К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чучела для охоты

Гость
0 - 14.10.2012 - 22:11
Столкнулся с проблемой питания 9V аккумуляторов нет таких а если и найдется то зарядка это полная проблема, а кроны как тут писали хватает на 1.5 часа то есть на утрянку не хватает, кто что делал ???


161 - 07.06.2017 - 17:14
55-чик > Вы далее уже ответили насчёт махокрылов. Махалки придумали для привлечения, поэтому резинка тоже имеет право на жизнь.
162 - 07.06.2017 - 17:20
56-Timber >пару рецептов потом как нибудь выложу в соответствующих темах, секретом поделюсь- вонять не будет, а будет свой специфичный вкус мяса. Может и пару фоток присобачу если смогу. Но это потом.
Гость
163 - 07.06.2017 - 17:40
58-чик > А я без махотрылов никуда. Я весь 2016 год на открытой воде охотился. Когда ветер сильный , а табунки уток на середине водоёма насаются низко, только махалками можно ее привлечь.
Именно мельтишением крыльев. Манками не доорёшься до нее. И на низкой высоте за метров 300-400 она тупо не видит чучела.
164 - 07.06.2017 - 23:37
59-Фантом93 > что привлекает, не факт что посадит.
61-Timber > с махалками, по моим наблюдениям, бить нужно сразу. Расчитывать на посадку нельзя. Привлекают они, конечно, хорошо...но и обман быстро соображают.
165 - 08.06.2017 - 11:34
А кто как огружает чучела? Я раньше в краснодарские свинец закладывал и силиконовым герметиком фиксировал. Вязал их на черный капроновый шнур и в конце свинцовый груз каплевидный. Сначала резинку вставлял между грузком и шнуром,но когда грузик хорошо в муляку воткнется вытащить его потом проблематично- вылетает из воды как пуля; потом ставил резинку между чучелом и шнуром, но особой игры не заметил- поэтому отказался от использования резинки в оснастке.
Гость
166 - 08.06.2017 - 14:02
62-чик >С посадкой ты прав. Конечно чирки вообще не заморачиваются, очень часто в трёх- четырёх метрах от махокрыла падали. А кряква это да. Садится крайне редко.
Но я в сидячую и не стреляю никогда.
Сколько раз было, что утка вроде летает и 60 и сто метров около чучелов, а не идёт на выстрел, думаю что махалка мешает, убираю и она вообще даже на такое расстояние прилетать перестает. Это в основном на открытой воде случается.
63-Фантом93 > А я сильно не заморачиваюсь на счёт огрузки.
У меня черный тонущий шнур капроновый и груз грам 120.
Есть и с резинками, но не все. Лучше груза хорошие надо ставить, ато сколько раз у меня чучела сдувало, гонялся за ними по всему водохранилищу... Чем мне нравятся американские чучела так это тем, что их хоть боком, хоть как кидай, а они всё равно идеально становятся на воде.
167 - 08.06.2017 - 14:47
64-Timber >Да, хорошо окружённое чучело- это вам не водоналивной киль! Стоит как танк, но сука столько же и весит! Если на себе носить, то тяжко приходится!
168 - 08.06.2017 - 16:17
65-Фантом93 > последние два сезона экспериментирую с чучелами по 12 штук на одном тросике для сушки белья. Расстояние между чучелами примерно 1,5-2 метра. На концах троса увесистые груза.
Утром покааааа полсотни чучел разбросаеш...ещё бывает катер сносит на волне - ещё тот секс, а собирать их - это отдельная история. Вот, решил понаблюдать как такие "ленты" работать будут. С таким шнуром эта процедура намного быстрее. Одиночками "разбиваю" такие "ленты" и вроде ничем не хуже, если по одному чучелу раскидывать.
169 - 08.06.2017 - 16:30
66-чик >где-то в интернете видел такую схему: 3 таких ленты веером от скрадка- получается между ними 2 зоны для посадки и выстрел вдоль чучел идет, что положительно должно сказаться на целостности чучел!
170 - 08.06.2017 - 16:42
А техасскую оснастку не используете? Я первый раз видео Ярика посмотрел, аж загорелся сразу себе переделать. Подумав решил оставить как есть, глубина иной раз бывает по сиськи- сильно не побросаешь или груз до дна не достанет! Хотя иной раз хочется такую оснастку.
Гость
171 - 08.06.2017 - 17:37
Ну на сколько я знаю, полосами на одной веревке чучела расставляют только на большой воде на охоте на нырковых. Например на охоте на море. На волне просто нет возможности ставить одинарные чучела. Поэтому и берут большой груз и вешают вереницы чучел на расстоянии 1-1.5 метра друг от друга. Такая расстановка повторюсь именно для нырков, так как у них скорость полёта большая и как правило они с такой же скоростю и садятся, полосой, как и летели.
66-чик > И как кряковня на такие вериницы реагирует??? Если например стоят 3-4 такие полосы, как по отношению к ним садятся утки или как налетают? По краям, середина? Или по разному. Просто по моим наблюдениям когда я табунки кряковни наманиваю, они делают несколько кругов и садятся кучкой, и не вытягиваются в линию.
Из всех своих чучелов я только красноголовиков огрузил по 3 штуки. Раньше были 9 штук на одной веревке, но пока млин их распутаешь с мешка... У меня с этим проблемы были.
Гость
172 - 08.06.2017 - 17:44
68-Фантом93 > Техасская оснастка конечно очень удобна, не спорю. Но как ты и сказал она не практична если меняешь условия охоты. Я имею ввиду глубины. У меня бывает и 30-40 см воды. А бывает и 2-3 метра.( в лиманах например). Поэтому у меня и шнуры по 2.5 метра на всех.
173 - 08.06.2017 - 17:50
69-Timber > я ставлю ленты "подковой". Дичь не пугается это точно. Садится чаще внутрь подковы, т.к. ленты, как выше писал разбавляю одиночками с внешней части подковы. Налетает против ветра, как и должна.
Кучка (плотная) тоже не есть хорошо, это говорит об опасности.
Гость
174 - 08.06.2017 - 17:55
71-чик > Так ты получается с двух сторон огрузин ленты? Иначе просто не сделаешь подкову. Он по ветру вытянет.
175 - 08.06.2017 - 17:57
72-Timber >
Цитата:
Сообщение от чик Посмотреть сообщение
На концах троса увесистые груза.
Гость
176 - 08.06.2017 - 18:36
73-чик >Извини, не увидел. А ты обычно на какой территории охотишься? На открытой воде??.
177 - 09.06.2017 - 00:38
На картинках, кстати, и спорт-пласт и Краснодарские! Красить их мне просто нравиться. [/quote]
А описать процесс покраски поподробнее можно. а то на том форуме всё как-то скромно: помню сначала масло, потом акрил, цвет сажа газовая, вандик коричневый.
178 - 09.06.2017 - 00:40
14-alivkar >75 пост для Вас!
179 - 09.06.2017 - 12:49
Я раньше краснодарские чучела подкрашивал восковыми мелками (у детишек подворовывал втихую), держатся не очень, но и подправить не проблема. А белый цвет корректирующей жидкостью наносил, она шероховато наносится и блеска не даёт да и со временем маленько темнеет от муляки. А недавно кума остатки художественных красок подогнала (вдохновение прошло), так акрилом зеркальца нарисовал- понравилось. А белые полоски на зеркальце белым маркером нанес, но что-то не нравится (ярко и блескуче), похоже снова корректором подправлять буду.
180 - 09.06.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Фантом93 Посмотреть сообщение
14-alivkar >75 пост для Вас!
Мне хоть и нравится их красить самому, но без фанатизма - по мере необходимости. Отсюда: совершенной технологии у меня нет. Каждый раз по новому.
Вкратце об основе.
1. Мне нравится работать масляной художественной краской (без добавок-разбавителей. Прямо из тубы). Но у неё есть минусы:
- долго сохнет (в зависимости от цвета). Наиболее долго - до четырёх дней - белая;
- темные цвета (не все и не всегда) блестят немного. Приходиться либо затирать нулёвкой (легонечко), либо бензинчиком промакивать.
2. Конкретные цвета для основы тела указывать не буду, т.к. они все равно смешиваются, если в магазине нет идеального тона по собственным ощущениям. Вандик коричневый это одна из... Которая в тот момент была у меня.
Вместо него можно купить марс коричневый, сиену жжёную, охру какую-нибудь тёмную и натуральную или умбру натуральную. Это самому надо видеть и чувствовать. Честно скажу, что я не считаю, что с цветом угадал в последний раз. В общем окрасе серинки не хватает. Надо помнить, что при высыхании краска меняет немного цвет и по моему - если память не изменяет - темнеет.
3. Процесс из-за долгого высыхания не быстрый - 3-7 дней. Если не сушить специально. Заключается в следующем:
- готовишь смешиванием разных красок (допустим: коричневая + белая + черная) цвет основы оперенья, если нет в магазине готовой краски, которая по вашему мнению может ею быть. Если не изменяет память, то без особого смешивания может подойти умбра или охра. Осветлить её или затемнить - решать по месту уже.
- ставишь перед собой фото настоящей утки;))
- красишь всё чучело, кроме клюва и тех мест, где основа не требуется в принципе (кончик хвоста, зеркальце). Я крашу обычным поролоном, методом тык-тык, держа его тремя пальцами. И так всю стаю.
- ждешь день. Если надо два.
- потом более темной коричневой (вот тут можно и марс, и вандик использовать)проходишь легонечко все, кроме грудки. Всю стаю.
- ждешь день (два)
- потом плоской щетинкой и черной красочкой (кисть №3 или 4. Сейчас отменные синтетические кисти продают) сидишь и рисуешь её перышки приближенно к фото. Всю стаю.
- ждешь день (два)
- потом, глядя на фото, доводишь до ума по своим собственным ощущениям клюв, глаза, тоновые переходы, зеркальце, хвост. Это, в принципе, можно сделать параллельно с ранней работой, держа утку за киль.
- ждешь день (два)
Когда высохли - устраняешь при необходимости блестящие места.
Использование акрила блеска не дает, но мне он не нравится. С ним сложнее создать плавные переходы тонов. И на мой взгляд он менее долговечен на пластмассе.
В следующий раз, когда буду красить, хочу рассмотреть для основы краску граффити. Пока не пользовался, сказать ничего не могу.
Поделился, как сумел.
В общем основное в этом деле - желание и терпение. А работать по фото.
181 - 10.06.2017 - 08:56
78-alivkar >Да, серьёзная технология! И времени [*****] гора требуется, но судя по фото результат того стоит! Вас бы главным художником к краснодарским производителям чучел, думаю Авианы никому не нужны бы стали!
182 - 14.06.2017 - 08:23
А что скажете, господа охотники по соотношению селезней и уток в стайке? У меня как-то сложилось 40% к 60% т.е. уток чуть больше чем селезней.
Гость
183 - 14.06.2017 - 22:17
80-Фантом93 > У меня примерно так же, только селезней больше. Думаю плюс минус 20% роли не играет.
Вот если взять начало сезона, то я ставлю подавляющее большинство уточек, так как у меня чучела селезней с ярко зелеными головами(осень-зима). А как вы знаете в сентябре, октябре утка еще только набирает зимнее перо и выглядит довольно таки невзрачненько. Лично мне кажется, что яркие, расписные селезни настораживают уток по началу охоту.
184 - 14.06.2017 - 22:30
81-Timber >я обычно всех высыпал особо не заботясь о расцветке селезней, но читая разные охотничьи ресурсы часто встречал данный совет. В этом сезоне тоже попробую сначала без селезней, а потом с зеленоголовыми!
185 - 21.06.2017 - 08:25
И снова здравствуйте! Возник вопрос по резиновым чучелам, в частности по чиркам. Кто такими пользуется, как ведут себя на воде, как реагирует на них птица? Обзоры в нете противоречивы, поэтому интересует мнение живых пользователей.
186 - 21.06.2017 - 17:30
83-Фантом93 > не в обиду, но Ваши вопросы уже смахивают на манию какую-то, пограничную с началом заболевания.
187 - 21.06.2017 - 21:44
84-чик >85-Dion >Все мы маньяки- кто-то больше, а кто-то ещё больше! Сами понимаете когда формируешь свою стаю хочется все и самое лучшее, но иногда финансы сдерживают благородный порыв! Поэтому и спрашиваю. А затем на основе отзывов реальных пользователей решу стоит приобретать такие или нет.
188 - 14.08.2017 - 16:44
Пока с чирками и прочими дайверами заморачиваться не стал, а приобрёл 6 уточек Sportplast STD-02 New. Что интересно, их сейчас никто не продаёт: на супердаке нет в наличии, а М2 привезет только к следующему сезону. Хорошо товарищ из Саратова предложил занедорого забрать его комплектик. Вот- так стайка потихоньку вырастает. М2 числа 17-19 получает контейнер со спортпластом, возможно еще чего присмотрю!!!
189 - 30.08.2017 - 22:46
Сегодня заходил в мир охоты, появились в продаже чучела Фламбо, и даже по адекватной цене!!! Под видом нашего чирка продают американского зеленокрылого чирка! А цена за спортпластовского чирка- просто космос!
Гость
190 - 31.08.2017 - 06:23
Заказывал чучела чирков по нету.Флембо качественные чучела но Авиан круче.там пластмасс мягкий.пришли недавно,с качества реалистичности просто балдею.да за комплект из 4селезня и 2утки все позы у чирков разные отдал 4670р.и того 12чучелов кряквы.6чучелов красноголовых.6чирков.два кормящихся хвостика.и 3махокрыла.стая не большая но качественная
Гость
191 - 31.08.2017 - 07:17
Цитата:
Сообщение от 123armagedon Посмотреть сообщение
и 3махокрыла
Два достаточно, третий лишний, приму в подарок или за магарыч, а то трахаюсь сижу делаю руками :-)))
192 - 31.08.2017 - 08:59
88-123armagedon >Да Авианы обалденные чучела, никто не спорит! Сейчас тоже в раздумьях то ли чирков взять, то ли красноголовиков. А может и тех, и тех по пол комплекта?!
Гость
193 - 31.08.2017 - 11:29
Фантом93. Давай возьмём вместе будет дешевле.возмем два комплекта и разделим
Гость
194 - 31.08.2017 - 12:32
Выплываешь утром затемно рассыпаешь по феншую все это, и только только показываются первые лучики долгожданной утряны, месное чмо принебрегая всем , стоит на шесте и не спеша начинает собирать или трусить сеть... Эх... Завидую вашему горячему пылу и оптимизму.
195 - 31.08.2017 - 12:42
91-123armagedon >какие ваши предложения?
Гость
196 - 31.08.2017 - 13:33
Фантом93. Покупаем коробку чучел красноголовых делим пополам.также с чирками.(только Авиан)
Гость
197 - 31.08.2017 - 13:34
Мы будем охотится где Чмо не плавают
Гость
198 - 31.08.2017 - 13:53
Фантом93 смотри личку
199 - 31.08.2017 - 15:26
94-123armagedon >Предложение интересное, но я спортпласт собираю! Авианы пока вне сферы интересов.
200 - 31.08.2017 - 15:29
Форумчане, возможно кто- то откликается на предложение 123армагедона обзавестись Авианами!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены