К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Киношные прозвища в нашей реальной жизни

Гость
0 - 06.12.2012 - 16:11
Как-то в школе наш примерный класс чего-то отчебучил. Собрали в субботу после уроков нас вместе с родителями. Встаёт завуч:"В целом такой хороший класс, хорошо учатся, и чп, надеюсь, первое и последнее. Но есть у них (это она родителям) одна очень отрицательная особенность. Представляете, я у них не работаю, и то хорошо знаю об этом. У них никто друг к другу не обращается ни по имени, ни по фамилии, а, как в какой-то шайке - по кликухам!" Некоторые родители подтвердили сказанное. Мы начали смеяться. Нас ещё немного пожурили, пообещали бороться с погонялами и отпустили. Естественно, у "борьбы" был нулевой эффект. А ведь, действительно, мы в этом преуспевали лучше всех. Первое повальное навешивание прозвищ произошло после показа сериала "Тени исчезают в полдень". Пистимея, Устин, Купи-Продай, Андрон, Поликарп продержались почти до премьеры "Семнадцати мгновений весны". Школу закончили Кэт, Штирлиц (девка), Борман, Геринг, Мюллер,и почти вся рейхканцелярия без Гитлера и Геббельса. Я всегда был впереди процесса пришивания новых погонял. В благодарность за это в десятом классе прилепили мне ещё одно киношное прозвище, которое вскоре стало основным и от которого я не могу "отмазаться" по сей день. Правда (и слава богу!)не в родном посёлке и не в близком окружении. Наверное, поэтому так живо интересуюсь ономастикой, антропонимикой в первую очередь. Сейчас хочу изучить эту тему киношных прозвищ. Кажется, больше всего было (и есть) Шуриков. Обеспокоен, что появилось много "Рэмбо" и пр. закордонщины. Расскажите что-нибудь интересное.


Гость
1 - 06.12.2012 - 18:35
У нас в школе был Геббельс, помницо.
Гость
2 - 06.12.2012 - 18:38
Как-то странно, что стадию индейцев пропустили.
Гость
3 - 06.12.2012 - 19:37
Как специалист скажу, что индейская тематика для погонялопришивания малопригодна. Во-первых, это и так прозвища. Во-вторых, это дубляж с немецкого или английского. В-третьих, это перевод с индейских языков на английский и др., если речь о документалистике. В-четвёртых, если речь о дефовско-гойкомитичевских "кинах", то Карл Май, по которому писались сценарии, сам ни разу Атлантику не пересекал. Наши прозвища односложны по преимуществу, а у индейцев больше дву- и более сложных.
Гость
4 - 06.12.2012 - 19:56
А про што тема?
В смысле, што обсуждать-то?
Гость
5 - 06.12.2012 - 21:16
3-Закубанець >Тоже по порядку.
1) и 2) Борман со Штирлицем - немецкие прозвища. Не смущает?
3) Какая документалистика у школьников?!
4) Насколько мне известно, во времена Дикого Запада вообще ни один индеец не пересекал Атлантику. Но каким-то образом о них было известно в Старом Свете.
Причем здесь пересечение Атлантики?!
Гость
6 - 06.12.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Как-то странно, что стадию индейцев пропустили.
в индейцев в децтве играли, а значит и прозвища были. Хотя бы даже игровые.
Гость
7 - 06.12.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
А про што тема? В смысле, што обсуждать-то?
Меня обсуждать. Вот люди - если тема, то нужно обсуждать! Я просил рассказать о примерах из ваших жизней - слышали ли вы прозвища, навеянные кинофильмами. Ну, например, встречали ли вы Фантомасов, Трындычих, Будулаев и пр.?
Ответ Радио Армении радиву Б.-Фасо.
1и 2)- не смущает
3) а где там про "документалистику у школьников"?
4)Плохо Вас проинформировали - индейцев в немалом количестве привозили в Испанию, Великобританию. Но о них в Старом Свете было известно от людей, побывавших в Н.Свете. А немецкий писатель Карл Май ни разу там не был, но выдал на-гора тонны книг "за индейцев", набив головы многим европейцам немецкими опилками и создав карломаевский стереотип индейца в перьях и с вигвамом.Вот, прикиньте ж, я не встречал в жизни ни одного человека с прозвищем, навеянным "кинами за индейцев", кроме как "Индеец". И усё! Видимо, в подсознании чувствовалась фальшь.
Гость
8 - 06.12.2012 - 23:57
7-Закубанець >Кроме как индейцы, в этих кинах были еще бледнолицые иногда с весьма звучными именами...
Гость
9 - 07.12.2012 - 16:19
Много чего там было. Не играли мы в индейцев.Ни одного "индейского" прозвища не припомню, хоть вы меня томагавками забросайте! Кстати, на просторах интернета я не встречал ни одного подобного никнейма.
Так-то! Не случайно всё это.
Гость
10 - 07.12.2012 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Так-то! Не случайно всё это.
а вот это уже интересно. =)
Гость
11 - 07.12.2012 - 19:13
10-Гавайские субтитры >Думаете, расизм?
Гость
12 - 07.12.2012 - 19:49
11-Радио Верхняя Вольта >
думаю, совершенно разные культуры.
Хотя в шутку когда-то называл одного чувачка "неуловимый чингачгук".
Гость
13 - 08.12.2012 - 00:59
Мне хочется написать что-то вроде исторической фантастики: инки до европейцев прорыли Панамский канал и "открыли" Европу(Испанию)в середине 15 в. На рынках Старого(для инков) Света человечина сразу упала в цене. Но боюсь активистов движения им. Тупака Амару в числе обучающихся у нас перуанских студентов.
Старый Свет и Новый Свет до Колумба - это не разные культуры, а параллельные миры.
Гость
14 - 08.12.2012 - 09:13
Видимо я из тех мамонтих, когда ни индейских фильмов ещё не шло, ни сериала Лиозновой... Клички давались по-старинке, от фамилий и внешних признаков... Вот, правда одну девочку почему-то обидно звали "Пыца".
Гость
15 - 08.12.2012 - 10:45
14-шальная пуля >Ничего страшного - это просто от недостатка культуры, но это преодолимо.
Гость
16 - 08.12.2012 - 15:12
По-моему, следует различать прозвища(клички - у животных), которые носители терпят, а часто и смиряются с ними и сами себя иногда так именуют - чтоб понятней было и обидные прозвища-дразнилки, всячески отвергаемые носителями. Первый тип лет эдак 170-250 тому свободно переходил в фамилии.Яркие, стойкие прозвища и давали, и получали личности неординарные, а "серые мышки" их не имели - вот им и назаписывали патронимов и матронимов - Петренко, Хотиненко, Марченко, Иванов-Сидоров-Петров.Клички от фамилий - это нечто среднее между народной формой фамилии и прозвищем.Это распространённый способ образования фамилий на Украине, продолжавшийся чуть ли не до сер.20 в. на Кубани.
Гость
17 - 08.12.2012 - 21:12
16-Закубанець >А поясните, пожалуйста, про формы народных словообразований, касающихся жен личностей ординарных. С неординарными, вроде, понятно - женский род образуется так же, как с наименованиями в мире животных, типа Задримайло - Задримайчиха, а как быть с Петренками-Марченками?
Гость
18 - 08.12.2012 - 21:31
Что характерно, не знаю почему так получилось, но те кликухи, которые я придумывал преподам, начиная со школы и аж до техникума, они, говорят, до сих пор там у них так и остались. =))
Помница, одну еще в школе назвал шкрекой, а потом через несколько лет один там учащийся так ее назвал, во ржач у меня был, помницо.
Гость
19 - 08.12.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
14-шальная пуля >Ничего страшного - это просто от недостатка культуры, но это преодолимо.
во-во! бескультурные мы, мамонтихи(((
Гость
20 - 08.12.2012 - 22:54
Монтигомо Ястребиный коготь. это ведь только в книжках так зовут...
Гость
21 - 08.12.2012 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
женский род образуется так же, как с наименованиями в мире животных, типа Задримайло - Задримайчиха, а как быть с Петренками-Марченками?
Нет - "Задримайлыха" и только! У Задримайчихи муж - Задримайко.Пэтрэнчиха , Марченчиха, но ради благозвучия чаще "неправильно" - Марчиха. Нет, не так. как у животных - неупотребимо -иця, но есть -ша (Ивановша, Сарьянша) и -ка (Таранка, но и Тараныха).На -чук: Марчук - Марчучка, Пынчук - Пынчучка
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
, одну еще в школе назвал шкрекой, а потом через несколько лет один там учащийся так ее назвал,
Талант! Это говорит, что конкретное прозвище всегда придумывает конкретный человек. Яворницкий очень мало говорит о присвоении прозвищ в Сечи, а наверняка ж их выдумывали отдельные остроязыкие лица. Что от запоржской старины на сегодня лучше всего сохранилось?
Фамилии-прозвища.
Гость
22 - 08.12.2012 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Яворницкий очень мало говорит о присвоении прозвищ в Сечи, а наверняка ж их выдумывали отдельные остроязыкие лиц
вроде ж по кликухам записывали.
Гость
23 - 08.12.2012 - 23:55
Да, но сначала, её придумывали, обтирали, привыкали.Головатый и Чепига из шляхетских родов, но никто точно не знает их фамилий.Традиция, возведённая в рамки закона - поменяй и всё тут! С Дм.Вишневецкого и началось - Байда. До всього байдуже!
Гость
24 - 09.12.2012 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Да, но сначала, её придумывали, обтирали, привыкали
ну да. Как обычно и бывает. Так что тут все чотко. =))
Гость
25 - 09.12.2012 - 08:19
Подумайте и угадайте: за что парня назвали Саидом (мотивация) и из какого фильма это? Уже 25 лет "за глаза", а то и "в глаза" так погоняют.
Гость
26 - 09.12.2012 - 09:24
25-Закубанець > В песок любил закапываться?
Гость
27 - 09.12.2012 - 16:23
25-Закубанець >
знавал тож одного Саида.
Так и не понял зачем его так называли.
Гость
28 - 10.12.2012 - 08:12
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
В песок любил закапываться?
А чо сомневаетесь? Его друзья закопали, и кто-то ляпнул:"Саид!"
29 - 10.12.2012 - 10:49
0-Закубанець >
28-Закубанець >В одной конторе недолгое время работал с завхозом которого звали Игорь Адольфович.А теперь угадайте какую кличку ему дали в первый же день ?
Гость
30 - 10.12.2012 - 11:49
Ну, и дураки, кто такую кличку дал! У меня в старших классах математику преподавала Татьяна Адольфовна, и у нас не возникало никаких дурных ассоциаций. Адольф, имя - довольно модное в России в начале 20 в. Кто ж думал, что история сделает такой крутой вираж!
31 - 10.12.2012 - 12:04
30-Закубанець >Кличка зачастую не поддается логике, поэтому нельзя говорить что её дал дурак или умный
Гость
32 - 10.12.2012 - 21:38
Про дураков я, конечно, пошутил. А логика какая-то должна быть. Вот я её и хочу за хвост поймать!
33 - 11.12.2012 - 10:26
32-Закубанець >это бесполезно
далеко не всегда клички логичны, зачастую они получаются по влиянием момента, где уж тут логика
Гость
34 - 11.12.2012 - 13:48
28-Закубанець >Чтобы стать Саидом, достаточно было в нужный момент постричься налысо.
Гость
35 - 11.12.2012 - 14:28
Её величество логика во всём! Зарыли в песок - Саид, с закрученными усами - Чапаев, очкарик-блондин с милой мордочкой - Шурик, быстро говорит - Трындычиха
Гость
36 - 11.12.2012 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
достаточно было в нужный момент постричься налысо.
А это уже Котовский. Григорий Иванович.
37 - 11.12.2012 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
А это уже Котовский. Григорий Иванович.
А может Фантомас (имени и отчества не знаю).Все зависит от того какое кино показывали накануне вечером.А это уже дело случая
Гость
38 - 11.12.2012 - 20:25
36-Закубанець >37-El_Corazon >
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
в нужный момент
!
Гость
39 - 11.12.2012 - 21:11
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Все зависит от того какое кино показывали накануне вечером.
Тогда моя взяла! Таки ж Котовский, поскоку Фантомаса вообще у телевизоре не показывали, а году в 75-м его и с проката, подлеца, убрали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены