К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Филологи, лингвисты и знающие, помогайте

Гость
0 - 07.06.2013 - 14:31
Пишу нормативный правовой акт и вот загвоздка:
как правильно будет:
1) оценка ожидаемого исполнения бюджета ЗА текущий год
2) оценка ожидаемого исполнения бюджета НА текущий год
________________
обратился к Бюджетному кодексу, а там:
Статья 184.2. Документы и материалы, представляемые одновременно с проектом бюджета
оценка ожидаемого исполнения бюджета на текущий финансовый год;
Статья 192. Внесение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу
оценкой ожидаемого исполнения федерального бюджета за текущий финансовый год;
________________
как все таки правильно писать?



Гость
1 - 07.06.2013 - 14:33
сам склоняюсь к варианту что ЗА, т.к. исполнение может быть за период, на пример, за день, а не на день, или на крайний случай исполнение В текущем году, но никак не НА текущий год
Гость
2 - 07.06.2013 - 14:41
Смотря что вы хотите сказать. У этих фраз разные акценты.
Из первого предложения следует, что есть некий бюджет (может даже и на несколько лет, и бессрочный). И нужно оценить, как этот бюджет будет расходоваться в текущем году. Т.е. что удастся из этих денег сделать за год.
Во втором предложении обсуждается именно сумма, которая была выделена конкретно на текущий год.

В вашем случае будет верным второй вариант.
Гость
3 - 07.06.2013 - 14:59
2-Ярояр >ну есть бюджет на 2013-2015 годы и мы делаем в августе оценку исполнения бюджета НА 2013 год или ЗА 2013 год?
Гость
4 - 07.06.2013 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Ярояр Посмотреть сообщение
Во втором предложении обсуждается именно сумма, которая была выделена конкретно на текущий год.
действительно если сумма выделена, то это план, прогноз и т.д. НА год, а исполнение в моем понимании может быть только или ЗА период или В периоде
Гость
5 - 07.06.2013 - 16:53
0-solo > В связи с переходом на трехлетний период бюджетного планирования обороты типа "бюджет на 2014 год" у солидных нормотворцев сейчас вообще вышли из употребления. При обозначении бюджета как документа используются только конструкции вида "бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".
Во втором варианте из (0), по сути, подразумевается исполнение именно документа - бюджета на текущий год и плановый период, так ведь? Тогда второй вариант однозначно неправилен: нужно писать либо "оценка ожидаемого исполнения бюджета ЗА текущий год", либо "оценка ожидаемого исполнения бюджета НА текущий год и плановый период в текущем финансовом году".
Модератор
6 - 08.06.2013 - 13:12
честно, долго не думала.
интуитивно чувствую, что НА - это когда говорят о будущем годе. принят бюджет на след. год.
а если год предыдущий (ну, мало ли, анализируют, удачным ли он был) - то ЗА.
но, конечно, должны быть натасканные на конкретной тематике редакторы, которые знают все это лучше и сталкиваются регулярно и имеют соответствующие правила под рукой :)
автор, в том учреждении, где вы работаете, таких специалистов нету?
Гость
7 - 08.06.2013 - 14:30
думаю, что ЗА
Бюджет НА текущий, исполнение ЗА текущий.
Гость
8 - 08.06.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
но, конечно, должны быть натасканные на конкретной тематике редакторы, которые знают все это лучше
К сожалению, юридически грамотные редакторы или грамматически грамотные юристы - товар штучный, на всех не хватает:)
Классные специалисты такого профиля есть в Законодательном Собрании края и в краевой администрации (хотя и в документах этих органов изредка случаются ляпы), в администрации Краснодара "нормоконтроль" тоже неплохой. В краевых ведомствах - похуже. Самые безграмотные ведомственные правовые акты испускает из себя, как ни странно, министерство образования и науки Краснодарского края:) Об органах местного самоуправления, кроме краснодарских, в этом плане судить не берусь, т.к. с их документами вплотную работать не приходится.
Но, видимо, номотворец solo обращается за "помощью зала" неспроста:)
Гость
9 - 08.06.2013 - 18:32
я поясню мои соображения насчет сабжа
Вариант
1) оценка ожидаемого исполнения бюджета ЗА текущий год
Тут ЗА относится к слову"исполнение"
Вариант
2) оценка ожидаемого исполнения бюджета НА текущий год
Тут НА относится к слову "бюджет"
Гость
10 - 08.06.2013 - 18:52
9-Шапокляк > Да, именно так. Только требуется небольшое уточнение: согласно действующей редакции Бюджетного кодекса РФ, "бюджета на текущий год" теперь не бывает - см. (5). Последние из годовых (однолетних) бюджетов зафиксированы российской наукой пять лет назад - в 2008 году.
Гость
11 - 08.06.2013 - 23:20
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
как все таки правильно писать?
дык а речь-то про что?
Про оценку или про бютжет? =)

Т.е. чо вам надо? Оценить или бюджетировать? =)
Модератор
12 - 09.06.2013 - 10:54
8-йцукeн >ну, у меня в паре солидных учреждений работают мои подруги-отличницы. в них я уверена :)
Гость
13 - 09.06.2013 - 11:26
10-йцукeн >да я не в курсе ни разу про кодексы))))
Модератор
14 - 09.06.2013 - 12:40
13-Шапокляк >:)) я ж грю, тут просто филологам и лингвистам делать нечего. тут нужны спецы в данной области :))
Гость
15 - 09.06.2013 - 12:46
13-Шапокляк > Ну, я же как раз про это:)
Цитата:
Сообщение от йцукен
юридически грамотные редакторы или грамматически грамотные юристы - товар штучный
Как, впрочем, и другие "отраслевые" редакторы (и переводчики).
Гость
16 - 09.06.2013 - 21:09
НА текущий период,
ЗА истекший период.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены