К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кагдила? Нармальна!

Гость
0 - 17.11.2014 - 23:19
А вы спрашиваете у людей при встрече "Кагдила?" А, если у вас срашивают, что отвечаете?


Модератор
1 - 18.11.2014 - 17:15
0-Zanzara >:) я редко на улице кого встречаю :)
в нете с этого часто разговор начинается :)
недавно встретила в Ашане человека, с которым училась в 10-11 классе. сказала привет и спросила, женат ли. имеет ли детей :)) как дела не спросила :))
Гость
2 - 18.11.2014 - 20:02
Может, это издержки профессии, но я всегда и у всех спрашиваю - как дела) Начиная с друзей и заканчивая врачами. Вот сегодня впервые пришла на прием к одному врачу и первым делом после приветствия поинтересовалась, как у него дела)))
Гость
3 - 18.11.2014 - 21:47
2-NewDesign > А какая у вас профессия? Да и неужели вам действительно хочется знать о том, что врач сейчас меняет ламинат, а продавец в супермаркете недавно расстался с девушкой?
Модератор
4 - 18.11.2014 - 21:52
3-Zanzara >вспомнилось: "у меня квартира заложена и долгов на 5 млн, а вы тут со своими соплями!" (с)
а еще и это.
https://vk.com/video13622845_81955488
я кое-что оттуда почерпнула :)

Отредактировано Ахулита; 18.11.2014 в 21:57.
Гость
5 - 18.11.2014 - 23:40
Отвечаю: "Не дождетесь!"
Гость
6 - 19.11.2014 - 10:59
3-Zanzara >преподаем-с. В английском же вопрос "как дела" - это приветствие) И некий психологический прием, посторонний человек чаще всего не будет рассказывать про то, как на самом деле у него дела) и что он и где меняет, а настроение поменяется в лучшую сторону)
Модератор
7 - 19.11.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от NewDesign Посмотреть сообщение
В английском же вопрос "как дела" - это приветствие)
это который хау ду ю ду?
Гость
8 - 19.11.2014 - 13:00
7-Ахулита > Ну.
Модератор
9 - 19.11.2014 - 15:10
8-йцукeн >чего "ну". там есть еще варианты. я уточняю, какой из них человек использует при здорованьи.
Гость
10 - 19.11.2014 - 16:17
6-NewDesign > Я тоже преподаю, но вопрос "как дела?" не задаю никогда. И практически никогда не отвечаю на него "как положено" ("нармальна, а у тибя?"). Так что дело не в профессии))
Цитата:
Сообщение от NewDesign Посмотреть сообщение
И некий психологический прием, посторонний человек чаще всего не будет рассказывать про то, как на самом деле у него дела) и что он и где меняет, а настроение поменяется в лучшую сторону)
Вот это тоже не поняла - почему, если вам задают вопрос, ответ на который никого не интересует, то настроение должно улучшится? У меня обычно наоборот.
Да и насчёт того, что в англоязычных странах это не более, чем приветствие, как-то сомневаюсь. А чем "Hello" не достаточно? Зачем нужно дважды здороваться?
Гость
11 - 19.11.2014 - 22:33
10-Zanzara > Ух ты, тогда даже пояснять не стану)) Раз Вы не знаете... и преподаете...
7-Ахулита > вариантов масса. особенно в разговорном)
Позволю себе цитату об наших, русскоязычных переводчиках:
How do you do? - А как вы это делаете?
It's all right. - Да все правой)))
Модератор
12 - 19.11.2014 - 23:05
11-NewDesign >:)))) забавно
А гудмонинг и прочие части дня употребляете? Это вообще употребимо у англичан?
Гость
13 - 19.11.2014 - 23:40
11-NewDesign > Нет уж, с чего же? А то Я преподаю, и не знаю...
Гость
14 - 19.11.2014 - 23:42
Вообще-т, тему эту я для того и завела. Периодически слышу, что в английском "How are you?" - это "просто" форма вежливости. А по мне, так не просто, а сложно.
Модератор
15 - 20.11.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
А по мне, так не просто, а сложно.
расскажите ваши соображения, плиз.
Мне вспомнился своеобразный русский аналог. Его хорошо обыграли в к\ф "Приходите завтра". Когда Фрося в ответ на "Здравствуйте!" отвечает: "Спасибо, и вам не хворать". (с)
16 - 20.11.2014 - 16:33
Zanzara, это просто часть ритуала, а ритуал - это переориентированная агрессия :) В какой момент эта часть к нему добавилась, если не присутствовала с самого начала, и почему - это другой вопрос. Поверхностно знакомым адекватным людям не придет в голову отвечать на такое приветствие интимными подробностями. Но если люди близко общаются и им действительно интересны дела друг друга, почему бы и не рассказать?
Гость
17 - 20.11.2014 - 17:25
Кстати, о приветствиях.
Раздражает ставшее модным в последнее время приветствие теле- и радиоведущих "доброй ночи!". Все присутствующие в студии согласно кивают: "Доброй ночи, доброй ночи", - не чувствуя в этом приветствии никакого противоречия. Если б я был гостем студии, я б так не смог! Меня, правда, и не приглашают...
В чем противоречие этого приветствия? Лично я воспринимаю его не как приветствие, а, наоборот, как слова прощания. Когда я был маленький, к нам в гости приходили дяди и тёти, садились за стол вокруг керосиновой лампы, сидели, лускали семечки, кушали принесённые в ведре жареные орехи, разговаривали за жизнь. А когда уходили домой спать, говорили: "Спокойной ночи!". И мы им тоже - "спокойной ночи, спокойной ночи!". Такие приятные, уютные слова...
Мне кажется, "доброй ночи" - это полный аналог пожелания спокойной ночи, поэтому несколько коробит, когда в студии все с ходу начинают друг с другом прощаться. Вместо того, чтобы поздороваться. Это ведь всё равно что начинать беседу словами "всего хорошего!".
Модератор
18 - 20.11.2014 - 17:33
17-йцукeн >надо их научить говорить "Алоха" :)
19 - 24.11.2014 - 17:00
0-Zanzara >Вопрос не нравится.
Задаю только родным и домашним с целью выяснить, КАК ДЕЛА (на работе, в школе).
Когда спрашивают у меня, всегда отвечаю: "Спасибо!". А если спрашивают, за что, то отвечаю: "За участие".
Гость
20 - 30.11.2014 - 19:03
Бесит вариант "Как ваше ничего?"
Гость
21 - 30.11.2014 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
это просто часть ритуала, а ритуал - это переориентированная агрессия :) ... Поверхностно знакомым адекватным людям не придет в голову отвечать на такое приветствие интимными подробностями.
Тогда странно получается. Если поверхностно знакомые люди не станут рассказывать подробности своей жизни, то с какой целью им задаётся этот вопрос? Меня удивляет, что мало кто замечает абсурдность и нелогичность подобных ситуаций. Зачем мне спрашивать о личной жизни не самых близких мне людей, если я заранее знаю, что они не станут отвечать, а как-нибудь отмахнутся ("нормально")? Ведь "нормально", по сути, означает что-то вроде "отвали". Я не люблю, когда от меня отмахиваются или отвечают ничего не значащими отговорками. А когда врут - тем более. Поэтому мне одинаково некомфортно и с одной и с другой стороны этого "ритуала" - отмахиваться от людей неприятно, а врать не хочу принципиально (у меня никогда не бывает "всё нормально" или "всё хорошо"). Вот мне и интересно зачем другие люди ставят себя в такие условия, и почему им это кажется ещё и вежливым.
(Да, и как это связано с профессией преподавателя, NewDesign так и не ответила. Я никогда не спрашиваю у врачей как обстоят их "дела", т.к. не хочу услышать ничего не знающий ответ-затычку. Это как-то связано с моим качеством преподавания?)
Гость
22 - 30.11.2014 - 21:34
"ничего не значащий"
Модератор
23 - 30.11.2014 - 22:33
Что, правда не бывает "все нормально"? Никогда-никогда??
Гость
24 - 30.11.2014 - 22:42
Тогда это - диагноз. :-(
Недаром, оказывается, врачей помянули.
Гость
25 - 30.11.2014 - 22:54
23-Ахулита > А что означает "всё нормально"?
Модератор
26 - 30.11.2014 - 23:52
25-Zanzara >ну, когда в целом ничего ужасного и суперрадостного :) средненько так :)
Гость
27 - 05.12.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от NewDesign Посмотреть сообщение
В английском же вопрос "как дела" - это приветствие) И некий психологический прием, посторонний человек чаще всего не будет рассказывать про то, как на самом деле у него дела) и что он и где меняет, а настроение поменяется в лучшую сторону)
согласна. Мы с преподавателем на каждом уроке "Hello! How are you?" "Fine, thanks. How are you?". Нам вряд ли интересно как у друг друга дела. Но это ритуал и преподаватель говорит, что англичане безумно вежливые и это обязательная часть ритуала при приветствии.
Гость
28 - 08.12.2014 - 14:30
27-бух890106 > ;-) that's it)
A teacher can't be a teacher if he\she doesn't know some basic things about culture of a language taught.
It's like talking about the weather)))
Модератор
29 - 08.12.2014 - 16:51
27-бух890106 >пойдем к НьюДизайн на фри кукис энд спикинг? :)
Гость
30 - 08.12.2014 - 16:53
28-NewDesign > да, хороший у меня учитель:))

29-Ахулита > у нас есть свой conversational club с носителями, для студентов академии бесплатно.:)
Модератор
31 - 08.12.2014 - 17:18
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
для студентов академии
то есть там мне кукисы не обломятся..
Гость
32 - 08.12.2014 - 17:22
31-Ахулита > почему?:) 3000 в мес и пожалуйста
Модератор
33 - 08.12.2014 - 17:29
32-бух890106 >спасибо, это уже немножко не фри :)
Гость
34 - 09.12.2014 - 00:10
28-NewDesign > O rly? И как же это меня до сих пор не уволили за профнепрегодность?) Вместо "Hello. How are you?" говорю "Hello" и что-то не помню, чтобы хоть кто-то по этому поводу сделал замечание.
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
англичане безумно вежливые
Ага, нам преподавательница французского (которая ни разу не была во Франции) тоже рассказывала, что французы все галантные))
Насчёт обязательности этого "ритуала" надо навести справки у носителей языка. Мне кажется, не последнюю роль тут играет интеллектуальный уровень собеседника. Люди, которые не привыкли внимательно относиться к своей речи, может и пестрят подобными "ритуалами". Не могу ручаться, но у меня после посещение США осталось впечатление, что постоянно "хауаюкали" не самые умные люди из тех, с которыми мне приходилось общаться.
А "вежливость" тут по-моему ни при чём. Помню случай, когда у меня было отвратное настроение, кажется, чуть ли не плакала, а навстречу мне шёл менеджер заведения, где я работала. "Hello, How are you?" - и пошёл дальше. Он что не видел, что дела у меня явно не "Fine"? И это вы называете вежливостью?
Как по мне, то эта "вежливость" того же пошива, что и "Выканье" в неформальном общении и выдаёт она не слишком высокий интеллектуальный уровень собеседника.

Да, и часто ли вы встречаете приветствие "Hi-how-are-you" в литературе, фильмах? Так, кажется, даже в сериалах не говорят. Пренебрегают таким важным "ритуалом", ай-яй...
Гость
35 - 09.12.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от NewDesign Посмотреть сообщение
It's like talking about the weather)))
So what's like talking about the weather? I'm burning with curiosity)
Гость
36 - 09.12.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Ага, нам преподавательница французского (которая ни разу не была во Франции) тоже рассказывала, что французы все галантные))
разница в том, что ваша преподаватель ни разу не была во Франции, а наша жила. Плюс у нас в академии пара преподаватель русских, остальные американцы носители, которые всю жизнь прожили в штатах, в Россию приехали недавно и русского НЕ знают. Они так же вользуются вопросом про кагдила:)
так что ваш сарказм мимо кассы
Гость
37 - 09.12.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Помню случай, когда у меня было отвратное настроение, кажется, чуть ли не плакала, а навстречу мне шёл менеджер заведения, где я работала. "Hello, How are you?" - и пошёл дальше. Он что не видел, что дела у меня явно не "Fine"? И это вы называете вежливостью? Как по мне, то эта "вежливость" того же пошива, что и "Выканье" в неформальном общении и выдаёт она не слишком высокий интеллектуальный уровень собеседника.
а мне кажется это выдает не низкий интеллектуальный уровень собеседника, а такая реакция выдает быдлорашен. Плюс данный вопрос не предполагает только ответа "Fine". и вообще данный случай только подтверждает то, что там этот вопрос задают и сторонние люди.

Ну и да, в сериалах и фильмах я слышу этот вопрос после Hello
Гость
38 - 09.12.2014 - 18:37
37-бух890106 > right you are. :-)
35-Zanzara > No offence, my lady. Study the culture, it'll help to be more proficient. But of course it's up to you.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены