К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите определить падеж

Гость
0 - 12.03.2013 - 08:20
В загадке:

Через море-океан
Плывет чудо-великан,
А ус во рту прячет.

помогите определить падеж существительного "во рту".
Для чистоты эксперимента свой вариант и его объяснения пока приводить не буду, хочу увидеть ваши доводы.



Гость
1 - 12.03.2013 - 10:32
Предложный. Какие тут могут быть ещё варианты? :)
Гость
2 - 12.03.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Ярояр Посмотреть сообщение
Предложный. Какие тут могут быть ещё варианты? :)
Говорю о ком? о чем? о рту - так по вашему?
Гость
3 - 12.03.2013 - 12:16
Нет. «О рте», «обо рте».
«По-вашему» через дефис.
Гость
4 - 12.03.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Ярояр Посмотреть сообщение
Нет. «О рте», «обо рте». «По-вашему» через дефис.
т.е. в предложном падеже слово "рот" имеет форму "рте".
Возвращаемся к загадке - какой там падеж?
Гость
5 - 12.03.2013 - 12:30
предложный падеж ещё имеет вопрос ГДЕ?
Гость
6 - 12.03.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от шальная пуля Посмотреть сообщение
предложный падеж ещё имеет вопрос ГДЕ?
Вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? не являются падежными вопросами. По этим вопросам нельзя определить падеж.
Гость
7 - 12.03.2013 - 12:40
SKoba, вы в плену или в плене сомнений? Если долго биться головой об стену, шишка будет на лбу или на лбе?
В бою важно не забыть о бое.
Одежда у вас висит в шкафу или в шкафе?

Существуют различные формы одного и того же пажеда. Иногда они равноупотребительны («чашка чая/чаю», «кусок сахара/сахару», «много народа/народу»).
Иногда употребляется лишь одна форма. (В хлеву — о хлеве, в стогу — о стоге — во стоге, в раю — о рае, во рту — о рте и т.д.)
Гость
8 - 12.03.2013 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Ярояр Посмотреть сообщение
SKoba, вы в плену или в плене сомнений?
я в плену склонений!
Помогая сыну делать упражнения за 3 класс, я открываю учебник и вижу:
1. в предложном падеже вопросы "о ком?" и "о чем?", больше никаких.
2. в таблице, объясняющей правописание окончаний существительных, для предложного падежа второго склонения написано - "-е", больше никаких.
3. просклоняв слово "рот" получаем: рот, рта, рту, рот, ртом, рте.
На основании этого можно сделать два вывода: или это дательный падеж, или надо писать "во рте".
Гость
9 - 12.03.2013 - 13:27
параллельно этому обсуждению я уже нашел, то чего не хватает в учебнике:
1. Предлоги В, НА с вопросами КОГО? ЧЕГО? (родительный падеж) не употребляются. Эти предлоги можно употребить только с вопросами КОГО? ЧТО? (винительный падеж) или В ЧЁМ? В КОМ? НА ЧЁМ? НА КОМ? (предложный падеж)
2. Вариантное окончание -у может использоваться в предложном падеже ед. числа мужского рода II скл.:
а. у некоторых неодушевленных существительных, имеющих непроизводную односложную основу: бред, вид, глаз, быт.

Данные существительные, а также несколько неодносложных имеют окончание -у, если употребляются с предлогами в, на в различных обстоятельственных значениях:
в лесу, в саду (места)
в этом году, на своем веку (времени)
на скаку, на лету (образа действия)
больной в бреду, яблони в цвету (состояния)

б. во фразеологических оборотах:
на каждом шагу

Если предложный падеж имеет объектное значение, то употребляется только окончание -е даже с предлогами в, на:
Прибавить в весе.
Гулять в лесу.
Играть в «Лесе» Островского

Руки бы поотбивал составителям учебников!
Гость
10 - 12.03.2013 - 14:13
9-SKoba > Всё правильно вы нашли))) А Ярояр вам сразу дал правильный ответ))) Задание для 3 класса некорректно. Учитель должен был объяснить, а ещё лучше - не давать такое упражнение на дом. В 3 классе только начинают изучать падежи, а тут вариант второго предложного. Конечно, детям сложно в этом разобраться. Вам респект)))
Модератор
11 - 12.03.2013 - 14:48
У меня сестра как-то из нета сказала неправильную табличку с вопросами, на которые отвечают члены предложения, и потом племяшка мне полчаса доказывала, что там все правильно :)
Эх, а вчера племяшка пыталась проверить букву -О- в слове поёт. А сестра предположила, что ПО - это приставка.. Бедная моя племяха..
Так что - да - автор, вам респект и уважуха :)
Гость
12 - 12.03.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Эх, а вчера племяшка пыталась проверить букву -О- в слове поёт.
мы с вашей племяшкой в ногу идем. "поет" мы с женой вчера весь вечер проверяли. По составу я сегодня утром с помощью интернета разобрал, а проверочное слово сын сам утром придумал. Мы так и не додумались.
Гость
13 - 12.03.2013 - 16:37
12-SKoba > Пой, ласточка, пой!(с)
Модератор
14 - 12.03.2013 - 16:54
12-SKoba >:))) вы не на КМР ли живете?
13-Ольха >какие мы с тобой умные :) что бы люди без нас делали :)
Гость
15 - 12.03.2013 - 17:03
14-Ахулита > :)
Гость
16 - 13.03.2013 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
вы не на КМР ли живете?
КМР, СШ 20
Гость
17 - 13.03.2013 - 12:50
Цитата:
Сообщение от SKoba Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от шальная пуля предложный падеж ещё имеет вопрос ГДЕ? Вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? не являются падежными вопросами. По этим вопросам нельзя определить падеж.
***
ну чтож... тогда дерзайте)))
Модератор
18 - 13.03.2013 - 13:03
16-SKoba >нет, моя не там :) программы, видимо, одинаковые
19 - 21.03.2013 - 10:24
На Грамота.ру очень давно была статья о редких падежах русского языка. Упоминались 1-ый и 2-ой Вокативы (старче, Боже, Петь, Вась, Зин) и Локатив II (на носу, во рту, в лесу).
Из-за их нерегулярности (распространяются не на все слова) редко где упоминаются. Тем более в школе.
Гость
20 - 22.03.2013 - 09:09
Интересно, что этот 1-й вокатив под названием "звательный падеж" (кличний відмінок) сохранился по сей день в украинском языке(гуцулы могут
"до канцура" сокращать имена - "Ю! А!" - Юро! Анно!), а вот 2-й практически не известен (" на носі, у роті, у лісі"). Допускается "у лісу", но воспринимается как "москалізм".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены