Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Русско-Английские Ассоциации слов (http://forums.kuban.ru/f1153/russko-anglijskie_associacii_slov-2223403.html)

TransEng 19.02.2012 00:56

Русско-Английские Ассоциации слов
 
Ув. ЧИТАТЕЛИ! Исходя из собственного опыта, изучения и преподования английского языка ЗНАЮ что благодаря ассоциациям слова легко и доступно запоминаются, особенно смешные визуальные. И для взрослых и для детей! Хотелось бы поделиться и развить эту тему т.к. многие преподаватели могут использовать это в своей практике, мамы расскажут деткам, А кто то узнает новое для себя ЗДЕСЬ. Если к Вам вдруг пришло какое либо сравнение слов-напишите! Буду рада пополнить свою коллекцию!
Мои любимые:
1) Представь что у тебя из пупка торчит БЕЛЫЙ БАТОН! А пупок по английски- belly botton.
2) В чашечку капает водичка (обычно чашку подношу к крану) как водичка капает? :)-cup.
3) Над машиной летит ворона... Как ворона делает? КАР-машина будет car.

TransEng 19.02.2012 01:23

4) У ослика длинные уши. Как ослик делает? Иа...-и ухо будет ear.

TransEng 19.02.2012 01:30

5) L OO K-для детей рисую глазки в ОО (заук-у) снизу ОО рисую У-как носик и обвожу все слово формой лука. Далее лук -смотрит, Look-смотреть.

TransEng 19.02.2012 01:37

6) Blue sky как блузка
7) Monkey кушает манку
8) Pocket (беру пакет и засовываю в карман)
9) Boy все мальчишки идут в БОЙ
10) Wallet валет (карточный) кладу в кошелек
Ну как для начала? Нравится?

TransEng 19.02.2012 01:40

Тут на днях мне ученик выдал еще! Сравнил purple baloon-говорит мне-пернул в балон!!!! :)))))))

Ахулита 03.03.2012 00:50

5-TransEng >ах, какая прелесть! *передернуло, если честно*

Откровенно говоря, мне эта методика не понравилась еще когда по телеку про нее услышала. Как-то вот научилась я без нее - и ничего, все эти слова запомнились..
Из телека запомнила (ну, вдруг вам пригодится)
когда хочешь спать, глазки sleep-аются

TransEng 03.03.2012 00:57

Спасибо-Да! Пригодиться очень! Детки у меня все схватывают на лету в сравнении

TransEng 03.03.2012 00:58

6-Ахулита > Вы случайно никогда не посещали мои вечеринки-Американ ЧилАут-а то ник у Вас ОЧЕНЬ знакомый

Ахулита 03.03.2012 01:00

там бабушек этому учили :) ну да, зачем им сложнее что-то :)
скажите, а это где-нить запатентовано-разработано? или это все-таки народные разработки?

еще всплыло - look - что-то с луком связано. типа его режут, плачут, глаза..(но это я сама домысливаю, наверно)

Ахулита 03.03.2012 01:01

8-TransEng >хотелось бы поинтриговать, но увы - нет :) а что, вы там по никам общались? :) или просто в памяти чё-то брезжит? :)

TransEng 03.03.2012 01:04

Я набрала эту коллекцию слов благодаря моим же ученикам-это я им про обезьяну а они мне про манку и я связываю сразу что обезьяна кушает манку и дети хохочут и никогда уже не забудут так как веселая картинка получилась

TransEng 03.03.2012 01:05

Где бабушки?! У меня на вечеринках???? Вы что!!!

Ахулита 03.03.2012 01:10

12-TransEng > :) да по телеку же! :))

TransEng 03.03.2012 01:11

Спасибо про лук-класс!!в след раз буду на уроке резать! (шутка)

TransEng 03.03.2012 01:12

а в общем-хотелось бы запатентовать

Ахулита 03.03.2012 01:15

15-TransEng >да, наверно, уже до вас догадались это сделать.типа мнемотехника, туды-сюды.. я давно смотрела, больше 5 лет назад :) если уж у них целые школы уже, да и по телеку показывают, наверно, кто-то одобрил :)

TransEng 03.03.2012 01:48

Ну и пусть-мне не жалко! Главное что бы помогало и обучало

Ахулита 03.03.2012 01:49

17-TransEng >да лишь бы не мешало :)
а такой стишок знаете:
[em]у обезьянки э манки
была сестричка - э фокс лисичка..[/em] и далее...?

TransEng 03.03.2012 01:56

НЕА! Ой! ХОЧУ ХОчу!!! В Интернете поищу!

Koshka_v_bosonozhkax 03.03.2012 06:23

Эта методика, автор, уже давно описана. И не Вами.
На сей счет книги есть давно.

Eva22 03.03.2012 10:31

Ассоциации - вещь хорошая, но устаревшая, и формирует неправильное произношение, ИМХО. Поэтому, на мой взгляд, лучше все же изначально приучать ребенка к тому, что у рус. и англ. мало общего, а то потом привыкнут и начнут как Мутко, или как его там, разговаривать))) Детская память и так хорошая, если есть желание, выучат и запомнят. Ну это сугубо субъективное мнение...Сейчас качественных материалов для обучения масса, все яркое и, что немаловажно, начитанно носителями языка...

TransEng 03.03.2012 11:12

20-Кошка в босоножках > Это сугубо моя коллекция ассоциацийт которой я поделилась с теми кого она может заинтересовать Ув Кошка

Ахулита 03.03.2012 14:41

21-Eva22 >соглашусь. правда, меня начали учить ему в школе. для детей лет 3, чиста чтоб порадовать маму и ввести в зависть других мам - такое пойдет, наверно :)
19-TransEng >удивительно, но я нашла :) больше 20 лет прошло, как меня этому учили :)

TransEng 03.03.2012 16:36

23-Ахулита > А можно ссылочку??? ПЛИЗ?

Ахулита 04.03.2012 10:32

24-TransEng >я уже закрыла всё :) да скопируйте прямо в гуглю мои слова - сразу выдаст :)
век живи - век учись :)

Ярояр 04.03.2012 10:53

21-Eva22 >+1
Совершенно не нужные и вредные ассоциации. «Лук» должен ассоциироваться с «onion», а не с «look». A «wallet» именно с кошельком, а не с валетом. Иначе такая методика порождает лжесвязи между словами. И ребёнок в последствии вынужден при выемке нужного слова из мозга идти не по короткому пути «синий» => это «blue», а по нелепому:
«синий» => почти то же, что и «голубой» => голубой бывает блузка => блузка это «blue sky» => sky — это небо (потому что «потаsky-потаsky по земле воздушного змея, и он взлетит на небо) => убираем из блузки ненужное => остаётся «blue». Итого «синий» — «blue».

Ахулита 04.03.2012 10:54

26-Ярояр > :)))
про змея - это сильно :)

Ярояр 04.03.2012 10:58

Чуть не в тему, но вспомнилось.
У меня в школе была учительница английского с жутким произношением. Когда мы писали аудирование, я слушал текст про детей, ушедших в поход в лес. Они там делали какую-то «фай-йю». Только с третьего слова я понял, что «фай-йя» — это-таки «fire».
А когда к нам приехали американцы на нашу языковую практику, они вообще не сразу поняли, что она по-английски разговаривает. И как их лица краснели потея в потугах понять смысл её речей.

Лэт ми спик фром зы боттом

Ахулита 04.03.2012 14:19

28-Ярояр >а мне вспомнился профессор Лихачев (если не ошибаюсь) :) нам про него в универе рассказывали, что он самолично освоил английский уже в престарелом возрасте и тоже примерно так произносил :)

TransEng 04.03.2012 15:55

Чем старше человек тем труднее избавиться от акцента, вообще читала что ученые пришли к выводу что если до 14 (почему то) лет начать изучать другой язык-акцента не будет а если после то остается...

Шапокляк 04.03.2012 15:59

30-TransEng >при этом (до 14 лет), он должен жить в яз. среде.

TransEng 04.03.2012 16:06

31-Шапокляк > ДА!

Ахулита 04.03.2012 21:09

Я, конечно, с учеными спорить не буду (хотя..), но мне кажется, это ж еще и от человека зависит. от его природных способностей в том числе. от "музыкальности слуха, от его заинтересованности в результате.. да и от преподов :)

Ахулита 04.03.2012 21:10

32-TransEng >Ой, а вот вопрос возник в голове: а вы детей какому английскому учите: UK-ному или американскому?
и какое у вас образование?
извините за любопытство..

TransEng 04.03.2012 22:28

33-Ахулита >У начальных классов нет как таковой разницы-Алфавит, цвета, цифры и проч, а вот произношение американское. Как я уже писала-я владею несколькими диалектами-чистый интелигентный белый (америк) афро-дешевый слэнг и рэд нэк-так называют фермеров в основном ирландцев-тоже очень популярный диалект но вот ни Британского ни Австралийского-эт сложно.

TransEng 04.03.2012 22:32

34-Ахулита > У меня его нет :)))

TransEng 04.03.2012 22:35

34-Ахулита > Спасибо Вам за увжтльное обращение ко мне :) Поймите же - я не пытаюсь как говориться Вые....! :))))

TransEng 04.03.2012 22:42

34-Ахулита > Давайте так: у меня забрали жизнь- мужа, дочку, работу, машину, вод права, страх, счет в банке, мед полис-ВСЕ что было-в том числе и образование :))) У меня ничего нет в России-только паспорт! Даже фамилии нормальной нет т. к. развестись с амер мужем не могу здесь....короче моя жизнь чем дальшн тем страшнее :) Вот! Я просто привыкла бороться и не складывать лапки (извеите не по теме, но Ваш вопрос увлек меня в воспоминания где мое образование)

Ахулита 05.03.2012 00:22

37-TransEng >38-TransEng >с чего вы взяли, что я считаю, что вы вые..?
интересно просто, насколько легко без образования преподавателя(без корочки, получается, в том числе), но со знанием английского (да еще и американского!) найти работу (ну, или самому ее себе создать. я не читала про вас более нигде до этого, подробностей не знаю ж).
А то вот вы говорите: алфавит, цвета..
а как вы учите детей говорить bird, или car, или half past ten? :)
просто вспоминается мне девочка, которая вела курсы, на которые я ходила 2 месяца в школе. Она прожила почти год в Америке - ну, и произношение соответственное. Я в него влюбилась, старалась ей подражать (особенно это RRR!) . А в школе на меня стали смотреть как на странную :))
То же было и в универе потом :) Никак не могла гундосить в слове car, получала плохие отметки :)))

TransEng 05.03.2012 01:03

39-Ахулита >Кстати во первых я то вас помню хорошо-2-3 года назад мы с вами уже здесь переписывались (потом я была в декрете и соответственно не в инете) но в то время я с сестрой в Краснодаре провела 5 вечеринок :))) И была здесь реклама про Американ Чил Ау Парти!!! А вот по поводу произношения-вопрос отличный! Год в Америке-эт не то -акцент уходит если тебе меньше 14 лет и прожить нужно более 5-6! Практика каждодневного общения его отшлифовывает со временем. Ну а вот слова что вы привели в пример-отличные! Британия и Америка-совсем по разному произносится и вам даже аудио переводчик выдаст различные варианты произношения.


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.