Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ростелеком (ЮТК) (http://forums.kuban.ru/f1169/)
-   -   Ув. SUPPORT, разъясните (http://forums.kuban.ru/f1169/uv_support_raz-yasnite-2160945.html)

pomka23 05.02.2012 13:56

Ув. SUPPORT, разъясните
 
Цитата из вашего сообщения: "Показатели качества Услуг распространяются и выполняются Оператором только на ресурсы, расположенные на сети Оператора."
А теперь давайте разбираться...Ресурсы, расположенные в одной сети считаются "домашней" сетью, проще говоря-локальной, тариф предусматривает скорость до 20 Мбит по всему интернету, получается, что тариф "Домо-минимум"-обман? ПОлучается, что все ускорения гарантируют скорость по локалке? Что это вообще значит? Все люди, в том числе и я , подключают интернет, чтобы пользоваться всеми возможностями интернета, беспроблемно заходить на сайты сторонних провайдеров, беспроблемно скачивать со всех сайтов, а тут получается, что мы все платим за локалку??? ТАк не годится, это не интернет, а мечта мазохиста, ничего нормально не работает по причине именно сети провайдера, такое ощущение, что РТК своих абонентов за лохов держит, сколько у меня знакомых в других городах, у них другие провайдеры, не принадлежащие РТК, у них НЕТУ этих проблем, у них провайдеры гарантируют скорость скачивания СО ВСЕХ ресурсов, а не только с локальных, у них все качается всегда с максимальной скоростью и минимальным пингом, не надо рассказывать, что проблемы у всех остальных, а не у РТК, вы понимающий и адекватный человек, вы можете прояснить всю ситуацию, вы можете нам помочь повлиять на начальство, чтобы оно, в свою очередь, делало что-то для обеспечения качественного предоставления услуг, с уважением.

Fluder3 05.02.2012 14:18

да все он правильно написал , все что внутри дом. сети они еще могут как то гарантировать , но как можно гарантировать скорость вне ее ? какой то другой провайдер гарантирует это ? у всех написано в тарифах - скорость до , ну до же ? так чего ж ты хотел - перед тем как подписывать договор его надо читать . подписал = согласился.

и да - не нравится никто не заставляет пользоваться

free_energy 05.02.2012 19:11

РТК нас реально разводит!!!!! Люди давайте объединятся у кого похожая проблема!!!!!!!!!!! Тариф 8 мегабит антивирь обновляется уже 2 часа, не может загрузить какие то ср...ные 30 метров!!!!!!!!! Ужас, ещё в декабре я даже подумать не мог что проводной интернет может работать настолько плохо, yota и то лучше работает!

pomka23 05.02.2012 22:14

2-Флудер3 > понимаешь, в чем дело...тут очевидно, что проблема у самого оператора...я конечно понимаю, что интернет у всех есть, локалка гарантирована 20 мегабитами, но если , как ты выразился, там написано "ДО", не дает права провайдеру выдавать 256 кбит, может быть 18-19 мбит, но не до 1 Мбита! я не поверю, что тебя все устраивает(если у тебя не РТК, то все устраивало)! Если не хватает ширины канала-нужно расширять, нужно развивать инфраструктуру, а не сидеть на месте, пока вообще все не заглохнет! Я понимаю, что хочется получать деньги, не вкладывая в развитие сетей и получать чистую прибыль без затрат, но такое не нужно всем нам, простым пользователям, мы платим немалые деньги за мягко говоря некачественный интернет, я хочу получить то, за что я плачу, если я платил за домашнюю сеть 100 руб и получал ее в полном объеме, я был доволен, а сейчас, изивините меня, я плачу 720 руб за ту же локалку, единственное, что работает, так это торрент за счет своей многопоточности,я не поверю ,что такие гиганты, как Youtube и Vkontakte имеют проблемы с исходящим каналом, если бы проблема была на их стороне, они бы ее уже давно решили, а РТК даже не чешется все исправлять..а что исправлять? работает, да и ладно, интернет есть у всех, никто не гарантировал, все же в порядке...сколько уже можно это терпеть? Я еще раз повторюсь, у других провайдеров в крупных городах НЕТ ПРОБЛЕМ, у них все загружается моментально и провайдер предоставляет скорость, заявленную в тарифном плане на все ресурсы сети интернет, а не тольео на локальные!

pomka23 05.02.2012 22:20

[img]http://cs11048.vk.com/u10569592/146984065/x_75a137cc.jpg[/img]

я уверен, что это 99% абонентов РТК, потому как уже долгое время все стоит на месте, все терпят, ждут, надеятся.. а ведь "большим дядям" просто пофиг на всех нас, так как по-ихнему нас все устраивает..

Fluder3 05.02.2012 23:02

я вполне тебя понимаю и поддерживаю и да я тоже пользуюсь этим недоинтернетом ) по поводу других городов и проблем других провайдеров .. хорошо там где нас нет )

по поводу "не дает права провайдеру выдавать 256 кбит, может быть 18-19 мбит, но не до 1 Мбита!" как это не дает права ? вполне дает . они могут так делать и они так делают. не нравится - подай в суд. и что ты там скажешь ? ай они такие нехорошие не выполняют своих обязательств. а они (РТК) скажут - как это не выполняем , выполняем. там же написано - до 20 мегабит. ну так мы и выдаем до 20 мегабит. а чего хочет от нас этот человек нам не понятно ))

ну ты понял )

pflhfyysqenrjq 06.02.2012 07:04

В чём собственно проблема? Поступите как советуют:
Пишем письмо администратору ресурса с жалобой - так мол и так мой интернет провайдер утверждает (а это необходимо заметить, что это не "шарашкина" контора а общероссийский оператор и значит правильность выводов специалистов очень высокое) что возникающие проблемы с доступом к Вашему ресурсу (прикладываем расклад во времени когда и какие проблемы были) возникают на Вашей стороне. Очень просим устранить, если не полностью, то хотя бы частично, проблемы с доступом к Вашим ресурсам.
Ответ администратора будет более "весом", чем простое утверждение "что всё со всех не качаит". Удачи.

SUPPORT 06.02.2012 08:03

1-pomka23 > Максимальная скорость доступа (входящий и исходящий трафик) к ресурсам сети Интернет ограничена скоростью выбранного тарифного плана и активированных дополнительных услуг и зависит от параметров абонентской линии связи, загруженности внешних сетей и ресурсов, необслуживаемых оператором.

pomka23 06.02.2012 10:26

8-SUPPORT >окей...значит смотрим: " ограничена скоростью выбранного тарифного плана и активированных дополнительных услуг и зависит от параметров абонентской линии связи" - с этим все в полном порядке, "загруженности внешних сетей и ресурсов, необслуживаемых оператором" - если я уверен, что данный ресурс не загружен, а скорость с него оставляет желать лучшего, значит делаем вывод: загружены канал провайдера.
Итог: провайдеру нобходимо расширять канал, дабы предоставить качественные услуги. Вы ушли от ответа, скопипастив выдержку из договора, я ожидал другого ответа, выходит, зря старался?

4el007 06.02.2012 10:53

ага, виноват провайдер, но не обязательно провайдер, предоставляющий услуги конечным абонентам. Интернет - объединение сетей. И даже если на другом провайдере скорость хорошая, не обязательно виноват первый провайдер, у них могут быть разные маршруты и выше стоящие провайдеры. Тем более если у соседа Васи скорость хорошая, а у тебя - нет, то загруженность каналов и сетевого оборудования вообще не причем. Тут в абонентской линии косяк, а это уже другая тема

free_energy 06.02.2012 10:56

4upakabro Вы не правы! Косяк именно РТК, потому-что не модернизировали магистральные сети вовремя! Будем надеется что в этом году наверстают...

4el007 06.02.2012 11:06

Ну тогда по идее у всех должна быть заниженная скорость. Но у меня всегда была скорость по тарифу, и у многих моих знакомых. А если и была проблема со скоростью, то проблема была на линии. Причем я живу не в городе.

Маскаль 06.02.2012 11:23

9-pomka23 >11-dencyaupin >12-4upakabro > каким способом вы определяете скорость????

4el007 06.02.2012 11:37

13-Маскаль > исключительно через скачивание файлов по разным протоколам

pflhfyysqenrjq 06.02.2012 11:57

Тут вполне очевидно только одно - изначальный подход клиент ВСЕГДА НЕПРАВ. Можно не расширяя магистральные каналы просто "отмахиваться" от абонента выдержкой из договора.
А ведь большинство увидев "20 мбит/с" надеются (что вполне ожидаемо) что это доступ к ресурсам не только РТК (да и внутри РТК, есть темка, скорость гораздо ниже ожиданий). Это введение в заблуждение. Зачем иметь доступ к какому-то мифическому узлу? Интернет не для этого подключают. Или для провайдера это оказалось "вдруг" новостью!? Что нужен скоростной доступ "наружу" а не внутри (и то с непонятно как меняющейся скоростью).

pomka23 06.02.2012 12:38

15-pflhfyysqenrjq > вот именно, тут позиция провайдера- клиент неправ, прав провайдер, а нынче такое отношение просто недопустимо, тут превышение должностных полномочий в связи с преимущественной монополией. Сделал запрос в ТП ВК, жду ответа.

Маскаль 06.02.2012 13:05

[quote=4upakabro;23132656]3-Маскаль > исключительно через скачивание файлов по разным протоколам[/quote]
Это называеться тыкнул пальцем в небо и думаешь что ты попал

[b]Скорость истинно можно проверить ТОЛЬКО лишь мнопоточной закачкой с проверенного файлообменника по Примиум-([u]Платному[/u]) акаунту[/b]

[em][u]Все остальное анонизм и не более с бестолковым сотрясанием воздуха[/u][/em]

Особенно веселит когда пишут про торенты)))))

Как пример приведу себя)))

Нужный мне контент я скачиваю с ЛИТИТБИТА или ВИП-ФАЙЛА по платному аккаунту НИ РАЗУ не заметил ни на бит сниджения тарифной скорости как были мои 6 мб так они всегда и все годы и есть ни бита меньше
P/S. Не подумай что я ЮТКУ защищаю ни в коем разе я сам от них натерпелся врагу не пожелаешь)))
Но все это выражалось в полном отсутсвиии связи длиительное время даже по 50 суток они мне не предоставляли связь но ограничения в скорости ни разу замеченно не было

Тут я уверен твой косяк или с железяками или с операционной системой

P.S. Многие по своей компьютерной малограмотности уверены что Операционная система ее сотояние не может влиять на скорость

Может и исчо как может

Nitro785 06.02.2012 13:29

Никто вроде и не спорит с тем что клиентский конфиг влияет на скорость.
Вообще отсечь слабое звено [b]не так уж сложно[/b], так?
Тут как в машинах... купил жигули? станешь автослесарем через какое то время владения :-).


Я посмотрю как вы запоете когда литибит у вас вдруг покажет скорость 0.1 по утру...

Лмчно у меня вот до 01.02 РТК работало просто прекрасно.... прям не мог нарадоваться.
А с 01.02 проблемы. На том же оборудовании\настройках\ОС итд итп.
Проблемы решили по телефону. Спасибо!
Вернее как водится сказали что проблем нет. Но через 1 минуту после звонка все само починилось.

4el007 06.02.2012 14:11

17-Маскаль > так я как раз и не жалуюсь на скорость :) считаю, что низкая скорость - из-за проблем с железом/ПО на ПК, последней милей, или (в редких случаях) сетевого оборудования провайдера (глючит коммутатор/маршрутизатор, либо вообще вышел из строя и поток перенаправляется на резервный медленный канал), которые решаются в минимальные сроки. Так что у меня проблемы были только тогда, когда они были у всего района

pomka23 06.02.2012 15:45

Окей, кто там говорил о "последней миле"? Расскажите это всем моим друзьям, знакомым из моего НП...если бы у одного меня это было...

pomka23 06.02.2012 15:51

17-Маскаль >я писал выше, что с торрента,либо в несколько потоков реально добиться макс. скорости,но если пользование интернетом идет 50/50 в один/несколько потоков,то как быть? не понимаю тех, кто оправдывает свой дискомфорт, при этом платя за него деньги

4el007 06.02.2012 16:17

21-pomka23 > а как выяснить, что удаленный сервер не ограничивает скорость одного потока?

Fluder3 06.02.2012 16:31

21-pomka23 > ну так перестань платить деньги за свой дискомфорт )

Nitro785 06.02.2012 16:36

[quote=Флудер3;23140554] 21-pomka23 > ну так перестань платить деньги за свой дискомфорт ) [/quote]

Клиенты ЮТК люди, которые простых путей в жизни не ищут).

Узнать реальную скорость вообще до бита достоверно нельзя. Но приблизительно помогут комплексные тесты например тут
[url]http://2ip.ru/speednew/[/url]

pomka23 06.02.2012 16:53

24-Nitro785 > не совсем верно, это те люди, у которых пргосто нет альтернативы, как, например, у меня

Fluder3 06.02.2012 17:15

25-pomka23 > и у меня

MCMXCAD 06.02.2012 18:43

[quote=Nitro785;23140669]Узнать реальную скорость вообще до бита достоверно нельзя. Но приблизительно помогут комплексные тесты например тут [url]http://2ip.ru/speednew/[/url][/quote]
упростим простым замером скорости в 5 попыток подряд с интервалом в 1 минуту, обязательно отключив любые аплоады с даунлоадами в торент-клиентах и других програмах:

1 замер
Провайдер Ростелеком-Юг (ЮТК)
Входящая скорость 1.42 Mбит/сек
Исходящая скорость 5.13 Mбит/сек
Пинг 75.566 мсек

2 замер
Входящая скорость 849.77 Kбит/сек
Исходящая скорость 2.67 Mбит/сек
Пинг 75.736 мсек

3 замер
Входящая скорость 3.59 Mбит/сек
Исходящая скорость 918.06 Kбит/сек
Пинг 76.302 мсек

4 замер
Входящая скорость 2.06 Mбит/сек
Исходящая скорость 6.65 Mбит/сек
Пинг 75.741 мсек

5 замер
Входящая скорость 739.86 Kбит/сек
Исходящая скорость 1.38 Mбит/сек
Пинг 75.627 мсек

как то так получается

MCMXCAD 06.02.2012 18:51

еттн ртк дома и на работе, на работе 7 мбит, дома 20 мбит.
реально на торентах качается нормально, до максимальных 20 мбит с внешки, с местными пирами до 60-65 мбит, но никак не 100 мбит. раздается не больше 40 мбит. это дома. На работе на 7 мбит дает честные 7,5-8 мбит, с местными пирами 100 мбит. на работе выгоднее тянуть с торентов, дома выгоднее тянуть с обменников.
Скачивания дома с ютуба до 20 мбит/сек без проблем, а просмотр и дома и на работе фихвам ... 360р и 480р до 14:00 почти без затыков, 720р и 1080р с легкими подтормаживаниями. после 14:00 и 240р с затыками и тормозами идет. дома пара стационаров, пара ноутов и 3 мобилы, на работе пара десятков стационаров и ноутов. а проблема одна везде

kapysta 06.02.2012 18:53

А вот мне интересно, имею тариф 4 мб
Но потоковое видео с ютуба смотреть не получается даже самое паганое, загружается медленней чем воспроизводится
на работе оптика 2 мб, там сутками сериалы смотрю, всегда без проблем
такое ощущение что меня обманывают мягко выражаясь =\

pomka23 06.02.2012 18:57

29-kapysta > вот вот, для Юр. Лиц сервис на высоте, так как там им могут и предъявить, скорее всего даже канал отдельный идет, чтоб проблем не было, а для обычных юзверей подачки...

pomka23 06.02.2012 19:04

[img]http://2ip.ru/speedbar/r93B5CJZiE37mHAr9/KC5r9pSOJbP8FjuuASuKGPXov47QDTlg==.gif[/img]

вот такие пирожки

kapysta 06.02.2012 19:04

30-pomka23 >дык через суб арендаторов, 16 тыщ за 2 мб, исходящий 5 мб, а дома эт песня =\

kapysta 06.02.2012 19:09

31-pomka23 >давай пингом мерится)
[URL=http://www.speedtest.net][IMG]http://www.speedtest.net/result/1755709003.png[/IMG][/URL]

pomka23 06.02.2012 19:15

Трассировка маршрута к speedtest.net [74.209.160.12]
с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms <1 мс <1 мс 192.168.0.1
2 15 ms 15 ms 15 ms 85.175.1.69
3 18 ms * 13 ms 85.175.1.233
4 * * 16 ms ae-65.as2.krd.south.rt.ru [85.175.1.251]
5 14 ms 14 ms 14 ms kdr01.kdr22.transtelecom.net [217.150.63.90]
6 79 ms 79 ms 79 ms TenGE12-1.br02.ams01.pccwbtn.net [63.218.65.21]

7 294 ms 293 ms 299 ms netriver.ge2-16.br01.sea01.pccwbtn.net [63.216.1
4.162]
8 297 ms 281 ms 343 ms static-74-209-160-12.lynnwood.netriver.net [74.2
09.160.12]

Трассировка завершена.

не могу, не пускает =(

kapysta 06.02.2012 19:17

34-pomka23 >ты уиграл

pomka23 06.02.2012 19:21

[img]http://www.speedtest.net/result/1755731870.png[/img]

о, пустило)

pomka23 06.02.2012 19:23

вот, все в порядке, а я уж распереживался, не додают мол скорости, все по тарифу! :)

MCMXCAD 06.02.2012 21:08

[img]http://www.speedtest.net/result/1755962494.png[/img]

pomka23 06.02.2012 21:12

[img]http://www.speedtest.net/result/1755972258.png[/img]

ну до Химок и у меня нормально

kapysta 07.02.2012 06:38

[URL=http://www.speedtest.net][IMG]http://www.speedtest.net/result/1756834058.png[/IMG][/URL]


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.