Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   РПЦ требует финансирования своих школ "наравне с государственными" (http://forums.kuban.ru/f1150/rpc_trebuet_finansirovaniya_svoih_shkol_naravne_s_gosudarstvennymi-2142263.html)

Трактор 01.02.2012 09:37

РПЦ требует финансирования своих школ "наравне с государственными"
 
Православные школы Москвы обратились к премьер-министру Владимиру Путину с жалобой на чиновников столичной мэрии. Они требуют у председателя правительства повлиять на городские власти, чтобы те выделили православным школам такую же финансовую поддержку, которая полагается государственным образовательным учреждениям. Об этом пишет газета "Московские новости".

Читать полностью: [url]http://top.rbc.ru/society/01/02/2012/635701.shtml[/url]

Некисло, однако! Наглости нет предела. Все конфессии равны, но есть особо равные. Или действительно равны? Тогда можно открыть языческую школу и потребовать финансирования. Ведь все ветви язычества исконны для всех регионов. Если пофантазировать, то можно обосновать необходимость финансирования школ свидетелей Иеговы, адвентистов, пятидесятников и прочих.
А ещё можно открыть отдельно агностическую и атеистическую школы. Короче просторы для попила необозримы.

Analytic 01.02.2012 14:36

Нормальное требование. Путину не впервой вольно трактовать и корректировать конституцию. А люди свое, заработанное требуют. РПЦ ведет огромную работу по воспитанию покорности народа властям, власти просто обязаны отблагодарить за это.

kdr 01.02.2012 14:42

Недавно я находился у своих клиентов по работе, так вот пришел попок с бородкой. И начал у директора реально требовать что бы его организация жертвовало какому то храму. Когда директор сказал что они уже давно выделяют какую то сумму ежемесячно какому то храму, поп начал жестко угражать и запугивать его чутли адом и всякими гадостями. Разумеется это результата не дало и поп ушел восвояси.

mrdron 01.02.2012 16:03

Прямо вот так и требовал?И адом запугивал?Надо было документики попросить!Может аферист какой?

Трактор 01.02.2012 16:06

>> А люди свое, заработанное требуют
Иными словами ты считаешь справедливым финансирование школ сатанистов, адвентистов, пятидесятников и прочих мусульман?

kdr 01.02.2012 17:30

Дроник я дословно не помню его угрозы, факт в том что они были. Меня наглость его потрясла. Так он когда понял что ничего не светит ему говорит ну хоть вывеску какую то сделайте. Директор говорит ну пройдите с дамой она прощитает и сделает скидку. На что поп сказал Богу скидки не нужны, и начал крутить бесплатно сделать.

грешник 01.02.2012 18:41

Трактор
Есть такое понятие как негосударственное учебное заведение, и основа для него может быть абсолютно любая, главное что бы давалось программа среднего образования в нем. В России таких учебных заведений очень большое количество и не только православных и по закону они имеют равные права с государственными школами. Так что, требования вполне логичные, и наглости в них никакой нет.

Трактор 02.02.2012 09:14

7-грешник, то есть на вопрос из (5) та ответил "Да". Круто.

megabax 02.02.2012 12:07

1, а с какой стати я, как налогоплательщик, должне оплачивать деятельность попов, тем более, сам я не верующий. Кто верит в бога, пусть за свой счет и финансирует свою веру.

Analytic 02.02.2012 12:52

5-Трактор > Упомянутые Вами школы не работают в интересах Правительства РФ и не имеют морального права требовать с них компенсацию. А вот РПЦ работает по воспитанию легкоуправляемых народных масс, т.е. работает на светские власти.

7-грешник >Ключевое слово "негосударственные", т.е. [u]НЕ[/u] государство и должно их финансировать.

грешник 02.02.2012 13:21

Трактор
Мусульманские и иудейские школы существуют, к сатанистам или язычникам банально никто не пойдет, не смогут набрать группу.

грешник 02.02.2012 13:25

megabax
Analytic
Православная школа мало чем отличается от обычной, дается вся та же программа среднего образования. При дефиците школ, для государства НОУ (негосударственные образовательные учреждения) хорошее подспорье.

Трактор 02.02.2012 13:42

10-Analytic [quote]Упомянутые Вами школы не работают в интересах Правительства РФ[/quote]
При чём тут правительство? Они работают в интересах граждан :-)

11-грешник [quote]сатанистам или язычникам банально никто не пойдет[/quote]
Вопрос только в усилиях продвиженцев. Могут и пойти. Под красивые обещания о силе духа, физической, интеллектуальной культуре, воспитании боевого характера. Что ты в этом случае скажешь?

12-грешник [quote]При дефиците школ, для государства НОУ (негосударственные образовательные учреждения) хорошее подспорье.[/quote]
Откуда дефицит? Народу всё меньше, вымираем. Школ, по идее, должно быть в избытке.

грешник 02.02.2012 14:05

Трактор
Ну, тут как бы дело простое, был бы спрос, было бы предложение. Если нету сатанинских школ, значит что они и не нужны особо никому.
[u]Народу всё меньше, вымираем. Школ, по идее, должно быть в избытке. [/u]
А это как с детскими садиками, помещения поприватизировали все, или позапускали, плюс приток населения в города.
Я вот ставил ребенка на очередь в детский сад в прошлом году, во общем по подсчетам и номеру в очереди, детсад нам светит лет так через семь. Так что придется частный сад оплачивать. А был бы православный садик недалеко, я мог бы туда бесплатно оформить ребенка или за символическую плату.

Analytic 02.02.2012 14:20

12-грешник > Фурсенко считает, что в России около 200 000 "лишних" учтелей. А Вы считаете, что дефицит школ. Я понимаю, что интеллекта и порядочности у Вас больше, чем у министра образования РФ, но решения он принимает, а не Вы.

Странная будет ситуация, если в бюждете нет денег на нормальную зарплату учителям государственных школ, но найдутся средства на финансирование школ негосударственных, не находите? Это все равно, что Вы будете кормить детей соседа, когда свои дети голодные сидят.

Analytic 02.02.2012 14:22

14-грешник > "А был бы православный садик...." Так организуйте, кто мешает. Вместо зданий для молитв стройте детсады. Я думаю, что Христос это одобрил бы.

грешник 02.02.2012 14:25

Analytic
Учителей не знаю, но школ не хватает.
И при чем тут соседские дели, учителя православных школ такие же учителя как и в государственных, с теми же дипломами и образованием, наши с вами соотечественники, а не какие нибудь гастарбайтеры.

грешник 02.02.2012 14:26

Analytic
Церковь вообще много чего организует, но возможности то не безграничны.

Analytic 02.02.2012 15:04

17-грешник > Кто учредитель "православных" школ? РПЦ? Вот учредитель и должен заботится о финансировании учреждения. Не можешь финансировать - не учреждай.

Analytic 02.02.2012 15:06

18-грешник > У государства тоже возможности не безграничны. И оно не обязано финансировать проекты некоммерческих общественных организаций.

Вот, например, я - член некоммерческого садоводческого партнерства. По Вашей логике мы тоже имеем право учредить школу и требовать с государства ее финансировать?

Analytic 02.02.2012 15:34

22-ДаринаОктябрина > Да я ж не про Вашу логику, а про логику грешника. ;))))
Школу мы имеем право учредить. Вопрос только в том, сможем ли ее финансировать. Пока вопрос положительно не решится и учреждать не станем. А сабжевое общественное объединение сначала учреждает, а потом требует деньги из бюджета.

А ведь дадут.... :(
Закон-то не запрещает. А что не запрещено, то разрешено. Строительство культовых сооружений государство частично финансирует, землю дает бесплатно, даже в Москве. Так что равенство всех независимо от вероисповедания у нас только в Конституции, но никак не в жизни.

Analytic 02.02.2012 15:38

ЗЫ. Сходил все же по сабжевой ссылке. Исправляюсь. Не "дадут", а дают! По 63 тыс в год на каждого ученика православной школы в Москве выделяется. Но Гундяев хочет по 120 тыс., как и государственным школам. Аппетиты...

грешник 02.02.2012 15:51

Analytic
19
Учреждение происходит в рамках закона, само государство заинтересованно в том что бы эти школы создавались, и финансирует их.
ДаринаОктябрина
20
Учителя так же работают в православных школах, церковь организуя школу создает новые рабочие места для тех же учителей.
Analytic
21
Еще раз повторюсь, создание этих школ Выгодно государству.
Вы можете организовать свою школу, ничего вам не запрещает этого сделать, если у вас есть соответствующие сертификаты дающие право обучать. Впрочем можно даже и без них, но вот тогда вряд ли финансирование как то будет от государства, да и дипломы будут не лигитимными такого учебного заведения.

Analytic 02.02.2012 16:36

25-грешник >@Еще раз повторюсь, создание этих школ Выгодно государству.@
----
Естественно, выгодно. Там ведь учат, что "нет власти не от Бога".

Вот только интересно в программе "православных школ" планеты и звезды находятся на тверди небесной (в соответствии с Библией) или в пространстве, заполненном материей с очень низкой средней плотностью (по данным астрономии). Зависит окрас телят от цвета предметов, наблюдаемых коровами(как в Библии) или определяется генами и законами наследственности (как в биологии)? Проходят ли православные школьники законы сохраниния, исключающие создание чего либо из ничего? Энакомы ли ими понятия криптозой, палеозой, мезозой и т.д. или уверены, что наша планета 6000 лет назад еще не существовала?

Можете ответить на такие вопросы?

Чужая555 02.02.2012 16:37

В государственных школах дети вообще никому не нужны. Учителей-альтруистов, бескорыстно несущих знания, практически не осталось. Как мир делится на хозяев и рабов, так и образование. Богатые в частных учебных заведениях детей обучают, а церковные школы - это как раз подготовка новых рабов. У меня знакомая рассказывала, что дети после школы без присмотра были - она одна на двух работах. А церковь неподалеку для нее как спасение - после школы дети туда. Им там по началу нравилось. И домоводство, и кулинария, и рукоделие, и театр. А потом перестали - не хотят молиться и слушать песнопения. Дети же, им радоваться, а не страдать нужно. А ведь каких-то 25 лет назад все это в обычных школах было, предостаточно кружков, и продленка, где дети с удовольствием время проводили.
Так что новое время делает свое дело.

Analytic 02.02.2012 17:05

27-Чужая555 >"В государственных школах дети вообще никому не нужны."
-----
Вы заблуждаетесь. Конечно, средний уровень катастрофически падает, но энтузиастов, квалифицированных педагогов все еще немало. И они будут в школах невзирая на весь бюрократическо-фурсенковский дебилизм. Даже если вообще зарплату платить перестанут.

Чужая555 02.02.2012 17:22

28 - хочется верить. Хотя вы же бываете на обществе и знаете, как относится к малохарабатывающим люлям. Нищебродами никому быть не хочется, уважение в обществе только наличие денег вызывает.

Чужая555 02.02.2012 17:23

*малозарабатывающим людям*

грешник 02.02.2012 17:32

Analytic
Там обычная школьная программа, выпускники поступающие в высшие учебные заведения так же как и все сдают ЕГЭ, при чем довольно успешно.

Чужая555 02.02.2012 17:45

31 - в таком случае зачем эти школы? Лучше средства, на которые церковь перетндует, в обычные не зомбошколы направлять. Зачем на коленях с детства приучать детей стоять? Тем более они прекрасно видят, что говорит церковь и что на самом деле

Чужая555 02.02.2012 17:47

Вспомнился фильм "Убить дракона", его окончание. Как точно сегодняшнюю реальность описали

Чужая555 02.02.2012 18:00

34 - ну какая же слепая? Или вы считаете люди ничего не видят и ничего не понимают?

Чужая555 02.02.2012 18:02

Недавно в новостях услышала - ватикан предлагает добавить смертным грехам еще и неуплату налогов. И это при том, что ни одна церковь налогов не платит.

Чужая555 02.02.2012 18:40

37 - "мы воевали сами с собой" (с)

Чужая555 02.02.2012 19:08

39 - типа сумничала? А теперь еще раз и по русски.

Чужая555 02.02.2012 19:17

41 - снобизм православным не к лицу

Analytic 03.02.2012 08:12

31-грешник >@Там обычная школьная программа@
-----
А как тогда учителя разрешают противоречия между библейской и естественно-научной картинами мироздания, например, те о которых я упомянул? Или аккуратно умалчивают о них?

Светонька 03.02.2012 09:42

44-Analytic > Зачем же умалчивать? Во всем цивилизованном мире детей знакомят с двумя теориями: теория эволюции (где, кстати, происхождение человека идет от обезьяны - и это Вас не смущает) и теорией креационизма (сотворения мира).

Analytic 03.02.2012 10:52

45-Светонька > Это я в курсе. Моя мама и в государственной школе в советские времена об этих двух теориях говорила. Это нормально. Но есть теории, а есть факты. Я спрашивал, как разрешается противоречие между надежно установленными фактами типа отстутсвия "тверди небесной" как таковой и текстом Библии.

Analytic 03.02.2012 10:55

45-Светонька >и это Вас не смущает
---
Вы правы, не смущает. Ни то, что знакомят с двумя теориями, ни мое происхождние от неразумных предков. Не вижу причин для смущения. Вы же не смущаетесь, что Ваша мать не в ладах интернетом, бабушка не умеет пользоваться компьютером, а пра-пра-пра-бабушка и вовсе была неграмотной. :)


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.