К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы о наших фамилиях

Гость
0 - 18.09.2012 - 22:01
Антропонимичных сайтов очень много. У меня тоже такой сайт. Правда, я не стремлюсь создать всеобъемлющую базу данных. Меня больше интересует всё остальное - закономерности, этнопсихологические аспекты, особенности кубанского антропонимикона, фамилии и имена в фольклоре и литературе и т.п. Недавно полистал страницы сайтов, на которых публику просвещают о происхождении фамилии Дрибас (укр. Дрібас и Дрибас). Многие авторы, не обратив внимания на такие украинские фамилии, как Любас, Рыбас, Очкас(ь), Мыкытас(ь) и др., выводят её из литовского dribas - "застенчивый, стеснительный". Видимо, их сбило с толку конечное -ас (а почему не греческое?). У запорожцев в реестрах 1756 года более десяти Дрибасов - что, так хорошо знали литовский язык? Вряд ли - литвинами они называли славянское население нынешних Беларуси и Полесья(украинского), а литовцев - жмудинами. Скорее всего, на Сечи "дрибасами" прозывали низкорослых (от "дрібний" - мелкий, маленький) или семенящих при ходьбе(от "дриботіти" - перебирать ногами, семенить). Задавайте вопросы о фамилиях, расскажите интересные факты, случаи, связанные с ними.


Гость
1 - 19.09.2012 - 21:13
"Дерибас" не оттуда же?
Гость
2 - 19.09.2012 - 21:29
Оттуда, по моему убеждению - Дерибас, Дерипас и даже Дерипаска. Кроме, разумеется, обустроителя Одессы Де Рибаса.
Гость
3 - 19.09.2012 - 22:39
2-Закубанець >Ему франкизировали запорожскую фамилию. Типа - птица высокого полета, а не какой-нибудь ушкуйник.
Гость
4 - 20.09.2012 - 00:54
Цитата:
Сообщение от MIM Посмотреть сообщение
2-Закубанець >Ему франкизировали запорожскую фамиию. Типа - птица высокого полета, а не какой-ни
будь ушкуйник.
Я так и догадывался, но нигде этого не нахожу. Из этой же оперы - Гаркави (Гаркавый - "не выговаривающий -р-" , Руссо (молд. Русу), Лифар (Лыхварь - ростовщик)
Гость
5 - 20.09.2012 - 20:17
4-Закубанець >До купи й Паганіні разом з Розстреллі.
Гость
6 - 20.09.2012 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Mr О Bana Посмотреть сообщение
4-Закубанець >До купи й Паганіні разом з Розстреллі.
А іще араб. Медоєд, асир. Таран, груз. Недоберідзе, Ахулія, Гоголія, адиг. Укол, Янок, Нехай. А Шекспір (вірніше, Шейкспир) то насправді калька з запорізького прізвиська Трясиспис (Трясикопье). Бо такого типу прізвищ у світі, крім українських, нема.
Модератор
7 - 21.09.2012 - 13:42
Та шо вы говорите?? Даже Ахулия есть? о_О
Гость
8 - 21.09.2012 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Та шо вы говорите?? Даже Ахулия есть? о_О
Дык я ж Вам давеча об ней баял!
Гость
9 - 28.09.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Многие авторы, не обратив внимания на такие украинские фамилии, как Любас, Рыбас, Очкас(ь), Мыкытас(ь) и др., выводят её из литовского dribas - "застенчивый, стеснительный". Видимо, их сбило с толку конечное -ас (а почему не греческое?).
У запорожцев не было и не могло быть фамилий.Только клички, которые Вы позиционируете как полноценные фамилии.
Гость
10 - 28.09.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Цитата:У запорожцев не было и не могло быть фамилий.Только клички, которые Вы позиционируете как полноценные фамилии.
А где я чётко их позиционировал как фамилии? Я с Вами согласен, но не в том, что у них были только клички. В русской ономастической терминологии "кличка - наименование животного", а у людей - прозвища. Но дело в том, что в Сечи постоянно составлялись реестры, куда вносились эти прозвища.А это уже процесс перехода прозвища в фамилию. В пользу этого говорят многочисленные пары(рядом записанные) типа "Лебидь/Лебеденко". Это наверняка отцы и сыновья. То есть, запорожцы, цепляя прозвища почти всем вновь прибывающим, в случае достоверности отцовства, не выдумывали всем или части сыновьям прозвища, а лишь производили парубоцкую форму ( с -энко) от "прозвище-фамилии" отца. И это уже было "фамилие-прозвище". О полноценности фамилий в СССР можно говорить только с начала 1950-х гг., когда всему населению стали выдавать паспорта и скурпулёзно относиться к записи фамилий.
Гость
11 - 30.09.2012 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
А где я чётко их позиционировал как фамилии? Я с Вами согласен, но не в том, что у них были только клички. В русской ономастической терминологии "кличка - наименование животного", а у людей - прозвища.
вот здесь Вы "четко позиционировали"
"Вопросы о наших фамилиях"

"В русской ономастической терминологии"
какое отношение имеет "русская ономастика" к нерусским толи фамилиям толи кличкам?
Гость
12 - 30.09.2012 - 20:25
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
О полноценности фамилий в СССР можно говорить только с начала 1950-х гг., когда всему населению стали выдавать паспорта и скурпулёзно относиться к записи фамилий.
Вы меня конечно извините но на счет скурпулезности это абсолютное вранье.
Запорожские клички они и есть клички,только недавно оформленные в фамилии.Проблема в том что "запорожцы" имели действительно полноценные фамилии,до обряда, и полноценную национальность.
Гость
13 - 30.09.2012 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
не выдумывали всем или части сыновьям прозвища, а лишь производили парубоцкую форму ( с -энко) от "прозвище-фамилии" отца.
да нууу....:)))
и с какого языка это самая "парубоцкая форма"?
Вы кстати видимо не знаете что енко это русифицированный вариант не русского оригинального енУкъо.Надеюсь что правила русского языка не распространяются на иностранные языки.
Гость
14 - 30.09.2012 - 20:42
Сударь, меньше глупостей извергайте и постарайтесь подучить русский язык, особенно пунктуацию. А я в учителях не нуждаюсь.Ещё раз повторяю: кличка - это "имя" животного. У запорожцев были прозвища, переходящие в фамилии в современном нашем понимании. Практически у всей Европы фамилии прозвищны. Запорожские прозвища были оформлены как фамилии в конце 18-начале 19 века, то есть, раньше, чем у большей части населения России.
Гость
15 - 30.09.2012 - 20:58
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Цитата:да нууу....:)))и с какого языка это самая "парубоцкая форма"?Вы кстати видимо не знаете что енко это русифицированный вариант не русского оригинального енУкъо.Надеюсь что правила русского языка не распространяются на иностранные языки.
Надейтесь... Только не "енУкъо", а "къуэ"(къо) и не "русифицированный", а украинизированный. На тему черкесского происхождения данного форманта говорил в Майкопе с Р.Ю.Намитоковой и другими лингвистами. Ни у кого нет полной уверенности, что это именно так. Зато у отдельных русских "учёных" такая уверенность есть.. Фамилию Шевченко производят от "Шеуджэн цык1у". И ничего, докторские защищают, других уму-разуму учат, а на досуге и в интернет ликбез проводить заходят.
Гость
16 - 30.09.2012 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Шеуджэн цык1у"
:)) Где Вы находите подобный бред?Где в слове шевченко присутствует "цык1у"-маленький?
сын священника(христианского).В переводе на русский.
Гость
17 - 30.09.2012 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Надейтесь... Только не "енУкъо", а "къуэ"(къо)
вы интересовались в чем разница между "къуэ" и "къо" ?Поинтересуйтесь.Она есть.
Гость
18 - 30.09.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
На тему черкесского происхождения
Здесь у Вас ошибка в 600 лет.ЧеркАсского
Гость
19 - 30.09.2012 - 21:59
Спокойной ночи, док! Интересно было с Вами поговорить, но мне завтра рано вставать. И ничего там ни черкасского, ни черкесского, ни касожского, ни адыгского нет. Это чисто славянский формант. Хотя некоторые среднеподнепровские топонимы вывожу из адыгского, Трахтемиров, например.Влияние черкесов (а "черкасы" - это более позднее наименование козаков, а тех, подозреваю, в 14-м веке называли ещё касогами, просто о том периоде мало документов сохранилось) некоторыми товарищами явно преувеличено...Скучно без меня будет, заскочите на мой сайт, почитайте поэтическую легенду (мою) о Тхамахе - вместо колыбельной.На черкасском языке.
Гость
20 - 01.10.2012 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Влияние черкесов (а "черкасы" - это более позднее наименование козаков, а тех, подозреваю, в 14-м веке называли ещё касогами, просто о том периоде мало документов сохранилось) некоторыми товарищами явно преувеличено.
Если Вы действительно изучали документы периода 10-18 века то не могли не заметить что за исключением кодекса куманикуса(1303г)практически нет упоминания "козак" до 16го века а вот черкасов упоминают очень и очень часто.Да и черкасск,столица черкасского народа,основан не позднее 12го века.Мифических "славян" в тот период на территории украины Вы вообще совершенно зря сочинили.Ну если только не подразумевали под ними различных тюрко-кипчаков или ираноязычных.Кстати касогами черкасс(и другие адыгские рода) называли и до сих пор называют, в обобщающей форме,ираноязычные.В частности аланы.
Гость
21 - 01.10.2012 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Запорожские прозвища были оформлены как фамилии в конце 18-начале 19 века, то есть, раньше, чем у большей части населения России.
тут Вам надо определиться тема у Вас все-таки о фамилиях или о кличках?Еще раз обращаю Ваше внимание что у "запорожцев" ДО кличек были вполне полноценные национальные фамилии которые Вы так тщательно избегаете анализировать.Клички "оформленные" в фамилии в 18-19м веках это конечно очень занимательное чтиво но "запорожские" национальные фамилии как минимум лет на восемьсот постарше будут.
Русский язык и в частности пунктуацию посоветуйте изучить своей бабушке.Если у меня возникнет необходимость в Вашем совете я Вам обязательно об этом скажу.Договорились?
Гость
22 - 02.10.2012 - 10:17
Ни о чём я с Вами договариться не буду, за одним столом не сядем и т.д. Дарю Вам эту страничку - умничайте на здоровье дальше!
Гость
23 - 02.10.2012 - 19:59
Ну что Вы так негативно реагируете.Вы наверное думали что на радио монолог ведете?Так здесь общественный форум а не собрание даунов которым можно втюхивать всякую чушь.Считаете себя правым,так аргументированно отстаивайте собственное мнение.Чтож такая пугливая молодежь выросла.
Дарить то что Вам не принадлежит по определению,странички в частности, гидкэ.
Гость
24 - 04.10.2012 - 14:13
Что означают фамилии Стеценко и Ставицкий?
Гость
25 - 04.10.2012 - 17:16
24-Меркурий > Стеценко - фамилия на "енко" от "Стецько" (уменьшительное от Степан, Стефан).
Ставицкий - шляхетская, семинаристская (бурсацкая) или еврейская фамилия от населенного пункта Ставы, Ставки (став - запруда на реке).
Гость
26 - 04.10.2012 - 18:23
25-йцукeн >Я так и знал!
Гость
27 - 04.10.2012 - 20:08
как все просто оказывается.Шел по полю мужик,вдруг увидел пруд,остановилься,подумал и решил что его фамилия будет прудовый(ставицкий в польском варианте).
25 Вам бы докторскую а Вы здесь прозябаете:))
Гость
28 - 04.10.2012 - 20:44
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Стецько" (уменьшительное от Степан, Стефан).
польское "стефан" в сочетании с адыгским "ко"-сын еще гламурнее.То-есть поляк стефан вдруг взял и приделал не польский суффикс а черкасское "ко".Интересно было бы услышать версию зачем ему это могло понадобиться.Априори,считать древних идиотами не нужно.
Гость
29 - 04.10.2012 - 20:50
поправка к 28.
Стефан распространенное у поляков но
"Степа́н — восходит к др.-греч. Στέφανος (стефанос) — «венок, венец, корона, диадема». В древнегреческой мифологии венец или диадема — традиционный атрибут богини Геры (реже — других богинь)[2][3].
Гость
30 - 05.10.2012 - 06:40
26=Стэценко?
Гость
31 - 12.10.2012 - 00:02
Сам п'ю, сам гуляю,
Сам стелюся, сам лягаю!
Гость
32 - 18.10.2012 - 07:16
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
поправка к 28.Стефан
аспространенное у поляков
И при чём тут поляки и фамилия Стеценко? Стефан - ранее очень даже распространённая на Кубани форма. Кстати, именно так в святцах РПЦ и так крестят (а не "Степан")..А -ко в южнославянских именах - это тоже "черкасское" влияние?
Гость
33 - 30.04.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
28-Transcubaneanu >А как понимать фамилию "Чалый"?
Фамилия моего прапрадеда.Понимать так же, как и Гнідий, Вороний и Буланий - по конской масти.
Гость
34 - 30.04.2014 - 09:35
Такие фамилии могли дать, скорее всего, хозяевам коней с такой мастью, а, возможно, по их внешним признакам.
Гость
35 - 27.05.2014 - 10:30
Краснодарцы! Если кто знает людей: 1. Гнида Владимир Александрович, 6.02.1949, г. Краснодар и 2. Добробаба Ирина Ивановна, 23.10.1948, г. Краснодар, пусть они откликнутся и выйдут на меня. Дело в том, что их фамилии в качестве "прикольных" выложены на одном из сайтов с разворотами копий паспортов. Я им подскажу, как посмеяться над администратором сайта.
сайт http://rndnet.ru/part-photop/prikolnye-imena


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены