Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Вести с полей 2014-15 г. (http://forums.kuban.ru/f1184/vesti_s_polej_2014-15_g-6005859.html)

alexkosh 19.01.2015 17:31

382-NikIv >Утка,перепел там это добывал, а вот ушастого не доводилось. В этом году брали его с собой на зайкуна. Компаньоны его в этом году все по уши в стройках, с пропуском сезона, вот и остался одинец. Ну а нам то не жалко, прадва люблю ходить по зайцу вдвоем, но ничего страшного, главное человек чтоб физически вынослив был, а все остальное неважно...

alexkosh 19.01.2015 17:34

382-NikIv >Отдали ему единственного добытого, чтоб дома жена поподкидывала, а он потренировался по нему :)

inkvisitor 19.01.2015 21:05

Да, о такой грязи, как вчера, можно говорить долго и исступленно. Она заслуживает этого. Я, без хвастовства, неистовый "топатун" с юных лет, ходил и хожу много, всякие видел поля, но такую пашню, как вчера, не исключено - "брать" не приходилось. Это нечто. Всегда знал, что самая страшная грязь - именно после расстаявшего снега, но вчера все равно полез в нее. После того как прошел метров 500-600, и вскочил заяц, и убёг (кстати я с тупым недоумением долго следил за тем, как он и мои собаки резво несутся по этой самой грязи и скрываются с глаз - им что, грязь такая не помеха?!), меня хватило ненадолго - еще на столько же. И все. Терпеть не могу "бросать поле", но тут я просто сдался. Дело к обеду, стало пригревать солнце, и пашня превратилась в засаду.
Земля наматывалась на сапоги неотвратимо, тяжело и цепко. И самое - самое! - ужасное было то, что огромной величины черноземные "корзины" на ногах совершенно невозможно было как-то очистить. Нечем. Обычные способы очистки сапог в поле - это либо стряхивать комок грязи, следя за тем, чтобы только сапог не улетел с ноги, либо "нога об ногу". Второй способ вчера применить было совершенно невозможно из-за чудовищной величины земляных "корзин", а стряхивать их не получалось по причине невероятной липкости и вязкости замеса. Хоть прикладом очищай. Пока тащился, плелся, полз к посадке, прокляв это поле и свою стезю охотника-самотопщика - в отчаянии сравнивал себя то с памятником, приклееным к пьедесталу, то с жертвой мафиозной разборки, ноги коей забетонировали в кадке перед утоплением. Тело шло впереди ног, которые идти не могли. Последний раз я отдыхал за два шага до посадки. Потом втащил за собой в нее свои ноги с черноземными веригами, и долго не мог найти что-нибудь подходящее для освобождения от них. Нет, это поймет только тот, кто сам это пережил...
Вот сейчас сижу, а мышцы еще "помнят" запредельную нагрузку. Ну и что? В следующий раз опять попрусь в подобную историю, ведь отдохнувший усталого не понимает...:)

alexkosh 20.01.2015 09:07

Говорят скотчем если обмотать сапоги (подошву) вроде как грязь не налипает. Какой год хочу проверить данный постулат, но то забываю, то еще что...

vavan23 20.01.2015 10:23

386-alexkosh >пробовал разок, на 10 мин хватило и слез скотч, может мотал не аккуратно.

alexkosh 20.01.2015 12:33

387-vavan23 >Ну и как? В смысле ходить не как на коньках?
Все таки подошва становиться гладкой без протектора...

memorandum 22.01.2015 00:33

[quote=vavan23;37786990]386-alexkosh >пробовал разок, на 10 мин хватило и слез скотч, может мотал не аккуратно. [/quote]
В фильме "Криминальное чтиво" Мия Уоллес (она же Ума Турман)в кафе говорит Винсенту Вэге (он же Джон Траволта): " Марселас выбросил Тони из окна за то, что он сделал мне массаж ног? И ТЫ ПОВЕРИЛ?"
Задачу по уменьшению налипания грязи на обувь, очень актуальную для охотников-зайчатников в нашем крае, эти самые охотники пытаются решить, наверное, уже многие десятилетия. Скотч - очень смешной способ.
И заранее обреченный на смех. Так как грязь, мокрая земля то есть, налипает одинаково хорошо на все известные народу материалы.
Один мой знакомый выточил себе галоши из фторопласта. Тоже кто-то посоветовал. Один экземпляр у него до сих хранится в гараже. Второй остался в пашне.

alexkosh 22.01.2015 11:50

389-Азазелло > А вчем смех то?Скотч сам гладкий по своей сущности обеспечивает минимальную обтюрацию тем самым возможно предположить, гладкая скользкая поверхность по идее препятствует налипанию.Вопрос скорее не в этом, здесь мне кажется очевидно, что грязь к рифленой поверхности будет налипать значительнее, нежели к гладкой. Вопрос скорее в закреплении скотча на сапогах, чтобы данное средство могло использоваться не первые 10 мин... В след году обязательно надо попробовать провести эксперимент...
А фторопластовые калоши это круть!!!

alexkosh 22.01.2015 11:51

Кстати кто то рассказывал,про п/э пакеты одевал на ноги и приматывал к голенищу скотчем...

memorandum 23.01.2015 00:31

Боже мой...[quote=alexkosh;37811779]Кстати кто то рассказывал,про п/э пакеты одевал на ноги и приматывал к голенищу скотчем... [/quote]
Давайте к понятию "кто-то рассказывал" присовокупим еще и частицу собственного разума. Порассуждаем, типа. Это бывает иногда полезным.

alexkosh 25.01.2015 00:19

Сегодня красивая и трудовая охота состоялась. Ветер зайцу не нравится , спит чутко и поднимался весь далеко, хотя ходили или по боковому или по встречному. Как не странно прошли почти то же расстояние что и в прошлые выходные, хотя разными маршрутами ходили. Мы 16.1 собака 27.7 итог подняли 7 взяли 2на троих. И сновал у новичка из под ног и снова пока не попадает. Ошибка, что не крикнул, что поднял. Потом заяц встал в борозду и стрелять было поздно. У меня мог бы быть дуплет, но увы. Второго не увидел. Встал за спиной. Первого беру с первого выстрела, далее кричат сзади, пока развернулся метров 40-50 боковой уже, третьим вроде накрываю , но уходит невредимым. Завтра выходной и далее закрытие. Всем не пуха!

NikIv 25.01.2015 08:32

И не жалко вам сейчас зайченков? Они уже парами и тройками ложатся...у товарища собакен догнал , придавил, а когда дома разделал, то внутри зародыши уже были.

memorandum 25.01.2015 08:58

Вот это точно, насчет жалости. Но у нынешнего поколения охотников понятия жалости и сострадания, похоже, отстутствуют напрочь. Выросло совершенно жестокое и циничное поколение. Я пробовал намекать таким, что вряд-ли стОит ходить на охоту на зайца после Нового Года, во всяком случае - после второй половины января, когда у зайцев во всю идет гон. Ответ типичный, глаза в сторону, и : "А чо? Разрешено ведь..." Этим разреши охотиться до мая - будут ходить и стрелять. "Разрешено ведь"! И наша дебильная законотворческая, или как ее, мать ее, назвать, вообще разуму не внемлет. Страна [filolog]пох[/filolog]...тов.

memorandum 25.01.2015 09:02

Вот родственник с Нового Года не ходил ни разу, а 18-го поперся, "по просьбе жены, ну и типа собак жалко, сидят, воют". Убил одного зайца, сейчас жалеет, и пьет за упокой его души. Больше сказал не пойдет. А вы стреляйте, стреляйте - разрешено ведь!

alexkosh 25.01.2015 17:40

394-NikIv >396-Азазелло >Надо стрелять самцов, тогда ничего не будет попадаться. Могу рассказать как. Подходишь к зайцу, убедившись ,что он самец производишь отстрел, зайчиху отпускаешь :) Из 7-8 поднятых все по одному. Лишь у меня был дуплет. Кстати взял самца.
395-Азазелло > Зачем ник то поменял?

[quote=NikIv;37836126]И не жалко вам сейчас зайченков? [/quote]
Мне уточек жальче, поэтому после закрытия не стрелял, в отличие от тех кому жальче зайчонков.

alexkosh 25.01.2015 17:44

Азазелло как то не привычно, маветон привычнее, роднее даже что ли...
из рассказа от 18.01.2015
[quote=маветон;37772309]Сегодня таки выбрался на охоту. Получил от жены благословление на отстрел одного зайчега. В ответ на мой очередной вопрос:" Так что, нам таки заяц до сих пор не нужен?" - неожиданно услышал: " Ну одного свеженького можно...". Как это? - подумал я. - "Свеженького"[/quote]
[quote=маветон;37772309]Заяц к счасть оказался самцом, со всеми явными признаками гона.[/quote]

memorandum 25.01.2015 18:36

- 398 - Не понимаю даже, что вас так злит.Вам надо работать над собой. Искать пути к просветлению, к самоочищению. Почитать основые постулаты буддизма, например. Серъезно. "Тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города." " Зло порождает только зло, а терпение сильнее самурайского меча." Народные японские поговорки.

moderator 25.01.2015 23:16

[quote=NikIv;37836126]И не жалко вам сейчас зайченков? Они уже парами и тройками ложатся...у товарища собакен догнал , придавил, а когда дома разделал, то внутри зародыши уже были. [/quote]
Не одобряю подобные посты. Вы осуждаете людей, не нарушающих Законы. Вы не биолог и не охотовед, и даже не тот дурак, который утверждал сроки охоты.
Вы обидели тех, кто законно вышел на охоту. Как прикажете к Вам относиться?
Только не надо не по адресу. Вы - грамотный человек и должны понимать, кому адресовать претензии.
Скоро на форуме не будет отчётов: моралисты заблокируют и затроллят любой пост. Вы хотите, чтобы всех охотников считали негодяями?

NikIv 26.01.2015 12:57

406-кот Леопольд > Ну, вы уж совсем...наверное есть кто одобряет, или нет? Из охотников конечно. И в чем вы увидели здесь осуждение. Был мой вопрос. Кто хочет может ответить, кто не хочет проигнорирует. И относитесь как хотите. Только это моё мнение, я его не навязываю и понимаю так как понимаю. Ваше будет иное и оно тоже должно быть. Но я все равно не могу понять, почему надо моё мнение удалять без объяснения. Я на многих форумах излагаю свою точку зрения на весеннюю охоту и буду её отстаивать. Потому как она имеет отношение к охоте в южных регионах страны Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Астраханские области, где не должно быть весенней. Ко всему я даже за частичное ограничени охоты на большой воде, и увеличение закрытых для охоты лиманов в нашей кубанской зоне. И в данном случае я тоже не орнитолог и охотовед, и тем дуракам, как вы сказали, который рулят нашей охотой, я тоже пишу претензии...Да, мы там спорим, рассуждаем, но за мои высказывания не убирают комментарии, не лишают слова, не банят...

moderator 26.01.2015 14:24

401-NikIv > Мнения не убираю, только нарушения Правил. Если хотите, могу просмотреть все Ваши удалённые посты и скинуть в личку.

memorandum 26.01.2015 22:16

- 401 - [b]... я даже за ... увеличение закрытых для охоты лиманов в нашей кубанской зоне[/b]
В смысле не увеличение самих лиманов, а за увеличения их числа, надо полагать? Я тоже за это, но только чтобы они были закрыты для всех, чего добиться у нас практически невозможно, вы сами знаете.
Я бы даже согласился и на более радикальные меры, исходя из того, что главным фактором катастрофического поголовья водоплавающей дичи можно считать фактор беспокойства от мотолодок, болотоходов и амфибий, находящихся ныне в пользовании не только у охотников, но и рыболовов. А именно:
Полностью круглогодично запретить использование в плавнях перечисленной мото и авто техники для производства охоты, и рыбалки. Разрешить использование моторных лодок только для для передвижения по ограниченному числу каналов и участков лиманов с целью посещения рыболовно-охотничьих баз.
Конечно никогда - в обозримом будущем, во всяком случае, - этого, понятно, не будет. Однако когда на сайте краевого опчества появится объявление об организации последней коллективной охоты по отстрелу последней лысухи со сбором у последнего дерева - тогда может быть...

memorandum 26.01.2015 22:18

Ха, "катастрофического поголовья"! В принципе можно сказать и так, но вообще-то пропущено слово "снижения"...:)

Вовча 28.01.2015 20:58

Мы уже закрылись и повесили ружья с прошлых выходных,зря продлили охоту до 1 февраля,зайцы уже погуляли и сказали знакомые что была одна зайчиха добытая с зайчатами!!!

npnp 31.01.2015 15:14

Опыт охоты на копытных в предверии межсезонья
 
Кроме уважаемого Optovikа, на форуме разве нет членов бригад на копытных?
Обсасывание впечатлений от поднятого зайца и стрельбы пернатых "на кислороде", конечно, имеют право на жизнь. Но почему обставлено молчанием "копыто"?

Dionn 31.01.2015 19:54

О чем вопрос?

moderator 01.02.2015 02:25

1-Dionn > Видимо автор просит поделиться опытом и обменяться впечатлениями. Пробел на форуме в этом плане замечен, что не есть гуд:)

NikIv 01.02.2015 09:54

Да, было бы интересно почитать и свои вспомнить охоты.
Но я не думаю, что здесь очень много будет законных "копытчиков", потому как, ну очень уж ограниченная стала охота для масс охотников...

alivkar 01.02.2015 17:21

[quote=Ни пуха ни пера;37906835]Но почему обставлено молчанием "копыто"? [/quote]
В ККООР официально охоты нет в этом году. В ВОО, да и у многих других, по одному разрешению на 1,5-2 бригады.
С какой целью вопрос?:)
...Начни с себя. А мы с интересом послушаем: где, когда, кого, чем?

NikIv 01.02.2015 17:58

В лесу, ночью, копыта, пулей...:-)))
Твоя очередь...:-)))

Optovik 01.02.2015 21:18

alivkar, проблема не в наличии лицензий а в их цене.У нас в Адыгее хоть обстреляйся,даже цены прогрессивные т.е. каждая следующая дешевле.У соседей,в Апшеронском были даже на мишу.
Но все это ерунда,в лесу как на площади в день города и стрельба как на передовой,ни что и никого не пугает.Думаю,вернее уверен,что и в других местах тоже самое.Вот потому и ни кто ни чем не делиться но морозилки полные.
Кот,у нас форум(или люди)не того формата, одни "прадорубы" и потому впечатлениями делиться чревато,одних хрен обсерут.И вообще форум стал скучным,в той же теме про охоту на "копыта" можно обсуждать и удобную обувь для предгорья, и шмотку,и снарягу,и средства передвижения,и т.д. и это, забыл.....оружие!!!

IR1973 02.02.2015 12:25

Закрылись 30-го. На 4-х 2 косых, оба мужского пола. Один встал из под собаки, её хозяин стрелял первый, выстрел был слепой, через бурьян в который зайка повернул, и неточный. Из бурьяна вышел на меня - боковой, дистанция 25-30 был взят одним патроном. Второго поднял из бурьяна угонный дистанция такая же, был взят вторым выстрелом. Хорошая погрда, хорошая компания, 100 грам на свежем воздухе - закрытие удалось! Всем добра!

ANikolayV 03.02.2015 19:26

В тему об охоте [url]http://www.newsru.com/world/03feb2015/jackrabbits.html[/url]

Dionn 03.02.2015 19:40

407 - Не понял... Какая связь с охотой?

NikIv 03.02.2015 19:46

408-Dionn > Это к тому что 407-ANikolayV > предлагает отправить туда наших глав районов и судей, на зайцев...

Dionn 03.02.2015 19:50

Хммм... Чего их "туда" отправлять!? Они, туда, и сами отправляются, как только здесь начинает "пахнуть жареным"... Не "туда", так еще "куда-нибудь"... У всех, "там" - замки, яхты, "бабки"! В Магадан, их нужно отправлять!

NikIv 03.02.2015 20:17

Зато зайцы какие крупные, а уХи так ваще, как у ослов :-)))

memorandum 03.02.2015 21:11

- 407 - Николай, я понял, тебя умиляет сам факт наличия такого количества зайцев, как и то, что никто там не знает, как с этим бороться, ибо тотально истребить их всех при помощи (не надо отравы!!) отряда охотников быстрого реагирования из России никому в голову не приходит. А самим слабо.
У нас вот ворон и то стало меньше, и сорок, и соек... В посадках тишина мертвая - по сравнению с временем эдак леь сорок назад... Тогда идешь вдоль посадки, а сороки стрекочут, на ветках виснут, и синицы цвинькают, и дрозды перепархивают, и дятлы, и еще какие-то птахи по веткам прыгают. Это осенью и зимой, а летом и говорить нечего. А сейчас посадки пустеют, пустеют, пустеют...Тишина в них мертвая. И мертвые канюки и луни в траве тут и там валяются...

ANikolayV 03.02.2015 21:55

Азазелло 412 - Сегодня - 22:11 Игорь Иванович приветствую. Да вот прочитал и решил с форумчанами поделится информацией.
[quote=Dionn;37937963] 407 - Не понял... Какая связь с охотой? [/quote] Так ведь вроде бы про зайцев (пушной зверь как никак).

NikIv 03.02.2015 22:51

[quote=Азазелло;37938802] У нас вот ворон и то стало меньше, и сорок, и соек... В посадках тишина мертвая - по сравнению с временем эдак леь сорок назад... Тогда идешь вдоль посадки, а сороки стрекочут, на ветках виснут, и синицы цвинькают, и дрозды перепархивают, и дятлы, и еще какие-то птахи по веткам прыгают. Это осенью и зимой, а летом и говорить нечего. А сейчас посадки пустеют, пустеют, пустеют...Тишина в них мертвая. И мертвые канюки и луни в траве тут и там валяются... [/quote]

А вот в наших районах пока этого достаточно. Возможно, полей озимых, где травят мышей, у нас мало, в основном риса. Воронья черного тучи летает, и серых тоже много. В этом году с абинской стороны жалились хлопцы, что находили дохлых гусей и на воде и на полях...

memorandum 05.02.2015 20:53

Не думаю, что резкое, можно сказать - кактастрофическое уменьшение поголовья таких птиц, как сорока, дрозд, синица, сойка и дятел, - связано с потравой от мыщей на озимых. Что-то здесь другое...
Что-то глобально меняется в экологии. И я НЕ на 100% уверен, что - под влиянием человеческой деятельности. Может, на сотую долю процента от этого, но что-то есть еще...


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.