К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Валяние шерсти. Обыкновенное чудо.

Гость
0 - 29.01.2010 - 23:41
Здравствуйте! Теплота и нежность. Удивление и восторг. Красота и комплименты. Всё это о самой душевной и приятной технике в рукоделии - о валянии шёрстки!
Работа со 100% натуральным материалом, никаких ограничений фантазии, возможность реализовать самые смелые задумки - от трогательной игрушки до пальто! А еще броши, шарфы, сумочки, валенки, жакеты - было бы желание и умение.
Всем, кто умеет и любит работать с шерстью, всем, кто хочет научится, приглашаю ПОВАЛЯТЬся здесь!)



Гость
801 - 04.04.2011 - 16:41
799-sveta k > Светик, я видела в Муравье, у нас тут на выезде, походи, поспрашай в Леруа, или Кастораме, в общем в таких каких-нибудь строительных магазинах.
Гость
802 - 10.04.2011 - 16:06
Ищу спонсора для проведения конкурса на сайте для родителей. От вас предоставленный приз, от нас реклама.
Тематику конкурса, срок проведения и прочее предлагаю обсудить в личке.
Пишите или в почту (через личку), или в асю 399273045.
Буду рада сотрудничеству :)
Гость
803 - 13.04.2011 - 21:33
Всем привет!!!
Аня, очень стильная сумка с листиками, и шарфик наивоздушнейший)))
Как тебе кардочес? Я тоже начала из него валять - из минусов - рисунок съедает сильней гребенной ленты, из плюсов - раскладка)))

Я валяю без перерыва!
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Гость
804 - 14.04.2011 - 19:21
Маша, какая ты умничка! мне нравятся ВСЕ! а я не валяю совсем... никак не соберусь - ездила в Европу, занималась другими делами. Все хочу свалять сирень объемную, надеюсь, осилю))
Гость
805 - 14.04.2011 - 21:17
Ух ты! Отдыхали?? Ну расскажи хоть чуть!
Я еще ручек врезных накупила - совсем другое дело!
Гость
806 - 19.04.2011 - 21:54
Маша, сумки восхитительные!!! С маком больше всех понравилась )))
Я потихоньку выхожу из спячки. Вот:
Гость
807 - 20.04.2011 - 08:25
Красота какая!
Гость
808 - 21.04.2011 - 07:59
Спасибо! Но до Маши с Аней мне, конечно, как до Парижа ползком )))
Гость
809 - 25.04.2011 - 06:49
Здравствуйте девушки! Не бросайте в меня тапками, хочу предложить обмен ваших валяшек на мои расписушки.Мои работы здесь http://foto.mail.ru/mail/motiasa/255, могу и на заказ сделать.
Гость
810 - 25.04.2011 - 07:33
Девочки. если кто заинтерисуется пишите мне motiasa@mail.ru
Гость
811 - 28.04.2011 - 16:32
Света, отлично! показывай валяшки почаще!
я тут тоже с цветочками...
Гость
812 - 29.04.2011 - 21:30
Рооозочкииии!!!! ))))
Гость
813 - 30.04.2011 - 10:35
Да уж... листики и веточки - объемные, еще кудри Лестера зеленых оттенков приваляла, такие завитки забавные получились. сейчас валяю сирень - не то, чтоб розочки надоели))) но все же))
Гость
814 - 01.05.2011 - 20:49
Видно кудряшки, здорово )))
Гость
815 - 04.05.2011 - 13:37
Дорогие мастера и все-все
любители прикладного творчества!

Приглашаем вас посетить ярмарку "ВЕЩИ [И] СНЫ" в ТЦ "ГАЛЕРЕЯ" г. Краснодар
Работы мастеров:
- бижутерия, предметы интерьера, одежда, сувениры ручной работы и многое другое;
- авторские работы из войлока Мастерской Валентины Красновой www.feltmaster.ru

Ярмарка будет проходить 7-8 МАЯ на 4-м этаже с 11.00 до 19.00

Гость
816 - 08.05.2011 - 19:05
я наконец-то сваляла свою сирень))) раскладка была гораздо больше похожа на букет ... вот... сумка 35х46 см, еле уваляла, 500 г шерсти не считая объема кистей сирени
Гость
817 - 10.05.2011 - 09:42
Девушки, кто видел вживую сумки Оксана Заходенко(виноград,роза), подскажите как спецы, насколько качественно уваляны и удобно ли будет пользоваться, хочу купить одну из них. Марина.
Гость
818 - 10.05.2011 - 09:43
Модная бусина, пропустила твою красоту! Ну здорово, что скажешь.
Гость
819 - 10.05.2011 - 15:06
Марина, насколько я поняла, Оксана валяет одежду, а сумки другого мастера, ее соседки, имя забыла, к сожалению. Одежда, кстати, отличного качества, прям бархат, а не войлок. Мне даже больше понравился просто войлок, а не нуно, - жакет и пальто.
Насчет сумок. попробую собрать вместе критерии качества изделий из валяной шерсти. Итак, небольшая лекция))) раз спрашиваете, значит, интересно... Но со мной можно и поспорить))
ВСЕ изделия из сваляного вручную войлока оцениваются как минимум по двум критериям - художественная задумка (ценность) и качество увалки. Если первое - вопрос философский и всем нравится невозможно и, на мой взгляд, право на существование имеет любая вещь.
Второе же - вопрос принципиальный. Недовал=брак!! Недоваляная вещь, а к сумкам требования особо жесткие( их же носить хочется!!) быстро потеряет форму, вытянется, деформируется и закошлатится. Поверхность будет смотреться неряшливо, особенно в местах наибольшей нагрузки и там, где трется об одежду. Итак, войлок свалян, если:
1. Это знают все, наверное))) если потянуть за волокна шерсти двумя пальцами, то вы вытянутся только те волоски, за которые взялись. Не поднимется прядь, а того хуже, целый слой!!! При валянии этого достичь, кстати, проще всего, этот параметр выполняется первым.
2. Войлок, если он хорошо свалян - он тонкий и жесткий. Значит, не осталось внутри недоваляных рыхлых волокон. При сжатии войлок не пружинит, слои не перемещаются относительно друг друга. Если поверхность рыхлая и крупнопористая - это недовал.
3. Структура войлока похожа на мох - на хорошо сваляном изделии не видно!!! направления раскладки. если видны и направления, и отдельные волокна - косяк. Ячейки на плотно сваляном изделии мелкие, но тут многое от шерсти зависит - чем приличнее шерсть и меньше тонина волокна, тем однороднее поверхность. Грубая шерсть дает крупную ячейку.
4. это проверить сложно)), но качественных войлок очень хорошо держит воду. Так просто его не промочить - дождь (ну не проливной без зонта, конечно) и снег ему не страшны.
5. Лично я люблю плотные сумки - это гарантия того, что сумка будет держать форму даже при весьма приличной нагрузке. Насчет тонких сумок ничего не скажу - таких не делала и как себя ведут, не знаю.
6. При всем том, что я влюблена в войлок и сама с удовольствием ношу сумки из валяной шерсти (ну свои, конечно:)) войлок - это все же войлок, а не кожа. И требует хоть и небольших, но усилий по уходу - время от времени пройтись машинкой для стрижки комочков или бритвой (чем качественнее сумка, тем реже это нужно делать)Ну и постирать возможно придется. Может, и не всю сумку, но ручки и дно - точно, если носить достаточно долго и часто. Ничего страшного в этом не вижу - намылить, потереть, промыть, высушить. Если целиком - немного сложнее, придется сушить по форме и гладить, но тоже не критично.
Девочки, если я что-то забыла - добавляйте! Надеюсь, это поможет тем, кто уже хочет, но еще боится)) в выборе войлочных сумок.
Творчество Оксаны Калининой, супермастера и новатора в войлоке, тут, на форуме уже обсуждали. Например, http://www.livemaster.ru/item/600340...iris-fruktovyj. Впрочем, она многих вдохновляет.
Гость
820 - 10.05.2011 - 15:12
вот мои иллюстрации к вышесказанному
Гость
821 - 10.05.2011 - 15:36
Модная бусина, сумки именно этого мастера, правда она не сама была, а сестра (а Оксана есть на ЯМ), я ведь вживую войлок не видела ни разу, и сумки не видела, поэтому спрашиваю конкретно о них, какое качество на ваш взгляд, а за лекцию спасибо, очень познавательно.
Гость
822 - 10.05.2011 - 15:43
Марин, тогда в личку напишу, здесь будет неэтично
Гость
823 - 11.05.2011 - 17:46
817-sovaj >Я видела и щупала эти сумки вживую. Качественный войлок. У Оксаны есть сумка-ирис, которую она носила всю осень-зиму, ни следа деформации, вид респектабельный. Сумка-ирис была сваляна на мастер-классе в Питере у Оксаны Калининой. Я уверена, что толщина и качество раскладки, а так же качество и степень уваливания было проконролировано мастером-педагогом и соответствуют всем устным и письменным нормам. Я сравнивала тот эталонный мастерклассовский ирис с сумками розами и виноградом, качество войлока в них идентичное. У Оксаны есть магазин на ярмарке мастеров, вы можете связаться с ней и попросить фото ношеной сумки.
P.S. Я не знаю что Вам написала модная бусина в личку, но Аня эти сумки видела с расстояния не ближе 10метров, я подтвеждаю, что на ярмарке к сумкам она не подходила и тем более не трогала их, а теория да, правильно описана.
Гость
824 - 11.05.2011 - 18:52
Девочки, всем спасибо, я для себя уже решила- сумку беру!!! Уж очень нравится, ну а вечного, в конце концов, ничего нет.
Гость
825 - 12.05.2011 - 09:01
Выставка была не так давно, и я еще отчетливо помню, к каким заинтересовавшим меня работам я подходила, а к каким - нет.
Что касается обсуждения на форуме работ автора, который тут не присутствует, я посчитала это некрасивым, и свое личное мнение адресовала тому, кому оно было интересно. В следующий раз буду держать при себе. И все-таки обсудили ведь, Оксана, извини, мне жаль, что так вышло...
Momim, я не занимаюсь арт-сумками и арт-объектами и не планировала, если в этом проблема. А за теорию да, спасибо, старалась. Надеюсь, кому-то поможет.
Гость
826 - 12.05.2011 - 09:21
Девочки, простите меня, я всех поставила в неудобное положение, не думала, что так получится!
Гость
827 - 13.05.2011 - 15:04
Девочни немного Off: здесьтоже напишу меняюсь на что нить символическое: 2 пакета шерсти мультикалор, 3 пакетика пайеток зелё*****, большой пакет лоскутков ярких и 5 блистеров блесток по ткани.
Гость
828 - 16.05.2011 - 23:06
Модная бусина - Аня, ну, сирень немного переувалялась, но все равно красиво!!!
Гость
829 - 17.05.2011 - 13:20
Лоскутки и блистеры с блёстками отданы. По- прежнему отдаю или меняю 2 Пакета шерсти мультикалор- новые и пайетки. Шерсть в Я Сама покупала.
Гость
830 - 20.05.2011 - 11:40
Здравствуйте, девочки! Вот,наконец,решилась выложить фотки работ,сделанных на МК у Ани Модная Бусина,чтобы немножко похвастаться и воздать должное своему учителю!!!Анечка,у тебя превосходные МК (ты, не только классный валяльщик,но и преподаватель классный) -хочу ещё к тебе на МК)))

сумка с первого МК
Гость
831 - 20.05.2011 - 11:43
Гость
832 - 20.05.2011 - 11:46
шарфик со второго МК



шарфик свалян на атласе
Гость
833 - 20.05.2011 - 11:49
Гость
834 - 20.05.2011 - 11:53

и сумка с рамочным замком с третьего МК.
Гость
835 - 20.05.2011 - 17:10
Марина, ты меня засмущала... Ты и сама большая умничка и тудяжка, сумочки сильно изменились с тех пор, как я видела их в последний раз)))Рыжая- просто красотка! Очень порадовала меня фотографиями, спасибо тебе огромное! Кстати, сами фото мне тоже нравятся)) На цветке на рыжей сумке тоже атлас был, по моему. Барашки такие фактурные и с бусинками вид законченный, молодец!
Гость
836 - 21.05.2011 - 11:41
Да,на рыжей сумке тоже был атлас.Мне тоже кажется,что она вполне "красотка")))) Очень рада,что понравились сами фотки (из-за этого и не выкладывала,хотелось получше сфоткать).Ань,жду следующего МК.
Гость
837 - 25.05.2011 - 15:51
Ох ничего себе форум работает!!!
Ань, хорошо, что ты написала про войлок)) от себя хочу добавить по поводу качества. Иногда войлок кажется качественным, потому что сравнить не с чем!!!))) Видимо, стоит сравнивать с валенком)))
А еще я в шкатулочке московской видела сумки известного мастера, так они оказались такиииими тоненькими, удивилась. Обычно еще - чем дороже, тем сваляно лучше, закономерно ведь))
834-mariska >
Очень крутая сумка рыжая, вот прям очень, цветок такой живой, колышится!

А я с просьбой - участвую на ЯМ в конкурсе от "Других вещей" Пока держу позиции, и прошу всех небезразличных проголосовать за мои "Мятные росинки"! Голосовать можно раз в сутки) Спасибо!!!


[img][/img]
[img][/img]
Гость
838 - 29.05.2011 - 10:28
Всем,добрый день! kot23 - сумочка классная, особенно цвет замечательный ( но она ,кажется не совсем в вашем стиле...).Я за Вас голосую)))) Не могли написать,чем декор делали. Росинки это,что коконы крашенные?Удачи Вам в конкурсе)))
Гость
839 - 29.05.2011 - 13:44
838-mariska >
Спасибо!!!
Росинки - это шелк, внутри которого свалянные по-сухому шарики из акрила, один из вариантов так называемой техники "шибори")
Гость
840 - 29.05.2011 - 13:47
еще у меня котик свалялся!!!
Солнечный одуванчик))
[img][/img]

[img][/img]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены