ближе-дальше. На Краснодарском водохранилище ориентиров нет, если я правильно понял в таких случаях используют маркеры. Что это за зверь, как его ставить и доставать из воды? Мне приходит на ум только спиннинг со скользящим грузом и большим поплавком на самом конце шнура, по типу снасти на лобатого. А если лов происходит на Кубани в туман и противоположного берега не видно?
в посте 3555 правильно написали, что нет смысла под карася спец покупать маркерную уду, катуху и остальные прибамбасы. Это если он есть-хорошо, а нет..
Тогда можно попытаться собрать снасть из того, что есть, палка тестом гр до 100, катуха под тест, плетня 0,2...опять же дальность заброса при ловле на фидер, если это дистанция до 70 м, то этой палкой под маркер, вы свободно кинете маркерный груз весом скажем гр 60. От этой палки под маркер в вашей ситуации требуются 3-е вещи, заброс на нужную вам дистанцию, определение структуры дна-нахождение точки, глубина. Как собрать маркер, из чего, как он работает-полно и видио и не видео в инете.
3501 - 23.06.2018 - 14:19
Цитата:
Сообщение от dzyma Посмотреть сообщение
излишняя трата денег, ведущая к обрастанию ненужными девайсами, отвлекающими от размеренного употребления водочки в процессе рыбалки и, следовательно, превращающая зарождающийся алкоголизм из отдыха в тяжкий, непосильный труд.
Шедевральная фраза! ☺ Повеселил, спасибо!
Гость
3502 - 28.06.2018 - 08:32
Шнншщщ
3503 - 28.06.2018 - 10:12
Цитата:
Сообщение от AvpNet Посмотреть сообщение
Шнншщщ
Что, не клюет ?
Гость
3504 - 29.06.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AvpNet Шнншщщ Что, не клюет ?
Куда он денется..))..уже потихоньку в очередь выстраивается..а мы пока готовимся))...
Слева что было, справа готовый вариант...

Гость
3505 - 29.06.2018 - 21:08
Есть магазин, успех обеспечен, могу сдать))

Гость
3506 - 29.06.2018 - 21:11
А если и это не поможет, сергейноворосс))..то остается тока теория.))

Гость
3507 - 30.06.2018 - 12:20
3563-Олег 69 > youtu.be/f1RujGdTDwM.Привет, вроде по теме.
Гость
3508 - 30.06.2018 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Владимир 022 Посмотреть сообщение
3563-Олег 69 > youtu.be/f1RujGdTDwM.Привет, вроде по теме.
По теме да, но не по нашей...
Это классика скажем огрузки, когда или подпасок, или часть поводка лежит на дне...этот способ хорош в том случае, когда дно чистое и фактически штиль, чего у нас практически не бывает или например при ловле на течении в проводку...когда часть поводка тащится по дну, и когда те же каналы у нас по дну-без особых зацепов, как то 28 скажем или ангелинский ерик по весне.
В остальных случаях я огружаю не так...
3509 - 01.07.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Владимир 022 Посмотреть сообщение
; youtu.be/f1RujGdTDwM.Привет, вроде по теме.
есть еще полная версия этого видео (первые 6 мин можно пропустить, они повторяются !!!).еще добавлены: ловля в неидеальных условиях, ловля на течении и ловля в проводку
https://www.youtube.com/watch?v=scRy_2Bqf5E&t
3510 - 01.07.2018 - 15:23
3566-Vladimir VVV >Вы просто умница, аплодирую стоя. Огромнейшее уважение!
3511 - 01.07.2018 - 21:17
Спасибо ! :)))
Гость
3512 - 03.07.2018 - 17:24
С 5 до 11, Кубань, ниже Федоровского км.2, карась/300-600/+густера/100-150/+сазанчик/600-700/, опарыш+перловка, на червя мелкий сомик, кукуруза не работала. Погода ветер З-СЗ, с утра слабый к 10 средний, основной клев после 7.
3513 - 04.07.2018 - 07:48
3569-as2703 >Привет! На пузотерке можно проехать туда? Спасибо за отчет. Все бы так детально отчитывались ))
Гость
3514 - 05.07.2018 - 14:36
Всем привет!
Что то заскучал я по удочке..завтра еду...Посижу ночью до часа, встречу....утро..))..Потом отпишусь, если что получится!
3515 - 06.07.2018 - 10:30
3571-Олег 69 > Дай то Бог! Я уж месяц собираюсь с ночевкой на Кубань проехать...
3516 - 06.07.2018 - 12:39
3571-Олег 69 >Далеко?
3517 - 06.07.2018 - 14:48
Олег69- НХНЧ !!!
3518 - 07.07.2018 - 14:19
Были сегодня в окрестностях Тимашевска, ловили карася ... с десяток ладошек, только одного не стыдно было отнести к трофеям. Зато прикормку выжирали всю с какой то нереальной скоростью. Три пачки замешивали пополам с макухой. Ловили на "убийцу карася" и другие оснастки для донок
3519 - 08.07.2018 - 08:33
Был с ночёвкой в Динском районе.Карась некрупный,но регулярно))) Перловка из-под камыша на мах,cukk (вспененное тесто)- на фидер. Основная раздача,как ни странно,с 8- ми утра!))) Всем нхнч!
Гость
3520 - 08.07.2018 - 09:43
Всем привет!

Вчера вернулся))...для июля и 32 гр жары, считаю, что отловился с супругой оч хорошо. Перед отъездом супруга попыталась отснять улов на видео, скажем так.....камера порчатила..но что то получилось..посмотрю, если не так позорно))..выложу...
Как итог 65 карасей от 150 гр до 1 кг. У меня 40, супруга 25.)) ловил как всегда на мах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены