Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   О проекте "Закона Краснодарского края о языках" (http://forums.kuban.ru/f1153/o_proekte_zakona_krasnodarskogo_kraya_o_yazykah-3032749.html)

Olmas 07.09.2012 00:05

О проекте "Закона Краснодарского края о языках"
 
21 августа на "Си адыгэ сайт" ("Мой черкесский сайт") опубликован проект "Закона Краснодарского края о языках" за подписью Ткачёва А.Н. Государственными языками Кубани названы русский и "адыгский" (доселе язык официально назывался "адыгейский"). Я не против ни адыгского, ни адыгейского. Но при этом нужно вспомнить, что в крае проживают не более 20 тысяч носителей этого языка. Носителей же украинского языка 170 тысяч, из них оценочно 40 тысяч - кубанцы и ещё около 700 тысяч кубанцев говорят на т.н."балачке", являющейся по сути диалектом украинского языка.И ещё около 400 тысяч говорят на этом языке время от времени, и ещё около 500 тысяч считают его "чем-то своим" и понимают его. Как минимум половина кубанцев собственно русскоязычных так или иначе понимают этот язык, тем более, что он близок к русскому языку. Из-за исторических встрясок в 1930-е годы было прервано становление кубанского литературного варианта украинского языка, который некоторые называли упрощённо кубанским языком. Думаю, что кубанский вариант украинского языка (кубанский язык), несмотря на всю свою проблематичность,неунормированность и прочие неурядицы должен быть признан третьим государственным языком Краснодарского края. Что вы думаете об этом и о законе в целом? К вам обращается носитель этого языка, пишущий на нём, собравший и опубликовавший 40 народных сказок и 350 пословиц, сын учителя русского языка с 41-летним стажем. Не хочется быть изгоем в родном краю.

йцукeн 07.09.2012 09:11

Названный проект противоречит федеральному законодательству, составлен крайне непрофессионально по форме и по существу. Не знаю, поступал ли он в ЗСК, но точно могу сказать, что ни на одной из сессий не рассматривался. В общем, это чья-то самодеятельность.

Закубанець, вам ничто не мешает соствить аналогичный проект в отношении балачки и разместить его на своем сайте.

taksist 07.09.2012 12:48

до тих пір поки москва буде виношувати імперські пляни побудови нового срср і українська мова і білоруська не можуть мати в росії ніякого иншого статусу окрім як мови унтерменшів, які просто повинні не викаблучуватися а переходити на російську.

як тільки Україна однозначно порве з росією і невідворотньо піде в европу тоді тільки у вас відкриється можливість українську мову піднімати бо вона вже не буде загрожувати кремлю.

тож якщо вам будуть вставляти палки в колеса і НЄ ПУЩАТЬ то просто розслабтеся і спробуйте отримати задоволення.))

Olmas 07.09.2012 22:13

Я уже думаю, не проделки ли это хлопцев-адыгейцев? Как в крае может приниматься закон государственного уровня? Что за "народы Краснодарского края", языки которых одним чохом объявляются государственными? Где это было, чтоб провозглашаемые государственными языки
не назывались "по имени"? Да, но разрешили ведь Ткачёву казачьи дружины. Если же такой законопроект существует в действительности, то его можно обсуждать вдоль и впоперёк.

taksist 07.09.2012 22:56

[quote=Закубанець;26741883] Я уже думаю, не проделки ли это хлопцев-адыгейцев? Как в крае может приниматься закон государственного уровня? Что за "народы Краснодарского края", языки которых одним чохом объявляются государственными? Где это было, чтоб провозглашаемые государственными языки не назывались "по имени"? Да, но разрешили ведь Ткачёву казачьи дружины. Если же такой законопроект существует в действительности, то его можно обсуждать вдоль и впоперёк. [/quote]
в Україні через коліно прийняли закон про мови і зараз пів України проголосувало що регіональною мовою є російська. при цьому автор закону сказав що так голосувати не можна.
це вам як приклад як робити не треба.

Olmas 07.09.2012 23:05

Да нет, такой законопроект существует, сиадыгэсайты не врут.Тогда начнём пристальное и жёсткое обсуждение...Хотя я в некотором смятении.

йцукeн 08.09.2012 07:33

[quote=Закубанець;26742427]Да нет, такой законопроект существует[/quote]
Конечно. И я о том же. Вы тоже можете такой написать:)
Пусть вас не смущает присутствие в тексте фамилии Ткачева. Она [em]всегда[/em] присутствует в проектах законов (обязательное требование) - даже в тех, которые не имеют никаких шансов на рассмотрение Законодательным Собранием. Главное - что напротив этой фамилии нет подписи:)
В том, что такой проект не рассматривался кубанским парламентом и не значится в планах на рассмотрение, вы можете убедиться самостоятельно:
[url]http://www.kubzsk.ru/activity/sesiy/sess.php[/url]
[url]http://www.kubzsk.ru/lawMaking/makenormplan.php[/url]

taksist 08.09.2012 14:22

протидіяти чужому - це програшна тактика.
бо коли чуже переможе ви залишитеся ні з чим.

варто своє продавлювати разом з чужим.
чуже може не продавитися а вашому буде легше за чужою спиною.

Obano 08.09.2012 20:28

[quote=Закубанець;26726857]К вам обращается носитель этого языка, пишущий на нём, собравший и опубликовавший 40 народных сказок и 350 пословиц, сын учителя русского языка с 41-летним стажем. Не хочется быть изгоем в родном краю. [/quote]
Земний уклін вам за старання. Це добре, що ви виявилися тут на форумі. А чого вас раніше не було?
Оскільки ви, на мою думку, людина щира та доброзичлива, відразу не все помічаєте стосовно негативу.
Отож звертаю вашу увагу на цю підступну й підлу особу, яка ховається під назвою таксіст. Раджу вам ігнорувати його дописи, бо він є провокатором та взагалі "жалкая ничтожная личность" як казав незаубтній Паніковський. Якщо відразу не зрозумієте причину, не соромтеся, запитайте - одгадку отримаєте негайно.

Olmas 08.09.2012 21:37

Не знав про цей форум, зайшов на нього випадково. Міні однаково, чи п.Таксіст провокатор, чи ще там хтось з України, шо погано знає нашу спеціфіку і нічії
совіти некритично не приймаю. От таки ж я не розберуся - цей законопроект правда вивішено десь в крайадміністрації і потім пішов гулять па інтернету, чи це фальшивка? Ну, я просто отетерів - так же закони не пишуть! А з другого боку, можливо, це "рокіровочка" наших властей, бо летять з Туреччини чутки, що потомки убихських та черкеських махаджірів обіцяють учинить калабалик.

Olmas 08.09.2012 21:48

Саме в урочищі Кбааде (нині Красна Поляна) у маю 1864 р. закінчилася Кавказька війна Росії з горцями. Оскільки кавказькі махаджіри щитають цю війну геноцідом, то це може нашкодить Олімпіаді - 2014

йцукeн 09.09.2012 10:33

[quote=Закубанець;26750887]От таки ж я не розберуся - цей законопроект правда вивішено десь в крайадміністрації і потім пішов гулять па інтернету, чи це фальшивка?[/quote]
Законопроекты не вывешиваются в краевой администрации. Потому что если их вывешивать - в администрации элементарно не хватит площади стен и потолков (например, очередной проект закона о внесении изменений в краевой бюджет - это стопка бумаги в несколько кг, порядка тысячи страниц, а такие проекты составляются, как минимум, ежеквартально). Количество законов Краснодарского края перевалило за 2,5 тыс., каждому предшествовал проект.
С законодательной инициативой (т.е. с внесением проекта закона края на рассмотрение ЗСК), согласно статье 55 Устава Краснодарского края, могут выступать:
[em]а) депутаты Законодательного Собрания края;
б) постоянные комитеты и комиссии Законодательного Собрания края;
в) депутатские объединения Законодательного Собрания края;
г) глава администрации (губернатор) края;
д) прокурор края, председатель краевого суда, председатель краевого арбитражного суда, избирательная комиссия Краснодарского края по вопросам их компетенции;
е) представительные органы местного самоуправления края;
ж) Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов;
з) депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представляющие Краснодарский край;
и) не менее 100 тысяч избирателей края, подписавших надлежащим образом коллективное обращение;
к) Торгово-промышленная палата Краснодарского края.[/em]
Законодательное Собрание вправе на своих пленарных заседаниях рассматривать и принимать законы, регулирующие отношения [u]только[/u] в тех областях права и по тем вопросам, которые отнесены к компетенции субъектов Федерации федеральным законодательством (в частности, статьями 71 - 73 Конституции РФ, главой IV.1 "Общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации" Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").
Согласно статье 68 Конституции РФ правом устанавливать на своей территории "дополнительный" государственный язык обладают не все субъекты Федерации, а только те из них, которые являются [b]республиками[/b].
Таким образом, размещенный на адыгском сайте законопроект концептуально противоречит Конституции РФ и поэтому:
1) не мог быть разработан в государственных органах Краснодарского края или по их заданию;
2) не мог быть принят к рассмотрению Законодательным Собранием Краснодарского края в порядке законодательной инициативы.
Тем не менее, его существование и обнародование ничему не противоречит - ровно до тех пор, пока не пойдет речь о принятии его в качестве нормативного правового акта - закона края.

Olmas 09.09.2012 12:46

Всё так, я тоже уже посмотрел. Но интересно знать, откуда сие исходит? Или всем можно ссылаться на губернатора и ляпать на сайтах проекты законов, при том, безграмотные? Этот проект размещён не только на адыгейском сайте.

йцукeн 09.09.2012 14:12

[quote=Закубанець;26754339]Или всем можно ссылаться на губернатора и ляпать на сайтах проекты законов, при том, безграмотные?[/quote]
Можно.

Что касается "ссылаться на губернатора" - тут нужно понять следующее.
Фамилия губернатора под проектом закона - такой же необходимый атрибут проекта, как, например, его наименование. Текст закона края [u]всегда[/u] заканчивается словами "Глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н. Ткачев", эти же слова должны присутствовать и в проекте закона. Причем в любом случае - даже если проект вносится не губернатором, а другим субъектом законодательной инициативы. Глава администрации ставит свою подпись под законом напротив своей фамилии [u]после[/u] принятия закона в ЗСК.

Olmas 09.09.2012 17:56

Всё-таки законопроект настоящий и "вывешен" на сайте администрации края для обсуждения.

йцукeн 09.09.2012 18:31

14-Закубанець > Где? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
В том, что он "настоящий" - нет сомнения, т.к. [u]все[/u] проекты законов настоящие (во всяком случае, нет каких-либо формальных признаков, отличающих "ненастоящие" проекты от "настоящих"). Другое дело, что без внесения поправок в Конституцию у него нет шансов на принятие.

Obano 09.09.2012 21:35

[quote=Закубанець;26750779] Міні однаково, чи п.Таксіст провокатор, чи ще там хтось з України, шо погано знає нашу спеціфіку і нічії совіти некритично не приймаю.[/quote]
А чого це вы того паночка з великої літери вшанували? Здається, він сам скромніше, навіть всі свої дописи починає з маленької.

Olmas 10.09.2012 07:36

Того шо це нікнейм, а всі нейми за діючим правописом кубанської мови пишуться з великої букви. А іще з великої букви пишеться у нас "Ви", коли звертаються лічно.

Olmas 10.09.2012 07:47

После детального изучения всего, что имеется в интернете о проекте закона о языках и бесед с краснодарскими учёными, я пришёл к убеждению, что это дело рук кого-то из великочеркесских патриотов, при том состряпанное на скорую руку. Видимо парню сильно хотелось подкузьмить Ткачёва за его последние высказывания. Да, но он не подумал хорошо, что тема злободневна и её нужно поднимать, только с холодной головой. Следующий законопроект за мной.

mim 10.09.2012 10:53

17-Закубанець >В этом кубанская мова сильно отстает от прогрессивной мовы таксиста - у него кроме слова "Украина" все имена и названия принципиально пишутся с маленькой буквы. Будьте внимательнее к людям!

Olmas 10.09.2012 21:27

Бог не теля - баче й вiдтіля

Obano 11.09.2012 20:01

[quote=Закубанець;26761412]Следующий законопроект за мной[/quote]Щасти вам з цім!

Olmas 12.09.2012 07:51

Только кубанцам! Каковы ваши соображения о возможном Законе о языках в Краснодарском крае? Кто знает - статус края чем-то отличается от статуса области (сейчас)?

йцукeн 12.09.2012 17:55

22-Закубанець > Нет, статус края от статуса области сейчас ничем не отличается.
Закон о языках в крае не будет принят, т.к. для него нет места в системе российского законодательства. Речь может идти, разве что, об отдельных мероприятиях в рамках программ сохранения культурного наследия народов РФ на территории Краснодарского края.
И в чем, собственно, суть вопроса, какие правовые нормы Вы хотели бы установить?

Olmas 12.09.2012 23:04

Там, в российском законе о языках, как-то витиевато сказано о том. что на уровне края-области можно устанавливать ещё и официальные языки, но если есть автономные округа. Это первое. Второе. Соотносить языки и народы нельзя. Не всегда они соответствуют. У нас сейчас все равны - все россияне, но разноязычные. Вообще-то, статус края должен быть повышен в сравнении с областью. Речь об отдельных мероприятиях, конечно, может идти. И она идёт, идёт... Ещё в 1989-м году ЮНЕСКО разработало рекомендации по сохранению фольклора и содействию и помощи его носителям. Россия, насколько я знаю, ничего не сделала. А речь только и идёт.

отлично отлично 13.09.2012 12:01

100% балакающих понимают русский язык и свободно на нем разговаривают. Так что нет необходимости "плодить сущности".
К тому же автор в нулевом посте наглейше переврал статистику. По его словам, больше полутора миллионов русскоязычных жителей края (то есть каждый третий)являются "балакающими", что не соответствует действительности, мягко говоря.

mim 13.09.2012 20:14

[quote=Закубанець;26810660] Россия, насколько я знаю, ничего не сделала.[/quote]Да, она решительно взялась и ничего не сделала ни по сохранению того, ни по сохранению другого. Если наплевать на народ, то что достанется фольклору и тем более природе?

mim 13.09.2012 20:15

[quote=Видавший виды;26817315]По его словам, больше полутора миллионов русскоязычных жителей края (то есть каждый третий)являются "балакающими"[/quote]Я тоже видал виды, но таких перевирателей, как ты, встречал не часто.

отлично отлично 14.09.2012 07:50

27-MIM > Обоснуй!

Olmas 14.09.2012 07:57

Видавший виды, не персонаж ли ты молдавско-румынских сказок? Там такое есть.Аж перечитал свою нульовку - где там ты полтора млн. выдрал? И даже это было бы 29% населения края, а не треть (33,3%). Видимо, ты видишь виды только сбоку, а если б смотрел в анфас, лучше б было. Я тебе даже помогу - хоть 100%, как ты утверждаешь, понимают русский язык (а вряд ли, есть ещё старые бабки всё время переспрашивающие) и говорящие на нём (а вот это брехня точно - как минимум 300 тысяч никогда не переходят на русский) - так вот, если б ты внимательно читал мой пост, то дочитался б что я тоже знаю, понимаю и говорю (с 8-ми лет) по-русски. Ещё больше - мать преподавала русский язык. А я ей часто помогал, тетрадки проверял, например. Ну и что из этого? Всё-таки наш родной язык вот это, что у таких, как ты , вызывает, как минимум, недовольство. Это называется двуязычием и не более. Ты говоришь, что я перечу статистике. Какой? Меня проверить элементарно - поехать в какую-то близлежащую станицу и послушать речь населения и по пропорции высчитать. Если же ты скажешь, что люди называли во время переписи родной язык "русский", то это отдельная и о-о-очень большая тема. Я участвовал в одной переписи и уж точно видов навидался.

отлично отлично 14.09.2012 08:14

Вот вы, меньшинства, оскорблять собеседников горазды, а!?
[quote=Закубанець;26726857]и ещё около 700 тысяч кубанцев говорят на т.н."балачке"... И ещё около 400 тысяч говорят на этом языке время от времени, и ещё около 500 тысяч считают его "чем-то своим"[/quote]
Суммируй. 700+400+500=1600 тысяч. 35.6% от 4.5 млн. Тетрадки по математике тебе не доверяли, это очевидно.
Я постоянно езжу по станицам края и прекрасно знаю языковую ситуацию.
[em]"а вот это брехня точно - как минимум 300 тысяч никогда не переходят на русский"[/em] - вот это брехня точно(С). Не надо считать Западную Украину частью Краснодарского края, о котором мы здесь ведем речь.

Olmas 14.09.2012 12:22

Видавший виды, а ведь это арыхмэтыку не знаешь ты - я не говорил о 1,5 млн., это ты всё сосчитал и мне в глаза бросил. И опять брехать продолжаешь - по данным переписи 2010 года в Краснодарском крае проживало 5 млн. 225,8 тыс. человек. Не знаю, по каким ты там станицам ездишь, возможно, только по линейским. А ещё у глазок и ушек есть такая особенность - видеть и слышать только желаемое. А ещё если ты заговоришь со мной по-русски, то и я тебе так же отвечу. Бис його знае, может мы с тобой и говорили когда-то. А Западную Украину к чему приплетаешь? Продолжаете жупел создавать? Я служил на Восточной Украине, в 25-ти км от границы с РСФСР в 20-ти-тысячном городке, но там практически всё население было украиноязычным и все три школы украинские. И где тебя тут кто-то оскорбил? Это твои запальчивость и некомпетентность оскорбительны. Вот это и есть москализм, а его, как видишь,на Кубани и рускоязычные не больно жалуют.

отлично отлично 14.09.2012 13:07

31-Закубанець > О скольки ты говорил, брехун?
Читай внимательно - 5.2 млн всего, 4.5 русских.
Фу, хуже евреев уже стали эти хохлы со своей угнетенностью.

йцукeн 14.09.2012 13:42

Господа, господа, ну что ж вы так-то?
Такие приятные интеллигентные господа - и такие друг к другу невежливые... :-((

отлично отлично 14.09.2012 13:45

Национальная нетерпимость характерна для национальных меньшинств, иначе не выжить.

mim 14.09.2012 17:33

34-Видавший виды >А шо ты тут втыкаеш - меньшинства, меньшинства! Вы спорите вдвоем, и я не вижу, почему это у твоего оппонента позиция меньше, чем у тебя. Шовинизьм заел, да? Это москальская привычка, надо работать над собой искоренять эту пагубную привычку.
Считать проценты не умеешь, вспылил, сложил нескладаемое, бочку катишь. Чем тебе украиноязычная Кубань мешает?

Эр 14.09.2012 21:12

Бггг, украинська арыхмэтыка такая самостийная :)

Olmas 14.09.2012 21:22

Видавший виды! Что ты врёшь без устали? Что ты путаешь с цифирью? Кого ты это удумал к нацменам отнести? О каких нацменах ты вообще говоришь? По закону мы с тобой граждане России и всё. Речь ведь идёт о языке, а не о национальности.Привязывать язык к народу не всегда имеет смысл: мордва - 2 языка, марийцы - 2 языка, карачаевцы и балкарцы - один язык, кабардинцы и черкесы - один язык, да и у армян, по сути, два языка. Даже большевики, выдумавшие слово "нацмен" в 1920-е годы,, не осмелились украиноязычных кубанцев к ним отнести. Мы с тобой, повторяю, граждане РФ, но, увы, с разными правами. А скажи-ка, дружок Видавший виды, когда ты ездишь по станицам, ты и взаправду кроме русского языка других не слышишь? Ну, армянского, курдского, турецкого, например? Кстати, старовеличковские курды в большинстве гарно балакать научились.Ты кого, Видавший виды, в национальной нетерпимости подозреваешь? Не меня ли, случайно? Вон, под кроватью архив профессора Василенко В.А., выдающегося русского фольклориста, лежит на сохранении. Я его буквально из гроба вытащил. Там уникальнейшие записи песен, частушек, сказок и пр. Прииртышья. На фиг никому не нужно было. Как и престарелый профессор. А пишу много в надежде вырвать тебя из сетей шовинизма и снобизма. Ты ж грамотный человек и, наверняка, понимаешь, что наша таки возьмёт. Так не настрополяй против себя меня и мою сторону, начинай потихесеньку мою мову учить, как я твою выучил. А я потом по старой дружбе при случае замолвлю за тебя слово. Может, и перед Всевышним.

Эр 14.09.2012 22:03

36 Наверное, лучше сказать "незалежная". Я исправлюсь, обещаю :)
37 А где у него в цифрах враньё?

mim 14.09.2012 22:38

38-Эр >А давай свою выкладку!


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.