Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   РПЦ требует финансирования своих школ "наравне с государственными" (http://forums.kuban.ru/f1150/rpc_trebuet_finansirovaniya_svoih_shkol_naravne_s_gosudarstvennymi-2142263.html)

Светонька 03.02.2012 14:22

Сначала по теме: считаю, что если в частной школе (все равно какого напраления: православного, католического, исламского, военного, спортивного, музыкального...) детям дается государственный образовательный стандарт, то и финансироване должно идти из государственного бюджета. Среднее полное образование у нас бесплатное и существует за счет средст налогоплательщиков (православные тоже платят налоги). Прикладные (факультативные) знания (оплачиваемые часы учителям) вполне могут финансироваться за счет средств родителей, если они пожелали, чтобы ребенок обучался в такой школе. Некоторые из нас получили в детстве атеистическое воспитание, что не помешало в свое время сделать выбор в сторону веры... Имхо.
46-Analytic > Теперь по Вашему вопросу о "тверди небесной". Простите, что сразу не уловила суть вопроса.
Древнееврейское слово "ракия" (пространство), которое переведено на русский как «твердь», на самом деле имеет значение некоторой протяженности (рака - "простирать, растягивать") . Более удачным русским переводом словосочетания «небесная твердь» будет понятие «небесный свод». В библии есть и слова Иова, жившего до РХ (и до Аристотеля), что Бог "повесил землю ни на чем" (Иов 26:7)
Если интересен вопрос "небесной тверди", здесь боле подробно: [url]http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?p=90[/url]

грешник 03.02.2012 16:27

Analytic
Таких противоречий нету.

Analytic 03.02.2012 17:08

48-Светонька > С твердью понятно.
[quote=грешник;23087933]AnalyticТаких противоречий нету. [/quote]
---
Т.е. Вы считаете, что изменение цвета волосяного покрова потомства животных путем раскладывания пестрых предметов перед ними не противоречит генетике?

Светонька 03.02.2012 18:45

50-Analytic > В библии и более чудес Божьих описано... Например, как мог топор, нарушая законы физики, всплыть на поверхность воды? (4Цар.6:5-7) Чудеса - явления, в которых нарушаются законы природы... Христиане принимают верой и тот факт, что человек был сотворен Богом из праха земного... Разве можно разумом это принять? Как же именно это было? Проще поверить, что из хаоса возникла гармония, или в инопланетный разум (который тоже неизвестно откуда взялся...) Наука дело хорошее, нужное. Но Тот, который устроил этот мир, разве не властен в нем над всеми процессами?

Analytic 05.02.2012 16:14

51-ДаринаОктябрина > Нет, я пытаусь узнать, каким образом преподаватели православных школ мпеподают детям естественно научные знания, находящиеся в противоречии с текстами Библии.

52-Светонька >"Христиане принимают верой и тот факт, что человек был сотворен Богом из праха земного..."
-----
Это не факт, а догма. Причем не имеющая никаких подтверждений, кроме текстов семитских преданий. В аналогичных преданиях других народов человек сотворен из иного "сырья".

Analytic 05.02.2012 16:17

52-Светонька >"человек был сотворен Богом из праха земного... Разве можно разумом это принять?"
-----
В зависимости от носителя разума, и от его окружения. Для Вас - приемлемо, для моего разума - нет.

Analytic 05.02.2012 16:19

52-Светонька >"В библии и более чудес Божьих описано..."
----
Я читал. Но то, о чем я написал в Библии описано не как чудо Божье, а как хитрость батрака.

Analytic 05.02.2012 17:07

56-ДаринаОктябрина > Вот в этом-то и проблема. Сказал пастырь: "Таких противоречий нету".

И паства не будет противоречия замечать. Не для того ли астрономию из школьного курса убрали, чтобы легче было противоречия не видеть?


Так что Патриарх может не волноваться, скоро выборы пройдут. Налоги на недвижимость, на землю скоро поднимут. Дачники с фермерами, станичники станут больше вносить денег в бюджет. Минфин найдет средства для православных школ, т.к. из выпускников очень удобный электорат получится.
;))))

putyta 05.02.2012 18:49

эх охо охо;-)

alexmirosh 05.02.2012 19:08

59-drk >[em]эх охо охо;-)[/em]
тихо, об этом никто не должен знать
хотя, как ты узнал его, ты один кто об этом догадывался, у тебя спец извилины? ты очень умен!!

alexmirosh 05.02.2012 19:11

59-drk > клевая у него техника подачи сообщений, образная, неправда ли ?

Analytic 06.02.2012 07:34

58-ДаринаОктябрина > Я есть то, что я есть. При этов вовсе не страждущий, посему не мое царствие небесное. :)

Но поскольку я отец троих детей и педагог с немалым стажем. то меня беспокоит падение уровня преподавания в школах. Построение образования на тестах ЕГЭ и "Законе Божьем" удобно для формирования покорной биомассы, но не для воспитания творческой личности. Если так будет продолжаться, придется думать либо о домашнем обучении для младшей дочки и внуков, либо о зарубежном. А жаль.

грешник 06.02.2012 11:08

Analytic
А что такое прах по вашему, из чего он состоит? В теле человека знаете ли нет ни одной молекулы вещества не встречавшейся бы собственно в земле, и это как бы очевидно с точки зрения как раз современной науки.

Analytic 06.02.2012 12:41

Прах - пыль. Состоит практически полностью из неорганических веществ. В основном - силикаты, алюмосиликаты, оксиды металлов. Одна из форм этих существования этих веществ - глина. Пластичность влажной глины (прах+вода) и ее широкое использование в период когда складывались мифы, пожалуй, и вывела глину на первое место в качестве предполагаемого "сырья" для создания человека.
В других мифах человек создан из дерева, бамбука, кокосового ореха и иных плодов, а так же произошел от тотемных животных (медведя, волка, бобра и т.д.)

[url]http://www.sklaviny.ru/proekty/slavyane/koz0211.php[/url]

Analytic 06.02.2012 12:45

63-грешник > "В теле человека знаете ли нет ни одной молекулы вещества не встречавшейся бы собственно в земле, и это как бы очевидно с точки зрения как раз современной науки."
-----
Это Вам в Православной школе преподали? Интересно, в каком месте именно "собственно в земле" находятся молекулы идентичные ДНК Ваших хромосом?

грешник 06.02.2012 16:14

Analytic
А ДНК по вашему из вакуума состоят?

Analytic 07.02.2012 13:27

66-грешник > Вопросом на вопрос - это по иудейски будет. Надеюсь, что Вы все же признаете, что молекулы идентичные тем, которые несут генетическую информацию о Вас, в глине, пыли и даже в органическом веществе почвы не присутствуют. Т.е. высказывание в п. 63 - ложное.

грешник 07.02.2012 14:19

Analytic
Я сказал "Молекулы вещества" , ДНК это не вещество а органическая молекула.
И кстати, если уж на то пошло, ДНК то по вашему от куда взялось?

грешник 07.02.2012 14:23

Analytic
Прах земной
Этимологию выражения можно провести такую - Прах, это слово обозначающее пыль, то есть мельчайшую структуру вещества земли, если мы берем землю как планету с полным набором химических элементов, то прах земли это атомарная структура нашей планеты из которой состоит все живое и неживое на земле, в том числе и человек.

Analytic 07.02.2012 15:02

68-грешник >"ДНК это не вещество а органическая молекула."
-----
Еще один перл жертвы православного образования?

[u][b]Пеши исчо![/b] [/u]

Analytic 07.02.2012 15:08

70-Analytic > Прошу прощения за некорретную форму высказывания, но понятия "вещество", "молекула" это базовые понятия естествознания уровня неполного среднего образования (по советским меркам). Они преподавались в курсе природоведения, физики, химии. Поэтому если Вы не овладели этим уровнем знаний, то не стоит пытаться оценивать что-либо "с точки зрения как раз современной науки" (с) грешник.

грешник 07.02.2012 15:15

Analytic
Просто ваш коммент относительно ДНК звучал примерно так же, если бы например я сказал что человек состоит из днк и клеток а вы бы мне сказали что это чушь и состоит он из сердца, почек и кишок.

Analytic 07.02.2012 15:19

На вопрос я не еще не ответил. Откуда ДНК взялась, говорите?

Синтез ДНК не настолько сложен как кажется

В хронологическом порядке события репликации развертываются примерно следующим образом:

1.ДНК-топоизомеразы, находясь перед репликативной вилкой, разрезают молекулу ДНК для облегчения ее расплетания и раскручивания.

2. ДНК-хеликазы, следуя за топоизомеразами, раскручивают и расплетают молекулу ДНК.

3. ДНК-связывающие белки (ДСБ) связывают расплетенные нити ДНК и стабилизируют их, не допуская обратного "слипания" друг с другом.

4. ДНК-полимераза δ (греч.: δ – дельта), согласовано со скоростью движения репликативной вилки, осуществляет синтез ведущей цепи дочерней ДНК в направлении 5'→3' на матрице материнской нити ДНК по направлению от ее 3'-конца к 5'-концу (скорость до 100 пар нуклеотидов в секунду).

Этим события на данной материнской нити ДНК ограничиваются.

Далее описан синтез отстающей цепи дочерней ДНК.

5. Непосредственно сразу после расплетания и стабилизации другой нити материнской молекулы к ней присоединяется ДНК-полимераза α (α- альфа ) и в направлении 5'→3' синтезирует праймер (РНК-затравку) – последовательность РНК на матрице ДНК длиной от 10 до 200 нуклеотидов. После этого фермент удаляется с нити ДНК.

Вместо ДНК-полимеразы α к 3'-концу праймера присоединяется ДНК-полимераза ε.

6. ДНК-полимераза ε (греч.: ε – эпсилон) как бы продолжает удлинять праймер, но в качестве субстрата встраивает дезоксирибонуклеотиды (в количестве 150-200 нуклеотидов). В результате образуется цельная нить из двух частей – РНК (т.е. праймер) и ДНК. ДНК-полимераза ε работает до тех пор, пока не встретит праймер предыдущего фрагмента Оказаки (синтезированный чуть ранее). После этого данный фермент удаляется с цепи.

7. ДНК-полимераза β (греч.: β – бета) встает вместо ДНК-полимеразы ε, движется в том же направлении (5'→3') и удаляет рибонуклеотиды праймера, одновременно встраивая дезоксирибонуклеотиды на их место. Фермент работает до полного удаления праймера, т.е. пока на его пути не встанет дезоксирибонуклеотид (еще более ранее синтезированный ДНК-полимеразой ε). Связать результат свой работы и впереди стоящую ДНК фермент не в состоянии, поэтому он сходит с цепи.

В результате на матрице материнской нити "лежит" фрагмент дочерней ДНК. Он называется фрагмент Оказаки.

8. ДНК-лигаза производит сшивку двух соседних фрагментов Оказаки, т.е. 5'-конца отрезка, синтезированного ДНК-полимеразой ε, и 3'-конца цепи, встроенного ДНК-полимеразой β.

Это в общих чертах.

Сложно для понимания?

Тогда не парьтесь и ограничивайтесь вполне приемлемой для своего уровня познания действительности формулировкой "Бог сотворил" и будет вам счастье :)

Analytic 07.02.2012 15:22

72-грешник > Это Ваше искаженное понимание моего вопроса.
Оно как раз и обусловлено Вашим недопониманием терминов "вещество", "молекула", "органическое вещество"

Analytic 07.02.2012 15:26

Вы написали, что в человеческом организме нет ни одной молекулы веществ, которые не присутствовали бы "собственно в земле". Я Вам привел в пример такой молекулы. Если уточните, что Вы понимаете под словами "собственно в земле", я возможно смогу привести еще немалое количество подобных молекул.

грешник 07.02.2012 15:35

Analytic
С копипастой можно себя и профессором почувствовать, да?! :)
Ну напутал я слегка с веществом, имел в виду химические элементы, можно было и догадаться.

Сна не будет 07.02.2012 15:35

[quote=Analytic;23163518]68-грешник >"ДНК это не вещество а органическая молекула."-----Еще один перл жертвы православного образования? Пеши исчо! [/quote]

Здравствуйте, Analytic!
Почто смущаете [b]грешника[/b]? :)
Возможно, он не совсем удачно использует научные термины, но он точно понимает язык Церкви.
ДНК как макромолекула, составлена из частиц - атомов, протонов, нейтронов, и т. д.

Понятие - [em]прах [/em] - всегда воспринималось нами как [em]нечто[/em] составляющее собой некое целое, а так же то, на что это целое способно распадаться.

То есть [em]прах[/em] - это [em]атом[/em] (в понимании его древними со времён Демокрита, как некоей неделимой части целого).
[em]Развеять прах, вернуть в прах [/em] - означает разрушить, уничтожить, разорвать собирающие воедино связи, и обратить описываемый объект в первичное состояние небытия. Распад тела на первоэлементы. Исчезновение. Вот и всё.

В этом смысле всё у [b]грешника[/b] правильно.
"[em]Ибо прах ты и в прах возвратишься[/em]"(с).

Analytic 07.02.2012 16:11

76-грешник > А перепутать церковь и священника - это тоже "слегка"?

77-Сна не будет > День добрый. Давно не "виделись".
Да не я смущаю, а грешник соблазнил меня на несвойственный мне тон, спутав "божий дар с яичницей" и выдав это за точку зрения современной науки.

Вы тоже не всегда сдержаны, когда православию приписывают то, что ему совершенно чуждо ;)

Analytic 07.02.2012 16:14

76-грешник > Насчет копипасты. Какой вопрос, такой и ответ. Вы просили ответить откуда ДНК взялось (кстати, не "взялось", а "взялась", я дал цитату в порядке экономии времени.

грешник 07.02.2012 16:34

Analytic
В контекстве разговора о том из чего что сделанно, вопрос От куда взялась ДНК, собсвенно звучал как - Из чего сделанна она. А она состоит из базовых более примитивных молекул которые в свою очередь состоят из атомов, которые в свою очередь из элементарных частиц итд. Так что все во вселенной сделано из одного и того же, более сложные формы просто это ступени более высокой организации материи.

instead of 07.02.2012 21:57

кстати, олдфагам вопрос: Off course давно не появлялся?
---
also чем больше православных школ, тем меньше конкуренция на рынке труда в будущем. я считаю, что это хорошо.

Analytic 07.02.2012 22:11

80-грешник > Постараюсь быть корректным и говорить доступно, упрощенно, без копипастов.
Молекула - мельчайшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота - вещество. Его мельчайшая частица - молекула ДНК. И она [b][u]НЕ[/u][/b] состоит из других молекул.

Молекулы состоят из атомов - это тоже не вполне корректно. Но упрощенно можно допустить.
------
"Так что [u][b]все[/b][/u] во вселенной сделано из одного и того же, более сложные формы просто это ступени более высокой организации материи."
----
Удивительно, но это почти совпадает с моим мнением. Правда хотелось бы уточнить, что Вы подразумеваете под словом "вселенная" - "ойкумену" или все существующее?

грешник 08.02.2012 11:47

Analytic
ДНК это макромолекула и она вполне себе состоит из других веществ, например имеет азотистое основание из аденина, гуанина, тимина и цитозина а так же сахара и фосфатной группы.

грешник 08.02.2012 11:48

Analytic
Под вселенной я подразумеваю все что доступно в трех пространственных измерениях.

putyta 08.02.2012 12:15

Интиресно....:-) а знали ли люди писавшие библию о том что есть три аш пространства???? Ток спозиции древности пожалуйста ....

putyta 08.02.2012 12:29

И почему именно три???? В каком интересно пространстве вынаходитесь????? Ведь согласно вашему высказыванию о трех пространствах вы гдето должны находиться.... Либо в точке пересечения тогда пространства либо кривые либо напраленные в одну точку... Тогда ваши пространства плоские.... Ну можно и далее развить эту,мысль... Некогда только.... Ответьте грешник... Откудава ведомо людям древности о пространствах?????

грешник 08.02.2012 12:31

drk
Тут есть один барьер в восприятии, мы не можем напрямую воспринять информацию которая лежит вне зоны нашей жизнедеятельности, даже если сталкиваемся с сутью этой информации. Так что, древние если и осознавали что то такое, то не могли это выразить в доступных им и нам понятиях.

грешник 08.02.2012 12:34

drk
Три пространства собственно очевидны, это то что мы наблюдаем своими глазами, их не нужно доказывать. А вот большее количество измерений это уже вопрос теоретической физики.

putyta 08.02.2012 13:09

Сколько пространств вы видите???? Пост 87 вы додумываете за древних....;-)

грешник 08.02.2012 13:44

Пространства то мы видим одно - трехмерное, и соответственно оно измеряется тремя координатами. Для древних людей такими координатами были - Трактория движения солнца и Полярная звезда, образующие крест координат на плоскости, плюс координата высоты.
Для космоса правда такая схема затруднительна к применению, так как основы для определения координат нету, да еще и из за ограниченности скорости света нужно вводить четвертую координаты - Время.


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.