Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Удивляются наши доктора (http://forums.kuban.ru/f1153/udivlyayutsya_nashi_doktora-8553795.html)

seg 12.12.2017 01:42

Удивляются наши доктора
 
«Песенка о зарядке»

Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею,
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.

Из песенки, как говориться, слова на выкинешь.

Так почему же "доктора", а не "докторы"?
Или теперь можно про злодеев говорить "вора", про тореадоров - "тореодора", про приборы - "прибора"?

ya_tut 12.12.2017 18:06

Доктора, профессора, медицинская сестра...

Ахулита 12.12.2017 21:01

[quote=Вожделение междометий;45098491]Так почему же "доктора", а не "докторы"?[/quote]потому что русский язык велик и могуч! Пусть попробует его выучить иностранный лазутчик!..

Rumplstilskin 13.12.2017 03:35

Ещё Хлебникову спросите, с какого она про чашку кофеЮ поёт)
А Есенин то как опозорился, ужасть...

Ты плакала в вечерней тишине,
И слёзы горькие на землю упадали,
И было тяжело и так печально мне,
И всё же мы друг друга не поняли.
Умчалась ты в далекие края,
И все мечты увянули без цвета,
И вновь опять один остался я
Страдать душой без ласки и привета.
И часто я вечернею порой
Хожу к местам заветного свиданья,
И вижу я в мечтах мне милый образ твой,
И слышу в тишине тоскливые рыданья.

Rumplstilskin 13.12.2017 03:40

Ударение в поэзии: норма или поэтическая вольность
[url]https://moluch.ru/conf/phil/archive/178/10113/[/url]

seg 13.12.2017 23:56

4-Rumplstiltskin >Про ударения есть другая тема. Извините, что перехожу на личности, но с вашей стороны это оффтоп.
3-Rumplstiltskin >У Есенина не нашел про докторов.
[quote=Ахулита;45101246]потому что русский язык велик и могуч![/quote]Это для вас аксиома, для всего остального мира это теорема, которую вы пока что не доказали. Попробуйте.

Ахулита 14.12.2017 00:22

[quote=Вожделение междометий;45105526]Попробуйте[/quote]зачем? :) Кому? :)

seg 14.12.2017 00:39

6-Ахулита >Затем, что сказанное вами вызывает подозрения в вашем сознательном введении людей в заблуждение. Или вы тоже станете обижаться и говорить, что я не имею представления об этой тематики?

Ахулита 14.12.2017 00:43

7-Вожделение междометий >нет,я просто таки не выдержу и спрошу, почему "тематикИ" :)
А ваша подозрительность вызывает подозрения..

seg 14.12.2017 01:43

8-Ахулита >Почему, почему... Это вешка такая; она для того, чтобы вы вспомнили, где вы ее видели чуточку раньше. И, вспомнив, не уподоблялись скандальным любителям юго-восточно-азиатского английского языка.
[quote=Ахулита;45105596]ваша подозрительность вызывает подозрения[/quote]Я давно понял, что я у вас под колпаком. Готов сознаться во всем.

nulza 14.12.2017 20:59

Слово «доктора» выдернуто из текста. Численное значение может указывать другое слово предложения.
Удивляются доктора. Удивленье доктора. Удивлённые доктора.
Удивляется сестра. Удивление сестры.
Буква А, в конце слова, указывает проявление чего-то одного, определённого.
Буква Ы показывает рождение чего-то во множестве, или в разнообразии.
Удивляется сестра (чему-то одному).
Удивление сестры (вызвано чем-то многозначным).
Слово Докторы применялось, по воле чиновников, считается устаревшим, а русские люди значенье понимают.

seg 15.12.2017 11:32

[quote=Владомиръ;45108751]Слово Докторы применялось, по воле чиновников, считается устаревшим[/quote]Уточните, как понимать значение этой вашей фразы при том, что щедро расставленные запятые, не дают русским людям понять ее значенье.

bma1 16.12.2017 23:42

[quote=Вожделение междометий;45098491]Так почему же "доктора", а не "докторы"?[/quote]
А в чем проблема? 2-ое склонение, там куча вариантов окончаний в И.п. мн.ч. в том числе и окончание "-а".
Дом - дома, дым - дымы, стол - столы, стул - стулья, крюк - крючья, крик - крики и т.п. "Это невозможно понять, это нужно запомнить"...

seg 18.12.2017 17:01

[quote=bma1;45115303]"Это невозможно понять, это нужно запомнить"... [/quote]Ага. Это нужно не мертвым, это нужно живым.
Зачем? А чтоб жизнь медом не казалась.
Дети инстинктивно тянутся к гармонии. А ее в навязываемом им языке нет и, как оказалось, она в этой системе измерения русского мира невозможна.

Ахулита 18.12.2017 17:40

13-Вожделение междометий >а канешна в инглише, например, все гораздо гармоничнее? И ничо, учат же его
Объяснение любому языковому явлению есть. Но это не облегчает его нынешнее постижение :) учи и молчи :)

seg 18.12.2017 19:44

14-Ахулита >Англичане полезли вновь захватывать колонии под лозунгом "даешь английский мир!"? По-моему, там люди адекватные, бытовым империализмом не страдают. Вопрос же не в том, чтобы найти еще менее гармоничный язык, а в том, что при плохой игре делается возможно более хорошая мина. Ну как на последней пресс-конференции. Вам хорошо, вы из вашего раздела не вылазите. А вот возьмите и вылезьте, узнаете много любопытного про ваших соотечественников. Среди них довольно легко найдете таких, которые будут заявлять, что русский язык - это наиболее правильный язык, а вот белорусский или, не дай бог, украинский - вообще искусственно придуманный и навязанный целому народу.

Ахулита 18.12.2017 21:06

[quote=Вожделение междометий;45121887]А вот возьмите и вылезьте[/quote]мне это точно принесет пользу? :)
[quote=Вожделение междометий;45121887]будут заявлять[/quote]сдается мне, что то же самое утверждают и ваши (как я понимаю) соотечественники. Пара тем тут уже создавалась. И что?..

nulza 19.12.2017 08:00

А если смотреть по другому?
Погрузились в прошлое, и поглядели, а это языки одного происхождения. Просто, у русских содержится значительная часть этого языка. И, мы увидели там много частей, того языка, и польский, и словенский, и русичей, и…
Вожделение междометий, что в Англии люди адекватные? То есть, в России люди сумасшедшие.
Вожделение междометий, ври, и незаговаривайся, знай меру. Он таки русский. А, что испугался старорусский язык? Гармонии в русском языке нет? Она в этой системе измерения русского мира невозможна? Показать буквальное значение вашего ника? Оно таки интересно. Думаю, нестоит.

А, почему нет? Русские люди и так знают, что буквальном смысле, вы «вождь делений, городящий межу дому, вере и духовному покровительству». Вообще то, ваш британский (бритый) это непоймёт. А мне до этого нет дела.

bma1 19.12.2017 16:46

[quote=Вожделение междометий;45121206]Зачем? А чтоб жизнь медом не казалась.[/quote]
Не... чтоб ШПИЁНАМ заранее сложность создать... Он начнет русский учить, и тут же свихнется... а кто не свихнется, тот сопьется...

nulza 20.12.2017 08:35

18-bma1 > В школе учат язык отдалённо напоминающий «Русский езык». Учат дурости, вот вам и трудности. Учат, как бы русский, в британском понятии, звуковой (звука вой). Посмотрите по ссылке объяснение русского языка, близкое к действительному: [url]http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_ist1.html[/url]
Близкое к «Русскому езыку» потому, что им запрещено объяснять значение Образов букв. Они только упоминают образы, а наука Образности запрещена, вот они и мудрят. Объясняют, как бы избегая науки Образности.
Зная науку Образности, легко понять значение букв, слогов, слов.
«Русский езык» показывает состояния, стремления, частей объекта, его Духа, Тела и Души. Какими звуками передавать чувства, это другое дело. Посмотрите на птичек, животных, звуками общаются разными, а чувства испытывают такие же, как и в людях. Главное содержится в чувствах, вот это и передаёт, действительный «Русский езык».

seg 21.12.2017 23:25

[quote=Владомиръ;45127456]звуковой (звука вой). [/quote]Русский (р узкий).

Mimoza 02.01.2018 14:29

Вожделение междометий
0 - 12.12.2017 - 01:42


Из песенки, как говориться, слова на выкинешь.
Так почему же с мягким знаком?

Rumplstilskin 03.01.2018 15:22

21-Mimoza >так эта..., что делаЕТЬ? ГоворитЬся)))

Mimoza 04.01.2018 16:42

Как говорится, здесь можно вдоволь наговориться)))

seg 05.01.2018 00:53

21-Mimoza >"Вы в художественной самодеятельности участвуете?" (х/ф "Бриллиантовая рука").
"Семен Семеныч!" (там же).
Это я еще не совсем вышел из образа, вот почему. Я предвидел, что возможен риск в виде подобных последствий. Но искусство требует жертв.

Rumplstilskin 05.01.2018 01:39

24-Вожделение междометий >да ладно оправдываться, так мы и поверили.

seg 06.01.2018 12:32

25-Rumplstiltskin >А кого вы имеете в виду под местоимением "мы"?

У меня достаточно доказательств, но предъявить их вам непублично здесь нет никакой возможности.

Rumplstilskin 06.01.2018 17:52

26-Вожделение междометий >мы, обитатели ветки. А есть кто-то ещё здесь?

seg 08.01.2018 00:26

27-Rumplstiltskin >Вы - предводитель обитателей? Или каким иным образом вы получили от обитателей согласие на выражение вами их общего мнения?

Rumplstilskin 08.01.2018 00:32

28-Вожделение междометий >если кто-то был против, уже узнали бы.

seg 08.01.2018 00:38

29-Rumplstiltskin >Так нельзя. Это манипулирование, известное еще с детства, например, учитель спрашивает: "Все ли меня хорошо поняли". И в ответ самые подобострастные тянут "Да-а-а". Но в том-то и весь фокус, что тот, кто не понял, он молчит. А учитель ведь спрашивает ответа и получает ответ. Но этот ответ не дает ему истинной картины реальности.
УЧИТЕЛЬ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ НЕРЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ И ОН ЕЕ ПОЛУЧИЛ. И так всю жизнь. Российская действительность.

Rumplstilskin 08.01.2018 00:40

30-Вожделение междометий >можете объявить голосование.
Так можно.

seg 08.01.2018 00:48

31-Rumplstiltskin >Вот пусть этим Ахулита и займется. Ей все равно делать нечего. К тому же, может, она с вами и несогласная вовсе.

Rumplstilskin 08.01.2018 00:49

32-Вожделение междометий >на том и порешим.


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.