К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что нам "выдают" дни недели?

Гость
0 - 15.05.2017 - 10:50
Традиционно наша неделя начинается с понедельника. Скажите, если глубоко не анализировать это название, о чем оно говорит на первый взгляд?
Идем дальше.
Вторник - "второй день"?
Среда - "середина недели"? Подумать только! Ведь если начать с понедельника, то середина будет точнехонько в четверг. Скорее всего, начало недели насильственно было кем-то перенесено на понедельник.
Четверг - "четвертый день".
Пятница - "пятый день"
Суббота - слово иноземное, похожее на "шабаш". Надо полагать, именно в этот день на основной социалистической работе говорили "ну все, шабаш" и шли шабашить в условиях подпольных рыночных отношений. Большинство шабашек приходилось именно на этот день недели.
Воскресенье! Как странно, что уникальное по своей природе событие, хотя ныне и празднуется ежегодно, в российском языке умножилось до более чем полусотни в год. Но даже РПЦ со множеством всяких праздников, выпадающих на этот день, не смогла дойти до вершины того совершенства, которого добилась партноменклатура со всевозможными днями пограничников, железнодорожников, сметчиков, энергетиков и прочих строителей коммунизма. Типа, все равно ж гуляете, так пусть считается, что в честь праздника, а не просто по расписанию.
Кроме прочего, это давало некоторую свободу маневра при любом развитии событий в будущем - например, приучить граждан, что гуляют они не потому, что воскресенье, а потому, что сегодня праздник - скажем, День работника коммунального хозяйства. И в случае производственной необходимости (и обязательно по многочисленным пожеланиям трудящихся) отменить ряд праздников и, таким образом, сделать рядовое воскресенье рабочим днем.



41 - 25.05.2017 - 16:59
39-Ахулита > Ну четверг всё же подрекламирован "марвеловской вселенной" хотя бы:

42 - 25.05.2017 - 17:03
Чортъ... Фрейй было две, и вагнеровская – не та :)

А "та" известна (кому-то:)) также как Фригг, вот она: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B8%D0%B3%D0%B3

Жена Одина. Ну если среда - день Одина, то почему бы не быть четвергу днём его, Одина, жены, действительно?
43 - 25.05.2017 - 17:06
к 42-mcAvity > хотя вот в латинских языках пятница имени Венеры, которая богиня любви, так же, как и "не та" Фрейя. Логичней было бы... А когда кто смотрел на эту логику? :)
Модератор
44 - 25.05.2017 - 21:47
Хихи :)
45 - 27.05.2017 - 00:14
Кстати о четверге. Это очень не простой день. Согласно международному стандарту ИСО первой календарной неделей года считают первую неделю, содержащую первый четверг текущего года. Это жжжж неспроста...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены