Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   закончила три класса церковно-приходской (http://forums.kuban.ru/f1153/zakonchila_tri_klassa_cerkovno-prihodskoj-5875552.html)

пузь 04.07.2014 15:29

закончила три класса церковно-приходской
 
и теперь надо получить путевку в жизнь))
скажите мне почему надо писать ---
со стрелками на...(рубашке, рукаве)
а не --- с стрелками на...(рубашке, рукаве)
спасибо всем заранее

Ярояр 04.07.2014 18:00

Ладно писать, как вы выговариваете это «с стрелками»?

йцукeн 04.07.2014 22:59

0-Забава Путятишна > Это рудимент "ера" - доставшегося нам в наследство от праиндоевропейского языка общего окончания слов. До 1918 года на письме это окончание обозначалось буквой "ъ", но к тому времени оно давно уже не произносилось, за исключением тех случаев, когда без него совсем уж неудобно. Например, "без[u]о[/u] всего", "об[u]о[/u] всём", "под[u]о[/u] мною", "с[u]о[/u] мной", "в[u]о[/u] мне". Глухой звук "ъ", что-то среднее между краткими "о" и "у", в этих словах превратился в полноценное "о".
В других индоевропейских языках русскому "ъ" на концах слов соответствуют "um", "us", "as", "os", "es", а в латышском - так вообще, просто "s". Слышали о мэре Риги Ниле Ушакове? Так вот, по правилам старой русской орфографии он бы писался так: Нилъ Ушаковъ. А по-латышски, соответственно, - Nils Ušakovs.
[url]https://www.facebook.com/pages/%D0%9D%D0%B8%D0%BB-%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%9D%D0%B0%D1%88-%D0%9C%D1%8D%D1%80M%C5%ABsu-M%C4%93rs-Nils-U%C5%A1akovs/1790216481117361[/url]

йцукeн 04.07.2014 23:05

+2 Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд двух согласных.

йцукeн 04.07.2014 23:07

Поправка: с идущих подряд [em]не менее чем[/em] двух согласных:)

пузь 05.07.2014 14:22

1-Ярояр >я выговорю) и не такое выговаривала))
3-йцукeн >4-йцукeн >спасибо
я думала мож я совсем того)) меня на жв, всем жв, кроме трех жэвэшниц убеждали, что пишется именно с стрелками, а не со стрелками))
и правила каки-то казывали) я подумала может изменилось что))

латентная 07.07.2014 16:55

0-Забава Путятишна > мдя... я тебе там писала, но потерли.
не поленюсь.
ни одному нормальному не придет в голову писать и говорить "с стрелками". в моем предложении было абстрагированное С и БЕЗ. Без привязки к стрелкам.
ты же не говоришь СО чем-то. ты говоришь С чем-то.
оставь ты стрелки.
согласись, что не так поняли друг друга. а не писать на каждой ветке чепуху. особенно не к месту))))))я не о данном разделе.

латентная 07.07.2014 17:09

я гуглила, разные варианты,с своему удивлению, я узнала. и С и БЕЗ.
(с)
где? Где ты тут сумела прочитать СТРЕЛКИ?! одно предложение абстрактное " и С и БЕЗ".

пузь 07.07.2014 19:38

6-латентная >))
ты меня 2 страницы убеждала, что пишется именно с С в данном контексте, жалко, что модераторы твою безграмотность потерли)
а еще смеялась и спрашивала сколько я платила за образование)
смотри-ка, оказывается я не так поняла)
три человека с жв тебя не убедили, а два с языкознания - да!!
1-Ярояр >2-йцукeн >спасибо вам большое!

латентная 07.07.2014 19:44

8-Забава Путятишна > ну ппц. в данном в моем контексте. В МОЕМ. Я ПИШУУУУ. И КОНТЕКСТ МООООЙ.
пост про "С и БЕЗ" остался, я тебе его сюда скопипастила.
зы. потерли флуд. говорила я, что с согласной предлог ( или по-твоему нужно с(О) согласной?;-)) пишут, если следующее слово начинается с(О) согласной. однако, имеются исключения. и как пример привела не кО врачу, а К врачу.
тебе СО хватит или еще? ;-)))

mim 07.07.2014 19:46

[quote=йцукeн;35764676]+2 Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд двух согласных. [/quote]
Со проблемами?

пузь 07.07.2014 23:02

9-латентная >нет
там конкретно был вопрос - как он написан в сабже
а теперь юлишь)
не Юля, нет?
так и что) каешься, что здря мою церковно-приходскую школу и Факторовича обижала?
эээх, а вот потерли, а посмотреть хоть одним глазком уже нельзя?

Ярояр 08.07.2014 02:12

Стебу супругу недоумевая, как можно говорить «без всякого» и родств. По мне эти «бисссякава» и «бисссиво» — насильственное выдавливание звуков. То ли дело мелодичное, мягкое и округлое «безо всякого», «безо всего».
«С ссылками», «с вторым» и проч. садо-мазо ещё то.

йцукeн 08.07.2014 08:25

[quote=Радио Верхняя Вольта;35792491]Со проблемами?[/quote]
С пробками, без глаз, над травой, в плоскости, к среде...
Уточняю изобретенное мною правило для ЖэВэ: "Предлог "со" вместо "с" употребляется, как правило, в тех случаях, когда следующее за ним слово начинается с идущих подряд не менее чем двух согласных, [em]ни одна из которых не является сонарной[/em]":)
Хотя и из таким образом сформулированного правила тоже есть исключения :-(( Напр., [em]со славой, со страхом[/em].
Для справки: сонарные согласные - это такие звонкие согласные звуки, которые не имеют глухого аналога и в некоторых языках могут выступать в качестве слогообразующей основы наряду с гласными. Для наших целей к таким звукам безусловно относятся [em]р[/em] и [em]л[/em].
[url]http://fonetica.philol.msu.ru/kons/n-18.htm[/url]

латентная 08.07.2014 09:34

11-Забава Путятишна > да где и в чем я юлю?!
стрелки на рукавах мужской рубашки

Забава Путятишна
0 - 04.07.2014 - 13:02
я глажу мужу без стрелок, конечно так дольше возиться, но что не сделаешь для любимого))
а тут недавно обратила внимание - на подругином муже отлично отглаженные стрелки на рукавах, ничё не сказала, но решила погуглить...
а там тоже везде споры, а как гладите вы??

латентная
6 - 04.07.2014 - 13:22
баллов: 2
Сапфир рассказывал...
я гуглила, разные варианты,с своему удивлению, я узнала. и С и БЕЗ.

___
Люди, объясните мне ГДЕ Я ЮЛЮ?!
я писала ЯЯЯ--ааа! мой текст и моя редакция. к ТВОИМ стрелкам не имеющая отношение! я в чем вопрос?!
Факторовича я знать не знаю. и у тебя было "факторович"- я не Ванга, знать что пишущий имеет ввиду, одно точно знаю- имена собственные с большой буквы.
___
Все это смеш-но! на форумах зачастую кто-то кого-то недопонимает, это норма, все разные. Побились в теме, и забыли. На моей памяти за много лет, первый раз такое, когда из-за какой-то ерунды и недопонимания, которое не стоит и выеденного яйца, человек аж на двух ветках ( в одной вообще не в тему с желанием обсмеять?) "застрял" в ситуации. Если бы так каждый реагировал, на любую мелочь, форум бы просто сгинул от такой грязи. Право, смешно.
___
зы. наш с тобой диалог висит, никто его не тер. удалили только флуд.

пузь 08.07.2014 10:15

14-латентная >не юлишь
просто врешь)
после этого поста твоего, я у тебя спросила как пишется - со или с стрелками, и ты ясно ответила, что пишется именно - с стрелками, и написала это несколько раз; и потом правило написала, что и выше, и спросила сколько я отвалила за учебу) и рассказала, что ты так все точно знаешь, потому что тебе гиа сдавать))
[quote=латентная;35796811]в одной вообще не в тему с желанием обсмеять?[/quote]
т.е. когда ты мне написала что я неграмотная и писать надо с стрелками и сколько я за учебу заплатила ты это сделала с какой целью?
[quote=латентная;35796811]На моей памяти за много лет, первый раз такое[/quote]
ога на моей тоже)
так долго меня мочили на жв с этими с стрелками, что чистили там тему с раздачей банов и тут вдруг я не поняла))

пузь 08.07.2014 10:18

[img]http://www.ochevidets.ru/userfiles/2013/04/29/1cf3af80e2_large.jpg[/img]

йцукeн 08.07.2014 10:29

[quote=Забава Путятишна;35797397]чистили там тему с раздачей банов[/quote]
Вы бы не расслаблялись. Тут Ахулита модератор знаете какая строгая!

Ярояр 08.07.2014 10:30

14-латентная >
15-Забава Путятишна >
============
Друзья, давайте закроем личную переписку в этой теме.
Помните Бобкину и Добкину? «Я первая увидела! / Я первая заметила!»
[img]http://vasechkin-spb.narod.ru/089.jpg[/img]

пузь 08.07.2014 10:37

17-йцукeн >так меня еще никто не пугал)
18-Ярояр >давайте
я постараюсь
но мне тяжело))

латентная 08.07.2014 10:45

18-Ярояр > та без проблем) я и забыла весь этот цирк, дама до сих пор резонирует)
картинка не ф тему;-)))))
я вот думаю.. а стоит ли вообще вести дискуссию, если я на след год третий универ заканчиваю, а мадам серьезно решила, что мне надо ГИА сдавать, после фразы " нам через 2 года ГИА сдавать и я уже всем научилась пользоваться, не только Граммотрей.ру." нам- я сыну по-русскому подсказываю, что и где искать.
Все) больше не буду) просто хотелось внести ясность, а то по всему форуму истерика)) а меня знают и не могут понять, что такое))
пардон за офф))

mim 08.07.2014 11:05

13-йцукeн >Никогда бы не дошел до такого глубокого исследования. Я вообще поклонник аналоговых методов (в отличие от цифровых. Вот зубрежка правил в школе - чисто цифровая методология, я тщательно ее избегал, получая двойки за устные ответы и пятерки за сочинения). Хотя, тогда я еще не знал этих терминов - цифровой-аналоговый.
[quote=латентная;35797946]я на след год третий универ заканчиваю[/quote]Первые два были ошибкой молодости? Понимаем...

пузь 08.07.2014 11:16

[quote=латентная;35797946]нам через 2 года ГИА сдавать[/quote]))
[quote=латентная;35797946]нам- я сыну по-русскому подсказываю, что и где искать[/quote]
может ну его так подсказывать??
[quote=латентная;35797946]если я на след год третий универ заканчиваю[/quote]
я закончила один, но бесплатно)
а так за деньги можно хоть сто дипломов купить)
у меня дядя всю жизнь проработал в высшем учебном заведении, у всех родственников дипломы оттуда, кроме меня)

mim 08.07.2014 11:45

[quote=Забава Путятишна;35798465]у меня дядя всю жизнь проработал в высшем учебном заведении, у всех родственников дипломы оттуда, кроме меня[/quote]Ну вот и вскрылся очередной очаг коррупции! ВУЗ дядин хотя бы не мединститут?

Ахулита 08.07.2014 14:05

[quote=Радио Верхняя Вольта;35798291]Никогда бы не дошел до такого глубокого исследования. [/quote]я мысленно почти дошла, но нет, увы, времени все мысли в кучку собрать. у меня дочь 2 недели без сада, некогда в нете сидеть :))
сразу вспомнился термин (ли?) принцип (или закон) восходящей звучности. но нет времени поискать, чего это и в тему ли :))
да, про сонорные там явно что-то должно быть. как и про другие :)

mim 08.07.2014 15:16

[quote=Ахулита;35801134]принцип (или закон) восходящей звучности[/quote]Есть одно явление, не оставленное мной незамеченным.
Некогда на письме сочетания "к камню", "к крепости", "к которому" выписывались так же, как и произносились: "х камню", "х крепости", "х которому". Это произношение, ныне повсеместно утраченное, а бывшее, судя по всему, доминировавшим до введения всеобщей грамотности населения, мы встречаем у В.Высоцкого (вероятно, влияние кого-то из старых преподавателей актерских курсов, добросовестно усвоенное поэтом).

пузь 08.07.2014 15:20

23-Радио Верхняя Вольта >нет) слава богу)
но какая разница, все эти латентные и другие за деньги учащиеся, что они учатся разве
дипломы пишут с курсовыми?
нет конечно
уж просто бы дипломы покупали...
3 штуки высшаго образования и с стрелками на рукавах)))))))))))

mim 08.07.2014 15:57

26-Забава Путятишна >
"И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав, так вот этого мы позволять не будем!" (х/ф "Тот самый Мюнхаузен", 1979).

Ахулита 09.07.2014 09:11

[quote=Забава Путятишна;35802294]дипломы пишут с курсовыми? нет конечно[/quote]ну, я бы не была на все сто уверена, что не пишут. есть у меня знакомая, имеющая два высших (получала их одновременно, всё сама-сама и без денег). но одно агрохимическое, другое - что-то там по экологии. как думаешь - это сильно отразилось на ее "филологическом" уровне? :)
или образованный человек должен быть образован во всем? :)

yasama 10.07.2014 21:30

Русское произношение - плавное, певучее - стремиться к удобопроизносимости: согласная – гласная – согласная. Иногда согласный чередуется с сонорным. Хотя, конечно, есть и слова со стыком согласных, но ведь они не всегда произносятся. Типичная армянская фамилия Мкртчан русскому человеку ломает язык. Исходя из этого, "со стрелками", и никак иначе.

mim 11.07.2014 00:13

29-kbz >Здра[b]вств[/b]уйте, [b]встр[/b]епенувшееся откровение! Еще слово "взбзднуть" есть такое, не встречали ранее?

Ахулита 12.07.2014 09:09

30-Радио Верхняя Вольта >вы еще "здр" и "ткр" не выделили :)
но! вспомните, как в итоге мы это "здравствуйте" в неофициальной речи произносим? чаще всего - "здрасте", а можно и вообще "драсте".

yasama 12.07.2014 17:20

Фонетику у Факторовича изучала 25 лет назад. Может что-то и не совсем помню. Но в технической составляющей произношения "со стрелками" уверена.

Ахулита 13.07.2014 16:26

Моя дочь говорит "огдохнуть", "огдать". Вообще, много интересного можно проследить в речи детей. Вот уж чей язык явно хотел бы удобных звукосочетаний :)

пузь 14.07.2014 19:33

32-kbz >он мне рецензию на мою дипломную работу писал)
в 2005)

пузь 14.07.2014 19:34

ой в 2007))


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.