К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите разобраться! Неправда/не правда

Гость
0 - 12.05.2013 - 08:44
По правилу:Пишутся слитно с не существительные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не, например: неправда (ср.: ложь),

и тут же:Пишутся раздельно с не существительные, если имеется или подразумевается противопоставление, например: Я сказал тебе не правду (противопоставление подразумевается).

Как понимать? Получается пиши как угодно. Потом скажешь подразумевал ты противопоставление или нет.
Объясните доступно пожалуйста!



Гость
1 - 12.05.2013 - 09:58
Во фразе «Я сказал тебе неправду» нет противопоставления. (Ср. «Я сказал тебе ложь»)
Противопоставление есть, например, тут: «Я говорил тебе не правду, а ложь». Т. е. тут ключевое слово «правда», тогда как в первом ключевое слово «неправда».
Мне кажется, это безо всяких правил должно легко чувствоваться.
Гость
2 - 12.05.2013 - 10:22
0-sana123 > Примеры противопоставления:
"Я сказал тебе не правду<, а полуправду>".
"Неудача на экзамене была вполне естественной. Потому что на экзамене главное не удача<, а хорошее знание предмета>.
Гость
3 - 12.05.2013 - 10:25
+2 В приведенных примерах явного противопоставления нет, но оно подразумевается.
Гость
4 - 12.05.2013 - 10:58
3-йцукeн > так если подразумевается....то можно раздельно!
Если можно именно с "неправдой"
1-Ярояр > Интуитивно все без ошибок. нужно это объяснить четко и безапелляционно

Если точнее,возможен ли случай когда не правда будет писаться раздельно,без наличия явного противопоставления
Гость
5 - 12.05.2013 - 11:02
2-йцукeн >"Я сказал тебе не правду<, а полуправду>". Вот если в вашем примере убрать вторую часть? Я сказал тебе не правду. (а подразумевается,что полуправду) Как графически выглядит это "подразумевается"
Гость
6 - 12.05.2013 - 12:00
Цитата:
Сообщение от sana123 Посмотреть сообщение
Как графически выглядит это "подразумевается"
Простите?..
Если рассказчик имеет в виду, что сказал не правду, а что-то другое, то именно это "имение в виду" на письме отображается раздельным написанием слов "не" и "правду". Именно это оговорено в правиле, которое Вы привели в (0) ("Пишутся раздельно с не существительные, если имеется или подразумевается противопоставление").
Гость
7 - 12.05.2013 - 12:18
Таким образом,если я правильно поняла,если человек пишет "Я сказал тебе не правду" или "Не правда."это всегда верно,ведь мы не знаем,подразумевал ли он противопоставление. И такое написание не может быть ошибкой.

Я правильно поняла?
Гость
8 - 12.05.2013 - 12:35
Цитата:
Сообщение от sana123 Посмотреть сообщение
ведь мы не знаем,подразумевал ли он противопоставление
"Подразумевание противопоставления" обычно более или менее явно следует из контекста. Если фабула рассказа не содержит никаких намеков на противопоставление в этом месте, то раздельное написание существительного с "не" сочтут ошибочным. Фраза "Не правда(!)" написана явно ошибочно, т.к. противопоставление в ней уж точно никаким боком не приспособишь.
Гость
9 - 12.05.2013 - 12:41
8-йцукeн >Спасибо!
Гость
10 - 13.05.2013 - 08:38
Цитата:
Сообщение от sana123 Посмотреть сообщение
Таким образом,если я правильно поняла,если человек пишет "Я сказал тебе не правду" или "Не правда."это всегда верно,ведь мы не знаем,подразумевал ли он противопоставление. И такое написание не может быть ошибкой.
Предложение "Я сказал тебе не правду." в данном виде существовать не может. Если после него нет продолжения, где выражалось бы противопоставление, то написание должно быть слитным.
Меня учили так: слово пишется слитно с "не", если его можно заменить синонимом без "не". "Неправда" = "ложь".
"Он говорит неправду" = "Он говорил ложь"
"Никакая это не правда!" = "Никакая это ложь!" (в данном случае заменить нельзя, поэтому пишем раздельно)
Модератор
11 - 13.05.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
"Он говорит неправду" = "Он говорил ложь" "Никакая это не правда!" = "Никакая это ложь!" (в данном случае заменить нельзя, поэтому пишем раздельно)
симпатичный пример :)
Гость
12 - 13.05.2013 - 13:32
11-Ахулита > Кстати, пыталась найти другие примеры "не" с существительными, кроме "правда/неправда" - ничего так и не придумала. Почти все слова вроде "неряха", "ненастье" без "не" не употребляются.
Гость
13 - 13.05.2013 - 15:40
12-Zanzara > Сколько угодно. Неудача, несмелость, неумение, незнание, нежелание, невидимость, незрелость, непонимание, неуравновешенность, несбалансированность, несогласие, некоммуникабельность, незначительность и т.п.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены