К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удивляются наши доктора

Гость
0 - 12.12.2017 - 01:42
«Песенка о зарядке»

Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею,
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.

Из песенки, как говориться, слова на выкинешь.

Так почему же "доктора", а не "докторы"?
Или теперь можно про злодеев говорить "вора", про тореадоров - "тореодора", про приборы - "прибора"?



1 - 12.12.2017 - 18:06
Доктора, профессора, медицинская сестра...
Модератор
2 - 12.12.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Так почему же "доктора", а не "докторы"?
потому что русский язык велик и могуч! Пусть попробует его выучить иностранный лазутчик!..
Гость
3 - 13.12.2017 - 03:35
Ещё Хлебникову спросите, с какого она про чашку кофеЮ поёт)
А Есенин то как опозорился, ужасть...

Ты плакала в вечерней тишине,
И слёзы горькие на землю упадали,
И было тяжело и так печально мне,
И всё же мы друг друга не поняли.
Умчалась ты в далекие края,
И все мечты увянули без цвета,
И вновь опять один остался я
Страдать душой без ласки и привета.
И часто я вечернею порой
Хожу к местам заветного свиданья,
И вижу я в мечтах мне милый образ твой,
И слышу в тишине тоскливые рыданья.
Гость
4 - 13.12.2017 - 03:40
Ударение в поэзии: норма или поэтическая вольность
https://moluch.ru/conf/phil/archive/178/10113/
Гость
5 - 13.12.2017 - 23:56
4-Rumplstiltskin >Про ударения есть другая тема. Извините, что перехожу на личности, но с вашей стороны это оффтоп.
3-Rumplstiltskin >У Есенина не нашел про докторов.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
потому что русский язык велик и могуч!
Это для вас аксиома, для всего остального мира это теорема, которую вы пока что не доказали. Попробуйте.
Модератор
6 - 14.12.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Попробуйте
зачем? :) Кому? :)
Гость
7 - 14.12.2017 - 00:39
6-Ахулита >Затем, что сказанное вами вызывает подозрения в вашем сознательном введении людей в заблуждение. Или вы тоже станете обижаться и говорить, что я не имею представления об этой тематики?
Модератор
8 - 14.12.2017 - 00:43
7-Вожделение междометий >нет,я просто таки не выдержу и спрошу, почему "тематикИ" :)
А ваша подозрительность вызывает подозрения..
Гость
9 - 14.12.2017 - 01:43
8-Ахулита >Почему, почему... Это вешка такая; она для того, чтобы вы вспомнили, где вы ее видели чуточку раньше. И, вспомнив, не уподоблялись скандальным любителям юго-восточно-азиатского английского языка.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ваша подозрительность вызывает подозрения
Я давно понял, что я у вас под колпаком. Готов сознаться во всем.
10 - 14.12.2017 - 20:59
Слово «доктора» выдернуто из текста. Численное значение может указывать другое слово предложения.
Удивляются доктора. Удивленье доктора. Удивлённые доктора.
Удивляется сестра. Удивление сестры.
Буква А, в конце слова, указывает проявление чего-то одного, определённого.
Буква Ы показывает рождение чего-то во множестве, или в разнообразии.
Удивляется сестра (чему-то одному).
Удивление сестры (вызвано чем-то многозначным).
Слово Докторы применялось, по воле чиновников, считается устаревшим, а русские люди значенье понимают.
Гость
11 - 15.12.2017 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Слово Докторы применялось, по воле чиновников, считается устаревшим
Уточните, как понимать значение этой вашей фразы при том, что щедро расставленные запятые, не дают русским людям понять ее значенье.
12 - 16.12.2017 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Так почему же "доктора", а не "докторы"?
А в чем проблема? 2-ое склонение, там куча вариантов окончаний в И.п. мн.ч. в том числе и окончание "-а".
Дом - дома, дым - дымы, стол - столы, стул - стулья, крюк - крючья, крик - крики и т.п. "Это невозможно понять, это нужно запомнить"...
Гость
13 - 18.12.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
"Это невозможно понять, это нужно запомнить"...
Ага. Это нужно не мертвым, это нужно живым.
Зачем? А чтоб жизнь медом не казалась.
Дети инстинктивно тянутся к гармонии. А ее в навязываемом им языке нет и, как оказалось, она в этой системе измерения русского мира невозможна.
Модератор
14 - 18.12.2017 - 17:40
13-Вожделение междометий >а канешна в инглише, например, все гораздо гармоничнее? И ничо, учат же его
Объяснение любому языковому явлению есть. Но это не облегчает его нынешнее постижение :) учи и молчи :)
Гость
15 - 18.12.2017 - 19:44
14-Ахулита >Англичане полезли вновь захватывать колонии под лозунгом "даешь английский мир!"? По-моему, там люди адекватные, бытовым империализмом не страдают. Вопрос же не в том, чтобы найти еще менее гармоничный язык, а в том, что при плохой игре делается возможно более хорошая мина. Ну как на последней пресс-конференции. Вам хорошо, вы из вашего раздела не вылазите. А вот возьмите и вылезьте, узнаете много любопытного про ваших соотечественников. Среди них довольно легко найдете таких, которые будут заявлять, что русский язык - это наиболее правильный язык, а вот белорусский или, не дай бог, украинский - вообще искусственно придуманный и навязанный целому народу.
Модератор
16 - 18.12.2017 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
А вот возьмите и вылезьте
мне это точно принесет пользу? :)
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
будут заявлять
сдается мне, что то же самое утверждают и ваши (как я понимаю) соотечественники. Пара тем тут уже создавалась. И что?..
17 - 19.12.2017 - 08:00
А если смотреть по другому?
Погрузились в прошлое, и поглядели, а это языки одного происхождения. Просто, у русских содержится значительная часть этого языка. И, мы увидели там много частей, того языка, и польский, и словенский, и русичей, и…
Вожделение междометий, что в Англии люди адекватные? То есть, в России люди сумасшедшие.
Вожделение междометий, ври, и незаговаривайся, знай меру. Он таки русский. А, что испугался старорусский язык? Гармонии в русском языке нет? Она в этой системе измерения русского мира невозможна? Показать буквальное значение вашего ника? Оно таки интересно. Думаю, нестоит.

А, почему нет? Русские люди и так знают, что буквальном смысле, вы «вождь делений, городящий межу дому, вере и духовному покровительству». Вообще то, ваш британский (бритый) это непоймёт. А мне до этого нет дела.
18 - 19.12.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Зачем? А чтоб жизнь медом не казалась.
Не... чтоб ШПИЁНАМ заранее сложность создать... Он начнет русский учить, и тут же свихнется... а кто не свихнется, тот сопьется...
19 - 20.12.2017 - 08:35
18-bma1 > В школе учат язык отдалённо напоминающий «Русский езык». Учат дурости, вот вам и трудности. Учат, как бы русский, в британском понятии, звуковой (звука вой). Посмотрите по ссылке объяснение русского языка, близкое к действительному: http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_ist1.html
Близкое к «Русскому езыку» потому, что им запрещено объяснять значение Образов букв. Они только упоминают образы, а наука Образности запрещена, вот они и мудрят. Объясняют, как бы избегая науки Образности.
Зная науку Образности, легко понять значение букв, слогов, слов.
«Русский езык» показывает состояния, стремления, частей объекта, его Духа, Тела и Души. Какими звуками передавать чувства, это другое дело. Посмотрите на птичек, животных, звуками общаются разными, а чувства испытывают такие же, как и в людях. Главное содержится в чувствах, вот это и передаёт, действительный «Русский езык».
Гость
20 - 21.12.2017 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
звуковой (звука вой).
Русский (р узкий).
21 - 02.01.2018 - 14:29
Вожделение междометий
0 - 12.12.2017 - 01:42


Из песенки, как говориться, слова на выкинешь.
Так почему же с мягким знаком?
Гость
22 - 03.01.2018 - 15:22
21-Mimoza >так эта..., что делаЕТЬ? ГоворитЬся)))
23 - 04.01.2018 - 16:42
Как говорится, здесь можно вдоволь наговориться)))
Гость
24 - 05.01.2018 - 00:53
21-Mimoza >"Вы в художественной самодеятельности участвуете?" (х/ф "Бриллиантовая рука").
"Семен Семеныч!" (там же).
Это я еще не совсем вышел из образа, вот почему. Я предвидел, что возможен риск в виде подобных последствий. Но искусство требует жертв.
Гость
25 - 05.01.2018 - 01:39
24-Вожделение междометий >да ладно оправдываться, так мы и поверили.
Гость
26 - 06.01.2018 - 12:32
25-Rumplstiltskin >А кого вы имеете в виду под местоимением "мы"?

У меня достаточно доказательств, но предъявить их вам непублично здесь нет никакой возможности.
Гость
27 - 06.01.2018 - 17:52
26-Вожделение междометий >мы, обитатели ветки. А есть кто-то ещё здесь?
Гость
28 - 08.01.2018 - 00:26
27-Rumplstiltskin >Вы - предводитель обитателей? Или каким иным образом вы получили от обитателей согласие на выражение вами их общего мнения?
Гость
29 - 08.01.2018 - 00:32
28-Вожделение междометий >если кто-то был против, уже узнали бы.
Гость
30 - 08.01.2018 - 00:38
29-Rumplstiltskin >Так нельзя. Это манипулирование, известное еще с детства, например, учитель спрашивает: "Все ли меня хорошо поняли". И в ответ самые подобострастные тянут "Да-а-а". Но в том-то и весь фокус, что тот, кто не понял, он молчит. А учитель ведь спрашивает ответа и получает ответ. Но этот ответ не дает ему истинной картины реальности.
УЧИТЕЛЬ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ НЕРЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ И ОН ЕЕ ПОЛУЧИЛ. И так всю жизнь. Российская действительность.
Гость
31 - 08.01.2018 - 00:40
30-Вожделение междометий >можете объявить голосование.
Так можно.
Гость
32 - 08.01.2018 - 00:48
31-Rumplstiltskin >Вот пусть этим Ахулита и займется. Ей все равно делать нечего. К тому же, может, она с вами и несогласная вовсе.
Гость
33 - 08.01.2018 - 00:49
32-Вожделение междометий >на том и порешим.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены