К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Настройка оконечного оборудования на работу с ETTH

Гость
0 - 02.02.2015 - 08:45
Вон там можно прочесть изрядно хорошую инструкцию по настройке оборудования на работу с ADSL, которая, если не считать адреса DNS-серверов, сводится к внесению таких настроек:

для Интернета — VPI=0, VCI=35, инкапсуляция LLC, режим настройки — Bridge или PPPOE;

для IPTV — VPI=2, VCI=35, инкапсуляция LLC, режим настройки — непременно Bridge (мост).

У меня такой маршрутизатор, который в равной степени поддерживает внешний канал в форме ADSL (по телефонному кабелю) и в форме ETTH (по кабелю Ethernet). Как переменяется положение дел с настройками после того, как в жилище протягивают ETTH?

С одной стороны, есть основания подозревать, что никакого VPI (Virtual Path Identifier) в ETTH не будет.

С другой стороны, если каким-то образом не отчленять IPTV от остального Интернета, то это будет означать получение мощного широковещательного (broadcast) видеопотока (порядка восьми мегабитов) на каждое из устройств в локальной сети, включая вайфайные мобильные, которые могут и захлебнуться, чего доброго. Не так ли?

Есть ли какая-нибудь инструкция для настройки маршрутизатора на работу в ETTH «Ростелекома» — инструкция не менее подробная, не менее пошаговая, чем та инструкция для ADSL?



Гость
1 - 02.02.2015 - 08:55
Ещё такой вопрос: у «Ростелекома» ETTH авторизуется через PPPoE, как и поверх ADSL было это дело? (Или используется какой-нибудь другой метод — привязка к MAC, например?)
Гость
2 - 02.02.2015 - 09:13
IPTV — траффик тегированный (VLAN ID, 802.1Q) или нет?
3 - 02.02.2015 - 10:34
(0) "У меня такой маршрутизатор, который в равной степени поддерживает внешний канал в форме ADSL (по телефонному кабелю) и в форме ETTH (по кабелю Ethernet)" - модель мы должны угадать?

(1) Да, PPPoE.

Для использования IPTV по ETTH, насколько я в курсе, лучше всего использовать самый простой и дешевый свитч (или хаб), включенный до маршрутизатора, а уж в него и роутер, и приставку - у приставки своя авторизация, а видеопоток при такой схеме дальше роутера не пройдет.
Гость
4 - 04.02.2015 - 16:01
0-Mithgol the Webmaster >частный сектор оптика... аналогично настроено ppoe и bridge для iptv... всё те же vpi/vci.
Гость
5 - 04.02.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Для использования IPTV по ETTH, насколько я в курсе, лучше всего использовать самый простой и дешевый свитч (или хаб), включенный до маршрутизатора, а уж в него и роутер, и приставку - у приставки своя авторизация, а видеопоток при такой схеме дальше роутера не пройдет.
Не правильно,если настроить нормально все работает без хзаба,провод с коммутатор в WAN порт,порт под ТВ в тв приставку ,порт по Инет в комп и все работает.настраивал саджемы и тплинки,длинки.

Тут можно посмотреть как и что
http://nastroisam.ru
Гость
6 - 05.02.2015 - 00:17
Служба технической поддержки пользователей Калужского филиала Ростелекома также оказалась неплохим подспорьем.
Гость
7 - 05.02.2015 - 23:38
Нашёл сообщение саппорта о том, что траффик не тегируется, а тупо мультивещается.
Гость
8 - 06.02.2015 - 22:41
Отзвонился в техподдержку, там мне сказали противоположное: есть-де VLAN.
Гость
9 - 06.02.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Для использования IPTV по ETTH, насколько я в курсе, лучше всего использовать самый простой и дешёвый свитч (или хаб), включённый до маршрутизатора, а уж в него и роутер, и приставку — у приставки своя авторизация, а видеопоток при такой схеме дальше роутера не пройдёт.
Печально, конечно, но я также склоняюсь к этой схеме. Ведь приставка работает, если провод ETTH воткнуть в неё, но не работает, если воткнуть её в маршрутизатор. Поневоле задумаешься о том, чтобы до маршрутизатора «разветвить» этот провод хабом.

Цитата:
Сообщение от Askerka Посмотреть сообщение
Не правильно, если настроить нормально, всё работает без заба, провод с коммутатор в WAN порт, порт под ТВ в тв приставку, порт по Инет в комп и все работает. настраивал саджемы и тплинки, длинки.

Тут можно посмотреть как и что
http://nastroisam.ru
Ну посмотрел.

В подразделе «TP-Link» нет настроек для W8960N.

В обобщённой инструкции « Как настроить IPTV на TP-Link» предлагают три варианта: либо выбрать режим моста (мне не подходит эта идея, потому что хочу использовать W8960N именно как маршрутизатор), либо заполнить в настройках поле IPTV (его нет в настройках у W8960N), либо «прописываем VLAN ID, который узнали в техподдержке» (этот вариант не подходит, потому что техподдержка Ростелекома скрывает VLAN ID).
Гость
10 - 07.02.2015 - 00:36
Не оказалась успешною и попытка настроить W8960N в режиме мультисервисной конфигурации, отведя один порт под bridge.

(Приставка сменила приглашение ко вводу логина и пароля сообщением «сервер не найден» и MAC-адресом, но работать не начала.)
Гость
11 - 10.02.2015 - 19:10
В итоге тем именно и окончилось дело, что хаб воткнул для ответвления видеопотока на TV.
Гость
12 - 10.02.2015 - 19:12
вам надо настроить так,один из лан потров будет wan-портом(для шнура с коммутатора),а другие порты будут пот ТВ(bridge настройка просто льется мультикаст) и инет(поднять на нем PPoe соединение).Сделать надо в модеме еще и port mpping т.е назнаить каждому порту свою фнукцию.Читайте больше,и пробуйте.

пример http://mastermaster.spb.ru/51-nastro...levidenie.html
Гость
13 - 10.02.2015 - 19:22
Вы привели пример настройки на ADSL. Для ETTH нет поддержки ATM-параметров (VPI, VCI) в этом маршрутизаторе.
Гость
14 - 10.02.2015 - 20:07
Выброси тогда его и купи такой,смысл из железа делать то для чего он не предназначался.

http://www.tp-linkru.com/products/de...odel=TL-MR3420

От жадности хорошей работы услуг не бывает..проверяли...
Гость
15 - 10.02.2015 - 20:10
Вот еще можно почитать,тут написана настройка WAN порта
http://www.tp-linkru.com/resources/d...1910010926.pdf
Гость
16 - 17.02.2015 - 00:50
Mithgol the Webmaster > вместо VPI VCI, используются VLAN ID.
Но и то их прописывают как правило если подключены все три услуги.

Если у Вас только ТВ и Интернет то всё куда гораздо проще.
Бридж для ТВ...
PPPoE для интернета...

После того как все заработало группируется первый порт к примеру с TB (Бридж). Я себе выделил два один на приставку второй на комп чтобы в сетку телевидение вещать.
Остальные порты сгруппированы с PPPoE (интернетом).
Гость
17 - 17.02.2015 - 09:53
У меня вот так все настроено...
Гость
18 - 21.05.2018 - 09:44
Подскажите пожалуйста, а этот D-link 1155 роутер можно настроить на работу с ETTH?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены