К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

закончила три класса церковно-приходской

Гость
0 - 04.07.2014 - 15:29
и теперь надо получить путевку в жизнь))
скажите мне почему надо писать ---
со стрелками на...(рубашке, рукаве)
а не --- с стрелками на...(рубашке, рукаве)
спасибо всем заранее



Гость
1 - 04.07.2014 - 18:00
Ладно писать, как вы выговариваете это «с стрелками»?
Гость
2 - 04.07.2014 - 22:59
0-Забава Путятишна > Это рудимент "ера" - доставшегося нам в наследство от праиндоевропейского языка общего окончания слов. До 1918 года на письме это окончание обозначалось буквой "ъ", но к тому времени оно давно уже не произносилось, за исключением тех случаев, когда без него совсем уж неудобно. Например, "безо всего", "обо всём", "подо мною", "со мной", "во мне". Глухой звук "ъ", что-то среднее между краткими "о" и "у", в этих словах превратился в полноценное "о".
В других индоевропейских языках русскому "ъ" на концах слов соответствуют "um", "us", "as", "os", "es", а в латышском - так вообще, просто "s". Слышали о мэре Риги Ниле Ушакове? Так вот, по правилам старой русской орфографии он бы писался так: Нилъ Ушаковъ. А по-латышски, соответственно, - Nils Ušakovs.
https://www.facebook.com/pages/%D0%9...90216481117361
Гость
3 - 04.07.2014 - 23:05
+2 Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд двух согласных.
Гость
4 - 04.07.2014 - 23:07
Поправка: с идущих подряд не менее чем двух согласных:)
Гость
5 - 05.07.2014 - 14:22
1-Ярояр >я выговорю) и не такое выговаривала))
3-йцукeн >4-йцукeн >спасибо
я думала мож я совсем того)) меня на жв, всем жв, кроме трех жэвэшниц убеждали, что пишется именно с стрелками, а не со стрелками))
и правила каки-то казывали) я подумала может изменилось что))
Гость
6 - 07.07.2014 - 16:55
0-Забава Путятишна > мдя... я тебе там писала, но потерли.
не поленюсь.
ни одному нормальному не придет в голову писать и говорить "с стрелками". в моем предложении было абстрагированное С и БЕЗ. Без привязки к стрелкам.
ты же не говоришь СО чем-то. ты говоришь С чем-то.
оставь ты стрелки.
согласись, что не так поняли друг друга. а не писать на каждой ветке чепуху. особенно не к месту))))))я не о данном разделе.
Гость
7 - 07.07.2014 - 17:09
я гуглила, разные варианты,с своему удивлению, я узнала. и С и БЕЗ.
(с)
где? Где ты тут сумела прочитать СТРЕЛКИ?! одно предложение абстрактное " и С и БЕЗ".
Гость
8 - 07.07.2014 - 19:38
6-латентная >))
ты меня 2 страницы убеждала, что пишется именно с С в данном контексте, жалко, что модераторы твою безграмотность потерли)
а еще смеялась и спрашивала сколько я платила за образование)
смотри-ка, оказывается я не так поняла)
три человека с жв тебя не убедили, а два с языкознания - да!!
1-Ярояр >2-йцукeн >спасибо вам большое!
Гость
9 - 07.07.2014 - 19:44
8-Забава Путятишна > ну ппц. в данном в моем контексте. В МОЕМ. Я ПИШУУУУ. И КОНТЕКСТ МООООЙ.
пост про "С и БЕЗ" остался, я тебе его сюда скопипастила.
зы. потерли флуд. говорила я, что с согласной предлог ( или по-твоему нужно с(О) согласной?;-)) пишут, если следующее слово начинается с(О) согласной. однако, имеются исключения. и как пример привела не кО врачу, а К врачу.
тебе СО хватит или еще? ;-)))
Гость
10 - 07.07.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
+2 Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд двух согласных.
Со проблемами?
Гость
11 - 07.07.2014 - 23:02
9-латентная >нет
там конкретно был вопрос - как он написан в сабже
а теперь юлишь)
не Юля, нет?
так и что) каешься, что здря мою церковно-приходскую школу и Факторовича обижала?
эээх, а вот потерли, а посмотреть хоть одним глазком уже нельзя?
Гость
12 - 08.07.2014 - 02:12
Стебу супругу недоумевая, как можно говорить «без всякого» и родств. По мне эти «бисссякава» и «бисссиво» — насильственное выдавливание звуков. То ли дело мелодичное, мягкое и округлое «безо всякого», «безо всего».
«С ссылками», «с вторым» и проч. садо-мазо ещё то.
Гость
13 - 08.07.2014 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Со проблемами?
С пробками, без глаз, над травой, в плоскости, к среде...
Уточняю изобретенное мною правило для ЖэВэ: "Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд не менее чем двух согласных, ни одна из которых не является сонарной":)
Хотя и из таким образом сформулированного правила тоже есть исключения :-(( Напр., со славой, со страхом.
Для справки: сонарные согласные - это такие звонкие согласные звуки, которые не имеют глухого аналога и в некоторых языках могут выступать в качестве слогообразующей основы наряду с гласными. Для наших целей к таким звукам безусловно относятся р и л.
http://fonetica.philol.msu.ru/kons/n-18.htm
Гость
14 - 08.07.2014 - 09:34
11-Забава Путятишна > да где и в чем я юлю?!
стрелки на рукавах мужской рубашки

Забава Путятишна
0 - 04.07.2014 - 13:02
я глажу мужу без стрелок, конечно так дольше возиться, но что не сделаешь для любимого))
а тут недавно обратила внимание - на подругином муже отлично отглаженные стрелки на рукавах, ничё не сказала, но решила погуглить...
а там тоже везде споры, а как гладите вы??

латентная
6 - 04.07.2014 - 13:22
баллов: 2
Сапфир рассказывал...
я гуглила, разные варианты,с своему удивлению, я узнала. и С и БЕЗ.

___
Люди, объясните мне ГДЕ Я ЮЛЮ?!
я писала ЯЯЯ--ааа! мой текст и моя редакция. к ТВОИМ стрелкам не имеющая отношение! я в чем вопрос?!
Факторовича я знать не знаю. и у тебя было "факторович"- я не Ванга, знать что пишущий имеет ввиду, одно точно знаю- имена собственные с большой буквы.
___
Все это смеш-но! на форумах зачастую кто-то кого-то недопонимает, это норма, все разные. Побились в теме, и забыли. На моей памяти за много лет, первый раз такое, когда из-за какой-то ерунды и недопонимания, которое не стоит и выеденного яйца, человек аж на двух ветках ( в одной вообще не в тему с желанием обсмеять?) "застрял" в ситуации. Если бы так каждый реагировал, на любую мелочь, форум бы просто сгинул от такой грязи. Право, смешно.
___
зы. наш с тобой диалог висит, никто его не тер. удалили только флуд.
Гость
15 - 08.07.2014 - 10:15
14-латентная >не юлишь
просто врешь)
после этого поста твоего, я у тебя спросила как пишется - со или с стрелками, и ты ясно ответила, что пишется именно - с стрелками, и написала это несколько раз; и потом правило написала, что и выше, и спросила сколько я отвалила за учебу) и рассказала, что ты так все точно знаешь, потому что тебе гиа сдавать))
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
в одной вообще не в тему с желанием обсмеять?
т.е. когда ты мне написала что я неграмотная и писать надо с стрелками и сколько я за учебу заплатила ты это сделала с какой целью?
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
На моей памяти за много лет, первый раз такое
ога на моей тоже)
так долго меня мочили на жв с этими с стрелками, что чистили там тему с раздачей банов и тут вдруг я не поняла))
Гость
16 - 08.07.2014 - 10:18
Гость
17 - 08.07.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
чистили там тему с раздачей банов
Вы бы не расслаблялись. Тут Ахулита модератор знаете какая строгая!
Гость
18 - 08.07.2014 - 10:30
14-латентная >
15-Забава Путятишна >
============
Друзья, давайте закроем личную переписку в этой теме.
Помните Бобкину и Добкину? «Я первая увидела! / Я первая заметила!»
Гость
19 - 08.07.2014 - 10:37
17-йцукeн >так меня еще никто не пугал)
18-Ярояр >давайте
я постараюсь
но мне тяжело))
Гость
20 - 08.07.2014 - 10:45
18-Ярояр > та без проблем) я и забыла весь этот цирк, дама до сих пор резонирует)
картинка не ф тему;-)))))
я вот думаю.. а стоит ли вообще вести дискуссию, если я на след год третий универ заканчиваю, а мадам серьезно решила, что мне надо ГИА сдавать, после фразы " нам через 2 года ГИА сдавать и я уже всем научилась пользоваться, не только Граммотрей.ру." нам- я сыну по-русскому подсказываю, что и где искать.
Все) больше не буду) просто хотелось внести ясность, а то по всему форуму истерика)) а меня знают и не могут понять, что такое))
пардон за офф))
Гость
21 - 08.07.2014 - 11:05
13-йцукeн >Никогда бы не дошел до такого глубокого исследования. Я вообще поклонник аналоговых методов (в отличие от цифровых. Вот зубрежка правил в школе - чисто цифровая методология, я тщательно ее избегал, получая двойки за устные ответы и пятерки за сочинения). Хотя, тогда я еще не знал этих терминов - цифровой-аналоговый.
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
я на след год третий универ заканчиваю
Первые два были ошибкой молодости? Понимаем...
Гость
22 - 08.07.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
нам через 2 года ГИА сдавать
))
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
нам- я сыну по-русскому подсказываю, что и где искать
может ну его так подсказывать??
Цитата:
Сообщение от латентная Посмотреть сообщение
если я на след год третий универ заканчиваю
я закончила один, но бесплатно)
а так за деньги можно хоть сто дипломов купить)
у меня дядя всю жизнь проработал в высшем учебном заведении, у всех родственников дипломы оттуда, кроме меня)
Гость
23 - 08.07.2014 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
у меня дядя всю жизнь проработал в высшем учебном заведении, у всех родственников дипломы оттуда, кроме меня
Ну вот и вскрылся очередной очаг коррупции! ВУЗ дядин хотя бы не мединститут?
Модератор
24 - 08.07.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Никогда бы не дошел до такого глубокого исследования.
я мысленно почти дошла, но нет, увы, времени все мысли в кучку собрать. у меня дочь 2 недели без сада, некогда в нете сидеть :))
сразу вспомнился термин (ли?) принцип (или закон) восходящей звучности. но нет времени поискать, чего это и в тему ли :))
да, про сонорные там явно что-то должно быть. как и про другие :)
Гость
25 - 08.07.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
принцип (или закон) восходящей звучности
Есть одно явление, не оставленное мной незамеченным.
Некогда на письме сочетания "к камню", "к крепости", "к которому" выписывались так же, как и произносились: "х камню", "х крепости", "х которому". Это произношение, ныне повсеместно утраченное, а бывшее, судя по всему, доминировавшим до введения всеобщей грамотности населения, мы встречаем у В.Высоцкого (вероятно, влияние кого-то из старых преподавателей актерских курсов, добросовестно усвоенное поэтом).
Гость
26 - 08.07.2014 - 15:20
23-Радио Верхняя Вольта >нет) слава богу)
но какая разница, все эти латентные и другие за деньги учащиеся, что они учатся разве
дипломы пишут с курсовыми?
нет конечно
уж просто бы дипломы покупали...
3 штуки высшаго образования и с стрелками на рукавах)))))))))))
Гость
27 - 08.07.2014 - 15:57
26-Забава Путятишна >
"И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав, так вот этого мы позволять не будем!" (х/ф "Тот самый Мюнхаузен", 1979).
Модератор
28 - 09.07.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
дипломы пишут с курсовыми? нет конечно
ну, я бы не была на все сто уверена, что не пишут. есть у меня знакомая, имеющая два высших (получала их одновременно, всё сама-сама и без денег). но одно агрохимическое, другое - что-то там по экологии. как думаешь - это сильно отразилось на ее "филологическом" уровне? :)
или образованный человек должен быть образован во всем? :)
Гость
29 - 10.07.2014 - 21:30
Русское произношение - плавное, певучее - стремиться к удобопроизносимости: согласная – гласная – согласная. Иногда согласный чередуется с сонорным. Хотя, конечно, есть и слова со стыком согласных, но ведь они не всегда произносятся. Типичная армянская фамилия Мкртчан русскому человеку ломает язык. Исходя из этого, "со стрелками", и никак иначе.
Гость
30 - 11.07.2014 - 00:13
29-kbz >Здравствуйте, встрепенувшееся откровение! Еще слово "взбзднуть" есть такое, не встречали ранее?
Модератор
31 - 12.07.2014 - 09:09
30-Радио Верхняя Вольта >вы еще "здр" и "ткр" не выделили :)
но! вспомните, как в итоге мы это "здравствуйте" в неофициальной речи произносим? чаще всего - "здрасте", а можно и вообще "драсте".
Гость
32 - 12.07.2014 - 17:20
Фонетику у Факторовича изучала 25 лет назад. Может что-то и не совсем помню. Но в технической составляющей произношения "со стрелками" уверена.
Модератор
33 - 13.07.2014 - 16:26
Моя дочь говорит "огдохнуть", "огдать". Вообще, много интересного можно проследить в речи детей. Вот уж чей язык явно хотел бы удобных звукосочетаний :)
Гость
34 - 14.07.2014 - 19:33
32-kbz >он мне рецензию на мою дипломную работу писал)
в 2005)
Гость
35 - 14.07.2014 - 19:34
ой в 2007))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены