К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Этимология слова "переборщить"

Гость
0 - 31.03.2017 - 14:20
Ваши варианты)
Мне нравится, что борщ вкусный и люди переедали, не сумев остановиться)



1 - 31.03.2017 - 16:44
Борщить

Ударение: на второй слог
Значение: 1. говорить или делать что-л. лишнее; преувеличивать; переходить меру в чем-л., "перегибать палку" (от переборщить). 2. (также борщить на кого-л.) вести себя нагло, вызывающе


http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=104357
Гость
2 - 31.03.2017 - 17:56
Не, так неинтересно. Ссыль я тоже могу дать. Поэтому и загибается ветка, что живого общения нет.
И я не спрашиваю значение слова. Хотелось бы поговорить, откуда оно пошло.
Гость
3 - 31.03.2017 - 17:59
Или вы считаете, что от слова "борщить"?
Модератор
4 - 31.03.2017 - 19:32
2-Rumplstiltskin >:)) ветка загибается, потому что не так много людей в принципе интересуются проблемами языка :))
1. Наливали когда сильно много борща, повару говорили: это ты знатно береборщил!
2. Сильно много борща наварили.
Гость
5 - 31.03.2017 - 22:18
Еще варианты?
Гость
6 - 31.03.2017 - 22:29
 было высказано мнение, что переборщить изначально -- это добавить в понятное блюдо борщ слишком много лишнего (ингидиентов, например), что вызывало негативную реакцию с приставкой "пере".
Гость
7 - 31.03.2017 - 22:31
Вот еще две версии происхождения этого выражения.
Точное происхождение слова неизвестно, есть несколько вариантов:
В словаре Даля написано, что "боршить" - означает "лить без толку много, через край".
А по мнению П.Я.Черных (автора историко-этимологического словаря русского языка), глагол "переборщить" появился в русском языке относительно недавно - в начале ХХ века. Он связан со словом "переборчивый" "строгий в выборе, требовательный; привередливый, разборчивый).
А вообще, правильно приготовленный украинский борщ настолько вкусный, что одной тарелки зачастую оказывается мало - отсюда переедание, вредное для пищеварительной системы.
Гость
8 - 31.03.2017 - 22:35
Какая версия больше похожа на правду?
Модератор
9 - 31.03.2017 - 23:30
7-Rumplstiltskin >а сама, значит, полезла по словарям? Поняяяятно..
Твоя то версия какая?
Вапче я б тогда полезла в этимологию слова "борщ" для начала :)
Гость
10 - 01.04.2017 - 00:07
9-Ахулита >давайте полезем в словарь за "борщем")
Мне так нравится, как иностранцы произносят это слово)
Гость
11 - 01.04.2017 - 00:09
И.. моя версия - в сабже.
Модератор
12 - 01.04.2017 - 12:17
11-Rumplstiltskin >Ну, ты там написала, что "мне нравится", а не "я думаю". Мало ли, может, это не твоя
13 - 02.04.2017 - 02:43
Смотрите буквальное значение слова.
Щ – это знак предка, создавшего образ рода.
БОР – показывает, что это непростой образ рода, а Божественный, особо избранный род, особо избранное рождение.
ПЕРЕ – показывает то, что опережает, что сверху, как перо в птице.
Вот и получается, что
ПЕРЕБОРЩ – показывает образ, сотворившего род, образ сотворения, не просто особый, божественный, а ещё и сверх того. А часть слова
ИТЬ – показывает ещё и утверждение, неизбежное, как природное явление.

Словом БОРЩ уже восхваляют божественность сотворившего образ (рецепт) этой пищи, восхваляется божественность автора. Словом БОРЩ уже утверждается, что эта пища сотворённая Богом, а ПЕРЕд Богом кто?
Вот и получается ПЕРЕБОР.
Гость
14 - 02.04.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
ПЕРЕ – показывает то, что опережает, что сверху, как перо в птице.
У этой приставки несколько значений.
15 - 04.04.2017 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
как перо в птице.
Что-то мне анекдот про поручика Ржевского сразу вспомнился... если о птичках...
Гость
16 - 05.04.2017 - 14:58
15-bma1 >ну и... что там за анекдот?
17 - 05.04.2017 - 15:36
2-Rumplstiltskin > Ну так и пошло - "перебрать", "перебороть", "переборчивый" с кулинарно юмористической подменой "ч" на "щ" и понеслась.
Черных мне в принципе нравится больше, чем Фасмер, но про начало XX века он, думаю, загнул. Раз у Даля есть.
Там еще глагол "борзеть" где-то рядом.
18 - 05.04.2017 - 15:38
6-Rumplstiltskin > Слишком много лишнего это переперчил и пересолил. То есть когда превышено приемлемое процентное содержание ингридиента в конечном блюде, а не количество всего борща.
19 - 05.04.2017 - 15:48
Куприн. "С улицы", 1904.

Рассчитываешь всегда на психологию. Являюсь я, например, к инженеру -- сейчас бью на техника по строительной части: высокие сапоги, из кармана торчит деревянный складной аршин; с купцом я -- бывший приказчик; с покровителем искусства -- актер; с издателем -- литератор; среди офицеров мне, как бывшему офицеру, устраивают складчину. Энциклопедия!.. Лавируешь и скользишь, как змея, каждую минуту начеку, весь внимание: не сорваться, не переборщить, не впасть в нищенский тон.

Мне кажется употребление глагола Куприным обыденным для него - никакой не неологизм, не регионализм для придания речи героя какого-то эффекта и т.п. То есть в начале прошлого века для Куприна это было самое обычное слово, ни с каким борщом не связанное.
20 - 06.04.2017 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
ИТЬ – показывает ещё и утверждение, неизбежное, как природное явление.
О! То-то можно слышать "Итить твою ..." Т.е. неизбежность просто в квадрате...
Модератор
21 - 06.04.2017 - 13:35
20-bma1 >воот. Вы начинаете понимать..
22 - 06.04.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
воот. Вы начинаете понимать..
тут уместен другой глагол - "вкуривать"...
Гость
23 - 14.04.2017 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
правильно приготовленный украинский борщ настолько вкусный, что одной тарелки зачастую оказывается мало - отсюда переедание, вредное для пищеварительной системы
В этом конкретном случае вы забываете про исключение - переедание украинского борща оказалось не только безвредным для пищеварительной системы, но и полезным для нее же.

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ветка загибается, потому что не так много людей в принципе интересуются проблемами языка :))
В принципе сейчас не так много людей интересуются логикой вообще, чему есть логичное объяснение: когда СМИ с утра до глубокой ночи бьют лишь в одну цель - на возбуждение нужных эмоций, аналитический аппарат либо отмирает, либо впадает в анабиоз, по выходу из которого миллионы индивидов вполне ожидаемо воскликнут: "Как же мы могли в это поверить!". А вы думаете, все немцы были идейными фашистами? Нет, они просто временно впадали в аналитический анабиоз, чему умело поспособствовала пропаганда.
Модератор
24 - 14.04.2017 - 17:14
22-bma1 >это уж от вас зависит :))
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Нет, они просто временно впадали в аналитический анабиоз, чему умело поспособствовала пропаганда.
да, все это так. Пропаганда везде, во всех странах.. И это так удивляет при наличии, казалось бы, международной сети
Гость
25 - 14.04.2017 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Пропаганда везде, во всех странах
Везде да не очень. На всякую пропаганду находится контр-пропаганда. И только в РФ как всегда единодушный одобрямс.
26 - 14.04.2017 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
И только в РФ как всегда единодушный одобрямс.
"Не заставляйте людей думать – этого они вам не простят." А.Франс


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены