К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знатокам русского языка: как описать слово

Гость
0 - 22.07.2012 - 13:19
Помогите найти (если есть) научное или близкое к тому определение (понятие)слова "имени" в словосочетаниях "улица имени Кирова", "завод имени Седина" и т.п.
Что-то у меня ничего кроме "поясняющее слово" не получается...



Гость
1 - 22.07.2012 - 15:14
Это уточняющее слово. Словосочетание "улица Кирова" в русском языке можно понять двояко - и как улица имени Кирова и как улица, принадлежащая Кирову. Ну, если с Кировым это не так наглядно, т.к. частной собственности на улицы вроде бы никогда и не было, то уж с Сединым - в самый раз.
Хотя и с Кировым можно поиграться. Например, "улица Кирова" - та улица, где живет Киров. Так говорят в просторечьи - "улица тети Маши" (улица, на которой живет тетя Маша").
Так что такое уточнение бывает необходимо с юридической точки зрения. В Москве часто порядок слов в подобных словосочетаниях инверсный - например, "Пятницкая улица". Если сказать "Бабушкина улица" - то возникает коллизия, которую необходимо однозначно разрешить, для чего употребляется уточняющее слово "имени".
Гость
2 - 22.07.2012 - 16:03
к-рая носит имя smbd.
Гость
3 - 23.07.2012 - 00:05
— Мама, а почему у Лены есть своя улица, у бабушки есть, а у нас с тобой нету?
— Не поняла. ?
— Ну, ленина, бабушкина, а светиной и маминой нет!
Модератор
4 - 23.07.2012 - 16:11
может, "названная в честь.."?
Гость
5 - 24.07.2012 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Так что такое уточнение бывает необходимо с юридической точки зрения.
ничесе! Неужели нашелся Ваня Пушкин, который создал прецедент, предъявив право собственности на улицу? )))
Гость
6 - 24.07.2012 - 00:52
0-ruslan 23 > не совсем понимаю,что именно вы хотите узнать. Какой это член предложения? Официально-научного определения здесь быть не может, все зависит от типа разбора. Как по мне, то это и не "поясняющее" и не "уточняющее слово". (А Антон, сантехник, был весьма недурен собой . здесь "сантехник" - уточняющее слово, обособляется запятыми, выделяется интонацией). А "имени" - это часть распространенного определения. Улица какая? Имени Маяковского, хор какой? ордена Трудового Красного Знамени. храм какой? Христа-Спасителя.
Гость
7 - 24.07.2012 - 19:26
5-Zanzara >Юриспруденция, мой друг, это не только право собственности, но еще и уголовное право - то есть, право каждого совершить уголовное преступление.
Гость
8 - 24.07.2012 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
(А Антон, сантехник, был весьма недурен собой . здесь "сантехник" - уточняющее слово, обособляется запятыми, выделяется интонацией).
Это, с вашего позволения, уточняющая часть речи. А уточняющее слово не обязано всегда выделяться запятыми, например:
"кандидат технических наук изобретатель механического слона господин Пупкин".
Модератор
9 - 25.07.2012 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
уточняющая часть речи
изыди, Сотона! О_О
Гость
10 - 11.08.2012 - 10:52
У Ушакова описывается среди устойчивых сочетаний в статье "имя": Имени кого-чего () - посвященный кому-нибудь, названный в честь кого-нибудь. А Вам нужна грамматическая характеристика?
Гость
11 - 12.08.2012 - 14:11
Я противник подобного наименования улиц, тем более районов, нас. пунктов. Очень коряво звучит, возникает много вопросов и т.п. Например, улица называется "имени Суворова", но если это и есть название, то поправилам русского языка все слова сложного имени должны писаться с большой буквы. Если "имени" не считается частью названия, то как называется улица? "Суворова?" Но почему такая значащая лексема, как личное имя не имеет именит. падежа? Путаница какая-то! Люди старшего поколения говорят часто "Суворовская, Чапаевская..." по аналогии с Рашпилевской, Посполитакинской,Бурсаковской. Моя родственница говорила"Щорсовская, Чапаевская. Считаю, что так правильнее.
Модератор
12 - 13.08.2012 - 08:56
11-Закубанець >интересный виток мысли..
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Если "имени" не считается частью названия, то как называется улица? "Суворова?"
но теоретически тогда бы улица действительно бралась в кавычки (как у нас в России принято поступать с названиями)
Гость
13 - 13.08.2012 - 16:04
Ахулита, откуда знаете Саратовскую с её халабудами (также халупами, балганами, прихалабками ипр.)? Нет, топонимы в России в кавычки не берутся. Названия улиц и т.п. - это микротопонимы.
Гость
14 - 13.08.2012 - 22:25
11-Закубанець >Совершенно с вами согласен, профессор!
9-Ахулита >А еще в очках!
12-Ахулита >Чего-чего? С именами принято так поступать? Школьная дружина имени "Яна Полуяна"?
Модератор
15 - 14.08.2012 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
откуда знаете Саратовскую с её халабудами
это вы о чем?
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Нет, топонимы в России в кавычки не берутся. Названия улиц и т.п. - это микротопонимы.
лады, ступила, не вникала в тему, если честно.
ну, тогда вот этот вопрос
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Но почему такая значащая лексема, как личное имя не имеет именит. падежа? Путаница какая-то!
решается просто: "патамушта так принято" :)
14-Меркурий > изыди, говорю, хороняка! :)
Гость
16 - 15.08.2012 - 06:14
У нас в царстве-государстве, где у власти куча филологов, гуманитариев да юристов, на такие вещи внимания не обращают. Как бы.Но потом придираются из-за буквы в паспорте. Более, чем уверен, что "ул. Ленина" и "ул. имени В.И.Ленина" будут рассматриваться как разные улицы. Когда обсуждали новые паспорта, то все зациклились на 5-й графе, а никто не поднял вопрос об упорядочении написания фамилий. Например, привести "к общему знаменателю" чехарду 1920-30-ж годов, возникшую из-за полуграмотности красных секретарей сельсоветов. А как вам нравится такое в действующих правилах русского языка - в топонимах все слова пишутся с большой буквы (Старый Оскол), а в названиях праздников - только первое слово (Новый год)? Почему? Почему в Горячем Ключе, где глава города выпускник филфака Армавирского педин-та речки доржники переименовали, ему об этом в течении 15 лет "умники-краеведы" талдонят, и всё по-прежнему. А.В.Твердый так и не дождался, умер.
Модератор
17 - 15.08.2012 - 08:16
16-Закубанець >а как вы эту полуграмотность ликвидируете? если уже по всем документам человек проходит с измененной фамилией? а то исправят Жженого на Жжоного (из ниоткуда пример взяла) - и все, капец, не найдешь его потом в одноклассниках :)
а вот про ул. Ленина - сие и правда интересно. где взять точное название улиц? в каком-нить минградоуправления?
да еще и с улицами-двойниками в Пашковском пгт (ой, так ли он называется на самом деле??) что делать?
Гость
18 - 15.08.2012 - 12:13
Совсем немногие краснодарцы догадываются, что завод Седина и улица Седина названы именами разных людей. Один был Глеб, другой - Митрофан. Что из этого следует? А ничего. Гораздо забавнее ситуация с двумя соседними улицами, названными одним именем - Олега Кошевого. Правда, у одной статус проезда, а у другой - улицы. Но, как говорится, на ощупь этого никто не заметит.
Модератор
19 - 15.08.2012 - 13:49
18-Меркурий >они были братики? :)
Гость
20 - 16.08.2012 - 00:17
Нет, Ахулита, Глеб (завод) - сын Митрофана (улица). Интересно, Евланов знает это? Большевики, иногородние ст-цы Ивановской, перебравшиеся в Город. Выходцы из какой-то великорусской губернии, но М.Седин, тем не менее, написал пьесу из станичного быта на украинском языке, "Васыль и Галя", кажется. На Горогородах двойники ещё: Краснодонские, Затонные, Индустриальные, Матросова. Путаются!!! (Я там 3 года жил). Ешё о краснодарских улицах. Иду как-то с Новороссийской на Дубинку, укорачиваю путь, "на ощупь". Что за улица или переулок ? Как у нас водится, ни одной таблички. Мысленно жалею "скоропомощников" да и ментов немного. В одном дворе запел петух."Петушиная улица...или курячая," - в насмешку про себя присвоил имя улице. Но как у меня отвисла челюсть, когда на углу таки увидел название - "ул. Петухова"!
Модератор
21 - 16.08.2012 - 08:25
20-Закубанець >:)) Еще путаются всякие доставщики чего-нибудь. Я в сервисном центре работала, пару раз "посылала" мастеров не в тот район из-за этой путаницы. Тогда я впервые узнала, что у нас такое вообще есть о_О
а про Сединых - интересно. мерси-с
Гость
22 - 16.08.2012 - 12:51
Ещё путаются такие "вумные", как я. Искал дальнего родича на ул.Шевченко, а не посмотрел, что в справке был указан Советский р-н. Я же попёрся на общеизвестную на Дубинке и там выяснил, что и в Пашковке есть, а эта - в Октябрьском р-не. Оказывается, пашковская ул. им. Шевченко каким-то образом частично оказалась в собственно городе, каэсковском городке, потому мне в справке не написали "пгт Пашковский"...Каму эта нада - никаму ни нада! Насчёт возможного изменения фамилий из-за "секретаршиных ляпов". Есть и сейчас такие люди.Знаю одну семью, поменявшую фамилии, с "красивой" на "некрасивую" - дело принципа... и выгоды.
Модератор
23 - 16.08.2012 - 14:51
это и правда никому не надо :))
Гость
24 - 16.08.2012 - 20:54
У нас в крае с этим хозяйством дела плоховаты. Раз в 2 года в Майкопе проводится ономастическая конференция, но учёные и краеведы края на ней представлены слабо. Правда, про этот год не знаю. А если и есть кто-то, то работы на общие темы, а если и не на общие, то...лучше б на общие. Недавно апшеронский краевед Пчелинцев издал 2 книги по топонимике края... О ст-це Новомышастовской написано, что имя своё получила от того, что вокруг на полях было много мышей! Ляпсус на ляпсусе. Учитель. Детишкам о родном крае рассказывает..Удручает всё это.
Модератор
25 - 17.08.2012 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
вокруг на полях было много мышей!
гы-гы, и первоначально она называлась Многомышастовской :)))
Гость
26 - 17.08.2012 - 22:09
Да, но станица немаленькая , и вчера дочитались "до мышей". Рассвирепели не на шутку.
Гость
27 - 20.08.2012 - 00:05
25-Ахулита >А Выселки, надо полагать, раньше назывались "мышевидногрызуновскими хуторами".
Гость
28 - 20.08.2012 - 07:57
27-Меркурий> А как назывались Выселки? 6 станиц не на -ая:Выселки, Тамань, Андрюки, Старая Станица, Подгорная Синюха и Спокойная Синюха.
Модератор
29 - 20.08.2012 - 08:17
27-Меркурий >но почему??
28-Закубанець >это вы из того же учебника берете?
Гость
30 - 20.08.2012 - 15:40
Не-а, это я из себя беру. Все нас. пункты со статусом станицы оканчиваются на -ая: Спокойная, Калужская и т.д., а эти вот так. Хотя в народном обиходе большинство станиц (но не все) имеют "селоподобные" названия: Елизаветка, (Старо)Величковка/Вэлычки(о)-вка, Михайловка и т.д.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены