Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Коронавирус - двойка вам всем! (http://forums.kuban.ru/f1153/koronavirus_-_dvojka_vam_vsem-9040755.html)

kiano 18.03.2020 00:07

Коронавирус - двойка вам всем!
 
По правилам русского языка - короновирус. Если хотите, чтобы похоже на иностранщину, тогда корона-вирус. А то, что вы сейчас распространяете - это монстр (упрек адресован Минздраву и Минобру в первую очередь, Мишустину во вторую).

qwert 18.03.2020 08:24

0-kiano > Ну, как бы, да. Но международное патентованное название этой заразы - coronAvirus. До русского языка она еще всерьез не добралась. Вот как доберется - тогда и будем адаптировать ее под правила русского языка. А пока пусть себе гуляет.

Nechumachechiy 18.03.2020 19:56

[quote=kiano;47528950] По правилам русского языка - короновирус. Если хотите, чтобы похоже на иностранщину, тогда корона-вирус. А то, что вы сейчас распространяете - это монстр (упрек адресован Минздраву и Минобру в первую очередь, Мишустину во вторую). [/quote]:whip:
Значит, русскому языка НА Украине государственным - быть?

Ахулита 18.03.2020 21:51

Сегодня заявление в школу писала, замерла над этим названием, но решила не умствовать, списала по образцу

kiano 19.03.2020 15:13

[quote=Ахулита;47531235]Сегодня заявление в школу писала, замерла над этим названием, но решила не умствовать, списала по образцу [/quote]То есть нарушение правил (притом где - в школе!) для вас является таким же нормальным, как если бы вы нарушили уголовный кодекс где-нибудь в суде? Ну, тоже можно было бы оправдаться - конституционный суд двурушничает, значит, и всем можно.

nulza 19.03.2020 16:20

В отношении правил, понятно. В дополнение к правилам на людей действует ещё и Духовность, а там свои законы и правила.

Даже, если предположить, что понимаемое мной «Бред сивой кобылы», вот, что получается.
К – стремление обновиться. Обрести нужное, избавиться от ненужного.
КОРО – обрести нужное Образу РОда.
НА – материально дать.
КОРОНА – обрести нужное Образу РОда, материальным влиянием.
Проверял на себе влияние «Короны». Для этого была изготовлена особая корона, замаскированная под простой головной убор, чтоб исключить психологическое восприятие окружающими.
На моё состояние её влияние было похоже на действие малой дозы алкоголя. И, Духовное значение проявилось как при воздействии алкоголя. От короны мой Дух изменился составом и частично ослаб. Проявилась защита, в форме отсутствия объекта воздействия. Нет Духа – нет возможности воздействовать, не на что действовать. То есть, корона защищает от Духовного воздействия, от сглаза, от колдовства. Было б хорошо, если б корона добавляла свои качества, а её «защита» проявилась за счёт свойств Души, за счёт ослабления свойств восстановления повреждений тела, за счёт увеличения времени устранения повреждений.
Обычно, у меня простые раны затягиваются кровью за 2-3 суток. Через 5-7 суток отделяется корка с раны. Через пару недель нет следа от раны. Две ранки, полученные во время эксперимента, при ношении короны, заживали дольше месяца (даже без короны). К тому же, образовались уплотнения, нет полноты восстановления. А одна ранка проявляется уплотнением, зудом, и сейчас (скоро ей будет год).
Вывод, корона меняет Духовность объекта.
Дефис в словах показывает материальность связи частей слова.
КОРОНА-ВИРУС – вирус, со свойствами короны.
КОРОНАВИРУС – обрести нужное Образу РОда, материальным влиянием вируса, давая вирус (на вирус).
НО – нет Образа. Образ, это двуединство Духа и Души, в нём нет материальности, передача Образа материально исключается.
КОРОНО – обрести нужное Образу РОда, нет Образа как.
КОРОНОВИРУС – обрести нужное Образу РОда, вирусом. Преобразоваться (обучиться) вирусом.

Вот и смотрю, какую форму слова примет общество (утвердит Духовность), это важно для будущего.

Dyatloved 19.03.2020 17:10

А я этим не заморачиваюсь. Воспринимаю как технический, научный термин какой нибудь. Есть в нашем языке ихние термины, в ихнем наши. И чо?

Ахулита 19.03.2020 20:08

6-Дятловед >я так же. Я не медик, чо там и как у них называется, не знаю
На сайтах федеральных через А.

colorado 19.03.2020 22:17

[quote=йцукен;47529169] 0-kiano > Ну, как бы, да. Но международное патентованное название этой заразы - coronAvirus. До русского языка она еще всерьез не добралась. Вот как доберется - тогда и будем адаптировать ее под правила русского языка. А пока пусть себе гуляет. [/quote]патентованное названи?! Патентуха, можно по лицензии штамповать?

qwert 20.03.2020 17:35

8-colorado > А, ну да. Непатентованное. Можно без лицензии. КоронОвирус будет на правах дженерика.

Dyatloved 20.03.2020 18:01

[quote=йцукен;47536046] 8-colorado > А, ну да. Непатентованное. Можно без лицензии. КоронОвирус будет на правах дженерика. [/quote]

Вообще плацебой будет.

colorado 20.03.2020 18:14

[quote=Дятловед;47536105] Цитата: Сообщение от йцукен 8-colorado > А, ну да. Непатентованное. Можно без лицензии. КоронОвирус будет на правах дженерика. Вообще плацебой будет. [/quote]та контрафакт китайский это

colorado 20.03.2020 18:19

[quote=kiano;47532924] Цитата: Сообщение от Ахулита Сегодня заявление в школу писала, замерла над этим названием, но решила не умствовать, списала по образцу То есть нарушение правил (притом где - в школе!) для вас является таким же нормальным, как если бы вы нарушили уголовный кодекс где-нибудь в суде? Ну, тоже можно было бы оправдаться - конституционный суд двурушничает, значит, и всем можно. [/quote]то есть Вы признаёте, что на Украине те кто пишет например "багато" вместо "богато", являются потенциальными преступниками. Верно Я гутарю?

kiano 20.03.2020 22:22

12-colorado >Абсолютно верно. Ведь по сути Уголовное право - это право каждого совершить уголовное преступление. Долгое время особенно в России считалось, что это право должно принадлежать только бандеровцам, но время расставило все по своим местам, как бы кто-то там на сходе не кочевряжился, Украина не буде Малороссиею.

Dyatloved 21.03.2020 09:14

«Говорить на украинском», — на Украине рассказали о единственном шансе спастись от коронавируса
«Говорить на украинском», — на Украине рассказали о единственном шансе спастись от коронавируса
Украинский политтехнолог Виктор Уколов, сотрудничавший с Администрацией бывшего президента «незалежной» Петра Порошенко, заявил, что смертельно опасный коронавирус из Китая «сильнее будет поражать русскоязычных».

Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Говорят, коронавирус сильнее будет поражать русскоязычных. Россия же ближе к Китаю! Передайте знакомым, что единственный шанс спастись — говорить на украинском и одновременно учить английский!» — заявил Уколов и добавил, что «ни киви, ни бананы не передают вирус, только русский язык». Он также оставил призыв скопировать это сообщение и разослать 10 друзьям.

А как писатть это слово на единственно правильной мове?

colorado 21.03.2020 10:41

[quote=kiano;47528950] По правилам русского языка - короновирус. Если хотите, чтобы похоже на иностранщину, тогда корона-вирус. А то, что вы сейчас распространяете - это монстр (упрек адресован Минздраву и Минобру в первую очередь, Мишустину во вторую). [/quote]
А по правилам Украины как писать за каранавирус?

colorado 21.03.2020 12:35

[quote=Дятловед;47537332] «Говорить на украинском», — на Украине рассказали о единственном шансе спастись от коронавируса «Говорить на украинском», — на Украине рассказали о единственном шансе спастись от коронавируса Украинский политтехнолог Виктор Уколов, сотрудничавший с Администрацией бывшего президента «незалежной» Петра Порошенко, заявил, что смертельно опасный коронавирус из Китая «сильнее будет поражать русскоязычных». Об этом он написал на своей странице в соцсети. «Говорят, коронавирус сильнее будет поражать русскоязычных. Россия же ближе к Китаю! Передайте знакомым, что единственный шанс спастись — говорить на украинском и одновременно учить английский!» — заявил Уколов и добавил, что «ни киви, ни бананы не передают вирус, только русский язык». Он также оставил призыв скопировать это сообщение и разослать 10 друзьям. А как писатть это слово на единственно правильной мове? [/quote]
Шо, не даёт ответа?

nulza 22.03.2020 09:01

О - Образ, мысленный проект.
А – материальное воплощение Образа, мысленного проекта.
Заменив букву О, буквой А, получим имя воплощения Образа.
КОРО НА ВИРУС.
КАРА НА ВИРУС. Вот, такая форма Кары.
--
В Украине уродуют «Русский язык», что слепят, то и получат.

Dyatloved 22.03.2020 09:16

[quote=colorado;47537624]
Шо, не даёт ответа? [/quote]

Ищет судорожно, шо Шевченко про это писал. А тот бухал, пока события происходили.

CK 22.03.2020 22:00

(0) kiano
[em]...По правилам русского языка - короновирус.[/em]
.
...он что вирус этот коронОван?!
Это вирусная корона (вирус в виде короны), потому и коронАвирус.

kiano 23.03.2020 21:05

[quote=Владомиръ;47539304]В Украине уродуют «Русский язык»,[/quote]Тю! А то больше на Украине нечем заняться. Вы вообще-то в своем уме или уже присоединились к астральным всевеждам?

19-CK >Рукапожатие - так, по-вашему, будет верно, да?
Стенабитное орудие? Ну, ведь орудие же не стеновано, так? Это орудие для пробития стен, потому и стенабитное?

Dyatloved 23.03.2020 22:24

[quote=kiano;47543288] Цитата: Сообщение от Владомиръ В Украине уродуют «Русский язык», Тю! А то больше на Украине нечем заняться. [/quote]

А почему ж тогда больше ничем не занимаются? Кстти, так ак на правильной мове вируса то обзывают? По москальски, поди?

Ахулита 24.03.2020 23:37

Я не медик, не могла навскидку привести ещё примеры. А тут он нашёл меня сам.
[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B[/url]

kiano 25.03.2020 01:23

26-Ахулита >Это слово согласно с правилами является исключением по причине экзистенциального релятивизма, относящего слушателя к обиходному слову "рот", которое в данном случае не имеет отношения к предмету анализа и могло бы служить лишь поводом к смысловой контаминации.
Вот, например, ротоно́гие, или раки-богомолы (лат. Stomatopoda) — отряд ракообразных.

CK 25.03.2020 09:25

(20) kiano
[em]...9-CK >Рукапожатие - так, по-вашему, будет верно, да?
Стенабитное орудие? Ну, ведь орудие же не стеновано, так? [/em]
.
...в ваших примерах существительное+глагол, а "коронавирус" прилагательное+существительное, но скорее всего Вы правы.
Сдаюсь.
:-)

kiano 25.03.2020 10:51

[quote=CK;47546360]в ваших примерах существительное+глагол[/quote]Исправляю ошибку.
Рукожопость или рукажопасть?

Ахулита 25.03.2020 12:35

27-kiano >даже спорить не буду :)) мне кажется, пример мой идеален и показателен :)) не знаю, в какой стране назвали ротавирус, тут надо подключать медиков и проч. Но очевидно, что это один из способов появления на свет терминов. Которые потом просто переносятся в другой язык без изменений, ибо это соединение латинских слов, а не русских корней.

colorado 25.03.2020 12:53

0-kiano > коронавирус это полностью нерусское иностранное слово, латинское научное название животного, которое означает не какое-то там коронованное животное, а "корона-яд". Ежли хочете по-русски, то пишите венец-яд или венцеяд и будет Вам честь и халва.
Есть ещё другие вирусы, например ротавирус, означает колесо - яд, а не от слова рот. А то будете щас требовать писать ротовирус и говорить, что Путин нас оболванил и мы дурней паровоза

Ахулита 25.03.2020 13:08

31-colorado >не будет :) см. П 27 и 26 :)

colorado 25.03.2020 14:11

32-Ахулита > аЯто га

colorado 25.03.2020 14:55

32-Ахулита > ну один хрен приложить по-отечески нелишне было товарища пана

colorado 25.03.2020 15:19

21-Дятловед > коронавірус называют. Ганьба шевченкомовным! Двойка им. Цвай!

Dyatloved 25.03.2020 16:24

[quote=colorado;47547284] 21-Дятловед > коронавірус называют. Ганьба шевченкомовным! Двойка им. Цвай! [/quote]

Киана почемуто стыдливо промолчал. А сейчас выскочит и дерьмом плюнет.

colorado 25.03.2020 22:38

36-Дятловед > и задвинет, что там такие правила и есть. А кто проверит? А мы дадим наш ответ чембурлену - у нас тоже правила, наш язык и шо хотим, то и воротим, и это реализация коварного плана Путина пана Путина, чтобы адиннарод - адинъязык

colorado 25.03.2020 23:05

А теперь, дамы и паны, дабы скоротать карантинное время - КОНКУРС на сообразительность.
Все мы тут европейцы, даже более того - славяне, и слово "коронавирус" пишем по единым славянским и европейским правилам.
А теперь - найди лишнего (внезапно)

azərbaycanca
Koronavirus

latviešu
Koronavīruss

oʻzbekcha/ўзбекча
Koronavirus

slovenčina
Coronavírus

башҡортса
Коронавирус

български
Коронавирус

Кыргызча
Коронавирус

татарча/tatarça
Коронавирус

Чӑвашла
Коронавирус

українська
Коронавірус

беларуская (тарашкевіца)‎
Каранавірус

Ахулита 25.03.2020 23:14

38-colorado >:)) он не лишний, он самабытны

nulza 26.03.2020 07:51

Рукапожатие, Рука Пожатие – когда подают руку, и позволяют её пожать (осчастливили).
Рукопожатие, Рук Образ Пожатие – когда друг другу пожимают руку (подтверждают уваженье).

colorado 26.03.2020 11:35

40-Владомиръ > вирусом осчастливили, дякую-дякую

nulza 27.03.2020 08:08

41-colorado > Осчастливили, заменили «Величайшую Войну».
ДЯКУЮ – Духовность Я кую.
КУЙТЕ – обновляйтесь, касаясь жизни, духовного покровительства, твердью Духа триедино меняйтесь.
Куйте-куйте, продолжайте ковать.
КОВАТЬ – стремясь к Образу триединства, воплощать твердь Духа, Природой, неизбежно. Стремясь к Образу триединства, самоутверждаться.

colorado 29.03.2020 02:32

42-Владомиръ > но от Меня все шарахаются - понаехи сибиряки, местные адыгейцы, когда Я предлагаю им рук образ пожатие сделать. Вирус, говорят, изыди, мол, бацилла поганая


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.