К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как иностранцы воспринимают русскую речь

Гость
0 - 27.04.2013 - 10:32
Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать.
(Дин, пенсионер, Новая Зеландия)

Русский язык – это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха.
(Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)

Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский – это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще.
(Марк, учитель, Великобритания)

Русский язык – он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа
(Мария, переводчица, Франция)

Русский язык – это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков.
(Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский – это пластилин, из которого можно вылепить все, что пожелаете.
(Батыр, фотограф, Монголия)

http://www.adme.ru/russkij-yazyk/ino...-rechi-442305/



1 - 27.04.2013 - 10:37
Завидуют...
Гость
2 - 27.04.2013 - 22:15
1-bma1 >точно
Гость
3 - 28.04.2013 - 19:01
Та они бы свой йезык со стороны послушали! Тоже мне, эстеты плюшевые!
Модератор
4 - 28.04.2013 - 19:14
Мне кажется, любой чужой незнакомый язык так воспринимается. А вот если бы им в школе преподавали азы русского, думаю, многое бы изменилось..
Гость
5 - 28.04.2013 - 20:10
Марк, учитель, Великобритания - картавит, шепелявит, прикусывает язык с детсва - половина звуков языка - к логопеду в пятилетнем возрасте, если раньше само не прошло. Обладает альтернативным музыкальным слухом - очень подозрительно выводит интонации)
Мария, переводчица, Франция - тоже картавит, хотя и по другому, гундосит (полипы в носе замучили, опять же, с децтва),...
Альбертина, врач-инфекционист, Германия - уже забыл, какой из римлян сказал, что на этом языке только с лошадью разговаривать...
Батыр, фотограф, Монголия - промолчу про монгольский, ибо забанят пожизненно)
Гость
6 - 28.04.2013 - 20:23
3-Фомка_Верблюгадзе >
есили вы про английский, то вы уже неправы. Песни, которые звучат по всему миру, в основной массе именно на нем =))
Гость
7 - 28.04.2013 - 20:51
6-Гавайские субтитры > Речь не о песнях, в частности, русских)
Гость
8 - 28.04.2013 - 22:13
Главные прелесть и изящество русского - разительное лицемерие. Здесь - так красиво, правильно и патриотично, а на деле в разговорной практике - четверть мата.Вернулся из Краснодара - как в помойке побывал. Красивые девушки и те матерятся. Как и алкоголизм, возвели мат в ранг национального достоинства.И чем дальше, тем хуже. Явный признак деградации и внутреннего развала. Но изнутри это не замечают. Я уверен, что не воровство и пьянка, а мат доконает Россию. "Вначале было слово..."
Кстати, я тоже в русской речи матерюсь - другого языка практически не слышал.
Гость
9 - 28.04.2013 - 23:11
6-Гавайские субтитры > да мне-то, если честно, все языки мира нравятся. И немецкий, и суахили - это ж разнообразие, это красиво. А некрасиво - катить бочку на чужую культуру.
Гость
10 - 28.04.2013 - 23:39
7-Азик Обозов >
речь о словах в песнях =))

9-Фомка_Верблюгадзе >
кто ж спорит.
Но вот блин англоязычные песни самые распространенные в мире, хоть тресни =))
Гость
11 - 29.04.2013 - 00:35
8-Закубанець > Ты плохо владеешь матом, истинным языком? У тебя прооблемы с этим? Я тибя научу) В личку, если хочешь)))
Гость
12 - 29.04.2013 - 01:05
8-Закубанець >
да ладно. Мат всегда был.
Вона, даже запорожцы письмо султану с матами писали =)
Модератор
13 - 29.04.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Красивые девушки и те матерятся
так вы бы некрасивых поискали, они гораздо скромнее и начитаннее :))
у меня в семье мата практически нету. и не потому что я такая вся филолог. у меня папа сроду кроме с.... ничего страшнючего не произносил. муж тоже только когда в мужской компании может ляпнуть или когда враги на компе совсем достанут. а его сестра и отец - там вообще сплошь культура, даже ж... не услышишь *оглянулась, нет ли рядом модераторов*
сама в шоке :)
14 - 29.04.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
а на деле в разговорной практике - четверть мата.
Это от безграмотности. Ну не умеють люди праильно матом пользоваться. В школе плохо учились видимо... Мат это ведь очень мощное языковое средство, если употреблять его с умом, а не в качестве связки, затыкая огромные пробелы в личном активном словаре. Это как антибиотики, которые неселение не глядя принимает горстями при любом чирии на заднице, а в результате это мощное средство становится бессильным в критических ситуациях. Поэтому, всех призываю на защиту мата от неумелого пользования!!!
Гость
15 - 30.04.2013 - 16:23
Захар(ч)енко, редактор журнала "ЧиП" считает, что мат и так является сильным оружием и русские (русскоязычные) косят друг друга из тяжёлой артиллерии. Главной причиной русофобии является тоже мат - нет "лучшего" способа настроить против себя , чем отматерить его, особенно по матушке. Я за это бью в зубы не задумываясь. Всеобщий мат вызывает всеобщую озлобленность - признак приближающегося всеобщего месилова....Это самое первое, что негативного слышат в русском языке нерусские уши и что является предметом пересудов. А не наждак и мраморные шарики. Я видел несколько раз людей старшего поколения, которые никогда не матерились и до поры не слышали мата, которых отматерили сосунки - их буквально колошматило. По моему убеждению, мат - одна из главных причин рака, гипертонии и др. "нервных" заболеваний в нашем крае.
Гость
16 - 30.04.2013 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у меня в семье мата практически нету.
Счастливая! И, небось же, красивая!Ище б вас (симью вашу) на нормальный руськый язык пэрэвчить, баб-Галин, и нормальни гарни люды б булы!
17 - 30.04.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Я видел несколько раз людей старшего поколения, которые никогда не матерились и до поры не слышали мата
В первую часть утверждения поверю, а во вторую нет... или их держали в специальном зоопарке?
И трясло их не от мата, а от самого факта посыла. При умении можно так человека послать, без всякого мата, обычными словами но правильно примененными, всерьез и надолго, что его инфаркт хватит.
Я сам знаю много людей, услышать от которых мат можно только в очень особой ситуации.
У нас на заводе мастер был в цеху - тишайший человек, крайне обходительный, но когда он одного из нас учеников-раздолбаев практически в последнюю секунду из станка выдернул (а тот не заметил, что у него куртку прихватил ведущий вал и его сейчас в шестерни затянет самого), то мы от мастера такой мат услышали... да с семью заворотами и тридцатью загибами... аж завидно стало...
Гость
18 - 30.04.2013 - 22:58
Однажды, в своем банковском прошлом, провел матерную планерку. Ну, не доходило до некоторых, ну, никак...
Так валютные кассирки потом рыдали в своих бронированных кабинках) Сам видел...
Гость
19 - 30.04.2013 - 23:19
18-Азик Обозов >
Просто вы вдобавок еще и орали. Вот у теток и стался стресс.

ЗЫ
есть умельцы, которые наоборот, тихим вежливым словом напугают больше, чем кто другой громким матерным =))
Гость
20 - 01.05.2013 - 00:22
19-Гавайские субтитры > Возможно) У меня в норме тихий голос, вообще-то)
Гость
21 - 01.05.2013 - 01:49
Материтесь, материтесь. Но запомните, что за каждое произнесённое бранное слово, ваш Ангел-Хранитель отходит от вас на 3 дня.
Гость
22 - 01.05.2013 - 11:12
Хрен с ним, с матом. Радует хотя бы то, что на языкознании почти все пишут грамотно. На другие разделы зайдешь - ужас, ужас...
Гость
23 - 01.05.2013 - 11:26
10-Гавайские субтитры >
Но вот блин англоязычные песни самые распространенные в мире, хоть тресни =))
-------------------------------
Что значит - в мире? Самые распространенные в мировых СМИ, в мировом шоу-бизнесе, пожалуй. Если бы удалось подсчитать все песни, спетые за день в мире, то, наверное, песни на китайском заняли бы первое место.
24 - 01.05.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Гуцул Посмотреть сообщение
Но запомните, что за каждое произнесённое бранное слово, ваш Ангел-Хранитель отходит от вас на 3 дня.
Не знаю, как у Ангелов-Хранителей с матом, но по простому ругнуться и они могут. Личный опыт. :)
Модератор
25 - 01.05.2013 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Счастливая! И, небось же, красивая!
*жеманно хихикаю, прикрывшись веером*
21-Гуцул >ооо!
18-Азик Обозов >так а реальные результаты после этого были?
Гость
26 - 01.05.2013 - 18:01
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
или их держали в специальном зоопарке?
Название этого спецзоопарка - Старая Кубань до 1970-х гг.(в смысле край, а не Сафари-парк). Мой дядько 38 г.рожд. несносный, сварливый, а матюкаться так и не научился. А дедуня бабуню раз (царство им небесное) меня не видел и в скандале обозвал её матерно. Она целый день плакала, мне её так жалко было. Но от дедуни я больше подобного не слышал, а мне он "спёк"по губам за "ну йих к чорту!" У меня враз желание чертыхаться пропало. А в институте!!! а в армии!!!!! Меня за то, что вёл роту с помощью "волшебных слов", чуть на губу не посадили. Свои отцы-командиры спасли, пославши штабника...далеко-далеко. Пришёл домой, страшно с матерью говорить было - научился сынок в армии разным хорошим вещам - курить, матюкаться. 6 лет не знали родаки, что курю! А что матюкаюсь, раньше узнали. Но язык всё время прикусывал. Ой, как плохо было самому от этих матов! В этих словах что-то взрывоопасное заложено. Мой родственник в нач 1920-х служил парубком у местного батюшки ездовым. В апреле-марте собрались они на озимые съездить посмотреть."Ты, Иван, запрягай кони,- говорит св. отец, - и заходь в хату. Матушка нам обид поставыла, пидйимо и пойидэмо." Дед(мне) Иван зашёл, а батюшка мясо шмандэлками вилкой в рот носит. У Ивана челюсть до порога отвисла."Батюшко, пист жэ, грих!" - "Сидай, йиж и нэ гавкай! Пист для дурнив, а нам, сэлянам. вэсною роботы - нэ розигнысь. Будэмо постыться - охлянэмо (истощаем) и попадаемо. Грих - цэ нэ тэ, шо в рот, а тэ, шо з рота - злэ слово, зла брэхня, рыгачка од пэрэпиття та пэрэжору и грих ничого нэ робыть! Сидай та йиж!"
Гость
27 - 01.05.2013 - 19:24
25-Ахулита > Да, положительные) До этих прекрасных женщин дошло, наконец, что в прошлый раз тихим литературным голосом я не шутил) Правда, часто нельзя, так как привыкают и чувствуют себя, как рыба в воде(((
Гость
28 - 01.05.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от antiSPS Посмотреть сообщение
Что значит - в мире? Самые распространенные в мировых СМИ, в мировом шоу-бизнесе, пожалуй. Если бы удалось подсчитать все песни, спетые за день в мире, то, наверное, песни на китайском заняли бы первое место.
сомневаюсь. =))
Модератор
29 - 01.05.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Да, положительные)
хорошо, если так :)
А то как раз сегодня в тему смотрела "Кухню" на СТС, и там шеф разрешил подчиненным ему всю правду говорить (вернее, даже приказал). И ему один говорит: "Вот вы на нас все время орете. Но мы же все равно от этого лучше работать не будем!"
зы. а еще подумалось, а что бы в Америке або в другой культурной и законоразвитой стране сделали с шефом, которым матом на подчиненных ругается?
26-Закубанець >ой, дяденько, про пост - так это правда. у нас в универе батюшка преподавал основы мировых религий, так очень хорошо объяснил суть поста. Потому я пока и не чешусь поститься в смысле кушать по правилам поста. Ибо не чую в себе силы поста духовного, так чего ж одно тело мучить? :)

А вот скажите, вы, наверно, лучше помните: ведь раньше больше учили немецкий язык нежели английский? С каких примерно годов тенденция поменялась?
Или, может, это по волостям как-то распределялось. Моя мама в Воронежской области училась - был немецкий. А папа тут, на Кубани, он учил английский. Правда, оба только хенде хох и фейсом об тэйбл помнят :)
Гость
30 - 01.05.2013 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А вот скажите, вы, наверно, лучше помните: ведь раньше больше учили немецкий язык нежели английский? С каких примерно годов тенденция поменялась?
В ст. Динской - с 65-го, в других местах - не знаю. Я как раз перешел в пятый класс, в школе первый год начали преподавать английский. Раньше только немецкий был.
Модератор
31 - 01.05.2013 - 23:21
30-йцукeн >и вот интересно, почему не на французский или итальянский поменяли?..
Гость
32 - 02.05.2013 - 06:27
Уж нидерландцы бы мавчали со свои куриным языком.
CH, G and K
CH and G: "like you clear your throat:" ge [exaggerated] (Flemish 'you')
Saying the Dutch CH and G may be difficult for foreigners. This sound is not found in many other languages - but it does exist in both Hebrew and Arabic, and it is like the J of European Spanish.
Паганее ( пофрикативнее)нет ничего звучащего в европах
Гость
33 - 02.05.2013 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
и вот интересно, почему не на французский или итальянский поменяли?..
Думаю, его выбрали из геополитических соображений. Будущие солдаты, военные переводчицы и работники оккупационной администрации должны были знать язык потенциального противника.
Гость
34 - 02.05.2013 - 08:10
32-Vickie > Это типа грузинского "х"? Наманый звук, смачный такой. Особенно пикантно звучит из уст хорошеньких девушек.
Гость
35 - 02.05.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
С каких примерно годов тенденция поменялась?
До58-го в школе был только немецкий. Те, кто его учил до войны, до сих пор что-то да знают. Потом добавился французский. С 72-го Бонжурка отказалась набирать французские группы и с этого же года начали учить английский. В конце четвёртоло класса нам нужно было определиться, кто какой язык будет учить. Я "лоббировал" английский. Класс распределился поровну на...три группы - ещё немецкую и французскую."Главе французской партии" класручка популярно объяснила, что они в пролёте. Почти все "французы" пошли к "немцам".Сейчас в школе учат только английский. Чушь какая-то. К войне с Омерикой готовимся, что ли?
Гость
36 - 02.05.2013 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
К войне с Омерикой готовимся, что ли?
Нет, теперь другое:) Готовимся к беспроблемному общению с работниками оккупационной администрации.
Гость
37 - 02.05.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
к беспроблемному общению с работниками оккупационной администрации.
Ага, понятно теперь, почему в 33-м все школы полностью на русский перевели, Полтавскую с Уманской выслали, а на всякий случай голодом закрепили, шоб не рыпались.Лет эдак через 70 какой-нибудь Майкл Гузийсон из Рэдсити юнывьосити будет писать о том, что между 1950 и 2040 гг. на Кубани говорили на некой смеси русского, украинского и английского, но в целом это был, разумеется, диалект английского близкий к новогвинейскому пиджину.
38 - 03.05.2013 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Название этого спецзоопарка...
В Великороссии наоборот. Мат - это древний сакральный язык, еще дохристианский. В очень старых свадебных песнях матерные корни широко используются. С помощью того же мата крестьянин при пахоте заклинал землю, чтоб рожала больше.
В ругань мат превратил город, где народ оторвался от земли а к новой культуре не прилип, так и завис. А потом уже и из города на село мат в виде обсценной лексики вернулся.
39 - 03.05.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А вот скажите, вы, наверно, лучше помните: ведь раньше больше учили немецкий язык нежели английский? С каких примерно годов тенденция поменялась?
Это с дореволюционных времен идет. В гимназиях преподавали два древних языка: древнегреческий и латынь, и два современных: французский и немецкий. В коммерческих училищах - один иностранный - немецкий. Английский только в иореходных, и то не всегда (адмирал Бутаков специально пособие лично писал для офицеров, желающих освоить английский язык самостоятельно).
После революции откуда было взять преподавателей? Только из старой школы. Учителя латыни и древнегреческого были без надобности, французский - язык для деградировавших дворян (типа Кисы Воробьянинова), потому его редко преподавали в новой школе. Остается немецкий, в начале 20-ого века это язык самой передовой техники и науки. Да и учителей и учебников достаточно. Вот и образовалось засилие преподавателей немецкого в школах и пединститутах. Английский стал более-менее проникать в школы только после войны (многие ученики в школах демонстративно не учили немецкий - мой дядя это говорил), и потому его приняли благосклонно. Хотя немецкий в школах преобладал до начала 90-х (на три немецких была одна английская, французский встречался еще реже (не говоря уж о более экзотических - испанских, китайских, хинди (были и такие))).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены