К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Киношные прозвища в нашей реальной жизни

Гость
0 - 06.12.2012 - 16:11
Как-то в школе наш примерный класс чего-то отчебучил. Собрали в субботу после уроков нас вместе с родителями. Встаёт завуч:"В целом такой хороший класс, хорошо учатся, и чп, надеюсь, первое и последнее. Но есть у них (это она родителям) одна очень отрицательная особенность. Представляете, я у них не работаю, и то хорошо знаю об этом. У них никто друг к другу не обращается ни по имени, ни по фамилии, а, как в какой-то шайке - по кликухам!" Некоторые родители подтвердили сказанное. Мы начали смеяться. Нас ещё немного пожурили, пообещали бороться с погонялами и отпустили. Естественно, у "борьбы" был нулевой эффект. А ведь, действительно, мы в этом преуспевали лучше всех. Первое повальное навешивание прозвищ произошло после показа сериала "Тени исчезают в полдень". Пистимея, Устин, Купи-Продай, Андрон, Поликарп продержались почти до премьеры "Семнадцати мгновений весны". Школу закончили Кэт, Штирлиц (девка), Борман, Геринг, Мюллер,и почти вся рейхканцелярия без Гитлера и Геббельса. Я всегда был впереди процесса пришивания новых погонял. В благодарность за это в десятом классе прилепили мне ещё одно киношное прозвище, которое вскоре стало основным и от которого я не могу "отмазаться" по сей день. Правда (и слава богу!)не в родном посёлке и не в близком окружении. Наверное, поэтому так живо интересуюсь ономастикой, антропонимикой в первую очередь. Сейчас хочу изучить эту тему киношных прозвищ. Кажется, больше всего было (и есть) Шуриков. Обеспокоен, что появилось много "Рэмбо" и пр. закордонщины. Расскажите что-нибудь интересное.


41 - 12.12.2012 - 08:19
39-Закубанець >Не аргумент.
Клички давались всегда, а не исключительно в 75 году.И сейчас даются.А в наше время можно любое кино посмотреть,хоть новое, хоть старое.В 75 же году источником ассоциации могла стать книга или что то еще.Опять же дело случая.
Гость
42 - 12.12.2012 - 14:38
41+
Закубанец! Никогда не встречала в своём ближайшем (да и дальнейшем) окружении кличек из кино(((.
Понимаю, что мной не исчерпывается возможный контангент... Ищите! Удачи в поисках!
Гость
43 - 12.12.2012 - 14:39
контАнгент = контЕнгент
Гость
44 - 12.12.2012 - 23:01
Вот из моей "погонялотеки"(Чапаев, Щорс и Котовский не в счёт):Маугли, Трындычиха, Болек и Льолек, Борман, Черчиль, Саид, Будулай, Рэмбо, Карлсон, Сусик ("Трембита"), Шурик, Вакула, Крокодил Гена, Дюймовочка.
Гость
45 - 14.12.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Вот из моей "погонялотеки"(Чапаев, Щорс и Котовский не в счёт):Маугли, Трындычиха, Болек и Льолек, Борман, Черчиль, Саид, Будулай, Рэмбо, Карлсон, Сусик ("Трембита"), Шурик, Вакула, Крокодил Гена, Дюймовочка.
Богато!
Я только могу не из кино добавить(((
-Добчинский и Бобчинский (наверное в Ваши времена Болик и Лёлик)
- а остальные - от фамилий: Ерёма, Процик, Шелапаев, Клоксик, Носач, КрАса, Коча и тп.
А из фильмов - никого... Увы(((
Гость
46 - 14.12.2012 - 20:34
Цитата:
Сообщение от шальная пуля Посмотреть сообщение
Ваши времена Болик и Лёлик)
"Наши времена" застали доливки (земляные полы), керосинки (правда, на окрестных хуторах), помол зерна на ручной мельнице и прочие интересные вещи.
Гость
47 - 15.12.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от шальная пуля Посмотреть сообщение
контАнгент = контЕнгент
Фигушки! Контингент. Запомните и запишите.
Гость
48 - 15.12.2012 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Фантомаса вообще у телевизоре не показывали, а году в 75-м его и с проката, подлеца, убрали.
Фигушки! Фантомас не только выжил, но и коварно просочился на советские голубые экраны под видом трилогии про Анискина.
Гость
49 - 15.12.2012 - 21:55
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
В 75 же году источником ассоциации могла стать книга или что то еще.Опять же дело случая.
Исключительно в виде учебника. Литературный или исторический персонаж при условии его включения в обязательную школьную программу.
Гость
50 - 16.12.2012 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Фигушки! Контингент. Запомните и запишите.
Тю! И вправду, а я и не заметил.
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Исключительно в виде учебника. Литературный или исторический персонаж при условии его включения в обязательную школьную программу.
100 пудов! Тикэ так и билш нияк!
51 - 16.12.2012 - 22:05
ну, появился у нас (в бытность мою школьницей) учитель географии по кличке Трианон, аккурат во время просмотра сериала "ТАСС уполномочен заявить..", но и то из-за исключительно внешнего сходства с актером Борисом Клюевым
Гость
52 - 18.12.2012 - 20:21
По-моему, мои собеседники - жители большого города. Я прихожу к убеждению, что "пришивание" прозвищ до последнего времени характерно было для нас. пунктов от 0,5 до 15 тыс. чел., для каких-то больших полузакрытых групп (цех, завод, в/часть, учебное заведение, рынок). В городе, например, в наши дни прозвища во всю клеят на рынках. Поэтому не все их и знают.
Гость
53 - 18.12.2012 - 20:27
52 Закубанец, по- видимому, рынки пустуют... иначе бы все прочли наклейки)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены