К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об украинском языке.

0 - 13.08.2020 - 11:05
Недавно узнал, что знаки зодиака на-украинском звучат почти также, как на русском. Кроме знака "весы". У них он называется "Терезы". Почему? Я думал, что это будет "важки". Причём тут Тереза?
Или это как наш (и не только) "Млечный путь" и их "чумацький шлях"?



1 - 13.08.2020 - 19:28
Ва́ги, вагівни́ця(від нім. Waage) — пристрій для визначення маси або ваги тіла з використанням ефекту притягання тіла до Землі. Різновид з коромислом називають терези́, аналогічний пристрій маленького розміру — терезки, пристрої для ручного зважування — ка́нтар або безмін. Найдавніші ваги знайдені у Месопотамії, і відносяться до 5 тисячоліття до нашої ери.

Сам не знал, признаю. И названия созвездия на мове тоже не сказал бы. А простой воврос Вике дал ответ. В москальском наречии ведь тоже разновидностей весов много.
Гость
2 - 14.08.2020 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
чумацький шлях
Ух ты, как это поэтически круто!
А в Колумбии, наверно, Млечный Путь называют как-то типа Camino de la Cocaína. Нет?
Гость
3 - 14.08.2020 - 21:57
2-йцукeн >Camino, пане йцукен, это пешеходная тропа (caminar - топать своими двумями). Между тем, европейским народам и их наследникам в Америках тысячи лет известна колесница, так что такую в небе, с позволения сказать, тропинку, по их мнению, могла проложить только гигантская колесница. Та ее грохот временами и вы слышали, пожалуй.
Гость
4 - 15.08.2020 - 22:29
3-Оцохидо Тракатора > Ну, может, в Колумбии этот самый Млечный Путь не такой жирный, как на Украине. Вы же там не были? Чтобы усыпать кокаином целый шлях, это ж сколько его надо? С солью-то чумакам было проще... Так что - выбачьтэ, я за более реальный и бюджетный вариант для Колумбии, за Camino.
Гость
5 - 16.08.2020 - 10:34
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вы же там не были?
Как раз там я был. С дружественным визитом. Несколько раз (не упомню точно, сколько именно) в Картахене. Девки там классные!
6 - 16.08.2020 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от йцукeн Вы же там не были? Как раз там я был. С дружественным визитом. Несколько раз (не упомню точно, сколько именно) в Картахене. Девки там классные!
Ну, был и был. На твоём месте мог оказаться кажный. Написали б про НЗеландию, ты б и там оказался. И не раз.
7 - 16.08.2020 - 22:54
6-Дятловед >и девки там тоже классные?
8 - 17.08.2020 - 05:32
Цитата:
Сообщение от colorado Посмотреть сообщение
6-Дятловед >и девки там тоже классные?
Да киано их знает, какие там они. Мне отсюда не видно.
Гость
9 - 17.08.2020 - 22:33
В Новой Зеландии я был в нескольких местах в течение трех лет подряд. В Веллингтоне (а как же!) и в провинциях. Ну Веллингтон город себе как город, каких на свете много, хотя не пробочный и удобный во всех отношениях. Но я городов недолюбливаю. А вот на севере Северного острова попал вообще в какую-то пастораль - луга, коровы, ширь и простор, воздух - не надышишься, население раскидано по хуторам и соседи друг другу не надоедают - они их не видят. Населения Новой Зеландии примерно как в Краснодарском крае, но москалей явно меньше. При этом территория раз в 5 больше, и это не считая доступных акваторий. Надо было ориентироваться на Новую Зеландию, а я как тупой школяр надеялся, что тут после коммуняк настанет равноденствие, а оно вон как получилось.
10 - 18.08.2020 - 11:58
Тема туземных девок кианой не раскрыто. Ну то ладно, разговор не об этом. Неужели никого не покоробил вот этот пассаж из Вики Ва́ги, вагівни́ця(від нім. Waage) — пристрій для визначення маси або ваги тіла з використанням ефекту притягання тіла до Землі Да неужто древние укры не знали, как прибор для взвешивания называется? Тут все наоборот, это они научили немытых волосатых германцев правильным словам.
Гость
11 - 18.08.2020 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
это они научили немытых волосатых германцев правильным словам.
Саме так.
От коли німці були вдячні й хотіли чимось віддячити протоукрів, але ті від них нічого не хотіли та навчали їх казати "дякую". А німці - вони ж німці! - кажуть "данке". Тоді спробували навчити їх "дякую щиро", але ті тільки й спромоглися на "данке щьон".
12 - 18.08.2020 - 23:10
Что то кианы тут раздухарились. Похоже, вообразили себя в бесславном городе Куеве или там в польском Ламберге. Не зря москали гутарят, посади киану за стол, так оно и ноги на стол.
13 - 19.08.2020 - 14:15
ТЕРЕЗА

Происхождение, этимология:

тереза́
мн. -ы "большие весы для возов с кладью", донск. (Миртов), укр. терези́ мн., др.-русск. тереза "весы" (грам. 1651 г.; см. Корш, AfslPh 9, 673). Из тюрк.; ср. тур. tärazy "весы", кыпч. tarazu, тел. täräzi (Радлов 3, 1060 и сл.; 1064); см. Мi. ЕW 354.; ТЕl. 1, 53; 2, 175; Корш, там же; Паасонен, Сs. Sz. 157; Локоч 159. Тюрк. слово считается перс. по происхождению (Локоч). Ср. череза́.
14 - 20.08.2020 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Тоді спробували навчити їх "дякую щиро", але ті тільки й спромоглися на "данке щьон".
Нэ самэ так. Германцы пытались воспроизвести то, что чаще всего слышали от протоукров. А слышали они постоянно Дайте ще.
15 - 25.09.2020 - 07:01
Ну вобщем разобрались - имя Тереза происходит из эпохи праславянского Дария Ксерксовича Первого Великого, и означает - весовщица. Может это та самая женщина с в̶е̶с̶л̶о̶м̶ весами и завязанными глазами?
16 - 25.09.2020 - 08:34
9-Оцохидо Тракатора >як Вас там нэ зъилы ще, у отой Зэланьдии? Чи понадкусалы?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены