К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пробка и крышка. В чём их принципиальное отличие?

0 - 15.11.2017 - 18:52
Вроде бы, все всё знают. Однако всюду делают поделки из "пивных пробок". Моё видение ситуации такое. Пробка - это всё, что вставляется в горлышко бутылки. Пробками (корковыми или пластиковыми) закрывают вина и коньяки.
А крышка - это пластиковая или жестяная штучка, накручивающаяся или надевающаяся (с обкаткой или обжимом) на бутылку или банку.
В советское время пивные крышечки (а иногда и лимонадные) внутри снабжались пробковой прокладкой. Не оттуда ли ноги растут?

Поправьте или добавьте для точности...



1 - 15.11.2017 - 21:57
До исторического материализма бутылки с пивом и квасом тоже затыкались пробками...
2 - 16.11.2017 - 07:05
Пробка – позволяет пробовать, позволяет открыть попробовать, и закрыть, позволяет многоразовое использование.
Крышка – как крыша, хранит. Крышу сняли – нет хранения. Крышу строят, это требует особых затрат сил. Крышка, удобна в одноразовом использовании.
Часть слова КА, в конце слова, показывает, что это вещь, и имеет материальное значение, материальное исполнение.
Гость
3 - 25.11.2017 - 22:08
И это не какая-нибудь шутКА-прибаутКА, а прямо таки загадКА!
CK
4 - 28.11.2017 - 19:02
...пробка - возможно от слова ПРОБивать (отверстие) - устройство для закупоривания ПРОбитого отверстия.
Крышка - то чем наКРЫвается, как сказал Владомиръ, КРЫша.
Гость
5 - 28.11.2017 - 20:20
4-CK >Думаю, что вы близки к истине. Пробка - изначально способ закупоривания отверстия в донце бочки, заглушка. Открывать это отверстие надлежало методом пробития заглушки вовнутрь. Крышку, напротив, снимали вверх.
В отличие от написанного известным авторитетом этого раздела, слово "пробовать" тут ни при чем (славянский аналог - "куштувати", "скушать", в русском языке сохранился в форме "искушать"; пробовать же - нем. probieren, оттуда же и "пробирка"), к тому же многократно использовать загнанную в бочку заглушку весьма затруднительно, я бы даже сказал, замысловато.
А вот крышку снимать-надевать - сколько угодно. Ну, тут уж такие авторитеты, с ними не поспоришь - заметут буквами, вот увидите!
CK
6 - 28.11.2017 - 22:53
(5) Вожделение междометий
...Ну, тут уж такие авторитеты, с ними не поспоришь - заметут буквами, вот увидите!
.
...зачем спорить.
Если интересно читать, если не интересно не читать.
Мне интересно...
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены