Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   ПоСпрошайка (http://forums.kuban.ru/f1156/)
-   -   Не могу понять, в чем профит у магазина? (http://forums.kuban.ru/f1156/ne_mogu_ponyat-_v_chem_profit_u_magazina-3089990.html)

Remote Admin 21.09.2012 15:56

Не могу понять, в чем профит у магазина?
 
Решил я тут прикупить приличную мышку. Давно посматривал на рейзеры, хотя я и абсолютно не являюсь геймером. Просто у рейзеров есть игровые мышки, которые прекрасно можно использовать и в повседневной работе. Именно такой для меня является Razer DeathAdder. Но суть не в этом.
Прихожу значит в магазин (не важно какой) и смотрю на ценник - 2590 рублей.
В уме прикинул, какие цены я видел по другим магазинам и думаю - нормально, самая средняя цена по региону. Уже собираясь идти оплачивать мышку вдруг, узнаю у парнишки-консультанта из торгового зала о совершенно странной акции со скидкой. Суть в следующем. Если я им сейчас отдаю любую старую мышку, то получаю взамен... скидку на 500 рублей! Само собой мышки у меня под рукой не было, но я, не являясь по крови истинным сыном Израиля, поступил в лучших их традициях, молниеносно предложив парнишке продать мне самую дешевую мышку в магазине и забрать её обратно, дав мне скидку почти на 500 рублей (за вычетом цены мышки). Парень не то что не охерел от такой наглости, но еще и предложил замутить дело не с мышкой (они все таки у них больше ста рублей самые дешевые стоят), а купить... зарядку для телефона за 99 рублей, отдать им её обратно и получить скидку на 401 рубль за рейзер.
Что, собственно говоря, я и сделал. Но вот теперь сижу, спокойно работаю с отличной новенькой мышкой рейзер (сам распечатывал её из заводской запечатанной коробки) и все думаю и думаю... Так в чем же была нае.... пардон, в чем был профит у магазина?!

snow_leopard 21.09.2012 15:59

0-Remote Admin > а с чего ты взял, что магазин сам назначает цену на товар?

Remote Admin 21.09.2012 16:03

1-snow_leopard >
я с чего ты взял, что я это взял ?
мне на самом деле все равно, кто так замутил, мне важно как так могло быть и что от этого кто-то мог получить в качестве выгоды?

snow_leopard 21.09.2012 16:15

легко, производство мышки стоит рублей 200, остальное расходы на рекламу, транспортировку, растоможку и тд, вот в расходы на рекламу и вписываются эти 500р

snow_leopard 21.09.2012 16:19

кстате совсем недавно подобные акции были у табачных компаний, типа отдайте мне свою начатую пачку, а мы вам новую но своих..

вроде умный человек, а элементарных вещей не понимает (

Laroux 21.09.2012 16:19

Стандартная схема привлечения клиентов. Тут в М.Видел частенько тоже такое: типа сдай старое - получи новое . Ну и покупают тут же какой-нить фен за 300 рэ, сдают и получают скидку 3000 рэ.

А кто сказал, что это магазу невыгодно? Варианты: либо накрутить побольше, но тогда продается меньше; либо накрутить поменьше и взять оборотом. Вот и все.

На тебе, кстати, сработало-то))))

Remote Admin 21.09.2012 16:20

3-snow_leopard >
ты вообще точно видел рейзеры? работал с такими мышками или хотя бы читал как и с какой начинкой они сделаны?
весьма сомнительно, что производство такой мыши обходится в 6-7 баксов.

snow_leopard 21.09.2012 16:29

6-Remote Admin > какбы производство ЖК моника стоит 20$

snow_leopard 21.09.2012 16:31

о! интересно послушать из какой начинки они сделаны?? неушто из чистого золота!??

snow_leopard 21.09.2012 16:38

[img]http://www.compline-ufa.ru/assets/images/Mouses/razer/image002.jpg[/img]

да, невероятное различия от другова шерпотреба.

Remote Admin 21.09.2012 16:48

9-snow_leopard >
а ты ожидал увидеть полкило платины или золота тележку?
с каких это пор плата с микрухой стала мерилом крутости у мышки?
и о мониках по 20 баксов в производстве чего-то сильно похоже на бла-бла-бла.
ну может в подпольном цеху в 4 смену у дядюшки Сяо. уверен, что производство нормального монитора (я не о тех, что за 3-4 штуки продают) не может обходится в 20 баксов.

snow_leopard 21.09.2012 16:51

тоесть ты и впрям вериш что тот датчик, который причем подсвечивается светодиодом, а не лазером, стоит больше 100$ ?

snow_leopard 21.09.2012 16:52

10$ тойсть

Remote Admin 21.09.2012 17:07

12-snow_leopard >
датчик (скромно же ты сенсор с обвязкой называешь), не стоит. а все вместе - баксов 40-50 точно. кстати, глянь на тот же ибей, и посмотри цены на такую мышку. далеко не 10 баксов.

Remote Admin 21.09.2012 17:11

и кстати. я терпеть не могу:
1) беспроводные мыши.
2) мышки с лазером. тупейшие и глючнейшие.
3) мыши с ужасным кликом и общей кривостью сборки, в которой все болтается как хрен в рукомойнике.

это как раз о 10-баксовых.

snow_leopard 21.09.2012 17:18

13-Remote Admin > разумеется некто из продавать не будет за бесценок, тут разговор о внутрях.. и вот внутря там, 0,5$ датчик, да эт нармальный датчик и такие в гениусы не ставят, 0,5$ за н0рмальные кнопки, 2$ контроллер типа атмеги, 1$ скрутить и спаять вместе, остальные 3$ корпус, провод, упаковка

Remote Admin 21.09.2012 17:34

15-snow_leopard > это ты ценники по ходу пьесы придумал, или это реальные цифры?

Nemec2 21.09.2012 17:54

16-Remote Admin > Ну вот все, охренеть теперь. Ты бы эта - еще поискал откуда скидки по 70% на шмотки случаются. Сразу оверпрайс в 200% ставят по рекомендации компании и потом живут на два процента. И только не надо заливать про невероятную себестоимость самого устройства. Разработка да, там есть над чем корпеть, а штамповать у каких-нибудь контрактников за миску риса по нынешним временам вообще не проблема. Массового сбыта у таких устройств особо нет, поэтому маржу накручивают от души, соответственно и магазины не стесняются. Можно даже в ноль уйти, главное тебя к себе подтянуть как потенциального клиента.

snow_leopard 21.09.2012 18:05

16-Remote Admin > вот кпримеру распростаненный датчик ADNS-3060, в даташите грят что умеет, Programmable frame rate over 6400 frames per second в россии стоит 63р, значит в розницу из китая 30р, крупный опт 15-20р

Remote Admin 21.09.2012 18:12

17-Nemec2 >
хорошо. тогда я ударю ниже пояса.
пусть "заводская" цена таких мышек баксов 30 (я никогда не поверю, что несколько баксов). но!
пока они "доедут" до конечных гипермаркетов электроники в России, они в любом случае даже для них не могут стоить меньше 50-60 баксов. то есть мне они её продали фактически по той же цене, по которой покупали сами. и ладно бы если бы это был залежавшийся товар, который решили сбыть любой ценой. но это отнюдь не такой товар.
кроме того, если бы продажи " в убыток" делались бы для привлечения покупателей, то это бы никогда не делали на такой крайне специфической позиции. в ход бы пошли, фены, микроволновки, телеки в конце концов.
в конце концов, если бы от мышек хотели "избавиться" как от позиции на которой прогадали, просто бы выставили на входе в магазине с красочной рекламой, огромными плакатами о грандиозной скидке, и те же геймеры набежали бы как мухи на мед.
но нет, тут намутили все по схеме "бизнес по-русски: стащить ящик водки. продать. а деньги пропить".

snow_leopard 21.09.2012 18:20

профит и заключается в том, что ты купил их продукт, следующий раз купиш тотже продукт по привычки, продукт конкурента выбросиш.. продавец (не магаз, а оптовый) всеровно поимел свои 20% прибыли и поимел почти бесплатную рекламу.
так вот понятно?

Nemec2 21.09.2012 18:20

19-Remote Admin > Сразу видно - страшно далеки они от [s]народа[/s] торговли. Есть планы продаж, есть бонусы, есть куча чего такого, что под поверхностью скрыто, а ты гадаешь на кофейной гуще почем арбузы в Магадане. Вот возьми прям сей момент и узнай - обо что нам встанет нелоченый модем Huawei 7,2 HSPA (електроника же йо ба) в продаже из Китая, а потом подумай как опсосы сливали их по 100 (сто) рублей в количествах, запредельно далеких от разумного. Зато топ-менеджмент в регионе сделал план по сбыче мечт и получил отличный навар. Жалею сейчас, что не купил себе пару контейнеров.

pomka23 21.09.2012 18:27

мышку отдают почти в ноль, но с небольшой прибылью с целью привлечения клиентов, то есть они ничего не теряют, а приобретают за счет увеличения потока клиентов..скидка 500 рублей есть скидка, а парень не растерялся, намутил себе зарядку на телефон за твои 99 руб и "сделал скидку" на 401 руб..то есть просто напросто ты ему купил зарядку :) а если администрации нужны для отчетности мышки-то в компьютерном магазине достать б/у мышь проблемой по сути не является))

Remote Admin 21.09.2012 18:44

22-pomka23 >
я бы ему и бутерброд с икрой к чаю купил за скидку в 400 рублей. напомню - не было бы парня, я бы отдал 2590 рублей.
20-snow_leopard >
и все же признай. схема, сама схема, довольно странная в магазине?
21-Nemec2 >
ты кое-что не до конца и сам понял в ситуации с модемами. лучше получить рубль прибыли, чем не получить 100 рублей ожидаемой прибыли.
операторы продавали УСЛУГУ, а модем был лишь приложением к услуге. это как купить дорогой самолет стоимостью в несколько лямов баксов. чтобы перевозить тебя из страны в страну по несколько штук баксов. штука и миллион - какие несопоставимые цены. ну так и летать ты будешь сотни раз год. и не ты один. самолет окупится.
так что пример с модемами очень неудачный. но я все равно тебя понял. и всех понял. вы все правильно говорите. но схема в магазине в любом случае идиотская.

snow_leopard 21.09.2012 18:47

23-Remote Admin > [url]http://krasnodar.snr.ru/service/upgrade/[/url] найди 10 отличий

Дядя Миша 21.09.2012 18:49

себестоимость жк-монитора - 4-5 долларов
себестоимость мыжки - менее доллара.
цена в 2500 - это чисто наше, посредническое. Народ серавно хавает, вот автор темы, например. Переплатил 2000 рублей и радуется аки рибъонаг.

snow_leopard 21.09.2012 18:50

23-Remote Admin > а вот такоеже только в другую сторону, тоесть дают денег на следующий покупку [url]http://www.ulmart.ru/special_offers-rozn--info#Logitech_bonus_Q3[/url]

это все так странно, да??

Remote Admin 21.09.2012 18:53

24-snow_leopard >
"Требования к сдаваемым комплектующим:
Приобретены в магазине фирмы-продавца. ([b]пролет. вообще речи ни шло, что мышка должна была быть приобретеена их же магазине[/b])
Исправны. ([b]ну.. речь шла о б/у мышках. исправность не оговаривалась. пролет.[/b])
На момент совершения апгрейда присутствуют в прайс-листе фирмы-продавца.([b]вообще и речи ни шло. пролет.[/b])
Имеют надлежащий товарный вид (чистые поверхности, отсутствие грязи, пыли, царапин, других повреждений).([b]речь о любой бушной мышке шла. пролет[/b])
Все гарантийные пломбы фирмы-продавца, установленные при первоначальной продаже, целые. ([b]даже смешно. пролет[/b])
Имеется полный комплект поставки (инструкция, оригинальная упаковка, комплект ПО, коммутационные шнуры и т.п.) ([b]аналогично[/b])
[em]Имеется гарантийный талон, выписанный фирмой продавцом в момент совершения первоначальной покупки. Услуга предоставляется в течение 12 месяцев с момента даты продажи, указанной в гарантийном талоне.
Услуга распространяется на следующие виды комплектующих:
видеокарты
модули ОЗУ
процессоры (без кулеров)
материнские платы
звуковые карты
внутренние модемы
платы расширения, устанавливаемые в материнские платы[/em]
[b](полный пролет)[/b]

отличия по всем пунктам.
что ты имел ввиду?

snow_leopard 21.09.2012 18:57

тоесть ты реально разници не видеж?
приниси старое барахло и купи новое??

snow_leopard 21.09.2012 18:57

наоборот, видиж разницу, во ))

Дядя Миша 21.09.2012 18:59

Основная задача рынка [b]стимулировать[/b] потребителя к покупке. Любым способом, любыми средствами, даже создав иллюзию торговли себе в убыток, чтобы покупатель про себя думал как он ловко всех обманул. Вот ты увидел скидку - и тебе захотелось купить очередное говнишше, хотя оно тебе по сути и не нужно. Ты его дороже никому не продашь уже. А зачем вообще покупать вещи, которые нельзя перепродать дороже, за исключением разумеется еды\одежды\товаров личного потребления, типа зубной пасты и туалетового утъонка.

Remote Admin 21.09.2012 19:02

25-Дядя Миша >
[em]себестоимость жк-монитора - 4-5 долларов[/em]
о-о-О. чтобы я красивее выглядел идиотом, как далеко во вранье ты готов зайти :-)
стоимость запаха скунса в Канаде наверно равно 0 баксов.
а ты сможешь мне привезти баллончик с запахом скунса из Канады за 0 баксов?
я понимаю, что вы ремонтники спите с кишками техники каждый день и знаете всю его хламную цену. но до бреда же опускаться тоже не стоит.
[em]себестоимость мыжки - менее доллара.[/em]
ну той, что ты раз в месяц наверняка с мумифицированном виде достаешь из очередного системника - возможно!
а мышка с мозгами как у компа 15 летней давности, на которую угрохано только одних бабок на разработки (ты просто почитай из чего создаются рейзеры и сколько народа привлекается к их тестам и обкатке) - весьма сомнительно.
[em]цена в 2500 - это чисто наше, посредническое. Народ серавно хавает, вот автор темы, например.
[/em] - ибею и прочим, которым на наших "посредников" наплевать, ты тоже цены диктуешь? там средняя цена 40-55 баксов.
[em]Переплатил 2000 рублей и радуется аки рибъонаг.[/em]
да, теперь я окончательно уверен. в нечеловеческом желании выставить меня идиотом, ты готов почти на все )

Remote Admin 21.09.2012 19:04

29-snow_leopard >
[em]наоборот, видиж разницу, во ))[/em]
ты все же почитай. что я написал. там пролет по всем позициям. вообще не понял нафиг ты этот пример притянул. там то все как раз стерильно и грамотно.

snow_leopard 21.09.2012 19:36

32-Remote Admin > самое главное забыл, там не мышку предлагают купить..
а если не можеж сложить их в едино, что поделать..

Бодайбо 21.09.2012 20:00

На Привозе у торгового места табличка:
1 арбуз — 13 гривен
3 арбуза — 40 гривен
Покупатель:
— Дайте мне один арбуз.
Платит 13 гривен, забирает арбуз. И так повторяется ещё дважды.
Покупатель:
— Я купил у тебя три арбуза за 39 гривен, хотя тут написано, что ты продаёшь их за 40. Какой же ты тупой!
Торговец:
— И так всё время... Берут по три арбуза и учат меня, как правильно торговать!

Remote Admin 21.09.2012 20:06

34-Бодайбо >
очень поучительно. но я взял ОДНУ мышку, и если она и правда будет такой хорошей как сейчас и далее, то я ВООБЩЕ в ближайший год не стану покупать каких-либо других мышек )
притча - мимо.

Дядя Миша 21.09.2012 20:35

Remote Admin, а ты всё, что недоступно твоему пониманию готов объявить враньем?[quote=Remote Admin;26942050]а мышка с мозгами как у компа 15 летней давности, на которую угрохано только одних бабок на разработки (ты просто почитай из чего создаются рейзеры и сколько народа привлекается к их тестам и обкатке) - весьма сомнительно.[/quote]
С точки зрения малолетнего идиота - безусловно.
[quote=Remote Admin;26942050]в нечеловеческом желании выставить меня идиотом[/quote]
Никто не может выставить человека идиотом лучше чем он сам себя.

Remote Admin 21.09.2012 21:13

36-Дядя Миша >
[em]а ты всё, что недоступно твоему пониманию готов объявить враньем?[/em]
если что-то мне непонятно, я в этом либо разберусь (если интересно), либо поверю этому на слово, когда об этом говорят признанные объективные специалисты.
[em]С точки зрения малолетнего идиота - безусловно.[/em]
тут в теме есть еще один человек, который это все перечитывает и обязан принимать меры на такое, но в виде уникальности ситуации, он если и не радуется, то в любом случае доволен, так как свято уверен, что я такое заслужил :-)
[em]Никто не может выставить человека идиотом лучше чем он сам себя.[/em]
меньше всего меня беспокоит, если я вдруг буду казаться идиотом для тебя. на твоей кухне без сомнений таковым и буду.
но вот пожалуешь ты на мою - легко слывешь им сам.

по существу.
поливаешь грязью - будь добр, аргументируй. чисто твоего авторитета (?) лично мне недостаточно, чтобы я благоговейно падал ниц. даже если ты специалист, это не дает тебе права нести хрень, всего лишь из желания выдавить того, кому наплевать на твое "специалист".

Дядя Миша 21.09.2012 21:50

Вот вроде взрослый человек, а что ни пост - то поток сознания и каких-то домыслов. То спицаилисты какие-то мерещатся, то сомнения в собственной компетентности, то подозрения во всеобщей ненависти. Вам бы батенька к доктору, у вас не то фобия, не то мания.
ЗЫ. конечно обидно за кусок пластмассы отваливать по два куска и слышать от других что она ничего не стоит.
Легче обвинить их во вранье нежели признать, что лопухнулся.

tissot007 21.09.2012 22:06

37-Remote Admin >А чё так? такой понтовый ноут и мышка среднего класса???????А если честно,как обладатель мамбы 2012 скажу,что разеры говно,у меня была гига М8000Х,которая стоила 2000р,так вот она была реально лучше мамбы,просто погнался за дорогой мышью,а оказалось реально зря.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.