К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Усвоение и освоение

Гость
0 - 25.11.2014 - 20:35
Получил инструкцию , но не могу понять в чем разница между этими понятиями.
Ниже привожу фрагмент этой инструкции . Подскажите всели там правильно.

****************************
2 Требования к уровню ///усвоения/// содержания дисциплины
В разделе необходимо сформулировать требования к результатам ///освоения //дисциплины. Перечислить компетенции в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению (Приложение1) и матрицей компетенций (Приложение 2) к учебному плану и соответствующие знания и умения, которыми должны овладеть студенты в результате ////освоения/// дисциплины. Привести перечень дисциплин учебного плана направления подготовки, изучение которых необходимо для ///усвоения/// данной дисциплины.
********************* прошу без троллинга



Гость
1 - 25.11.2014 - 22:30
Похоже, что лаборантка, набивавшая эту Инструкцию (или препод-недоучка, который её составлял) тоже не сильно разбирается в разнице и не заморачивается этим вопросом - пишет то так, то эдак.
Это не троллинг, действительно сложилось такое впечатление при чтении этой абракадабры. Лично я остановился бы на варианте усвоение, как более приемлимом в данном случае, т.к. полагаю, что осваивать сподручней Целину, залежные земли, профессию ... А учебный материал, всё-таки, лучше усваивать (ну, или овладевать им).
Короткая пробежка по ссылкам (онлайн-словари и т.п. тоже утвердила меня в этом мнении).
Гость
2 - 25.11.2014 - 22:33
Т.е., осваивая, мы это как-бы подминаем под себя, а усваивая - впитываем в себя.
Впрочем, это уже немного моё скромное видение вопроса.
Гость
3 - 25.11.2014 - 23:27
2-drdrdr > По-моему, точнее не скажешь.
Вообще, к дисциплине (области знаний) больше подходит слово "освоение", а к материалу (содержанию) дисциплины - слово "усвоение". Так что в приведенной в (0) цитате, с формальной точки зрения, только одна ошибка: в последнем предложении нужно было написать не "усвоения", а "освоения". Или, может быть, в этом предложении после слова "усвоения" пропущено слово "содержания". Но лучше, конечно, при составлении текстов воздерживаться от провокационного чередования таких близких по звучанию и смыслу слов:)
4 - 25.11.2014 - 23:29
"усвоения содержания дисциплины"- нормально написано.
"освоения дисциплины" - тоже нормально написано (дважды).
"усвоения данной дисциплины" - а вот тут у ней косяк:)
В целом drdrdr правильно осветил тему.
Гость
5 - 30.11.2014 - 13:59
Освоение - это овладение наукой как инструментом познания с присущими ей методами, также овладение соответствующими навыками.
Усвоение - это признание и принятие на вооружение законов науки как способа познания мира.
Например, законы логического сложения и умножения можно усвоить, а чтобы их правильно применять, нужно овладеть соответствующими навыками.
Модератор
6 - 30.11.2014 - 15:43
Большой толковый словарь

ОСВОИТЬ, -свою, -своишь; освоенный; -ен, -а, -о. св. что.
1.
Научиться пользоваться чем-л., употреблять что-л., овладеть чем-л. О. ремесло. О. производство новых машин. О. новую профессию. О. программирование. О. навыки работы с компьютером. //
Включить в круг своей хозяйственной деятельности. О. целинные земли. О. Крайний Север.
2.
В процессе изучения чего-л., знакомства с чем-л. приобрести какие-л. знания, постичь что-л.; усвоить. О. прочитанный материал. О. культурное наследие. О. законы чужого языка. < Осваивать, -аю, -аешь; нсв. Осваиваться, -ается; страд. Осваивание, -я; ср. Освоение, -я; ср. О. целинных и залежных земель. О. новой техники. О. космоса. Освоенность, -и; ж. О. учебного материала. О. земель.

*заметим подчеркнутое мною слово :)
Модератор
7 - 30.11.2014 - 15:44
Большой толковый словарь

УСВОИТЬ, усвою, усвоишь; усвояемый; усвояем, -а, -о; св. что.
1.
Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-л. новое, постороннее, чужое. У. дурную привычку. У. какую-л. манеру поведения. У. новую роль начальника. У. положение просителя. //
Воспринять от кого-л., перенять у кого-л. У. манеру директора разговаривать с сотрудниками. У. от матери доброту отношений. У. привычку отца.
2.
Поняв как следует, разобравшись в чём-л., запомнить, выучить. У. орфографические правила. У. предложения докладчика. У. иностранный язык. Хорошо у. правила поведения. У. с первого раза. Прочно у. устройство автомобиля.
3.
Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т.п.). У. пищу, лекарство. Желудок усвоил питательные вещества. < Усваивать, -аю, -аешь; нсв. У. привычки. У. строение вещества. У. правила уличного движения. Растения усваивают углекислый газ. Усваиваться, -ается; страд. Усваивание, -я; ср. У. нового учебного материала. Усвоение, -я; ср. У. пищи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены