К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Словечко "внегендерно".

Гость
0 - 26.04.2012 - 23:27
Сегодня вот на одной ветке разгорелась небольшая дискуссия) По поводу этого слова - "новомодного".
Откуда оно вообще взялось? Канцеляризм вошёл в "обиходный" язык? Или?
Заметили ли вы, что его применяют "к месту и не к месту"?
Я вот попыталась заменить его другим словом. "Внегендерный" - "внеполовой", получилось, а вот наречие от второго слова никак образовать не смогла...)



Гость
1 - 27.04.2012 - 10:55
«бесполо»
Гость
2 - 27.04.2012 - 15:50
В русском языке в последнее время появилась тьма американизмов -- их лепят где надо и не надо.
Я считаю, что внедрение американизмов обьясняется большим влиянием запада -- оттуда сейчас тащится всё подряд (вещи, технологии, идеи, и т.п.), и соответственно вместе с вещами приходят и их названия. Это вроде можно понять...
Но что мне непонятно, это когда есть нормальные русские слова, но они вытесняются английскими всё равно. В этом, я считаю, выражается влияние моды на англицизмы (типа, круто).

Я ради интереса копирую английские слова, когда читаю российские новостные сайты (уже 5 листов накопилось). Честно говоря, без знания английского не знаю как некоторые статьи вообще можно было бы понять...
Гость
3 - 27.04.2012 - 17:35
1-Ярояр > мне кажется, это слово несколько иного лексического оттенка
"бесполо" - без выраженных черт одного или другого пола
а внегендерно - независимо от половой принадлежности

Не очень точно, пока не могу подобрать более точных слов)
Гость
4 - 29.04.2012 - 20:04
3-Ками >Внегендерно - это внеполово.
Гость
5 - 29.04.2012 - 23:13
4-MIM > да, вот эта словоформа меня и смущает...
Гость
6 - 30.04.2012 - 09:00
5-Ками > Если смущает - используйте описательный оборот. Типа "независимо от половой принадлежности и сексуальной ориентации клиента". Какие проблемы?
Гость
7 - 30.04.2012 - 22:01
6-йцукeн >Проблемы, как уже было сказано, в смущении. Тема уж больно пикантная.
Гость
8 - 01.05.2012 - 18:49
это слово прижилось, потому что удачно выражает нюансы смысла, причём одним словом
ИМХО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены