К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Джиг

Гость
0 - 25.04.2012 - 15:41
Умельцы ловли на джиг приманки отзовитесь!!! Очень хочу с кем нибудь знающим прогуляться по Кубани в районе города и узнать азы ловли.


121 - 01.04.2017 - 12:15
Утверждение о том, что "... форма, цвет, вес и прочие детали - лишь элементы святой веры" (если имеется в виду системность) весьма спорно и это мягко сказано.

Относительно Keitech. Привёл ссылку только для того, чтобы интересующиеся могли услышать о взглядах разработчиков приманок и их подходах при проектировании. Молчание рыбы с лихвой компенсирует статистика. Согласно неё, пищевая "резина" имеет некоторое преимущество в периоды отличные от жора хищника. Долговечность японской съедобки существенно увеличивает пружинка (на фото моей коробки, в начале темы, их хорошо видно в приманках).
122 - 10.10.2017 - 21:26
Коллеги, в плане обмена опытом, кто какую резину предпочитает и в каких условиях? Сам уже несколько месяцев как подсел на виброхвосты от Crazy Fish, а хвалёная Аваруна оранжевого цвета вообще у меня не ловит. Твистерами практически не ловлю. Только на отводном их применяю. Да, отказался от Keitech из-за его высокой цены, учитывая наличие более дешевых копий на рынке.
123 - 11.10.2017 - 10:06
Тиога, S-шэд от ЛД, предаторы и копыта всякие.
124 - 11.10.2017 - 10:36
Давно и успешно ловлю на твистеры Yum в размере 2.5 дюйма, цвета лимон с блёстками. Бывает, выстреливает поролон (самоделка на двойнике).
Гость
125 - 11.10.2017 - 21:32
Плюсую за виброхвост Pontoon21 Awaruna! На мой взгляд, лучший виброхвост.
126 - 11.10.2017 - 23:46
Sawamura One'Up Shad, Lunker City Shaker, Mann's Predator, Fox Rage Zander Pro Shad, Bait Breath Bugsy, Keitech Easy Shiner, Keitech Fat Swing Impact и подобные ... а когда они молчат, самодельная поролонка-морковка или рыбка от фирмы "Контакт" в чёрном цвете. Именно последняя держит рекорд по садковскому судаку - около 3 кг. Поролонки использую для "пробивки" новых точек и для очень дальнего заброса. Пищевой силикон ближе к осени или когда нужно поймать во чтобы то ни стало.
Гость
127 - 12.10.2017 - 09:04
2,5"-3,5": Рыболов, Китейч (Easy Shiner, Swing Impact, Mad Wag), Лаки Джон (твистера, тиога), Pillo, Microfishing, Mannns (Твистера), reins (твистера).....в последнее время тоже доволен приманками Рыболов, работает в основном копия китейч Easy Shiner (цена/качество)!
Гость
128 - 12.10.2017 - 09:50
Тут все просто. Ловит какая-то определенная форма, а производитель может быть разный. Например, тот же изи шад есть у пяти производителей как минимум и все реплики ловят. Но цена разная и износостойкость. Опять, же, цветовая линейка отлична. Из всего вышеперечисленного, не ловлю только Кайтехом, ибо для меня очень дорогая резина.
Гость
129 - 14.11.2017 - 19:17
Вспотел пока открыл тему. Хотелось открыть тему с простым названием" Рюкзак для судака", а получилось только так...
Модераторы, если можно поправте.

Суть в том, что в моём рюкзаке уже набралось больше сотни пакетов с приманками и при выборе насадки наступают муки с решением - что лучше в данной ситуации.
По опыту со щукой сейчас осталось пять воблеров, которые перекрывают все ситуации. Ну ещё пару резинок. Остальное балласт, который ни когда ни ставиться и навряд ли будет ставиться.
Возможно с судаком также нужно пройти путь от количества к качеству. Хотелось бы ускорить этот процесс, пообщавшись с другими рыбаками и услышать мнения по этому поводу.
Что, на данный момент, у вас находится в рюкзаке для судака?
130 - 14.11.2017 - 19:26
Две приманки зимэн , беленькая и зеленая , два грузика 4и 6 гр ...всё )))))
131 - 14.11.2017 - 20:19
1-ЗАМПОЛИТ >Еще зависит от глубины, течения, времени года.
132 - 14.11.2017 - 22:00
в последнее время я перешел на резину Crazy Fish Vibro Fat и Vibro Vorm 3'. В нескольких цветах с преобладанием универсального белого.


Так же всегда с собой чебурашки 3 и 4 гр, безузловые соединения (очень удобная вещь).

Естественно, не обойтись без качественных ножниц для плетенки

инструмент для извлечения крючков так же в обязательном порядке

Если есть вероятность нахождения в месте ловли щуки очень пригодятся поводки из флюрокарбона или кевлара
Я предпочитаю использовать двойники,но в определенных условиях требуются качественные офсетники. Таки например

Вот такой набор всегда беру с собой на ходовую рыбалку на судака

Отредактировано Endorphin; 14.11.2017 в 23:04.
Гость
133 - 15.11.2017 - 11:50
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Что, на данный момент, у вас находится в рюкзаке для судака?
Практически все свои последние редкие рыбалки "облегчаю" рюкзак (сумку).Если ходовая рыбалка беру вообще по минимуму, дабы свой комфорт на много важнее "рыбьего" меню. Чем меньше у тебя выбора приманок, тем больше ты уделяешь времени на поиск рыбы и не отвлекаешься на такую ерунду как "подбор ключика".
Если нашёл рыбу(а это залог успеха) и она не активна(т.е.не хочет кушать привычную ДЛЯ ТЕБЯ оснастку),как я считаю самое главное это подача приманки и увеличение времени нахождения приманки в рабочей зоне. Как ты будешь этого добиваться ,зависит от стиля ловли и от конкретного рельефа.
Что касается используемых мною весов, в арсенале от 2 гр. до 16 –это степняки и стоячие водоёмы КК .Т.к условия ловли разнообразны приходится применять весь диапазон весов. Иногда даже пуговка 21- 24 гр идёт в ход:-)
Приманки, которые необходимы для ловли судака….
Тут ответить очень просто ..которые нравятся тебе!!!Маркетологи над этим постоянно работают…
И самое главное, в рюкзаке обязательно должен быть кукан или хороший большой мешок, ведь сохранность улова очень важный момент!!!
Гость
134 - 15.11.2017 - 12:43
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Что, на данный момент, у вас находится в рюкзаке для судака?
Сумка Rapala Lite Tackle Bag:
- Приманки (сейчас много выкладываю, ибо уже не влазит)
- Кукан + пару пакетов
- Ножницы/Клещи
- Груза
- Крючки
- Перчатки (в холодное время)
- Спрей от комаров (в летнее время)
- Перекись (бывает всякое)
- Очки в компактном чехле (иногда)
- Зажигалка (на всякий случай...для курящих)
- Тряпка
P.S. Также лежит без дела тюбик аттрактанта

все.
Гость
135 - 15.11.2017 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
Две приманки зимэн , беленькая и зеленая , два грузика 4и 6 гр ...всё )))))
Круто)))Даже очень круто. Возможно близко к идеалу.

Только "тараканы" в моей голове с этим не согласны. Один таракан мне говорит - а если 6 грамм будет не хватать для ловли. Даже на степняках, где судак может собраться непосредственно на сбросе воды, следуя за кормовой базой и малый груз не будет держать приманку и дугу лески. Другой таракан мне говорит - два цвета не могут перекрыть всю гамму восприятия рыбы. Третий таракан мне говорит - даже если у тебя будет такое мастерство что ты можешь "уговорить" рыбу таким скудным арсеналом, то велика вероятность того что ты, всё же, часто будешь без рыбы. И другим тараканам есть что сказать по этому поводу...)))
Но наша основная задача это душить тараканов в голове так как существует закономерность: чем меньше тараканов - тем выше мастерство. Но дело в том что если я , на данный момент, применю радикальные средства, типа "дихлофоса" и уничтожу всех своих тараканов в голове, то по факту она у меня окажется просто пустой. Ни будет там ни тараканов, ни опыта, ни умения ловить рыбу.
Так что мне делать с моими тараканами и с рюзаком для судака?
136 - 16.11.2017 - 08:51
2932-ЗАМПОЛИТ >"...у каждого таракана своИ человеки в голове..."))) Долгие-долгие(!) годы обходился салатным с блёстками Юмом и самодельными(!) "морковками"- поролонками! Остальная резина лежит в судачьем ящике для балласта!)))Всё-таки, руки и голова важнее, чем цвет и форма резинок! )))
Гость
137 - 16.11.2017 - 17:58
Ребята, спасибо что находите возможность делится опытом.
Из мнений составляется общая картина что надо выбросить из рюкзака, а что доложить. Но лично у меня пока нет критериев по которым бы я сортировал свою резину на "хорошую" и "не хорошую". Пока пересортировал свои сто пакетов пополам. Как говорит vik33 на "свой глаз", нравится - не нравится, будет ловить рыбу - не будет ловить. Получилось что в рюкзаке осталась резина которая в первую очередь мягкая, ароматизированная или пропитанная. Во вторую очередь которая будет излучать колебания при медленной проводке даже в стоячей воде. Жесткие, грубые, большие - отложены в сторону. Не знаю правильно это или нет , но в рюкзаке остались те которые по цене дороже, может и цена повлияла на мой выбор, как то подспудно)))
artamon1968 убил с лёту одного из моих тараканов, который хотел уже было завистись в моей голове."Всё-таки, руки и голова важнее, чем цвет и форма резинок! ))) " Про голову то понятно, здесь ник то спорить не будет, а вот про руки
это в тему. Я почему то думал что вот будет у меня такие снасти и приманки как у того кто ловит - так и я буду так же ловить. Ни тут то было. Мало того что нужно руки набить, так оказалось что они должны ещё быть приспособлены к этому. В тандеме работает голова-руки, голова понимает как надо, а руки этого исполнить не могут.

Ещё один вопрос который возник по ходу - заметил что у меня лучше ловят рыбу твистера, нежили виброхвосты. По моему причина в том что мой мягкий спининг больше приспособлен для заводки именно мягких твистеров. Или причина в другом?
138 - 17.11.2017 - 00:02
Щукарь у меня ещё круче,если степняк ,то 4 гр и зелененький твистер;(
Гость
139 - 17.11.2017 - 12:11
2958-Турлюн_Александр >Саша, ну какие блин у вас степняки?! Перестаньте народ дурить и называть каналы в которых вы ловите степняками!!! Степняки - это реки севернее правого берега кубани!!!
140 - 17.11.2017 - 12:55
2957-ЗАМПОЛИТ >у меня с точностью до наоборот- очень долго не мог поймать ни на что, кроме виброхвоста))) вот Артем (artamon1968) не даст соврать: кидаем в одну точку он твистер, я виброхвост-оба ловим. Он ставит виброхвост, я твистер- оба курим))) Так до конца и не понял, с чем это было связано. Сейчас без разницы на что ловить. Самая ходовая у меня резина- твистера 2" от косадаки, тиога в разных размерах от лаки джона и аваруна понтуновская. Есть много чего, но основные эти.
Гость
141 - 18.11.2017 - 12:22
Решил проблему со своим рюкзаком для судака.
Я поехал к очень хорошему специалисту в этой области, он пересортировал мои пакеты для ловли в разных местах и разных условиях. Получилось четыре части:
- река
- степняки
- комплексная ловля
- выбросить
Теперь мне будет легче подбирать приманку при ловле. И увеличится время именно ловли, а не перебор приманок.

Договорись с ним на завтра о встрече что бы он помог мне потравить моих тараканов в голове. Думаю в данной ситуации лучшим средством, для выведения тараканов, будет коньяк с яблочком/бананом/шоколадкой...

Всем ни хвоста ни чешуи!
142 - 19.11.2017 - 23:10
Худой ,я живу в Красноармейском районе, ближайший степняках полтавский ерик,ангелинский ерик,понура.
143 - 19.11.2017 - 23:17
Да,я ловлю и в каналах,а наши зарегулированные речки не сильно от них отличаются;)
Гость
144 - 05.12.2017 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Просто Даня Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите пожалуйста, для каких целей более применимы джиг-головки? Реально ли игра приманки на джиг-головке меняется нежели на шарнирном монтаже? Спасибо!
Да, одна и та же приманка будет иметь разную игру на шарнирном монтаже и на груз головке. Соответственно и реакция рыбы должна быть разная. Кусать, не кусать; придавливать, не придавливать; пища, не пища или пройти рядом посмотреть что там такое, или игнорировать вообще.
А вот когда целесообразно применять джиг головку, а когда шарнирное соединение - мне самому хотелось бы знать. Есть ли насадки чисто для джиг головки или нет? В каких условиях есть смысл применять ту или иную снасть?

Даня, несмотря на то что это тема про джиг, ответов мы с тобой не получим. Здесь сейчас "палата №6 ", данного форума. Пацаны загнули пальцы веером и меряются галстуками. При том что суть вопроса уходит вообще в сторону, а на первый план выходит самолюбование со знанием множества умных терминов.
Подождём, пусть ребята поговорят, в спорах рождается истина. Хотя в данном случае истина найдена не будет, но всё равно какая то польза будет всё равно.

Думается через пару дней кончаться аргументы, перейдут на личности по второму кругу, их забанят, они отдохнут немного, выпустят пар и будут готовы к диалогу. И может быть даже снизойдут ответить на наши вопросы.
Гость
145 - 05.12.2017 - 14:52
203-ЗАМПОЛИТ > Да, разница есть. И в приманках тоже. Некоторые производители выпускают целенаправленно приманки под джиг-головку. Хотя большинство производителей резины не говорят об этом. Применение джиг-головки интересно, в первую очередь, при облове "плато", а не бугров, шишек и шпычаков. При равномерной проводке или с подрывом. Во вторую очередь, на достаточно сильной течении, ловя, забрасывая вниз по течению. Крючок у джиг-головки приподнят по отношению к грузу- меньше зацепов. На мой взгляд, это основные отличия. Повторюсь, ИМХО.
Гость
146 - 05.12.2017 - 16:35
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
А вот когда целесообразно применять джиг головку, а когда шарнирное соединение - мне самому хотелось бы знать. Есть ли насадки чисто для джиг головки или нет? В каких условиях есть смысл применять ту или иную снасть?
Джиг головку на мой скромный взгляд, целесообразней применять с приманками без ярко выраженной собственной игры(слаги,черви и т.п.).Также для проводки в средних и верхних слоях воды.
Шарнирное соединение будет интереснее в придонном слое,в купе с плавающим силиконом.
А так, как выше уже писал Вадим,плюсы и минусы есть в любом варианте!
Гость
147 - 05.12.2017 - 16:44
Вот пример:

Условия в которых ловил.Под водой стволы деревьев.
Сам монтаж,не хотел искать подходящий по размеру овсет,развернул приманку на 90 градусов.

Ну и рыбе ,думаю всё равно..
Гость
148 - 05.12.2017 - 21:16
Для нас с Даней ситуация начинает проясняться.
При одинаковой отгрузке и при одинаковой наживке целесообразно применять
груз головку:
-равномерная проводка
-крепкие места (меньше зацепляемость)
- сильное течение
- меньше вероятность перехлёста при забросе
- меньше сходов из за отсутствия рычага подвижности
составной монтаж:
- большая дальность полёта
- лучшая игра приманки
- возможность исполнить полную маскировку крючка
Нужно всё это "уложить" в голове, а из за отсутствия большого опыта это происходит не так быстро.)))

Не знаю как у Дани, но у меня вызвало противоречие ваше утверждение о том, что для груз головки больше подходят приманки с меньшей игрой. Казалось бы наоборот, если груз головка менее подвижна, то логично что бы приманка компенсировала этот недостаток. Надо над этим подумать, потому что вы всё же исходите из опыта.
Лично я в девяносто процентах случаев собираюсь пользоваться шарнирным монтажем, в первую очередь по той причине что он лучше соблазнит рыбу на реакцию.

Спасибо за разяснения, даже с наглядным пособием в виде фото.
149 - 05.12.2017 - 21:29
В крепких местах нужно использовать офсетный крючок, а его легче на отводной или подвижный монтаж.
150 - 05.12.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
... вызвало противоречие ваше утверждение о том, что для груз головки больше подходят приманки с меньшей игрой...
Ну тут сколько людей, столько мнений. К примеру, подавляющее большинство приманок без собственной игры, типа поролонки, слагов и прочей джигохрени без собственной игры чаще всего монтируется именно на разнесенной оснастке от просто "чебурашки" с одинарником/двойником до всяких каролин/техассов/отводных. В идеале владеть техникой применения и тех, и других, и третьих, но достижение идеала - непростой и тяжкий труд, по советам кого бы то ни было достичь вряд ли удастся. Сугубо по моему опыту разнесенные/шарнирные оснастки перекрывают любые мои потребности по ловле в любых условиях, но это мой опыт и мои тараканы, а каждый своих тараканов должен сам кормить и воспитывать :)).
151 - 05.12.2017 - 21:54
Не ... На крепких каменистых местах, с хрящевыми подмытыми течением бровками-стенками, с отводным вообще шанс проводку сделать отсутствует. Напрочь цепляется. Джиголовкой или чебурашкой хотя бы какую-л. "тропку" нащупать для проводки. На течении, при ловле в карчах, а-ля ярославская школа - джиголовка. Иначе офсет "сядет" быстро и намертво. Но у них и не джигловля как мы привыкли. Что лучше (уловистее, наверное это критерий основной) и на каком монтаже, определяется лишь приманкой. Есть слаги которые на офсете хороши, ест нет. Тот же поролон - это чебур. А, например, Lunker City Sheiner на офсете даёт не ту игру. На голове ловит. Sawamura OneUp Shad работает в любом варианте, но с чебурашкой удобнее и посылестее. Несколько лет назад ловил только на офсеты. Сейчас оба варианта применяю. В условиях степнушек и карьеров, хотя еще не возьмусь утверждать, джиголовка кажется уловистей.
152 - 06.12.2017 - 12:54
Пуля(даже не знаю как ещё это мужно назвать,ведь пули для оружия))) с офсетом на техасской или Каролине очень не плохо себя в корчах,карягах на Кубани зарекомендовала,даже на Волге не так сильно цеплялась.
153 - 16.01.2019 - 22:45
Кто-нибудь пробовал "пулю наоборот" (см. фото)? Сможет такой монтаж игру приманки разнообразить?
154 - 17.01.2019 - 21:10
А я пробовал на Волге на чебурахи 32-36гр, щуканы их после поклёвки выплёвывали, делая свечу в воздухе... Вот не знаю, может я криворук, не умею может правильно их парковать, а может лучше бы офсеты ставить. Сложилось впечатление, что свинец в джиг-головке "выкачивал" и по итогу вырывал крючок из пасти у щуки, в момент, когда она трясла бошкой в воздухе. Штук 5 упустил из-за этого(
155 - 17.09.2021 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Sudar
«… это какой G.Loomis у вас на последнем фото? Вы его используете на степняках по джигу?»
G.Loomis 11909-01 TSR791S-1 GLX 6'7" 1/32 - 3/16 Fast Ultra-Light - основной джиговый спиннинг на степнушках (когда не требуются дальние забросы). Любимый одночастник. Живуч, неприхотлив и прощает удары о тростник или ветки. Обратная связь на ступеньках, или пресловутая чувствительность, которой современные японцы позавидуют. Обладает непередаваемой тональностью, доставляющей истинное наслаждение в джиге. Шедевр, сравнимый с АК-74.

156 - 18.09.2021 - 16:02
Озадачился подбором палочки для джига на степняках. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто чем ловит судачка в наших условиях?
157 - 18.09.2021 - 21:03
Все ловят разными, все зависит от вашего бюджета и предпочтений. Сейчас огромный выбор всяких спиннингов, на вкус и цвет все фломастеры разные. некоторые предпочитают жесткие, некоторым и мягких спиннингов хватает. У меня был и за 300 рублев , китаец, судаков ловил.
158 - 18.09.2021 - 21:40
Да это понятно всё. Речь идёт не о первом бюджетном спининге. Хотелось бы узнать о проверенных, породистых, если можно так сказать. Хотя, сам прекрасно ловил щуку и на бюджетный микадовский, потом St. Croix Legend элитный. Только в разное время…
159 - 19.09.2021 - 20:19
Цитата:
Сообщение от sudar Посмотреть сообщение
Озадачился подбором палочки для джига на степняках, поделитесь опытом ,кто чем ловит судачка в наших условиях.
Вопрос не этой темы, да перенаправят в нужное русло. Советую купить Favorite Blue Bird Compact BB1-804L-T 3-12 гр. Была возможность покурить его в руках. Понравился. Сборка качественная. Цена не задрана. Да и разрабатывали под наши схемы ловли и условия.
A01
160 - 20.09.2021 - 22:14
159-Arnold > подойдет ли по тесту, учитывая применяемые грузы на степняках 2-4 грамма? Как ведёт себя палка на низах?
Просто отзывы в стиле "палка огонь" не очень информативны:)

Отредактировано A01; 20.09.2021 в 22:19. Причина: .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены